Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 71 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Cергей 36 RUS" пишет:

Денис, жмых в каком виде даете, в запаренном или ????? и какая норма?

Не запариваю, по первому с зерном дробил, не понравилось, забивается, долго это все, теперь вперемешку с дробленым ячменем, если кусочки цельные попадаются, хрумкают с удовольствием, 40% от зерна.

"nad" пишет:

Марина, после отела была первая охота 1 июня, опоздали, уже скровила, осеменяли, но 20 охота явная была с каплей крови, но семя приняла. Считаю ее по дате, первый отел 2 дня не дохаживала, второй отел два дня от даты случки переходила. Не понял по поводу субклиники, если про мастит, то в допустимой норме по кенотесту.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Моргана" пишет:

У нас когда была одна корова, мы молоко в пластиковые бутылки разливали и в морозилку, потом, когда коровка в запуск уходила, доставали по бутылочке из морозилки и за ночь она оттаивала, вот так и пили и кашку варили, правда там сверху немного крупинок маслица плавало, но вкусное!! Теперь хорошо, с тремя коровами, конвеер "непрерывного" молока!! И творог, если лишний оставался, тоже в морозилку!!

Да уж тоже думал так сделать, но в морозилках места нет, а на улице почти март.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Нашёл жмых по 11р/кг.... протеин 45...... Марина это как понять? Я по 20р/кг брал, про про протеин и не в курсе чё и как там.
И вот еще http://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_zhivotnyh/melassa_sveklovichnaya... патока свекловичная.... Нужна ли она? и сколько суточная норма..... Не дозвонился, цену ещё не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Не понял по поводу субклиники, если про мастит, то в допустимой норме по кенотесту.

Ну да , про мастит . Субклиническая или скрытая форма . Нет и замечательно . Это самое опасное . А если всё в норме , так и не стоит беспокоиться .

"Павел ЛПХ" пишет:

Нашёл жмых по 11р/кг.... протеин 45......

Что такое 45 ?
Это 45 % протеина в жмыхе . Очень высокий показатель . Вот эта цыфра основная , по которой ориентируются при покупке жмыхов и шротов . Меньше 38 не стоит и брать . Это наверное от производителя. А по 20 рублей без этого основного показателя - это перекупщики , которым всё равно что продать.

03.01.2014 - 15:42
: 45
"Татанка" пишет:

А раньше она у вас как запускалась?

Раньше она в середине декабря уже была с теленком,и так 2 года,поэтому сразу после летнего содержания -в запуск.Может быть поэтому было по другому.А в этом году она после отела полгода не приходила в охоту,в результате осеменяли ее в июле.Сравнить как бы не с чем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Это 45 % протеина в жмыхе .

Значит на него буду переходить, как раз у меня мало осталось, постепенно заменю один другим.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

А если всё в норме , так и не стоит беспокоиться .

Ну и слава Богу! Спасибо, Марина thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

патока свекловичная.... Нужна ли она? и сколько суточная норма..... Не дозвонился, цену ещё не знаю.

Если цена позволяет , очень нужна . Норма зависит от остальных кормов . Можно мено немного полить ей или в воду попить .
Когда этого было полно раньше , мы на ферме в ёмкость с водой летом выливали ведро патоки , размешивали и коровы с пастбища аж бежали , выдували огромную ёмкость .

03.01.2014 - 15:42
: 45
"nad" пишет:

А что вы хотите всё же знать -то ?

Я хотела спросить про запуск с таким удоем.А теперь вот и как? Можно ли ректалить в 5.5 месяцев.С маститом да,у нас проблемы.Эту корову Марина Александровна вы видели,я ее уже показывала,просто у меня сломался ноутбук и после ремонта пришлось перерегистрироваться.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Норма зависит от остальных кормов

Сено луговое вволю, вода вволю, жмых 1.5кг, ячмень 3-3.5кг, отруби ячменные запаренные 5кг (много знаю, но жрут как с голодного края в голодный год) мел кормовой 1ст.л за дачу (т.е. 3ст.л в сутки), лизунец (всегда кроме сухостоя) это все за 3 раза... Сколько нужно патоки, по стакану сверху полить (3 стакана в день) Хватит? Или это чисто для вкуса получится?
Может ещё чего включить? В продаже все есть в принципе, ток вопрос цены.
Шауман добыть пытаюсь.

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Как вы думаете, если регулярно читать эту тему, у меня корова сама по себе не заведётся на балконе?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"redaktor" пишет:

Как вы думаете, если регулярно читать эту тему, у меня корова сама по себе не заведётся на балконе?

Бойся.... Мысли материальны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

жмых 1.5кг, ячмень 3-3.5кг, отруби ячменные запаренные 5кг (много знаю, но жрут как с голодного края в голодный год) м

К этому гр 800 примерно . Можно взвесить один раз , а потом придерживаться объёмом. Улучшает переваримость клетчатки , активизирует микрофлору со всеми вытекающими положительными последствиями .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

К этому гр 800 примерно

руки тянутся к калькулятору laugh
на 3 коровы, 10 канистр в месяц примерно scratch_one-s_head Узнаю цену, может и перебьются laugh

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Павел ЛПХ" пишет:

руки тянутся к калькулятору laugh

ага, чет как-то дороговато выползет видать scratch_one-s_head мне в прошлом году на халяву 2 ведра патоки досталась.. я каждой в день по 2 столовой ложки давал и то жизнь чуть веселее yes3 калину вон всю зиму собираю и коровам, у нас её полно, аж птиСы не справляются.. а то шо они.. прям никакого разнообразия.. зато как радуются, до смерти залижут

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ильсур Хамиди" пишет:

ага, чет как-то дороговато выползет видать

Скорей всего. И не у места они, 2 базы где затариваюсь рядом, а эта не с руки.
Да и уже чёт я на много насчитал, чего надо, с учетом коз и птицы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"redaktor" пишет:

Как вы думаете, если регулярно читать эту тему, у меня корова сама по себе не заведётся на балконе?

Все зависит от состоянии иммунитета :)

"надеждаАл" пишет:

Раньше она в середине декабря уже была с теленком,и так 2 года,поэтому сразу после летнего содержания -в запуск.Может быть поэтому было по другому.А в этом году она после отела полгода не приходила в охоту,в результате осеменяли ее в июле.Сравнить как бы не с чем.

Я имела ввиду. Когда раньше запускали, за сколько месяцев и сколько доила к тому времени. Но если в этот раз покрыли позже, чем обычно. То возможно поэтому она и запускаться начала раньше. Как я поняла. Ей до отела 3,5 мес осталось и около 3 литров доит и молоко как перед запуском. Я бы пролечила мастит и запустила. Ну, потеряете лишний месяц, так она полгода яловая доилась. Вылечится, отдохнет по-лучше и окупит молочком после отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

Да , канистрами у перекупов дорого . Не так дорого получается от производителя 200-литровыми бочками , но это нереально для частника . Там ещё и залог за бочку берут .Не каждая ферма себе позволяет это дело . Это можно потратиться в том случае , если совсем нет углеводов , чтоб предупредить кетоз .
А я , кстати , сейчас на ферме сфоткала аркан для безрогих коров . Фотик разрядился и пока показать не могу .
Ещё вечером мне мужички помогут одеть его на корову чтоб было видно .
Исключительно удобно для частного хозяйства и совсем копейки стоит . Ссылочку на Зоотехнологии в Нижнем Новгороде я уже здесь не раз давала , они рассылают по всей стране .

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Ой мама дорогая, я до сих пор в растерянности, представляете еще до Нового года по объявлению присмотрела корову, созвонилась с хозяйкой, она сказала, что отел в конце декабря или первых числах января, через два дня звонит мне, приезжайте корова отелилась (28 декабря). Поехали мы ее смотреть через неделю после отела( за 65 км в один конец) к обеденной дойке,корова мне очень понравилась, я села ее подоила, поспрашивала про состояние здоровья, про обработку и справки, договорились что приеду к вечерней дойке. Кое как упросила мужа, чтоб свозил на вечернюю доику, ведь это не курочка и сумма немалая, вечером взяла с собой знакомую, которая держала много лет корову. Приезжаем корову со всех сторон обсмотрела (знакомая мне показывает good ) сажусь доить, хозяйка мне ведро дает какое то грязное, в котором то ли теленка поит, то ли поросят и я не к чему. Стали торговаться начальная цена у стельтной коровы была 37 тыс., теперь 35, сторговались на 32тыс. Приезжаем вечером домой, она опять звонит и опять цену задирает, кое как уболтали, утром к восьми приедем за коровой, готовте справки. Я всю ночь не спала, думала, как привязать корову в машине, ведь она комолая. Настало долгожданное утро, и вдруг раздается звонок, и знакомый голос говорит, что они снова передумали продавать корову bang стала плести какую то отсебятину, отдаю трубку мужу в надежде, что он уговорит. И тут хозяйка коровы выдает ему секрет, что достать справки не может, так как корова рид положительная shok Мне хотелось ее прибить, видимо думала, что про справки не кто и не спросит, а тут еще и договор приготовили для покупки и говорит что у них в деревне почти все коровы такие shok Вот теперь опять буду газеты штудировать, в надежде найти себе нормальную коровушку.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Мне интересно аркан посмотреть и как одевается,купить готовый хочется,одна я вряд ли завяжу на морде у коровы узлы laugh

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
"Денис - Пенза" пишет:

Не запариваю, по первому с зерном дробил, не понравилось, забивается, долго это все, теперь вперемешку с дробленым ячменем, если кусочки цельные попадаются, хрумкают с удовольствием, 40% от зерна.

Спасибо, Денис. А то, я задумался, как корова будет его кусочками грызть. Жмых ведь у всех разный, я например беру с самодельных маслобойнь, он прессованный в плитках кг по 12. Молоть пробовал, анологично, как и у вас забивается, зернодробилка. Буду пробовать топором крошить помельче. Да еще за шелуху, переживаю, в сухом виде не принесет вред, корове?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

набираем "калмыцкий"

Такой узел?

http://www.youtube.com/watch?v=HT6wYtgmxDg

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Вот теперь опять буду газеты штудировать, в надежде найти себе нормальную коровушку.

Ир, я столкнулась с такой же проблемой при покупки коровы в свое время. Самый оптимальный вариант это купить в плем. хоз-ве, где нет лейкоза. Но и цены там соответсвенно выше. Если у частников. То прежде, чем ехать к корове. Уточните адрес и свяжитесь с вет. врачом, ослуживащем данный участок. Это общедоступная информация и результаты анализов есть у них в журнале. А если нормально поговорить, то участковый вет. врач и не только про лейкоз может сказать.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Просто были праздничные дни и они не работали, теперь так и буду делать. Просто обидно, что столько времени и бензина потрачено, а я ведь у нее спросила про рид по телефону прежде чем ехать. и она ответила что все нормально, может посчитала, что прокатит или что справки не спрошу dont

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"..Ирчик.." пишет:

Просто обидно, что столько времени и бензина потрачено, а я ведь у нее спросила про рид по телефону прежде чем ехать. и она ответила что все нормально, может посчитала, что прокатит или что справки не спрошу

Обида пройдет,хорошо что так случилось.Я тоже себе первотелка привозила в октябре прошлого года из далека.Хозяйка сказала что ветобработка проходит и все у них впорядке,еще с трех коров молоко продают.Так убедительно говорила,что я справку и не спросила.Через месяц пошла наша ветобработка и мне принесли наши веты предписание на забой животного,тоже подозрение на лейкоз.Я купила ее,продержала месяц и сдала на мясо,потеряв в деньгах,возилась зря и к тому же не маральная травма со мной была,а просто ШОК!Так что Вам повезло,бог отвел,не жалейте. yes3 Удачи!

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Она сказала что у них почти все коровы в деревне такие :shok:, а молоко от таких коров у них принимают, неужели у нас в области все так запущено, кончатся праздники пойду в вет. лечебницу на консультацию узнаю в каких деревнях можно посмотреть здоровых коров scratch_one-s_head

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

[quote="Cергей 36 RUS"]Да еще за шелуху, переживаю, в сухом виде не принесет вред, корове?
Я сегодня на дробилке совхозной был, там рапсовой шелухи горы, ее вместе с ячменем, овсом и семечками дробят, вроде не забивается и дробленкой такой все фермерские скотники и доярки свой скот кормят, вроде нормально scratch_one-s_head

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Здравия , Всем! Можно ли практически полностью уйти от комбикорма , на картофель заменить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Просто были праздничные дни и они не работали, теперь так и буду делать. Просто обидно, что столько времени и бензина потрачено, а я ведь у нее спросила про рид по телефону прежде чем ехать. и она ответила что все нормально, может посчитала, что прокатит или что справки не спрошу dont

Мне тоже самое говорили. А потом вдруг вет. паспорт куда то делся.....

"..Ирчик.." пишет:

Она сказала что у них почти все коровы в деревне такие shok, а молоко от таких коров у них принимают, неужели у нас в области все так запущено, кончатся праздники пойду в вет. лечебницу на консультацию узнаю в каких деревнях можно посмотреть здоровых коров scratch_one-s_head

У нас тоже самое, но это не от области, а от района зависит. Если рид положительных нет и вдруг появляются - предписывают на убой. А когда их много, то это надо почти весь КРС под нож отдать. Поэтому рид+ разрешают и на убой только по гематологии. Молоко нельзя сырым продавать, а сдавать на молокозавод можно. Вирус погибает при термообработке.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Она сказала что у них почти все коровы в деревне такие

Вы еще учтите, что у лейкоза инкубационный период длинный. Корова могла вчера заразиться вирусом, а сегодня взяли кровь на лейкоз. И анализ не покажет. А если у вас будут через 6 месяцев брать, то тут и вылезет. Так, что даже вет. св-во еще не 100% гарантия, особенно если корова ходила в стадо или в этом же хоз-ве есть рид+

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах