Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 74 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
03.01.2014 - 15:42
: 45

Телочке в середине февраля будет год.Она маленькая,вес по таблице приблизительных замеров 300кг,но она уже 2 раза была в охоте.Как с ней дальше быть?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

Чем кормите?

ячмень, жмых, отруби пареные, ну и сено естественно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Майя-Кемерово" пишет:

Сейчас в Новосибирске одни продают голштину 3-и отела за 65 тыс.руб. Первотелку тоже продавали за 65. Мы бы купили двух. Но в Новосибе продают к голштине еще двух простых(пока их не продаст,то голштину продавать не будет).Первотелку продали, мы узнали о ней только через два дня после продажи.А больше в объявлениях ничего нет. Ищу племзаводы в области. В Томске есть,но не продают по две. И цена по 150 за штуку,дороговато

У нас на форуме есть Сергино75. Он из Новосибирска и у него ферма. Если не в его хоз-во, то может подскажет где. А 150 за штуку это есть голштинская нетель или голштинизированная ч-п.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Майя-Кемерово пишет:

У нас в этом году овес, ячмень по 6тыс.за тонну. В прошлом покупали по 10-12 тыс. за тонну. Сено за тюк 350кг-1000рублей. Плюс фелуцен. Жмыха и шрота нет, я даже не знаю,что это. Старые говорят,что раньше на фермы завозили...Где сейчас эти фермы...

Я думаю у нас перекупы прошлогодние цены держат на базах, не только от Вас слышу про цены на зерно ниже прошлого года в двое..Сено за рулон 300 -350кг 1600руб.С сего года сам буду заготавливать для себя, надеюсь справлюсь.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Павел ЛПХ пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Чем кормите?

ячмень, жмых, отруби пареные, ну и сено естественно.

Спасибо. Отруби покупные? Почему отруби а не комбикорм? Ячмень дробите сами?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"надеждаАл" пишет:

Ничего себе маленькая . Внешне она вам маленькой кажется ? Может просто как бычок откормлена и круглая вся ?
А вес очень даже нормальный .
Вы сейчас только записывайте дату её охот , чтоб понять какой у неё цикл . Это надо делать всегда и тогда легче будет понять когда её осеменять . Бывают длинные охоты , дня 4 , и только потом скровит . Бывает скровит через пару дней как загуляет . И при осеменении нужно будет это учитывать . Осеменять её вам лучше всего в марте-апреле . Отёл будет на декабрь - январь . И телёнок крепче и сама тёлочка летом нагуляется , тоже будет крепкая . С этим отёлом больше всего за лактацию молока получается .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо. Отруби покупные?

Да, на крупорушке покупаю, ячменные.

"Алексей 29 регион" пишет:

Почему отруби а не комбикорм?

А зачем мне бестолковый комбикорм в котором состав отрубей 40% за 14р/кг, когда я отруби по 4.4р/кг покупаю.
И вообще кромбикорм это громко сказано для того что сейчас под его названием продают, а спросите номер комбикорма и ГОСТ....и тишинааааа.

"Алексей 29 регион" пишет:

Ячмень дробите сами?

Да сам.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Павел ЛПХ пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо. Отруби покупные?

Да, на крупорушке покупаю, ячменные.

"Алексей 29 регион" пишет:

Почему отруби а не комбикорм?

А зачем мне бестолковый комбикорм в котором состав отрубей 40% за 14р/кг, когда я отруби по 4.4р/кг покупаю.
И вообще кромбикорм это громко сказано для того что сейчас под его названием продают, а спросите номер комбикорма и ГОСТ....и тишинааааа.

"Алексей 29 регион" пишет:

Ячмень дробите сами?

Да сам.

Понял, у нас отруби 8-10 р кг...вот и комбикормом кормлю в надежде на то что в нем нужные добавки есть.Поинтересуюсь ячменем. Кста комбикорм просто заливаю холодной водой с утра , вечером в пойло.Где то КК не было отруби использовал, постоит кислинкой отруби пахнут.от КК запаха нет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

Кста комбикорм просто заливаю холодной водой с утра , вечером в пойло.

Зачем? Не надо его ни мочить, ни в пойло.... всё сухим или слегка влажным. Когда жуют корм смачивают слюной, т.с. ферментируют. А жижа пролетает моментально, без "предварительной подготовки"

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,а телочку 230кг.можно покрывать?ей 11 месяцев.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Павел ЛПХ пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Кста комбикорм просто заливаю холодной водой с утра , вечером в пойло.

Зачем? Не надо его ни мочить, ни в пойло.... всё сухим или слегка влажным. Когда жуют корм смачивают слюной, т.с. ферментируют. А жижа пролетает моментально, без "предварительной подготовки"

Так повелось, моя бабушка так делала, тесть с тестем..да много кто в поселке. Сейчас 4 коровы всего, одна из них моя :( Где то покупал мешок фелуцена 40-50 кг давал, но вычитал что срок ограничен и тд и тп... получается мешка на очень много голов.Больше не покупал, да и вообще химию лишнюю не хочу пихать.Молока не много дает ,но вроде жирное ,5-7 см сверху отстаивается в 3 л банке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Светлана Лучанская" пишет:

а телочку 230кг.можно покрывать?ей 11 месяцев.

Ни в коем случае ! Что за необходимость в таком раннем покрытии ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

Так повелось,

Переучивайтесь.... Бабушке вообще в дикость, как я кормлю... так не принято... следовательно не правильно, значит так нельзя кормить huh Но тем не менее, спрашивает сколько там сейчас у меня коров в сараях, а то подозрительно много молока. Отрада начала сбавлять.... до запуска почти 2 месяца... сбавила до 15л, и этого хватит.

"Алексей 29 регион" пишет:

химию лишнюю не хочу пихать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Зоотехнологии . Для тех , кто аркан хотел приобрести . С ними надо созваниваться . Девочки приветливые , исполнительные , всё разъяснят .

http://www.zootechnologii.ru/zootovar.htm

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Ромаша у меня под 20 в день дай бог на 3 отеле первые месяцы давала.Небольшая коровка , но спокойная .Хотел сначало поменять (после первого отела недосмотрел, комбикорму обожралась) ,Когда телкой была через загородки перемахивала, отелилась само спокойствие . А вода как у Вас ? Поилки?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

А вода как у Вас ?

Баки на 45л у каждой. Доливаю 3 раза в день (в сарае 2 бочки по 200л, их заполняю шлангом из дома). Но они в те баки постоянно сено пичкают, часто приходиться ополаскивать, зато могут пить в любой момент как приспичит.

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Павел, у меня такой же бак у коровы, в столовых раньше были.Сколько отелов у этой коровки? Моя поменьше :) Стельная вроде?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

а телочку 230кг.можно покрывать?ей 11 месяцев.

Ни в коем случае ! Что за необходимость в таком раннем покрытии ?

Спасибо,поняла.Просто "взрослые"люди говорят,что если сразу не осеменить,то она перегорит желанием и может не прийти в охоту.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Светлана Лучанская" пишет:

то она перегорит желанием и может не прийти в охоту.

Доля правды в этом есть . Она уже несколько раз перегуливала что ли ?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Павел,а зачем Вы так коротко подрезаете хвост?Ей же неудобно будет мух гонять.Или я что то не понимаю.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

то она перегорит желанием и может не прийти в охоту.

Доля правды в этом есть . Она уже несколько раз перегуливала что ли ?

2 раза.

06.01.2014 - 13:00
: 65

Шеф все пропало все пропало!(как в *бриллиантовой руке*)Только у меня это не шутка.Марина nad пожалуйста помогите мне.Ситуация такая:корова красная степная 6-ой отел,вес приблизительно 500кг,самый большой удой 29-30л,запускала с 11 л на 1 удой ,намучалась с маститом но вроде пока нормально,3 недели до предпологаемого отела.Корм:4 кг пшеница дробленая,4 кг сена чистая люцерна,соль лизунец,автопоилка.Думаю кровь из-носу но найду подсолнечный жмых.Ячмень практично нереально,у нас его очень мало сеют,горох могу найти .Подскажите как правильней ее сейчас кормить, и почему для коровы пшеница свыше 6 кг -смерть для печени,а я в прошлом году давала 7-7,5 кг.
И еще может что-нибудь по здоровью:передние ноги расставлены,подкашливает еще с лета,лечили -лучше, но не до прекращения кашля,а она еще прошлую лактацию тяжело дышала , я предпологаю-сердце ( все таки живем в пекле-юг украины)-удой для нашей местности очень высокий.В этом году не дышала так тяжело - но кашель?Я понимаю,что выжимаю из нее очень много и хотелось как то поддержать и сердце и печень, уже согласно не только на растительные препараты но и препараты научной медицины.А кашель я заметила после весенних прививок , да и переболела сильно в это время -только не знаю от прививок это или нет (туберкулеза и лейкоза сказали нет).
Попробую вставить ее фото-это она наеденая.Заранее вам благодарна-Вы - моя последняя надежда ,какой год ищу ответы на свои вопросы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Светлана Лучанская" пишет:

2 раза.

Не страшно , до 14 месяцев можно подождать .вы сейчас записывайте дату когда загуляла и когда покровила . И не потеряйте эти записи . Весом конечно маловата . Она почему так - от первотёлочки ? Порода какая ? Некоторые породы рано и с небольшим весом надо осеменять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"svetlanaua8" пишет:

,какой год ищу ответы на свои вопросы.

На какие ? Я мало что поняла .

"svetlanaua8" пишет:

все пропало

Согласна на 80 % . Корова перекормлена основательно .

"svetlanaua8" пишет:

пшеница дробленая,

"svetlanaua8" пишет:

я в прошлом году давала 7-7,5 кг.

Пшеница в чистом виде непригодна для кормления жвачных . Её количество не должно превышать 10% от общего состава зерносмеси .

"svetlanaua8" пишет:

:передние ноги расставлены

Не ноги сами наверное , а лопатки ?

"svetlanaua8" пишет:

,а она еще прошлую лактацию тяжело дышала , я предпологаю-сердце

Порода приспособлена к жаркому климату . Дышать ей скорее всего тяжело от заболевания сердца при таком ожирении и таком удое . Но я не экстрасенс и диагнозов ставить не могу .

"svetlanaua8" пишет:

Подскажите как правильней ее сейчас кормить,

Тут я пас , если у вас кроме пшеницы нет ничего . С ней ничего правильного не получится.

"svetlanaua8" пишет:

Вы - моя последняя надежда

А вот это не надо .

06.01.2014 - 13:00
: 65

Вопросов много но это в процессе-я Вам еще надоесть успею.Да вы правы не ноги а лопатки-но это она сейчас с недельку такая, а так после растела и во время лактации она намного худее. Да и запускала ее- снизила пшеницы до 2 кг в день.Можно как-то уменьшить количество пшеницы и заменить ее шротом?Извините если непонятно пишу- просто не знаю с чего начать - за 7 лет интернета первый раз нашла действующий форум по КРС и многое для себя здесь выяснила.Спасибо всем!
Насчет правильного кормления - подскажите хоть какие корма и в каком количестве искать в новом сезоне-придется наверное по всей украине мотаться в поисках кормов.
Чем для коровы чревато то,что я ее сейчас так кормлю:смертельно или есть надежда?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Алексей 29 регион" пишет:

Сколько отелов у этой коровки?

Стельная четвёртым.

"Светлана Лучанская" пишет:

Павел,а зачем Вы так коротко подрезаете хвост?

Чтобы они его ночью в канаве не полоскали и меня по морде не хлестали...

"Светлана Лучанская" пишет:

Ей же неудобно будет мух гонять.

Черенком отгонят.

"svetlanaua8" пишет:

:4 кг пшеница дробленая

shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"svetlanaua8" пишет:

Вопросов много но это в процессе-я Вам еще надоесть успею.

dont

"svetlanaua8" пишет:

но это она сейчас с недельку такая, а так после растела и во время лактации она намного худее.

Это недопустимо . Наберите в поисковике -упитанность коровы - и познакомьтесь с этим вопросом .
Она не должна быть в такой упитанности сейчас и не должна сильно худеть после отёла . Изучите этот вопрос.

"svetlanaua8" пишет:

.Можно как-то уменьшить количество пшеницы и заменить ее шротом?

Это разные корма и незаменяемы , зернофураж и жмыхи дополняют друг друга и балансируют питательный состав.

"svetlanaua8" пишет:

Чем для коровы чревато то,что я ее сейчас так кормлю:смертельно или есть надежда?

Почти смертельно . Чревато кетозом . Пшеница образует труднопереваримый слизистый ком в желудке . Поэтому чревато ещё и заболеванием жкт .

"svetlanaua8" пишет:

хоть какие корма и в каком количестве искать в новом сезоне-

Не в новом сезоне , а уже сейчас и срочно .
Ячмень , любое зерно кроме пшеницы . жмыхи или шроты , свекольный жом сухой , отруби , премиксы для сухостойных и новотельных.

06.01.2014 - 13:00
: 65

Спасибо Вам огромное Марина!
Павел ЛПХ-я тоже в шоке от себя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Возвращаясь к бычишкам- голштинам, оставил для себя на мясо, но уже раскаялся, хотя может после года и пойдут, а так с виду гольные тёлки. !text

01.04.2008 - 04:00
: 19632
"Михаил 01 регион" пишет:

Возвращаясь к бычишкам- голштинам, оставил для себя на мясо, но уже раскаялся, хотя может после года и пойдут, а так с виду гольные тёлки. !text

Михаил, скажите, пожалуйста, как фото в оригинале называлось? А то волшебства не вышло со вставкой

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах