Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 60 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Да дело и не в пепси даже наверно, просто мы уже другие. Я вот вроде и впахиваю со времен "как под стол пешком ходил", и на всём своём, а уже рассыпаюсь так сказать. Спина атас, туманы и дожди мне капец наступает, ток пальцы успевай загибать. Хотя тоже удивляюсь от шокового состояния людей когда узнают что у меня такое хозяйство, вроде ничего особенного, было и покруче.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"розалина" пишет:

а это зачем?

Можно почитать в инструкции действие препарата и будет понятно его действие на гормональную функцию .

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Марина Александровна, спасибо за ответ thank_you здесь в темке ранее читали, что у стельных не должно быть кровяных выделений на таком сроке, вот и переживаем, ветврач все равно завтра будет смотреть( выделения были вчера, сегодня чисто) нам очень важны все ваши советы и подсказки -- в короводстве только учимся. Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Всего-то доехала до Москвы за семенем , а никак в себя не приду . С каждым разом всё больше машин , кругом пробки ,заторы ...Езжу раз в 2-3 месяца и с каждым разом сложнее . Уж наш-то Владимир никогда не стоял в пробках , а теперь по городу спокойно не проехать .
Обычно доезжали до Ногинска за пару часов , а теперь уже за 5-6.
Коллапс...
Раньше люди жили с природой заодно , даже если и не замечали её от трудов .
А сейчас какие нервы останутся , если каждый день добираться на работу- с работы в таких условиях...
А ведь болезни все от нервов...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Старики говорят,что в нашем возрасте и усталости не знали.Лет десять назад друзья показали снимок моего коленного сустава хорошему хирургу.Тот не зная меня подумал,что дедушке лет семьдесят судя по степени артроза и ходить осталось без операции недолго.Несмотря на повышенные физические нагрузки пока бегаю,хотя может и пора уже на операцию деньги копить.Зато мои ровестники,сидящие на попе ровно,не все уже за мной угонятся.Вроде технического износа суставов нет ,а артроз и хондроз все равно есть.Береги себя не береги,а сколько на роду написано.столько и проживешь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Всего-то доехала до Москвы за семенем , а никак в себя не приду . С каждым разом всё больше машин , кругом пробки ,заторы ...Езжу раз в 2-3 месяца и с каждым разом сложнее . Уж наш-то Владимир никогда не стоял в пробках , а теперь по городу спокойно не проехать .
Обычно доезжали до Ногинска за пару часов , а теперь уже за 5-6.
Коллапс...
Раньше люди жили с природой заодно , даже если и не замечали её от трудов .
А сейчас какие нервы останутся , если каждый день добираться на работу- с работы в таких условиях...
А ведь болезни все от нервов...

Раньше доярки с четырех утра три раза в день лошадь запрягут-отпрягут,с фермы на ферму и до позднего вечера без выходных.В таком режиме про нервы лучше вообще забыть.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"попов сергей анатольевич" пишет:

В таком режиме про нервы лучше вообще забыть

О них и вспоминать то некогда

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Но всё равно 50% остаётся на свою систему жизни, немного надо себя беречь, но без фанатизма, движение - жизнь.
А что от стрессов все болезни - да, наша деятельность подразумевает их не меньше чем жителей мегаполисов, так смотрим на всё проще, а то инфаркт получим. smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Конечно можно , только рацион надо пересчитать , чтоб белок соответствовал количеству энергии в кормах .
А в идеале - смесь со злаковыми предпочтительнее.

Спасибо огромное. Возле мурома продают. Но взяли сомнения. Тоже бобовое. Клеверное у нас обычно с тимофеевкой сеют. А тут чистая люцерна. Не вздует ли, на гормоны как повлияет. Возьмем на пробу. Если не гнилое и тп. То тимофеевку или луговое наверное можно добавить. Даже где в брикетах по пуду брали- всегда шикарное. В этом году внутри гнилье.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Всем привет! Заранее извиняюсь за продублированный вопрос,помню где-то был ответ касаемо физиологии коровы.Только вот интернет нещадно тупит последние пару недель и страницы очень долго открываются.
Подскажите. Заметили что за последние пять-шесть дней начало очень интенсивно расти вымя у нашей(в первый раз стельной) телки.Отел по прогнозам ветеринара в конце февраля,по прогнозам бывших хозяев конец декабря-начало января.То есть ветеринар определил ректально и откорректировав по опыту "может быть и в восемь месяцев,в плоть до десяти" дал приблизительно такой срок.С точки зрения бывших хозяев(там подсчеты несколько в ином русле) "вроде-бы в это время у нас бык в загоне уже не стоял" получается конец декабря-январь.
По собственным наблюдениям скажу,что пару недель назад еще было не понятно "куда там может присосаться доильный аппарат",то сейчас таких вопросов уже не возникает.Ну и правый бок у телки,заметно опустился.
Исходя из сказанного вопрос:Если это не индивидуальная особенность,с какого срока стельности наблюдается активный рост вымени у коровы,можно как-то исходя из этого спрогнозировать примерный срок отела?
Все это примерно совпало со сменой состава кормов.Сменили(плавно) сено с разнотравья(преимущественно злаковые) на бобовые(люцерна). Заранее спасибо за ответ
Из личных впечатлений....Очень изменился запах в коровнике от люцерны,приходится лишний раз чистить и проветривать.Когда кормили разнотравьем иной раз можно было и форточку не открывать,вообще запаха не было. thank_you

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

А что от стрессов все болезни - да, наша деятельность подразумевает их не меньше чем жителей мегаполисов, так смотрим на всё проще, а то инфаркт получим. smile3

Мне Москва в прямом смысле в кошмарах снится. Как будто обратно вернулась в квартиру и не могу уехать в деревню. Пытаюсь, а везде пробки. А на днях приснилось, что вокруг моей избушки все в асфальт закатали и собрались мегацентры строить. Стою и плачу. не леса, не поля. Все в асфальте, стройка, техника....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"IIIu3" пишет:

Заметили что за последние пять-шесть дней начало очень интенсивно расти вымя у нашей(в первый раз стельной) телки.Отел по прогнозам ветеринара в конце февраля,по прогнозам бывших хозяев конец декабря-начало января.

Ей скоро телиться , а вы удивляетесь тому , что вымя растёт. Когда же оно должно образоваться ?
Вымя изменяется уже с 5 месяцев - удлиняются сосочки , увеличивается объём .

"IIIu3" пишет:

с какого срока стельности наблюдается активный рост вымени у коровы,можно как-то исходя из этого спрогнозировать примерный срок отела?

У коровы или у нетели ? Никак не связан объём вымени с датой отёла . Растёт вымя - значит скоро телиться , а когда именно зависит от даты осеменения.

"IIIu3" пишет:

Сменили(плавно) сено с разнотравья(преимущественно злаковые) на бобовые(люцерна).

Вполне может быть . Люцерна - бобовое растение , а паренхима вымени и растёт при увеличении в рационе белка .
А вот пахнет - это дисбаланс в рационе .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"nad" пишет:

а вы удивляетесь тому , что вымя растёт

Мы не удивляемся.

"IIIu3" пишет:

за последние пять-шесть дней начало очень интенсивно расти вымя

Извините если вопрос показался дурацким.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"IIIu3" пишет:

Да кто тут сказал ,что дурацкий ????
Я вроде никого ничем не обидела , почему реакция такая ?

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Ой и у меня вопрос про нетель, подскажите пожалуйста раньше с месяц назад нетель давала гладить вымячко, а теперь оно немного увеличилось сосочки стали больше, а теперь лягается не дает гладить, теленка ощущяю под выменем когда шевелится, правый бок отличается но шевеления видны слабо, отел приблизительно конец февраля- март, точно срока не знаем так пастух сказал, для определения срока ректалить нужно, но муж сказал оставить ее в покое, а как же я ее потом доить буду scratch_one-s_head если она такая нервная может и правда не трогать ее dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"..Ирчик.." пишет:

если она такая нервная

кусочки хлеба с солью хорошо нервы успокаивают :) Можно на них еще иногда тривит капать (или аналог).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"..Ирчик.." пишет:

Неискоренимое желание нетелей за вымя трогать . Не за вымя , а просто руками тёлочку трогайте и общайтесь с ней , приучать к себе и рукам надо , чтоб она поняла что человек своими руками ничего плохого не сделает. Но не обязательно за вымя , просто погладить , как Филипп пишет , хлебушка дать . Чтоб она понимала , что эти руки добрые.
Как отелится , она не будет их бояться . А лягаться она будет всё равно как бы она вас не любила . Мы же за вымя не трогаем нетелей , просто приучаем к обстановке . Она стоит перед отёлом рядом с коровами , которых доят , привыкает к звуку аппарата , к доярке , обстановке . И многие ноги не поднимут при первой дойке . А некоторых всей фермой собираются доить . За ногу привяжут , чешут в десять рук и всё равно сумеет аппарат расшвырять по запчастям .
Она инстинктивно чувствует , чего нельзя трогать у неё . Это для её ребёнка , не для человека , она малыша своего защищает .

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
..Ирчик.. пишет:

Ой и у меня вопрос про нетель, подскажите пожалуйста раньше с месяц назад нетель давала гладить вымячко, а теперь оно немного увеличилось сосочки стали больше, а теперь лягается не дает гладить, теленка ощущяю под выменем когда шевелится, правый бок отличается но шевеления видны слабо, отел приблизительно конец февраля- март, точно срока не знаем так пастух сказал, для определения срока ректалить нужно, но муж сказал оставить ее в покое, а как же я ее потом доить буду scratch_one-s_head если она такая нервная может и правда не трогать ее dntknw

Давно Марина написала- нельзя вымя трогать у нетелей, не нервная она! pie

Упс... пока писала- Марина сама ответила blush2 стирать не буду- пустой пост все равно виден в теме, пусть уж моя инициатива останется roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

А некоторых всей фермой собираются доить . За ногу привяжут , чешут в десять рук и всё равно сумеет аппарат расшвырять по запчастям

Вот это зрелище наверное. У меня в этом гуду первотёлка, по первости лягалась сильно, потом редко но метко. Первая хозяйка выпросила её у меня назад, на обмен. Вместо моей "козы", которая доила 8л, и с периодичностью в ней просыпалась балерина, мне привезли вполне крупную корову, смирную, тоже первым отёлом, а доила 17л, НО!!! тугаааяяяя до безобразия, по времени я её одну доил дольше чем остальных четырёх. Выставил её на продажу, приезжали много смотреть, но как доить сядут .... Боже упаси, без рук останешься. Приехали смотреть пара молодая, "летящие" по виду, но добрые..... посмотрели ... берём!!! а доить? Сядьте хоть попробуйте, ведь не на один же день корова... Нет берем и всё. Забрали, звонят довольные через неделю, доит много, молоко вкусное, стоит смирно, тугая конечно, но все вышеперечисленные факты затмевают сей недостаток. Через пол месяца я собрался в Казань, и пришлось продавать ещё одну корову, тоже ноги задирала временами. Предложил этой же паре.... с радостью согласились. Периодически созваниваемся, очень довольны.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"nad" пишет:

Я вроде никого ничем не обидела , почему реакция такая ?

Никакого подтекста.Спасибо за ответы. thank_you

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Павел ЛПХ пишет:
"nad" пишет:

А некоторых всей фермой собираются доить . За ногу привяжут , чешут в десять рук и всё равно сумеет аппарат расшвырять по запчастям

Вот это зрелище наверное. У меня в этом гуду первотёлка, по первости лягалась сильно, потом редко но метко. Первая хозяйка выпросила её у меня назад, на обмен. Вместо моей "козы", которая доила 8л, и с периодичностью в ней просыпалась балерина, мне привезли вполне крупную корову, смирную, тоже первым отёлом, а доила 17л, НО!!! тугаааяяяя до безобразия, по времени я её одну доил дольше чем остальных четырёх. Выставил её на продажу, приезжали много смотреть, но как доить сядут .... Боже упаси, без рук останешься. Приехали смотреть пара молодая, "летящие" по виду, но добрые..... посмотрели ... берём!!! а доить? Сядьте хоть попробуйте, ведь не на один же день корова... Нет берем и всё. Забрали, звонят довольные через неделю, доит много, молоко вкусное, стоит смирно, тугая конечно, но все вышеперечисленные факты затмевают сей недостаток. Через пол месяца я собрался в Казань, и пришлось продавать ещё одну корову, тоже ноги задирала временами. Предложил этой же паре.... с радостью согласились. Периодически созваниваемся, очень довольны.

Я нашей перевязываю ноги в двух местах-выше колена и ниже.Пытается иногда но ударить не может(у нее на вымени есть пара ранок-застудила у бывших хозяев,что то типа герписа.Мажем мазями и в субботу привезу айболита пусть посмотрит и поректалит.А так утром и вечером доим вдвоем(я зубы заговариваю а жена доит-не плохой тандем). yes3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени всем! hi Друзья, что можете сказать про комплекс витаминов "Габивит-Se". Марина, витамина Е в нем 4 мг в 1 мл? Это для коровы в запуске, как вы рекомендовали.

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

Добрый вечер всем!Скажите пож-та, а может корова быть худой из-за глистов что то кушает хорошо, а худая очень.Вот и мои коровки.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А где худая?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

привет вторая худая да а ну первый и трети они нормальные. от глиста могут быть худые

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Марина у меня к вам вопрос. После отела как чистить корову от глиста что лучше порошковые препараты или ивермек??? все кто знают прошу ответить

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

Неискоренимое желание нетелей за вымя трогать . Не за вымя , а просто руками тёлочку трогайте и общайтесь с ней , приучать к себе и рукам надо , чтоб она поняла что человек своими руками ничего плохого не сделает. Но не обязательно за вымя , просто погладить , как Филипп пишет , хлебушка дать . Чтоб она понимала , что эти руки добрые.
Как отелится , она не будет их бояться . А лягаться она будет всё равно как бы она вас не любила . Мы же за вымя не трогаем нетелей , просто приучаем к обстановке .

Может я где пропустила тот момент, не дочитала, почему нельзя нетелей за вымя трогать?? А что может случиться?? Я свою красапету, глажу за вымя, дергаю нежненько за титьки, делаю вид, что дою и ей это так нравиться, даже ножку отодвигает, стоит смирно, прислушивается, отел в начале февраля, уже вымечко такое формируется!! Может не стоит её трогать?? Или как??

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
s пишет:

Марина у меня к вам вопрос. После отела как чистить корову от глиста что лучше порошковые препараты или ивермек??? все кто знают прошу ответить

Я порошковым не доверяю. sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Моргана" пишет:

Никто не говорит , что не нужно . Пожалуйста . Но не обязательно . Если тёлочка этого не хочет , то и не нужно . Просто почему-то считают , что это обязательная процедура . Не обязательная , нет в ней никакой необходимости .
Одни просто прикасаются , а ведь другие стараются массируют . Либо молоко начнёт прибывать , либо вообще абортировать может . Бывает , напишут - у моей нетели молочко счиркивается...Почему ??? А как вы узнали , что оно счиркивается ?Тянули за соски ?
Поэтому и не стоит , либо просто в этой области рукой трогать . На кончике сосков находятся все основные рецепторы для проведения импульса молокоотдачи . Какая молокоотдача у нетели ? Может начаться процесс образования молока и она просто скинет телёнка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

лучше порошковые препараты или ивермек???

Лучшего нет , всё яд . Узнайте у своего врача что у вас применяют, а самодеятельность недопустима . Врач знает , какие препараты лучше действуют у вас . И он знает , какие виды паразитов встречаются у вас .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах