Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 63 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

что делать, когда у коровы будет отек вымени?

Ничего не делать .
До отёла что ли или после ? До отёла не выдумайте его трогать и какие-то мероприятия проводить . Если уж совсем корова будет мучиться , молоко вытекать и кожа на вымени чуть не трескаться , то её доят ещё до отёла . Но на это не надо даже и расчитывать , потому что такие вещи при правильной подготовке к отёлу рационом вообще не бывает .
После отёла просто доить и всё , можно помочь немного корове мазями рассасывающими . Но никаких массажей и активных втираний . Это нормальный физиологический процесс .Можно немного разминать оставшиеся уплотнения когда отёк в большинстве сошёл , а некоторые места на вымени никак не рассасываются . Вот тогда эти места можно осторожно с мазью разминать , но тоже без фанатизма . Вы почувствуете как эти места как тесто разминаются и уменьшаются.
Не стоит отёка бояться . слишком много паники по этому поводу . Кормите правильно и всё пойдёт по нормальному физиологическому процессу . Я всё время привожу в пример ферму . И доим мы 2 раза и не всегда получается вовремя как положено после отёла, потому что такую дойку из-за 1-2 коров не включить , у всех остальных коров от её звука тоже может начаться процесс молокоотдачи как безусловный рефлекс , и никогда никаких проблем от отёка не бывает , потому что мы как можем соблюдаем режим подготовки к отёлу именно рационом .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Марина сегодня мне ветаптеке сказали колоть ивермек и еще физраствор но я боюсь может кто колол такие препараты

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

Ивермек широко применяется . Если вы своей корове боитесь что-то делать , то чем можем мы здесь помочь ?
По одной фотографии только экстрасенс может определить заболевание , нужно чтоб врач посмотрел .
При любых кожных проблемах делаются витамины , где есть вит А , иногда этого бывает достаточно .
А насчёт ивермека - вы же должны делать дегельминтизацию .
Всё равно же надо , но спросите врача чем лучше и когда . Я всегда очень боюсь об этом советовать . С гормонами и антигельминтными препаратами только по рекомендации врача .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

все понятно просто в аптека бабка такая вся злая толком не скажет только бы препарат свой продать и все.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Сегодня привозил айболита- стельность три месяца( через два месяца ректалить повторно. Вымя почти в норме- так же мазать цинковой мазью. Проблем никаких.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Ничего не делать.

Спасибо!
А травить глистов для профилактики (корова с фермы) имеет смысл сейчас? (стельность 7,5 месяцев). Препарат Панакур гранулят. В инструкции к нему написано, что стельным и лактирующим можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

А как можно травить для профилактики ?
Никогда и ничего про дегельментизацию не скажу . Спрашивайте местных врачей , чем они травят и когда последний раз это делали , если корова с фермы.
Корова стельная , да ещё и наверное застрахованная , а её ядом травить ....
На эти вещи аллергия может быть , аборт не дай Бог вызовет , препаратов много всяких , меня ужас от них берёт .
Есть районные ветеринарные станции , эти вопросы к ним , если врача нет .
Ради Бога , меня про это не спрашивайте .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:

.Мои "Радио-Ретро" слухают, колонки в коровнике.[изображение]

И как Вашим девочкам нравиться? laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Мне точно по душе, хорошее радио. А девчатам жрать нравится, но и послушать песни моей молодости, думаю, не против. smile3

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Михаил 01 регион пишет:

Мне точно по душе, хорошее радио. А девчатам жрать нравится, но и послушать песни моей молодости, думаю, не против. smile3

Здравствуйте! Сегодня приходила ветеринар, сказала что кисты и ЖТ точно нет.Шейку матки нащупать не могла, говорит что утянуто как бы вправо..стельная сказала,надеюсь не ошибка..Через пару недель уберу быка

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Алексей 29 регион" пишет:

ЖТ точно нет.

Если стельная, оно должно как раз быть. Поэтому не спешите с быком.
Есть вариант другому врачу показать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Алексей 29 регион" пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Если стельная, оно должно как раз быть

Да , Алексей , тоже хотела написать . По наличию ЖТ и определяют небольшой срок , если некогда ждать как подрастёт беременность .

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Спасибо, другого врача нет..да и коров сегодня посчитал, осталось четыре всего в поселке.:( Когдато были сотни.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алексей 29 регион" пишет:

Сегодня приходила ветеринар, сказала что кисты и ЖТ точно нет.

"Алексей 29 регион" пишет:

стельная сказала

huh cry И ветеринар как я понимаю еще и женщина.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо, другого врача нет..да и коров сегодня посчитал, осталось четыре всего в поселке.:( Когдато были сотни.

Поищите подальше.

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Врач сказала что ЖТ очень сложно прощупать, чувствительность пальцев нужна очень хорошая.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Татанка пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо, другого врача нет..да и коров сегодня посчитал, осталось четыре всего в поселке.:( Когдато были сотни.

Поищите подальше.

Далеко очень , но попробую.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Татанка пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Сегодня приходила ветеринар, сказала что кисты и ЖТ точно нет.

"Алексей 29 регион" пишет:

стельная сказала

huh cry И ветеринар как я понимаю еще и женщина.

А что в этом плохого? Капля молока в стакан воды что то показывает?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Алексей 29 регион" пишет:

А что в этом плохого?

Вы же сами написали.

"Алексей 29 регион" пишет:

сказала что кисты и ЖТ точно нет

"Алексей 29 регион" пишет:

стельная сказала

Одного без другого не бывает.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Татанка пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

А что в этом плохого?

Вы же сами написали.

"Алексей 29 регион" пишет:

сказала что кисты и ЖТ точно нет

"Алексей 29 регион" пишет:

стельная сказала

Одного без другого не бывает.

Понял, спасибо.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Тема такая большая,что я растерялась... tomato По своей стельной телке только поняла про то,почему нельзя за титьки трогать.А можно конкретно для моей нетели рекомендации.Покрылась 7го июня,ждем отел к 8му марта примерно.Сейчас кормим только сеном,боимся раскормить.Сено вволю и вода.На веревке стоять умеет,гуляет по загону,подстилка сухая и чистая всегда,вроде в говно не ложится.У меня нетель впервые.Обычно коров в сухостойный период кормим только сеном,после отела постепенно начинаем давать дробленку.Картошку сырую мытую и резанную даю телятам подросткам и коровам по осени,когда уже раздоены хорошо.Что еще?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"кадарка" пишет:

.Обычно коров в сухостойный период кормим только сеном,

Щас Марина Александровна прокомментирует. :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"кадарка" пишет:

.Покрылась 7го июня,ждем отел к 8му марта примерно.Сейчас кормим только сеном,боимся раскормить.Сено вволю и вода.

"кадарка" пишет:

Обычно коров в сухостойный период кормим только сеном,после отела постепенно начинаем давать дробленку

Всё не так .
Нетель .
Кормление нетели несколько отличается от кормления коровы . Ей допускается более высокая упитаность чем у коровы . Но у неё должно расти вымя ....Она ещё растёт сама...
Вы как грамотный человек должны знать , что любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери ...
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .
Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более птательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.
Корова .
Караул ! Только сеном....
Почему этого нельзя делать , уже написала . Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и крмления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
Всё рассказать в одном посте невозможно , вы читайте в интернете . а непонятное разъясним здесь .
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .
Пока всё , слишком много и так .
Не знаю , насколько понятно . Ведь чем больше говоришь , тем больше и себя и людей запутываешь .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Доброе утро.Марина Александровна,а тёлочке дроблёный горох можно,если да,то запаривать или сухой?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Ведь чем больше говоришь , тем больше и себя и людей запутываешь .

Ну это не про вас... Очень хорошо все изложено good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Щас Марина Александровна прокомментирует. :)

laugh

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый день Всем! А у меня такой вопрос к Марине Александровне, скажите пож-та мы вчера стельным нетелям проставили витамины Нитамин, а сегодня я заметила, что у одной увеличились соски, а у другой само вымячко, телится то после февраля не может это повлиять на срок отела? dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"..Ирчик.." пишет:

телится то после февраля

Так сейчас уже практически январь , и вымя и сосочки и должны уже увеличиваться .
Нитокс только в пользу .

"simons28" пишет:

До 4 месяцев не надо бы . Горох не нужно запаривать , обычный дроблёный не более 5 % от общего количества зернофуража .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Нитокс только в пользу .

Марина, исправтесь, а то колоть будут! smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил 01 регион" пишет:

Марина, исправтесь, а то колоть будут! smile3

Мамадарагая !!!! Нитамин конечно .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах