Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 59 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Денис,спасибо за рецепт super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

стоит начать давать за 10 дней до отела,или подождать когда начну прибавлять комбикорм после.

Именно перед отёлом . И после отёла конечно , но перед отёлом в первую очередь.

"..Ирчик.." пишет:

А подскажите пожалуйста у меня корова перед отелом, много лизала соли а нетели вообще к ней не притрагиваются, хотя им телится с марта и еще какие витамины в уколах им лучше проставить чтобы подготовить к отёлам и что лучше уколы проставлять или кормовые добавки (или можно и добавками подкармливать и уколы проставлять) thank_you

Перед отёлом за 3 недели соль желательно ограничивать до самого минимума или вообще не давать , если вы даёте премикс для сухостойных .
Сейчас им нужны премиксы просто общеукрепляющие .За месяц примерно до отёла премикс для нетелей специальный , пропиленгликоль.
Можно и любые витамины в уколах , но чтоб сочетать инъекции и премиксы , нужно знать их состав . От передозы вреда не меньше чем от недостатка .

"лЕнАчКа" пишет:

как ихглюковит правильно ставить?

Хорошее видео Филипп показал .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, выздоравливайте!!
Марина Александровна, если корова на беспривязном содержании, нужно ее перед отелом привязывать? Мне так сказали делать, чтобы не съела послед. Поэтому и вопрос: почему ей нельзя съедать послед? Вот козам, например, дают "свободу выбора: есть или не есть". Как быть???
И можно ли с точностью до дня высчитать день отела, если осеменение было 12.05.2013?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

Если корова на беспривязном содержании, нужно ее перед отелом привязывать? Мне так сказали делать, чтобы не съела послед. Поэтому и вопрос: почему ей нельзя съедать послед? Вот козам, например, дают "свободу выбора: есть или не есть". Как быть???
И можно ли с точностью до дня высчитать день отела, если осеменение было 12.05.2013?

С точностью до дня беременность вычислить невозможно .Вернее всего отсчитать 285 дней от даты отёла и в это время ждать , обычно недельку ещё перехаживают .
А привязывать или нет , это по желанию . В денниках коровы телятся без привязи , и ничего . Но она может улечься так , что не подойти к ней помочь - упрётся своей задницей в стену и что хочешь делай...Хотя безпривязно - это более физиологично , но на привязи надёжнее и удобнее для человека.
Послед - это не смертельно , но нежелательно . Какой желудок у коровы .Если переварит она его , то только в пользу будет .Но рубец может оказаться слабым , стенки тонкие , микрофлора в рубце неправильная , и тогда конечно рубец может встать . Это уже опасно .
Но не помню случая , чтоб из-за этого были проблемы . У меня одна корова даже на привязи умудрялась слопать его.
Никогда не показывала ни малейших признаков отёла . Приду - телёнок сухой , накормленный , последа нет .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

У меня одна корова даже на привязи умудрялась слопать его

У меня в этом году 2 наелись, живы-здоровы.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

А в природе,наверное тоже съедали,главное природное с нужным совместить yes3

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Спасибо!
Марина Александровна, а можете написать инструктаж по отелу. А конкретно:
- что давать (или не давать) пить/есть сразу после отела;
- через сколько времени после отела доить;
- выдаивать после отела полностью или нет;
- сколько выпаивать теленку молозива за одно кормление в первые дни;
и пока я выдумывала еще вопрос, подошел муж, почитал страничку и сказал: "эх, мучаете вы бедную женщину..." scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Equic" пишет:

а можете написать инструктаж по отелу

Ну ТАМ всё написано, раз эдак ....надцать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Спасибо,Марина Александровна.Просто производители рекомендуют давать две недели,а тут получится почти четыре,но как говорится,кашу маслом не испортишь.Все-таки препарат не вредный,раз его даже в тесто и кремы кладут.Нашел только статьи о вреде каких-то сигарет с пропиленгликолем для тех кто хочет бросить курить,но и там вопрос спорный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

- что давать (или не давать) пить/есть сразу после отела;

Не ограничивать ни в чём . Воды - сколько выпьет , но не холодной .
К\к - как и до отёла , 3-4 кг , сена вволю , большую горсть кормового мела или специального премикса , но его по норме.
Нельзя давать премикс тот , что для сухостойной коровы , нужно иметь для новотельной или высокопродуктивной дойной.
Очень хорошо заранее купить энергетический напиток для новотельной коровы . Они разные , но именно спросить энергетический напиток для новотельной.На это не надо жалеть деньги.
Не оставлять корову без внимания после отёла до той поры , пока вы не увидите , что она встала , стала есть сено , выпила всё что ей принесли и сторожайше !!!!! убедиться в том , что корова жуёт жвачку .

"Equic" пишет:

- через сколько времени после отела доить;

Сразу же . Разотрёте-уберёте телёнка , напоите корову , положите ей сена и сразу доить . И сразу попытаться напоить телёнка . Если будет лишнее молозиво - либо брынзу себе сделаете , либо корове отдадите .

"Equic" пишет:

- выдаивать после отела полностью или нет;

Конечно полностью . Есть мнение , что полностью не надо выдаивать . Я не берусь спорить , но мне нехорошо от этих слов . Таким образом пытаются предупредить парез . Но это же дремучесть такая.... парез предупреждают не такими методами , а правильным кормлением . Это как выпить таблетку от зубной боли . На время снимет боль, но зуб-то не восстановит .

"Equic" пишет:

- сколько выпаивать теленку молозива за одно кормление в первые дни;

Объём сычуга 2.5 литра . Вот столько и надо выпоить . Кто-то больше поит , кто-то применяет дренчер .Вот тут я наверное дремучая . Никогда не пойму применение дренчера и большее количество молозива .
Если откажется телёнок пить столько , не беда . Можно через часик снова предложить ему . Но в течении 2 часов нужно попытаться выпоить ему минимум эти 2.5 литра . Именно первого молозива подоенного в течении первых 2 часов после отёла .
А дальше как вам угодно . Можно 3 раза поить , можно 4-5 , если телёночек маленький и пьёт мало .
Упустила - объём выпоенного молозива в первое кормление должен быть в среднем 8% от веса телёнка . Допустимы небольшие отклонения в любую сторону в зависимости насколько крепким и здоровым родился малыш.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Все расчёты основаны на правильно сбалансированном кормлении . А где оно у нас ?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Отмечусь и я со своей нетелью.Пошла читать сначала.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Красивая у Вас нетель и чистенькая. А у меня одна такая хрюша, сколько бы не чистил все равно умудрится в лепешку лечь и корова такая же, а другие две вроде чистенькие одна даже прежде чем лечь под себя сено копытами нагребает wink я сама видела laugh Постараюсь то же пофотать и еще вопросик назрел у меня одна нетель сильно волосатая масть рыже - белая и шерсть мягче чем у других это наверное какая, то породная особенность lol ну типа дворовая, я впервые таких вижу волос длинной по 5-6 см scratch_one-s_head прям как мамонт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Первый раз пою 1.5 л. Уверен, лучше недопоить, чем перепоить, а там видно сколько добавить, кому-то и 3 ничего не будет, а если запоносит сразу, это уже не телок в большинстве случаев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

интересная фотка. 34 год, коммуна. На переднем плане радиодинамик. Корова интернационал слушает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Филипп" пишет:

Крутая коммуна. Насколько я помню, мехдойки массово пошли в 50-60-х.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Михаил 01 регион пишет:

Первый раз пою 1.5 л. Уверен, лучше недопоить, чем перепоить, а там видно сколько добавить, кому-то и 3 ничего не будет, а если запоносит сразу, это уже не телок в большинстве случаев.

Я тоже 1,5 пою первый раз.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Михаил 01 регион" пишет:

Если точнее то не помню, а имею информацию. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Филипп" пишет:

Корова интернационал слушает.

А вообще неплохая идея, если всё время ей говорить "Вставай, проклятьем заклеймённый..." то она больше стоять будет и чище соответственно будет.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вчера забрал с колхозной фермы четырехдневную телочку, её вытягивали и сломали ногу. Ветврач колхозный сразу списал её - нежилец. Завфермой пожалела её и сама наложила шинку из подручных средств и шпагатом обмотала. Телочка начала вставать понемногу. Предложили мне забрать бесплатно.
Стоит ли самому убрать шину и наложить гипс? Или хуже можно сделать?
Утром попоил молоком из ведра, аппетит хороший, ушки торчат, глазки блестят, может и выживет.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

К\к - как и до отёла , 3-4

А с 8-ми мес. стельности вы говорили нужно пересмотреть кормление (у меня было 2 кг. запаренных отрубей, сено, соль, мел). Чем кормить с 8 мес??? Есть зерно: ячмень, овес, кукуруза, пшеница, жмых подсолн., отруби, картофель. И в каких количествах? Про премиксы и пропиленгликоль вы уже написали.
При даче премикса соль тоже дают?
Я хочу доить корову 2 раза в день (это нормально?), сразу после отела так начинают доить?
Марина Александровна, а нормально ли, если коровы летом с утра до обеда (7 часов) пасутся, а с обеда до следующего утра едят сено? Такое питание трава/сено 50/50 не плохо ли это?
Большое спасибо за ответы!!!

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Добрый вечер всем! у нашей нетели (стельность 6,5мес.) вчера утром рано увидели кровяные выделения, густые слизистые, немного(примерно с чайную ложку), и губы припухшие, наблюдали постоянно-- больше никаких выделений не было ни вчера, ни сегодня, температура норма, ест, пьет все, как обычно, но, кажется припухлость есть и как-то она нервно хвостиком помахивает; ветврачу сразу позвонили-- будет только завтра(уехал), почему это и что это? попробую фото показать, может, не очень... извиняюсь за откровенность( фото сегодняшнее)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Ничего там не понятно , никакой вроде крови . У глубокостельных бывают тугие слизистые выделения тёмного цвета .
Паники никакой , дождитесь врача .
Губы и должны быть припухшие .
Её же проверяли на стельность ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Марина Александровна, подскажите. можно ли кормить сеном из люцерны. Или его надо смешивать с не бобовыми?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил 01 регион" пишет:

мехдойки массово пошли в 50-60-х.

Бабушка работала дояркой 50-54 года с 14 до 18 лет. Доили руками, в группе по 25 голов, трёхразовая дойка была. В полдень на телегах на лошадях или быках к дневному стану ехали. Говорит доились хорошо, летом до 20л от коровы, и тугие были, и лягались, выбраковывать нельзя тогда было. Вода в колодце, ведрами черпали и выливали в желоб из досок сбитых и самотеком в чан в хлев наливалась, оттуда уже к каждой корове подносили, сено в омётах на улице. Фураж в тамбуре, загружали вагонетки и развозили, навоз тоже вагонетками вывозили... весь скот обслуживали доярки, только в летний период пастух был. Кашары стояли примерно километр от хутора, как отёлы так бегали с керосиновыми фонарями по ночам, зимой вот страшно было.... волки лютовали. Это 25 голов накормить, прибрать, подоить, молоко во флягах опустить в колодцы студить..... за трудодни.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Андрей_Леонидович" пишет:

нашего нового члена семьи.

С таким подходом будет толк от животноводства . Именно член семьи.

"кадарка" пишет:

Новеньким всегда рады . И коровушка и хозяюшка красавицы.

"Equic" пишет:

Чем кормить с 8 мес??

Тем , чем вы сможете кормить её в течении примерно 4 месяцев после отёла . Пересмотрите свои возможности в смысле кормов , менять их крайне нежелательно будет , только количество меняется , а состав нет .
Отсчитывайте 21 день до срока отёла и с этого дня рацион должен быть таким .
Зерносмесь постепенно приводится к 3-4 кг к моменту отёла . 3 кг - если корова упитанная , а если лишнего упитанная , то 2 кг . При средней упитанности доводится до 4 кг .
Состав из ваших кормов и для вашей коровы такой :
Половина должна состоять из ячменя
Другая половина поровну из овса , кукурузы , жмыха подсолнечного и пареных отрубей . Отруби прикиньте в сухом виде , а давать в пареном , сколько уж получится их. Пшеницу бы нежелательно .
Картошку постепенно довести следует до ведра на день. Если её недостаточно , то уж сколько можете , главное чтоб этот корм попал в желудок для выращивания микрофлоры .
Про соль . Если есть премикс , соль не надо .И мел не надо .

"Equic" пишет:

Я хочу доить корову 2 раза в день (это нормально?), сразу после отела так начинают доить?

Мы доим только 2 раза , и первотёлок тоже , с дня отёла . Проблем от этого не было . Но считаю , желательно изыскать возможность пока отёк у коровы , доить всё же 3 раза .

"Equic" пишет:

, если коровы летом с утра до обеда (7 часов) пасутся, а с обеда до следующего утра едят сено? Такое питание трава/сено 50/50 не плохо ли это?

Очень хорошо . У нас так же , пасутся с 8 до 3 , остальное время на ферме , только вместо сена у нас сеннаж.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Татанка" пишет:

Конечно можно , только рацион надо пересчитать , чтоб белок соответствовал количеству энергии в кормах .
А в идеале - смесь со злаковыми предпочтительнее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Первый раз пою 1.5 л. Уверен, лучше недопоить, чем перепоить, а там видно сколько добавить, кому-то и 3 ничего не будет, а если запоносит сразу, это уже не телок в большинстве случаев.

Джерсейкам рекомендуют не больше литра.У них и айширок отелы легкие и телята сразу шустрые могут много выпить.Голштины позднее на ноги встают,поэтому первое кормление и так лишнего не перепьют.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

за трудодни.

Во времена службы в ЦФО много слушал старых людей и удивлялся их крепости, многие живы до сих пор. На фоне сегодняшних чахликов поколения - Пепси они смотрятся суперменами.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"nad" пишет:

эстрофан на 12 день после отёла .

не подскажете,а это зачем?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах