Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 52 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

6 дочек у неё было и все такие , масть очень чётко передаётся .13 лет ей

Ух ты!! Это здорово, у меня коровка тоже старенькая была 13 лет, самая лучшая из всех, которых держу, так вот у неё только две тёлочки было, вторым и последним отелом, а все остальные восемь бычков, а так хотелось побольше тёлочек от неё!! А вообще, можно ли как то регулировать этот процесс, ну там может кормлением как то, или ещё какие нибудь хитрости?? Хотя наверное это глупый вопрос, одному Богу известно, что получится в итоге!! И всё же!! Интересно!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Моргана" пишет:

а все остальные восемь бычков

У меня в этом году 5 бычков (Ламин, Карай, Рубин, Агат, Валет) и 2 тёлки (Ягода, Малина). Было бы весей если бы все быки были, а тёлки по заказу от нужной коровы и быка laugh

"Моргана" пишет:

А вообще, можно ли как то регулировать этот процесс

Можно. Искусственное осеменение сексированным семенем, но это дороже.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый день участники форума! Съездили мы с мужем недавно к знакомым ( они казахи), раньше года два назад они держали только молодняк бычки в основном на откорм и продажу, а в этом году я удивилась у них около 30 голов дойных коров плюс телят десятка два, лошади, хотя раньше держали только две коровы, для себя, они сказали, что цена на молоко поднялась по 18 рублей за литр вместе с дотацией и собираются еще расширятся wink в этом году они приобрели частично в кредит уборочный комплекс (косилка роторная, грабли ворошилки и пресс-подборщик), а вчера разговаривали еще с одним казахом и у него тоже стадо около сорока голов и он еще закупает scratch_one-s_head и они говорят, что это выгодно, а че тогда наши русские говорят, что не выгодно dntknw
И еще вопросик назрел, если купить теленка герефорда, летом его можно выпускать на пастбище вместе с другими телятами или ему нужен другой корм измельченный scratch_one-s_head , на днях в живую увидела этих коров с телятами и у нас можно их приобрести, кто в курсе как они без мамки, если их выпаивать из ведра.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Павел ЛПХ" пишет:

Можно. Искусственное осеменение сексированным семенем, но это дороже.

Вааау!! Вот честно, даже не знала!! Паша, огромное спасибо!! Нашла в поисковике http://agroinfo.kz/seksirovannoe-semya-v-zhivotnovodstve/ !! Теперь стало ещё интересней!! Вряд ли в нашей глуши найдешь что либо подобное, а жуть как хотелось бы!! Ух!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"..Ирчик.." пишет:

кто в курсе как они без мамки, если их выпаивать из ведра

Молча..... теленок он и есть теленок, ну отстанет чуть в росте, с подсосом не сравнить конечно.

"..Ирчик.." пишет:

а че тогда наши русские говорят, что не выгодно

Смотря какой подход. По 18рЭ литр, ясен пень не выгодно, у нас уже по 50р/л во всю торгуют, а если по 18р, я бы и к корове не подошел бы....... всех в "сад". В любом случае сомневаюсь что там надои до 4т, доходят.
Недавно звонил мне фермер, предлагал овец. Говорит не выгодно.... бляха муха как не выгодно то? У меня места нет и времени, а так тоже развел бы. Разговорились, по то да сё, рассказал что у него коровы дойные 200 голов и молодняка 300 примерно. Тоже не выгодно, спрашиваю как надои за год с коровы...... 3т shok ёп-топ, я в ауте. Спрашиваю про фураж........ не кормим, это дорого, пусть траву едят. Про осеменение....... тоже дорого. Быком кроете? Каким?...... ой не знай каким, но красивый, без рогов такой.. красный, может видели где. huh Что тут сказать.........
Спрашивал меня про коз, выгодно ли........ говорю да выгодно, но коз надо искать хороших, кормить правильно и будет всё пучком, впрочем как и с любой другой живностью.
Мужик сразу оживился, разгорелся идеями наверно, как бабки срубать. Грит вот если стадо большое развести, и доить будут хоть по 2л то для него это уже хорошо.
Вывод... человек привык брать количеством, а не качеством.

01.04.2008 - 04:00
: 19632
"Павел ЛПХ" пишет:

Вывод... человек привык брать количеством, а не качеством.

Вывод только в том, что мелкий мечтает об укрупнении, а крупный мечтает о гибкости, которую он теряет с укрупнением.
Это ты завтра проснулся, да ну вас в пень, распродал коров, завёл морских свинок.
А человек со стадом так не может. Аналогичные проблемы с кормами и прочей обслугой

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну если человек занимается животноводством в таких объемах, должен же он иметь представление о породах, селекции, методах работы.... либо под дурака косит, либо таковым и является. Хотя мы хотим, и рыбку съесть, и .... сковородку за собой не помыть. Я с увеличением поголовья не справился с реализацией, мне тупо было некогда ею заниматься..... распродал, оставил самых продуктивных. Времени прибавилось заняться реализацией.... теперь продукции не хватает laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Если я продаю товар, то и перерабатывать молоко в продукцию должен тоже только Я, иначе как я это продам. Закупить молоко со стороны, переработать самому это еще можно, хотя и тут камни подводные. Молоко может горчить либо от кормов, либо от физ.состояния коровы, про своих то я вроде в курсе, а там уж не угадаешь. Моя тетка двоюродная 20 лет уже закупает молоко перерабатывает, продает творогом и сметаной. Год у меня брала молоко чтобы продавать цельным, т.к. то молоко что брала у фермера на продажу цельным не годилось, быстро скисало. Сейчас нашла другого фермера, молоко у него покупает по 17р/л, качество отменное, долго не прокисает, жир хороший, плотность хорошая. От моего молока отказалась, т.к. у меня гораздо дороже.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Павел ЛПХ" пишет:

брала у фермера на продажу цельным не годилось, быстро скисало.

Паш, скажи пож-та а в чем причина быстрого скисания молока? у нас в деревне тоже у одной берешь на утро кислое, а у другой стоит хоть бы что dntknw

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Любовь Хамидуллина" пишет:

причина быстрого скисания молока

Это исключительно гигиена всей молочной посуды!!

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо, поняла..... а женщина вроде очень чистоплотная....

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Уууу! Первое мнение всегда ошибочное!! Как то у меня корова была в запуске, а так молочка захотелось и я решила взять его у своей "коллеги" по стаду, с виду женщина вроде бы аккуратная и коровка вроде тоже ничего, чистенькая!! Я пришла к ней за молоком, а она ещё не успела её подоить, ну так как мы вроде бы знаемся, разговорились и она пригласила меня в сарай(на улице зима была, было холодно) постоять, поговорить!! После того, что я увидела..., жуть, как она не аккуратно доит свою корову, мокает руки в молоко, по рукам течёт, фууу!! Ведро-поддойник сто лет видать не мылся, весь серого цвета, а цедилка....фэээ... не описуемо, жах!! Ну все равно пришлось взять это молоко, неудобно как то, потом котов и собаку кормили ним!! wacko2

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна, и уважаемые форумчане. подскажите пожалуйста как правильно и по скольку давать примиксы коровам дойным, стельным, телятам до 6ти мес, и от 6ти ? у нас один частник стал выпускать примиксы для дойных, стельных коров, для телят до 6ти мес, от 6ти до 1.5 года и для откорма. производит по украинским технологиям сказал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Одил" пишет:

Это невозможно сказать вообще . Неизвестно что в составе .
Если он их выпускает , то он и разрабатывает норму и состав .
У него обязательно должна быть инструкция по использованию , а без неё недопустимо совсем давать животным неизвестно что .

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Вот стала анализировать....... в сарай меня никогда не пускает (муж стоит на стреме во дворе) .......однажды я пришла чуть раньше а она из сарая выходит с ведром так с такой скоростью мимо меня пролетела аж чуть ветром меня не унесло huh и дверь перед носом закрыла sad я в стопоре.....через секунду появляется из дверей и грит "а ты чо не заходишь?" shok

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"redaktor" пишет:

Вывод только в том, что мелкий мечтает об укрупнении, а крупный мечтает о гибкости, которую он теряет с укрупнением.
Это ты завтра проснулся, да ну вас в пень, распродал коров, завёл морских свинок.
А человек со стадом так не может. Аналогичные проблемы с кормами и прочей обслугой

На форуме даже такие примеры есть,ну разве что,вместо свинок кошки или еще чего.С большим стадом куда сложнее.Иные стада годами распродать не могут,поэтому часто племенных животных сразу на мясокомбинат,персонал на улицу.Тут и у хорошего человека сердце зачерствеет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Моргана пишет:
"Любовь Хамидуллина" пишет:

причина быстрого скисания молока

Это исключительно гигиена всей молочной посуды!!

Не всегда это от гигиены.Это прежде всего зависит от состояния самой коровы.Например перед запуском молоко практически не скисает.И от состава молока.У моей Жданки молоко ооочень сладкое так оно очень долго не киснет.Я уже не говорю о всяких болячках типа скрытого мастита.Причин много.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"лЕнАчКа" пишет:

Не всегда это от гигиены.Это прежде всего зависит от состояния самой коровы.Например перед запуском молоко практически не скисает.И от состава молока.У моей Жданки молоко ооочень сладкое так оно очень долго не киснет.Я уже не говорю о всяких болячках типа скрытого мастита.Причин много.

Но все же, если оно свежее и к утру уже в холодильнике прокисло - это что то слишком быстро.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У моей знакомой через сутки от 6 коров скисало.У одной был мастит она ей мылом хоз намылит и считает что вылечила.И так и не могла понять от чего скисает молоко. bang Объяснять бесполезно.Потом нашла выход-доить эту корову и спаивать молоко телёнку. cry В общем с июня месяца как отелилась так покругу с одного соска на другой мастит и ходит.Говорю купи лекарство в соски вводить- не умею да и дорого отвечает. bang bang

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"лЕнАчКа" пишет:

типа скрытого мастита.

Вот как раз от мастита молоко нормально "скисать" не будет, там другие бактерии присутствуют, молоко будет "сопливое"!! dntknw

13.12.2013 - 17:52
: 2

Подскажите пожалуйста.Можно ли зимой,когда лежит снег выпускать корову стельную из стойла?Я свою выпускала на водопой в обед и она гуляла какое-то время на улице выедая при этом под снегом траву,а соседка говорит что нельзя ни в коем случае выпускать корову стельную из стойла когда лежит снег.Потому что она скинет телёнка.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Nataliyaya" пишет:

Потому что она скинет телёнка.

Выпускать обязательно, ежедневно если погода позволяет. Пусть гуляет, разминается, на солнышке побудет. Если уж сильный мороз и ветер, то можно и в хлеву оставить, а соседка пусть о своих переживает.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Лора17" пишет:

Ответил в личку.

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Что-т тихо сегодня вечером.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"redaktor" пишет:

Что-т тихо сегодня вечером.

Занавески к Новому году стираем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Занавески к Новому году стираем.

lol полным ходом.... болтаются в машинке yes3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"redaktor" пишет:

Что-т тихо сегодня вечером.

Смотря где. В пипце уже веселье полным ходом laugh

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
redaktor пишет:

Что-т тихо сегодня вечером.

Какая умничка super

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
ДОНБАСЫЧ пишет:

судя по составу в этом премиксе мел с отрубями+минимальный набор витаминов...

Позвольте поинтересоваться, на что вы основываетесь, делая такой вывод? Его состав - это что-то среднее между П60-4М и П60-5М разработанных ВИЖ. (Поэтому все возражения по поводу входящих в его состав компонентов это не ко мне, а к специалистам ВИЖ.) Но поскольку условия несколько отличны наши украинские от российских, то и содержание различных компонентов может отличаться. Это нормально. Но вопрос даже не в том, что написано на упаковке (на заборах тоже много чего написано). Вопрос в том, а есть ли в нём всё то, что написано, и оказывает ли это какой-то эффект на организм животного. Судя по физиологическому состоянию животных и их продуктивности я допускаю, что производитель добросовестный.
Если у вас есть какие-то обоснованные возражения, то я с интересом их почитаю. А вот обращение

ДОНБАСЫЧ пишет:

не вводите людей в заблуждение

переадресовываю автору.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

А у меня корова в летнике на улице с 9 утра до 6 вечера стоит а ночью в сарае. днем на улице кормлю вдоволь и на ночь тоже кладу сено. Правильно я делая я не знаю но днем на морозе у нее хороши аппетит ест все подряд. Правильно я делаю подскажите?????

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах