Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 53 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

вот у меня примерно такой летни сарай. Корова не моя я с инета взял

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Скажите кто-нибудь использует Челябинский комбикорм для КРС, увидел вчера на складе кормов, но продавца не было на месте, отпускал мне кладовщик, поэтому бумажку с рецептом мне не нашли. Скоро туда опять за жмыхом поеду, может стоит его попробовать scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Nataliyaya" пишет:

Подскажите пожалуйста.Можно ли зимой,когда лежит снег выпускать корову стельную из стойла?Я свою выпускала на водопой в обед и она гуляла какое-то время на улице выедая при этом под снегом траву,а соседка говорит что нельзя ни в коем случае выпускать корову стельную из стойла когда лежит снег.Потому что она скинет телёнка.

Прогулки очень полезны для стельной коровы,а вот поить холодной водой и есть мороженую траву на самом деле опасно.Так что в принципе ваша соседка права.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Добрый день. Купили 6 месяцев назад первотелку здоровую как лось в холке 144см, доилась она уже 4 месяца, всё понравилось и вымя хорошее и соски длинные и молоко вкусное, а хозяйка в дорогу посоветовала быть с ней по-строже (тряпочкой слегка шлепните). Вообщем воюем мы с ней уже пол года, и пряником и кнутом, и дрыном пару раз попадало, БЬЁТ НОГАМИ хоть ты тресни, а за счет того что ноги длинные бьет далеко, сейчас правда чаще когда аппарат снимаешь (пробывала его снимать по разному), и то потому что ноги стягиваю веревкой чуть выше скакательного сустава. Неужели так и придется её вязать?????, хотя мне говорят потерпи после отела спокойней будет.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Юлька-пулька" пишет:

БЬЁТ НОГАМИ хоть ты тресни, а за счет того что ноги длинные бьет далеко

Аналогичная ситуация, полгода уже с антибрыком приходится доить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Юлька-пулька" пишет:

Добрый день. Купили 6 месяцев назад первотелку здоровую как лось в холке 144см, доилась она уже 4 месяца, всё понравилось и вымя хорошее и соски длинные и молоко вкусное, а хозяйка в дорогу посоветовала быть с ней по-строже (тряпочкой слегка шлепните). Вообщем воюем мы с ней уже пол года, и пряником и кнутом, и дрыном пару раз попадало, БЬЁТ НОГАМИ хоть ты тресни, а за счет того что ноги длинные бьет далеко, сейчас правда чаще когда аппарат снимаешь (пробывала его снимать по разному), и то потому что ноги стягиваю чуть выше скакательного сустава. Неужели так и придется её вязать?????, хотя мне говорят потерпи после отела спокойней будет.

А во время дойки кормите?

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Перед постановкой аппарата обязательно половину суточной порции к\к для дойных коров из расчета 300гр на 1литр молока, так она косит глазом и сечет когда рука потянется к молочному шлангу, ну и начинаются танцы, даже тряпку вешали на рога (по совету старой хозяйки), так чтобы глаза прикрывала, так она по звуку снимающегося аппарата скакать начинает. Поэтому и вяжу веревкой, так-то это не тяжело, но весь кайф от дойки пропадает blush2 , сидишь под ней в напряжении.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Юлька-пулька" пишет:

Перед постановкой аппарата обязательно половину суточной порции к\к для дойных коров из расчета 300гр на 1литр молока, так она косит глазом и сечет когда рука потянется к молочному шлангу, ну и начинаются танцы, даже тряпку вешали на рога (по совету старой хозяйки), так чтобы глаза прикрывала, так она по звуку снимающегося аппарата скакать начинает. Поэтому и вяжу веревкой, так-то это не тяжело, но весь кайф от дойки пропадает blush2 , сидишь под ней в напряжении.

Я свою с фермы первотелкой брала. Стоит без привязи, привязываю во время дойки. Первое время бывало-вредничала. Во время дойки кормила. Правда доила руками. Может ей больно. Давление не правильно или волоски в стакан засасывает. У моей вымя зимой пушистое, очень не любит когда за волос дергает, хотя кто любит.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

У меня доиться две первотелки, первая более волосатая и тугая поэтому аппарат приходиться оттягивать и стоит как вкопанная, а вот вторая бьет, и мне кажется если бы было больно она бы скидывала аппарат во время доения. Да и знакомая старых хозяев сказала что и их она била при ручной дойки. Но расставаться с ней не собираюсь во всем остальном она нас устраивает. просто хотелось узнать может кто-то с таким сталкивался и действительно после отела поуспокоится.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Юлька-пулька" пишет:

кто-то с таким сталкивался и действительно после отела поуспокоится.

Вряд ли. Это характер такой. Тем более, если и у прежних хозяев она так себя вела. И не факт, что исправится. Моя Ласка и после отела такой злобной же осталась. Сейчас весной еще раз отелится - и на колбасу.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Юлька-пулька" пишет:

Перед постановкой аппарата обязательно половину суточной порции к\к

Попробуйте не кормить во время дойки, у меня коровы раньше тоже с кормом доились, пока не попалась такая чучундра (к стати тоже с фермы), так она от любого стука, ногой машет, а когда ест, нога постоянно на стрёме в воздухе висит, как будьто чего то очень боится!! Я перестала её кормить во время дойки, теперь стоит спокойно!! И ещё..., когда отелится в следующий раз, когда начнете доить в первый раз, оставьте возле вымени теленка, рядом с вами и пробуйте доить, теленка она то не двинет, должно помочь!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Моргана" пишет:

опробуйте не кормить во время дойки, у меня коровы раньше тоже с кормом доились, пока не попалась такая чучундра (к стати тоже с фермы), так она от любого стука, ногой машет, а когда ест, нога постоянно на стрёме в воздухе висит, как будьто чего то очень боится!! Я перестала её кормить во время дойки, теперь стоит спокойно!! И ещё..., когда отелится в следующий раз, когда начнете доить в первый раз, оставьте возле вымени теленка, рядом с вами и пробуйте доить, теленка она то не двинет, должно помочь!!

К каждой корове свой подход. Я наоборот кормлю во время дойки. А если вредничать начинала, молча. без слов и криков-забирала ведро с едой. Постой-подумай. Через несколько минут приходила опять доить. свредничала-забрала жратву. Стоит хорошо- похвалила, почесала. Пока не даст выдоить - не дам есть и не отвяжу. так и наладилось.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Моей маме тоже такая коровка попалась,но на следующий отел она доила с теленком и помогло.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А мы покупали корову стельную и я думала, что она ко мне привыкнет за 1,5 месяца до отела , а после отела она стояла хорошо ровно два дня и потом начала бить ногой да прямо по серьезному с выбрасам копыта в сторону. Мы и по хорошему и по плохому, пока не приехал пастух с соседней деревни и не подсказал, что спутать ей ноги как лошади (только задние) показал нам как и так я ее доила все лето( не хотелось ходить со сломанными ребрами и выбитыми зубами). Так она привыкла и потом я стала путать ее через раз, а теперь и вообще не путаю. Попробуйте может поможет thank_you

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Татанка" пишет:

К каждой корове свой подход. Я наоборот кормлю во время дойки.

Да, подход нужен, конечно, индивидуальный!! Но мне кажется, что во время кормления они больше нервничают, я сейчас всех дою без кормления, результат радует,(почему то раньше не могла додуматься до такого), то бывает вроде бы стоит нормально, но потом начинает тянуться за едой и подставляет заднюю левую ногу вперед-назад, вперед-назад и уже сидишь на стрёме и нервничаешь!! Сейчас намного спокойнее, коровы стоят молча, жуя жвачку, в полной релаксации с полузакрытыми глазами, делай что хочешь!!

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Юлька-пулька пишет:

БЬЁТ НОГАМИ хоть ты тресни

И все же попробуйте давление меньше выставлять на аппарате. У меня первая корова была туговата (если руками), ей я выставляла давление где-то 50. А вторая легко доится и соски длиннее, так вот она тоже била, секунд через 10-15 после начала дойки и, когда я аппарат снимала. Видно было, что ей не комфортно. Согласитесь, что просто так животное не будет бить. Есть какая-то причина. Может это уже рефлекс у коровы на какой-то раздражитель. А уж наша и ваша hi задача хорошенько понаблюдать (без нервов) из-за чего это у нее. Наблюдательность быстро приносит плоды)))
Чего-то отвлеклась... так вот, я снизила давление почти до 40 и частоту пульсаций до 50-55 в минуту, и она перестала бить в один раз!! Полностью выдаивается, без проблем.
А может вам попробовать с другой стороны доить? Может быть такое что у вас "2 коровы в одной: правая и левая smile3 ", может у нее этот глаз как-то не так видит, она чувствует опасность и бьет?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Юлька-пулька пишет:

так она косит глазом и сечет когда рука потянется к молочному шлангу, ну и начинаются танцы

Попробуйте не тянуть руку к шлангу))). Перед дойкой положите небольшую охапку сена под висящий на вымени аппарат, по окончании доения сначала выключите аппарат и не снимая его руками подождите ее реакции. Просто стойте рядом, как будто так и надо, тихо погладьте по спине, почешите. Пусть он сам упадет с вымени на сено. И если она не отобьет, похвалите, дайте хлеба с руки. Она поймет, что вам можно доверять. Ну если конечно проблема именно в этом, а не в боли, например. Удачи!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Первое время бывало-вредничала

Моя чудить начала, как доить до сосков коснешься, начинается "барыня", топчется пока не выдоишь, что это такое? dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , всё же что-то неприятно ей . Надо посмотреть , нет ли корочек на кончике соска . Даже если их не видно , могут быть микротрещинки . Холодно уже , кожа на сосках может тоже заветривать и тоже мизерные незаметные трещинки могут быть .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У меня кстати тоже Денис,правда одной ногой задней правой,аккуратненько перетаптывает. scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Моя чудить начала, как доить до сосков коснешься, начинается "барыня", топчется пока не выдоишь, что это такое?

Моя четко всегда чудит во время охоты. Еще бывает вредничают после покрытия.Извинюсь за подробности, но после зачатия соски особенно чувствительно и даже прикосновение раздражает. Не то, что больно. Но очень не приятно. Осеменаторы говорили, что часто если покрылась, может вредничать начать. Но все равно - терпение только. Криками и битьем тут не поможешь, имхо.

Кстати, холод тоже, если аппарат-стаканы холодные....
Все ж больше

"Equic" пишет:

Согласитесь, что просто так животное не будет бить. Есть какая-то причина. Может это уже рефлекс у коровы на какой-то раздражитель. А уж наша и ваша hi задача хорошенько понаблюдать (без нервов) из-за чего это у нее. Наблюдательность быстро приносит плоды)))

10.11.2013 - 17:55
: 402

[quote="Денис - Пенза"]Зачем не могу сказать, но такая сгущенка густая, как мед, и не засахаривается.[/quo рецептик с содой не подскажете?

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Equic пишет:
Юлька-пулька пишет:

так она косит глазом и сечет когда рука потянется к молочному шлангу, ну и начинаются танцы

Попробуйте не тянуть руку к шлангу))). Перед дойкой положите небольшую охапку сена под висящий на вымени аппарат, по окончании доения сначала выключите аппарат и не снимая его руками подождите ее реакции. Просто стойте рядом, как будто так и надо, тихо погладьте по спине, почешите. Пусть он сам упадет с вымени на сено. И если она не отобьет, похвалите, дайте хлеба с руки. Она поймет, что вам можно доверять. Ну если конечно проблема именно в этом, а не в боли, например. Удачи!

Спасибо за советы, но аппарат снимали и с отключением вакуумника и с отключением коллектора, там спец. клапан, если пробовать с падением аппарата на пол, думаю на этом он и закончит свое существование (будет раздавлен стакан или сам коллектор).
Если снизить давление до 0.4, соски длинные и тонкие и сам аппарат начинает подсасывать воздух и начинает спадать, я думаю корове становиться щекотно и она начинает его сбивать, поэтому доимся на 0.48-0.5.
Я надеюсь коровка нам доверяет, поскольку когда мы её привезли она даже не брала хлеб с рук и погладить себя не давала, а сейчас только за карманами следи и почесаться первая в очереди стоит.
Конечно остается только терпение, ещё раз спасибо всем roma

Хотелось бы ещё разузнать про антибрык, кто-нибудь им пользуется расскажите поподробней.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Денис , всё же что-то неприятно ей .

Марина, я тоже так подумал, у нее на задних сосках еще с осени мелкие бородавочки появились, как когда она первотелкой была. Но сегодня специально наблюдал, мало того, что касаешься, с ведром увидит начинает чуть-чуть топтаться, а потом уж как медведь. Я на видео часто замечал, когда дояры подмывают коров, они топчутся, может молоко подгоняют? Но у нас то его мало, через месяц запуск, (кстати похвалюсь, привезли орбенин EDC, пошли на встречу), ну так вот, сегодня выбесила прямо, неудобно, пока топталась соломинка в ведро упала. Она и раньше чуть перемнется в начале, молоко пошло и стоит, а теперь всю дойку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Но у нас то его мало, через месяц запуск

Дык вот и причина . Коровы перед запуском не хотят доиться , замечено многократно . Им неприятен этот процесс .
Просто потерпеть придётся . Не все так конечно , но многие . Не волнуйся , пройдёт .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"розалина" пишет:

На 3 литра молока 1,5 литра сахара. Молоко нагреть до теплого и растворить сахар, как закипит, на кончике ножа добавить соду и варить на медленном!!! огне. Сколько варить - зависит от огня (природный, балонный, может электрическая плита), тут главное приноровиться, с первого раза может и не получиться). У нас уходит по времени 2,5 - 3 часа. Советую поварить 2,5 часа, ложку на тарелку, остудить на холоде, посмотреть консистенцию. Опасно переварить, будет как кисель, съесть-то можно, на вкус не повлияет, но не очень на вид, как по мне, вобщем регулировать, оно перед готовкой как бы поднимается. Зависит от молока, чем жирнее - тем гуще, если кислотность высокая - неоднородная получается сгущенка. Если научитесь, не пожалеете, очень вкусно, я даже не могу сравнить ни с какой конфетой и никаким лакомством на что похоже. Для чего сода, кого не спрашивал, кто варит так - сами этим вопросом задаются и не знают ответа.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Дык вот и причина . Коровы перед запуском не хотят доиться , замечено многократно . Им неприятен этот процесс .
Просто потерпеть придётся . Не все так конечно , но многие . Не волнуйся , пройдёт .

Не только коровы, но и козы и пр. Кто доит, того от титьки и отучают laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Не волнуйся , пройдёт .

Марина, вы мне прямо бальзам на душу, корова молодая, еще причуды не все проявила, изучаем еще друг друга.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Nasten'ka" пишет:

Я брала "Союзпищепром- Григорович" и "Макфу". У Григоровича гранулы помельче, серые, быстро размокают. По составу: большая часть отруби, пшеница, ячмень, жмых мел. Соли нет. КК ниже среднего считается, у нас сейчас цена на него 260 руб/40 кг. Если отдельно добавлять жмых, то потянет

Да ОАО им Григорович. Состав не очень как по мне.... да и цена, у нас он по 360р/40кг....... не канает короче. Так и оставлю значит ячмень, жмых и отруби, не чего мудрить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"розалина" пишет:

Еще дополню по сгущенке, крестная моя, еще когда корову держала, варила сгущенку по этому рецепту, но у нее была она другая, темно коричневая и тянучая, она побольше сахара клала и соды побольше на глаз.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах