Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 66 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
10.11.2013 - 17:55
: 402

по обмеру смотрела таблицу.146 см обхват груди.мерила обычной сантиметровой лентой.

10.11.2013 - 17:55
: 402

когда покупала,хозяева сказали что примерно 225 кг.5 месяцев ей было.я удивилась сама.правда коровы у них очень большие.в 6 мес. обхват груди 141 см-241 кг по таблице.в 7 мес 146 см-265 кг вес.за этот месяц прибавила 24 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

похожа или нет по фото?

Латвийку как степнячку ничем не перебить. По экстерьеру она больше пока Латвийская , но рога будут айрширские .Но экстерьер с возрастом меняется и по этим фото вообще сложно что-то сказать , везде почти с опущенной головой , а в этой позе изменяется линия позвоночника . У неё ошейник не короткий ? Она может высоко поднять голову ? Не просто на уровне спины , а выше ?
Ошейник вроде туго .
Конечно сытая , симпатичная , а что растёт активно , так это помесь , у них энергия роста выше .
Она конечно со временем экстерьером будет похожа на айршира . Но пока рано окончательные выводы делать .
Если точно чистые эти породы в ней , так у вас значит ценное животное .

10.11.2013 - 17:55
: 402

цепь конечно надо немного ослабить.это я уже заметила.мужа на помощь приглашу.а то эта разбойница так рогами и норовит помахать.кормушку почистить и таз взять не дает.приходиться пояском,которым хвост корове привязываю,слегка по носику хлопнуть-стоит косится тогда.надеюсь потом поспокойнее будет-сейчас энергию девать некуда laugh так кормить(2 кг комбикорма и 1 кг жмых) до года или потом рацион будет меняться?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот моя Умница. По мне,так она дистрофик какой-то,не смотря но такую кормёжку. И ест как в последний раз!

Марина Александровна,что скажите по этому поводу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

так кормить(2 кг комбикорма и 1 кг жмых) до года или потом рацион будет меняться?

Да , пока так кормить , после года или немного пораньше нужно будет смотреть по её виду и развитию что делать с рационом . В 7 месяцев рано снижать энергию корма . Выпускайте её побегать на улицу и сена ограничивать не надо , ей можно и не самое питательное .

"ОльгаШашкина" пишет:

По мне,так она дистрофик какой-то,не смотря но такую кормёжку. И ест как в последний раз!

Какой дистрофик ! Она же корова , и должна быть такой . Ещё не хватало ей быть круглой как бык . Вот тогда уж ни молока ни телёнка не будет .
Швиц у вас , прекрасная порода .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ОльгаШашкина" пишет:

Хороша бурёнка good Усё на месте yes3
У меня ЧПГ до жрачки охотница, как видит ведро в руках, пошла барыню топтать, вся к стенке прижимается только бы я скорее к ней прошёл и бак под моську поставил.
Марин ещё у неё такая особенность. Чуть стоит ей громче сказать, или ещё хлеще голос на неё повысить... всё, сразу глаза как кровью наливаются, обида обид.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Готовимся к отелу

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна,в нашем регионе от фасцилёза профилактику проводят в январе. Наша на 5 мес. стельности. Её тоже нужно? И чем лучше? И напишите,если можно,разные препараты,а-то в наших ветаптеках далеко не всё бывает.

03.01.2014 - 18:33
: 22

Здравствуйте!!! я новичок в этом деле(( недавно я женился и нам подарили корову)). Корма я закупил достаточно сено в тюках 300 должно хватит и и 35 мешков ячменя. вот так подскажите как мне кормить корову корова сейчас в запуске спасибо всем извиняюсь если это глупый вопрос)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"сергей1818" пишет:

Здравствуйте!!! я новичок в этом деле(( недавно я женился и нам подарили корову)). Корма я закупил достаточно сено в тюках 300 должно хватит и и 35 мешков ячменя. вот так подскажите как мне кормить корову корова сейчас в запуске спасибо всем извиняюсь если это глупый вопрос)

Сергей, пока спец-та нет. Чтоб не терять время. Расскажите подробнее о корове. Если есть фото и возможность, можете выложить.
Возраст коровы, какая по счету стельность, чем раньше хозяева кормили корову. Когда должен быть отел. В каком регионе живете. Сколько раньше доила корова. Что еще у вас доступно из кормов и премиксов, включая сочные. картофель..., жом.
Как вы начали кормить ее. Чем и в каком кол-ве

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Поздравляю со свадебкой и коровкой. Когда отёл по плану? Тогда и точный рацион можно будет сказать.
Сна хватит, ячмень раздробить, ещё добыть жмых, и норм.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831

Здравствуйте, принимайте в ряды животноводов. Читал тему, честно признаюсь не все страницы, еще прочитаны, но понял , что здесь много хороших людей, которые могут дать нужный совет.
Осенью купили корову, стельную вторым телочком. Бывшие хозяева сказали, срок отела в середине марта, после первого отела, по словам хозяев, крова давала 15л. Сейчас дает 3.5л, собираемся запускать. Хотелось бы конечно, чтобы корова после отела была здоровой ну и молочка побольше. Посоветовайте, пожалуйста, как правильнее кормить корову, сейчас и после отела. В последнее время кормили - сено вволю, дробленка 2кг, в обед ведро кормовой свеклы или тыквы, вода естественно, да соль лизунец как то, она не особо лижет.
Добавлю, дробленка состоит из ячменя, кукурузы и пшеницы, есть еще жмых подсолнечный. Корова не крупная, вес примерно 350-380кг.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

и я тоже под шумок со своим вопросом.. Марина Александровна, есть ли смысл дрожжевать часть вот такой вот смеси: ячмень-60%, пшеница 15%, горох- 15%, кукуруза- 10%.? Я понимаю, дрожжуют чаще отруби, чтоб питательность увеличить и протеин в рационе увеличить.. В моем случае, что? смесь куплена уже готовой.. Едят её нетель(7,5 мес.стельности), одна корова в запуске, две в предзапустье, две телки 9,10-ти месячные, одна 3хмесячная.. сильно не ругайтесь, каждая получает по 2,5 кг этой смеси в день..если надо кому-нибудь прибавлю.. сено в одну кормежку луговое, в одну люцерна.. Соль,мел, вода.. и большая беда с жмыхом, так хотел придерживаться ваших рекомендаций по нему, ну не найти и всё тут.. хотел за 150 км из Казани везти, дык и там не нашли, только если 20 тонн dntknw

03.01.2014 - 18:33
: 22

Корова со 2 отелом фотки пока нету. Прежние хозяев я не знаю мне теща подарила а она купила в соседнем селе.Отел в начале марте. Я с Казахстана картофель и жом у нас не продают их я не встречал. Кормил я отрубями но корова заметно похудела, не как летом осеню корма только в 30 декабря купил то есть ячмень а сено раньше. А еще корова летом на сочном траве литра 15-17 дойла

03.01.2014 - 18:33
: 22

Спасибо!!! дробилку я купил с магазина но мне сказали что не на долга)))))))

10.11.2013 - 17:55
: 402
"сергей1818" пишет:

( недавно я женился и нам подарили корову))

вот и нам после свадьбы такой подарок.вернее мужу приданое laugh с тех пор уже 23 года не могу без коровок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Майя-Кемерово" пишет:

Ох и раскормили вы коровку-то...Ошейник не тугой у неё ? тугой ошейник - всегда стресс для коровы .
Красавица , что сказать...

"Павел ЛПХ" пишет:

Чуть стоит ей громче сказать, или ещё хлеще голос на неё повысить... всё, сразу глаза как кровью наливаются, обида обид.

Вся в меня , ну не могу привыкнуть когда повышают голос , тож глаза кровью наливаются .

"ОльгаШашкина" пишет:

в нашем регионе от фасцилёза профилактику проводят в январе. Наша на 5 мес. стельности. Её тоже нужно? И чем лучше? И напишите,если можно,разные препараты,а-то в наших ветаптеках далеко не всё бывает.

Вот и вы сделайте так как у вас и препаратами как у вас , спросите у местного врача , он лучше меня знает .

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Добрый всем вечер! Марина Александровна подскажите пожалуйста можно ли провести корове профилактику глистов еслли она стельная три месяца?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

ну не могу привыкнуть когда повышают голос

А она у меня "шило в заднице", вечно крутится, вертится, не то чтобы ей не комфортно, а просто, требуется ей вертется. Сяду доить... всёёёёё!!! на спине мухи, соседнюю корову тиранить надо, бак с водой покоя не дает... его надо мордой ворочить, меня всего измусолить... а вдруг карамельки есть, а если и есть чё так мало? давай ещё.... или просто характер показать, а он ого-го какой... перекроет вымя ногой и тянись под неё как хочешь. Вот и приходится ворчать на неё, тихо скажешь, и ухом не поведёт, гаркнешь всё.... враг народа.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ильсур Хамиди" пишет:

Давно не видно что-то было , Ильсур.
Понятно конечно , такое стадо ...Некогда.
Которая в запуске корова - не сильно упитанная ? Она столько ест зерна ! Это можно только перед отёлом .
Жмых конечно желательно . Но в зерне есть горох и это уже немного восполняет белок . Да и сено есть люцерна , так что не так уж и грустно .
Дрожжевать можно всё , хоть солому . И эту смесь тоже конечно можно , да нет особой нужды . Есть в рационе горох и люцерна , этого почти достаточно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Андрей_Леонидович" пишет:

можно ли провести корове профилактику глистов еслли она стельная три месяца?

В первую половину беременности вроде нельзя . Но будет лучше если вы уточните это у любого местного врача . Потому что у вас могут встречаться какие-то определённые гельминты и применять нужно определённый препарат в определённой дозировке . Если врача нет , то есть районные лечебницы и там скажут . Вопрос серьёзный и советов со стороны не следует слушать , это только к спецам .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Давно не видно что-то было , Ильсур.

тихо-мирно, с чувством, с толком , с расстановкой всё читал.. только эту тему.. больше никуды не ходил, а сейчас чуть посвободнее стало

"nad" пишет:

Которая в запуске корова - не сильно упитанная ? Она столько ест зерна ! Это можно только перед отёлом .

отел конец февраля.. я вообще грешу, что двойня у неё.. мне ещё год назад это приснилось.. blush2 есть с чем сравнивать, сам объем живота больше чем у остальных с тем же сроком.. Упитанность пришла в норму, поправил как встали в стойло.. а так все были худоваты.. они паслись практически до конца ноября на озимой пшенице, там ещё рапса полно повылазило.. выжимал последние соки, осеннее не запланированное молоко.. и при этом без зерна как такового, только замануха, шоб домой шли.. это все фин сторона, думаю поймёте.. на зерно цена в два раза выше прошлого сезона

тогда сейчас у неё поубавлю.. а до скольки кг?
а вот другой чуть добавлю, эт моя самая первая корова дворняга-рекордсменка, проглотка и одновременно никогда не поправляется

"nad" пишет:

Жмых конечно желательно . Но в зерне есть горох и это уже немного восполняет белок . Да и сено есть люцерна , так что не так уж и грустно .

так как жмыха все - таки видать не найду, склоняюсь к плану Б.. первый отел 20-25 февраля.. хочу с начала февраля включить либо силос, либо сенаж.. сейчас не кормлю им..возможность выписать есть всегда, но опять таки фин сторона

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,извините за глупый вопрос...коровке трикальций фосфат нужно постоянно давать или делать перерывы? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Марина Александровна, подскажите пожалуйста, как свести папиломы на сосках у коровы мажу мазью салициловой, dntknw но что то не помогает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Светлана Лучанская" пишет:

.коровке трикальций фосфат нужно постоянно давать или делать перерывы? scratch_one-s_head

В период лактации всё время , не нужно только перед отёлом за 3 недели.

"..Ирчик.." пишет:

как свести папиломы на сосках у коровы

Попробуйте оксолиновой мазью .
Расскажите , кто как сводил папилломы.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Если я правильно понимаю, то это вирус который носит корова и это может определить врач сделав анализ scratch_one-s_head и вообще это не нормально да?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"сергей1818" пишет:

Приветствуем новеньких ! .
Коровку-то вы сейчас не доите ?
Вам её до середины февраля нужно кормить конечно сеном досыта , 2 кг дроблёного ячменя .Вода должна быть без ограничений. Соль и кормовой мел по 50 гр .А в середине февраля нужно будет напомнить о себе , рассказать о корове и спросить как дальше себя вести с ней .
Какие корма у вас ещё можно купить ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"..Ирчик.." пишет:

Папилломы- это конечно ненормально . Может быть вирус , бывает это ещё при различных нарушениях обмена и снижении иммунитета . При наличии вируса лейкоза кстати тоже может быть . Вот это я узнала недавно , умный человек сказал . Не всегда конечно , но как одна из причин.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, мы ее такую покупали в марте месяце упитанную, такая она и осталась.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах