Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 75 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Павел ЛПХ" пишет:

Но они в те баки постоянно сено пичкают, часто приходиться ополаскивать,

Паша, а Вы попробуйте приподнять баки чуточку выше, на кирпичики или на пенек и зафиксировать за ручку, чтоб не опрокинули!! У нас раньше тоже стояли на уровне пола бачки, потом мы их приподняли на 30см(правда пришлось со сваркой возиться, приварили их уголками к стене), так теперь красота такая и сено почти совсем не накидывают, а раньше тоже, как зайду в сарай так и очищаю поилки, по нескольку раз на день!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"redaktor" пишет:

Автоматом назвалось "Изображение jpg 461" так похоже.
Ещё раз прикрепляю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Михаил 01 регион" пишет:

А у меня хорошо открылась фотка.
Им зерновых побольше , Михаил . А потом - они же помесь с степнячками , чего ждать особого ...
Но они конечно позднее других пород , но бывают очень даже крупные , практически не уступают никому . Основной рост где-то после года , но зернового корма не надо им жалеть . У вас там наверное с кукурузой попроще чем у нас .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

В этом году в основном как раз кукуруза. Один помесь со степной полукровкой с ч/п, а второй с ч\п с приличной кровностью. Побачим, шо буде с них.
Сушил её была влажновата.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Михаил 01 регион пишет:
"redaktor" пишет:

Автоматом назвалось "Изображение jpg 461" так похоже.
Ещё раз прикрепляю. [изображение]

У меня июнь-июль 2012 дрыщ был вообще не рос , с осени картоху давать стал подрастает, карабин 8 мм разогнул.Сейчас апрельского от тещи привез, скачут друг на друга..Можно ли быка и стоит ли держать почти до 3 лет(проблема с осеменением).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Алексей 29 регион" пишет:

Ну а почему нельзя? Если происхождение ремонтных не волнует и спокойно ведёт и не разносит сарай, хоть до 10 лет, хотя это опасный контингент, крышу им срывает.
И ещё на бычино-голштинскую тему, побочный продукт- ч/п +голштин и голштинизированная корова + англер возвратным скрещиванием.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!!!
ребята, срочно нужно найти вариант... помогайте плиз, кто может...

погловье в 100 единиц... по региону дефицит йода...
хозяин желает профилактировать...
вариант премикса. не учитывающий региональный дефицит, его не устраивает...
кайод таблетированный...и таблетка не должна разжеваться... сами понимаете каждый день 100 головам, это круто...

ламинарию в рацион он не потянет финансово...

какие еще есть варианты?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

А почему не должна разжеваться? Если 100 гол стоит, то смеситель есть наверное, в бытовой дробилке мелем и в смеситель с премиксом и минералкой добавляем.
Ну а нет, соль йодированную пусть даёт, может препараты иньекционные есть, не применял. А чо, так катастрофично?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Миша, в инструкции к кайоду говорится, что таблетка должна проглотиться...

соль он тоже не дает, у него лизунцы у коров... обыкновенные...

говорит что катастрофично... выборочно сдавал гормоналку... йоддефицитный тиреоидит... потом познакомился с информацией влиянию щитовидки на удои и репродуктивную функцию и совсем опечалился...

ну я не знаю... у меня погловье малюсенькое по козам...всего 8, коров две...в премиксах есть йод... козам премиксы не даю...своим в рацион буду вводить ламинарию... а вот что делать со 100 головами, чета не знаю...
вет обслуживающий ферму не в курсах...предлагает только йодированную соль... а тот не желает сам дозировать соль...стоит на позициях. что животное само должно взять столько сколько нужно...ну я с ним тут соглассна... но делать то что?

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Михаил 01 регион пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Ну а почему нельзя? Если происхождение ремонтных не волнует и спокойно ведёт и не разносит сарай, хоть до 10 лет, хотя это опасный контингент, крышу им срывает.
И ещё на бычино-голштинскую тему, побочный продукт- ч/п +голштин и голштинизированная корова + англер возвратным скрещиванием.[изображение]

Вот про бычино -голштинскую тему можно "разжевать", профан я :)

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Чижик пишет:

Миша, в инструкции к кайоду говорится, что таблетка должна проглотиться...

соль он тоже не дает, у него лизунцы у коров... обыкновенные...

говорит что катастрофично... выборочно сдавал гормоналку... йоддефицитный тиреоидит... потом познакомился с информацией влиянию щитовидки на удои и репродуктивную функцию и совсем опечалился...

ну я не знаю... у меня погловье малюсенькое по козам...всего 8, коров две...в премиксах есть йод... козам премиксы не даю...своим в рацион буду вводить ламинарию... а вот что делать со 100 головами, чета не знаю...
вет обслуживающий ферму не в курсах...предлагает только йодированную соль... а тот не желает сам дозировать соль...стоит на позициях. что животное само должно взять столько сколько нужно...ну я с ним тут соглассна... но делать то что?

Таблетку кайота в маленький кусочек хлеба и скотинке?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алексей 29 регион" пишет:

Таблетку кайота в маленький кусочек хлеба и скотинке?

100 головам?

ща выложу один вариант...очень по-моему ничего...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

препараты йода заррраза дорогущие...
вообщем спасибо большое одному милому человеку, Татьяне, за её помощь...

ну и может кому нить пригодится (материал взят с форума козоводство Украины):

изучала этот вопрос досконально, все препараты и ЙОДИС и ЙОДИД и СИНИЙ ЙОД и другие в своей основе - калия йодид, а различаются только названиями и производителями...

Кроме того фирма на которой раньше работал мой муж, занималась в том числе и поставками "Синего йода" в фармсети, поэтому в суть производства вникали............

Итак:
ЙОДИД КАЛИЯ СВОИМИ РУКАМИ - дешево и очень мнооооооооооооооооооооого

1. 3 литра воды довести до кипения.
2. 3 столовые ложки картофельного крахмала (без верха) растворить в небольшом количестве воды и тонкой струйкой влить в кипящую воду, заварить 3-5 минут, как кисель
3. Остудить
4. Добавить 3 столовые ложки простого йода (р-р спиртового)
5. И вуаля.... у вас есть 3 ЛИТРА препарата "СИНИЙ ЙОД", который является точным аналогом препарата производства "МВП""КОНТЕКС", фасовка 500 мл. стоит в рознице 50 грн. бутылка.....
..... теперь посчитайте, скоко стоят ингредиенты.....
.....По секрету.... себестоимость этого препарата у них.... 5 грн. бутылка....

я себе взяла на заметку... параллельно Е-селен и чики дрикки...

про дозы уточню и отпишусь...

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Чижик пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Таблетку кайота в маленький кусочек хлеба и скотинке?

100 головам?

ща выложу один вариант...очень по-моему ничего...

5 головам даю меньше минуты..100 : 5 =20 мин и менее :) всего лишь один человек, не думаю что 100 голов один обслуживает.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

2 раза.

Не страшно , до 14 месяцев можно подождать .вы сейчас записывайте дату когда загуляла и когда покровила . И не потеряйте эти записи . Весом конечно маловата . Она почему так - от первотёлочки ? Порода какая ? Некоторые породы рано и с небольшим весом надо осеменять .

Она не от первотелки (у коровы был 6 отел)просто ооочень маленькая родилась,хотя до нее телята были даже слишком крупные.Порода незнаю какая,по паспорту корова-мама черно-рябая,а отец колхозный бычек,понятия не имею кто он.Спасибо за внимание. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алексей 29 регион" пишет:

5 головам даю меньше минуты..100 : 5 =20 мин и менее :) всего лишь один человек, не думаю что 100 голов один обслуживает.

убеждает...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

я себе взяла на заметку...

Вообще большинство регионов БСССР йоддефицитны, и у нас тоже, помню в школе регулярно давали антиструмин. Но признаков не наблюдаю не у кого. Во времена дешёвых препаратов давали на производстве кайод, тупо сыпали в концентраты и как не странно, он поднимал жир, необъяснимая вещь.
Но про дозировку интересно, может пригодится, это можно добавлять в воду.

"Алексей 29 регион" пишет:

Вот про бычино -голштинскую тему можно "разжевать", профан я :)

Ну тут и жевать нечего, приливая местному скоту голштинскую кровь, мы неизбежно получаем бычков и убойный выход их не в пользу красноты, швицов, абердинчиков и иже с ними.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Подскажите пожалуйста, за сколько недель до отела у коровы образовываются впадины возле хвоста, а то у коровы которую мы смотрели их нет, а хозяйка говорит, что отел в феврале у моих нетелей уже появляются, может у старых коров за неделю или две и еще у нее вымя не ссохшееся, или я не так себе это представляю может ли такое быть или у нормальных удойных коров так и должно быть dntknw

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"..Ирчик.." пишет:

Всё индивидуально... вообще за несколько дней до отёла, иногда за несколько часов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Чижик" пишет:

какие еще есть варианты?

Шауман ему дорого ? Там же есть и такие программы для йоддефицитного состояния.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Просто их вообще нет dntknw Сейчас сижу и плачу 10 мин назад коровушку отдала на мясо, она в машину зашла даже не сопротивлялась cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

как не странно, он поднимал жир, необъяснимая вещь.

Миша, это совсем не странно... это как раз закономерно... щитовидка и жирномолочность связаны на прямую... как только щитовидка начинает работать в нормальном режиме, что невозможно в регионах с дефицитом йода, без его введения из вне, сразу поднимается жир...

есть куча исследований...
набери в поисковике: щитовидная железа и жирномолочность

поисковик много не выдаст, но тройку отличного материала даст

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Но про дозировку интересно, может пригодится, это можно добавлять в воду.

выложу через пару часиков... коза на Рождество нежданно негаданно привела ребенка... laugh
сумасайти

"nad" пишет:

Шауман ему дорого ? Там же есть и такие программы для йоддефицитного состояния.

Мариша, с шауманном он только познакомился... пока изучает их... глаза выкатил когда услышал о них... я кста тоже выкатила, когда о них от тебя услышала... о них толком в инете ничего нет и случайно наткнуться практически невозможно... думаю, что перейдет на шауманн... он дядько очень интересный и умный...считать точно умеет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Чижик" пишет:

он дядько очень интересный и умный...считать точно умеет...

Наш человек !

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Чижик" пишет:

ЙОДИД КАЛИЯ СВОИМИ РУКАМИ - дешево и очень

Можно пользоваться при дефиците йода, но это не иодид калия . Это амилойодин, продукт присоединения йода к амилодекстрину.
Иодид калия можно получить таким способом.
Разбавить йодную настойку водой (в 1,5раза) Присыпать железных стружек, подождать изменения окраски. (до светло-желтой или зеленой)
В смесь при нагревании (до кипения) добавляют карбонат калия. Отфильтровывают раствор (должен быть бесцветным)
Можно еще раз прокипятить раствор и отфильтровать.
Далее выпаривать до появления пленочки на поверхности, и оставить остывать. Выпавшие кристаллы отделить и промыть ледяной водой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Возвращаясь к бычишкам- голштинам, оставил для себя на мясо, но уже раскаялся, хотя может после года и пойдут, а так с виду гольные тёлки. !text

Разве у голштинов привесы хуже степнячек.У меня телки в год весят около 400кг.Бычков сейчас не откармливаю,режу молочников.В 2,5 месяца разделанная тушка около 90кг.Для сравнения айширы 40-50,про джерсеев вообще молчу.Апрельская голштинская телочка уже догоняет прошлогодних(2012) августовских красных горбатовских.Так что по скорости роста с голштинами ни одна молочная порода не сравнится.Может вам попались заморенные голодом у прежних хозяев.

06.01.2014 - 13:00
: 65

Добрый день всем!
Марина ,пожалуйста подскажите :
1)состав комбикорма для коровы в запуске(пост 2224), в наличии имееться:
1-ячмень
2-пшеница
3-подсолнечниковый жмых
4-отруби
2) дроблю сама зерно-подскажите пожалуйста каким должен быть размер раздробленного зерна(у меня стоит решето на 3 мм)
и 3)я так поняла в течение 3 недель до отела постепенно доводиться вся норма кормления и комбикорм и сено,т.е. к моменту отела и следующие 3 недели состав и количество корма не меняеться,а как дальше быть (хотя бы до времени выгона на пастбище-у нас это где-то конец апреля)?Смотреть по упитанности коровы или как?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"svetlanaua8" пишет:

За три недели до отёла уберите соль из рациона.
Вам уже пора.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Может вам попались заморенные голодом у прежних хозяев.

Да нет, мои, но что-то не то, лента для голштинов показывает 250 в 11 мес, бывали и у меня и далеко за 300 в год.
Поглядим, все растут по разному, морить их никто не морил, но летом был период без концентратов 1- 2 мес на базу сено и трава, концентраты пошли ремонтным, но не думаю, что это причина, хотя...

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Все здравствуйте!

"попов сергей анатольевич" пишет:

Если не секрет , по какой причине бычков в 2,5 месяца режете?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах