Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 42 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Да чего же не так , по-хозяйски всё .
Заинтересовало вот что .
На 2 фотке что за палка на спине у коровы ?
И на последнем снимке - корова передними ногами стоит где - не на досках или там специально не положена доска ?
Вроде как ямка какая...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

И я бы переставил корову от дверей подальше, к двери можно и быка поставить.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

а это нетель Забава, ей 1год9мес.,стельность ок.6 мес., кормление-1кг ячмень дроб.,+отруби дрожжев.1кг. шрот подсолнеч.1,5кг,сено ,трикальций, тривит 10мл кажд.10дней, соль,вода постоянно, это рацион на день, все даем сухим в смеси с жомом свекловичным сырым 3-5кг( с сочными напряг, но еще жом позже привезем. )так-не так?
Палка над коровой- это эксперемент, палка располагается на высоте 2 см над спиной коровки, когда корова испражняется.она выгибается малость- палка ей мешает и корова отходит назад подальше,сделает свое дело и опять подвигается как ей удобно( есть.чиститься, лежать, стоять палка не мешает.и это только на стойловый период) это мы такое вычитали в одной из нашенских газет и решили попробовать, пока 8:1 в нашу пользу( все равно купаться она любит больше, чем скучно стоять чистой yes3 )
Под ногами у кормушк самых спциальное углубление в полу(пол заливной бетон)туда насыпали и уплотнили красную глину,чтоб животным мягче было стоять (так у нас все делают) dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Филипп" пишет:

это уже вторая ее передача за этот год о вреде молока

Скорее 122.Сегодня за завтраком включил поприкалываться,уж очень она каркушу напоминает.Там тетка на полимерах работает,ну и обсуждали продукты...необходимые людям на вредных производствах.Две тарелки я пропустил.Зная отношение Малышевой к молоку,тетка предположила,что в закрытой тарелке творог,а там оказался чеснок.Женщина спросила,а как же молоко,которое всегда давали за вредность.Это было глубокое заблуждение-примерно так ей ответила Малышева.Дело тут даже не в Малышевой,которой 90% населения не доверяют,а в пропаганде,которую уже несколько лет навязывают сми по чьей-то указке.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

а это недавно купленная телка Ласка, она всего неделю у нас, привыкаем друг к другу.Телке 1 год 2мес., планируем осеменить в январе И.О. черн.пестрый, так ветврач советует, а пока профилактика от паразитов, витамины и будем посмотреть.А еще ветврач сказал(ректалил), что яичник слабенький,подкормить, подвитаминить,наблюдать охоту.Я страх,как люблю черных коров. пришли смотреть телок у продавцов(их там штук 35), были. вроде и получше видом, но как увидела Ласку(бывшая Ночка).....еле со двора ушла- у нее и язык черный! через день она уже была у нас smile3 фото поконкретней сделаю позже

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

есть вопросик: воду коровам даем из скважины(11м), вода соленковатая, дачу соли надо регулировать в связи с водой?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Палка над коровой- это эксперемент, палка располагается на высоте 2 см над спиной коровки, когда корова испражняется.она выгибается малость- палка ей мешает и корова отходит назад подальше,сделает свое дело и опять подвигается как ей удобно( есть.чиститься, лежать, стоять палка не мешает.и это только на стойловый период) это мы такое вычитали в одной из нашенских газет и решили попробовать, пока 8:1 в нашу пользу( все равно купаться она любит больше, чем скучно стоять чистой yes3 )

10:0 не в вашу пользу . У неё может болеть позвоночник . Если ей надо выгнуться , потянуться или что она ещё хочет , ничего не должно мешать .
Даже жалко стало корову. Ничего не нужно чтоб ограничивало движение коровы , пусть лучше она грязная будет .
Это лишний дискомфорт , а это означает - стресс.
Насчёт передних ног . Корова стоит передними ногами ниже задних , да пол вроде весь без наклона .
Она и зимой на бетонном полу у двери ?
Пол должен быть деревянный , с небольшим уклоном , длиннее коровы сантиметров на 30 , и дальше лоток для навоза .
Корова не должна стоять на полу без уклона , а тем более передними ногами ниже . Когда она будет ложиться ,она об край где заканчивается бетон , будет падать передними суставами и конечно может их повредить . Пол должен быть только ровный , без всяких ямок и выемок .
Цепь коротка и она ограничена в выборе позы для отдыха .
А зачем прутья приварены - чтоб не лезла головой далеко в сторону ? Это называется ограничение фронта кормления .
И это не преминет сказаться на удое и опять же стресс.
Возвращаясь к полам...
Когда корова лежит на полу с небольшим уклоном , кровь приливает к задней половине туловища и, соответственно , к вымени .. А ведь известно , что молоко образуется из крови . И чем больше крови пройдёт через вымя , тем больше образуется и молочка....
Вот видите , какая я нехорошая , кучу всего разглядела . Вы уж не серчайте , у нас здесь так . Это всё с добром .
Как у вас всё аккуратно сделано , чистенько . И кормите грамотно коровушек своих . Сами всё знали или здесь прочитали ? Прям так хочется знать , что это мы тут помогли людям правильно кормить коровку blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Пол должен быть деревянный , с небольшим уклоном , длиннее коровы сантиметров на 30 , и дальше лоток для навоза .

Как то так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Малышева

А интересно , сама она себя видит на экране ? И неужели ей это нравится ?

"ИюлиЯ" пишет:

есть вопросик: воду коровам даем из скважины(11м), вода соленковатая, дачу соли надо регулировать в связи с водой?

А почему даёте из скважины ? С чистой водой проблемы ?
Да , и забыла сказать . Коровка ваша помесная , украинская красно-пёстрая и симментал . Но больше украинской.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Марина Александровна, мы ни вкоем разе не обидимся, только рады подсказкам.(простите. не знаю. как процитировать), но...1)палка точно и мне не нравится, но муж- давай попробуем, но это быстро исправим-снимем 2) глина в передних ногах плохо утрамбована, сейчас подсыпано выше намного, это сделано по незнанию, коровы у нас стоят на привязи всю зиму, климат сырой и холодный, честно говоря, мы тоже думали,что облегчить стояние передних ног глиняным полом- хорошо, но у коровы и задние ноги еть , а им что? 3) на бетонном полу под коровами двойной деревянный щит, а бетон заливался на пенопластовые листы 5см, пол с уклоном, не помню какой уклон ,муж даже под уровень все там делал- мерял 4) прутья в кормушках, чтоб они друг ко другу не лезли, а то и бывает залезет пнредними ногами и с прохода сено достает. чотя в кормушке всегда ложим, или у соседки гребет, а свое-горой, ширина кормушки 125см -или все таки неправильно? 5) кормление составляли из того что есть,конечно не без помощи этой темки,но за долго до появления в нашем хоз-ве коров,много чего прочли,родители мужа можно сказать всю жизнь короводы, свекровь дояркой на ферме работала до развала союза, они тоже много подсказывают(но и мы теперь им кой чего подсказываем новенького)Вот как то так.Спасибо за советы и подсказки roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Видно , что у вашего мужа золотые руки .Но только сделал он наоборот - на бетон кладут доски . а не наоборот .
Было бы правильно и замечательно , чтоб он настелил поверх бетона деревянные полы , Но станет всё выше и перекладина над кормушкой в сочетании с прутьями будет мешать дотянуться до кормов . Но и у двери на бетоне зимой тоже не надо бы держать корову . Даже на ферме мы у дверей ставим коров , намеченных на выбраковку .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

А интересно , сама она себя видит на экране ? И неужели ей это нравится ?

Наверное нет.Потому как стоя на огромных каблуках,она всей стране рассказывает,что так ходить категорически нельзя.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

проблем с водой у нас нет, есть проблема с ценами на эту воду(которая ,кстати,в поливной сезон конц марта- июнь, может напрочь исчезнуть из крана)у нас в городе чуть ли не самая дорогая вода в Украине, нам без скважины- никак, качаем и зимой и летом, тут в каждом дворе колодцы и скважины sad
Вот спецом померили длину пола у коровы-210см, ширина 132см(я уже и забыла, хотя план сама чертила-считала, что по книгам, что по советам, сарай строил муж сам, и шлакоблок сам делал спец. машинкой вибрационной, сарайку будем утеплять в след. году)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ИюлиЯ" пишет:

есть вопросик: воду коровам даем из скважины(11м), вода соленковатая, дачу соли надо регулировать в связи с водой?

В отличии от людей,коровы могут сами регулировать,сколько соли им надо съесть.Лишнюю могут съесть только в смеси с концентратами.В комбикорма лишнюю не положат,а сами соль давайте отдельно.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Неа! на бетонном полу деревянные щиты лежат, это я писала.что бетонный пол сначала заливался с уклоном на пенопласт, а поверх бетона -дерево yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ИюлиЯ" пишет:

Вот спецом померили длину пола у коровы-210см, ширина 132см(я уже и забыла, хотя план сама чертила-считала, что по книгам, что по советам, сарай строил муж сам

Если кормушка широкая и корова,когда ложится может опустить туда голову и при этом борт не давит на горло,то длины пола хватит.

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Тоесть давать лизунец? а его не хотят лизать почему то коровы, с микроэлементами dntknw

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Спасибо Всем за советы и участие! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Тоесть давать лизунец? а его не хотят лизать почему то коровы, с микроэлементами dntknw

Не хотят- не надо . Если что-то нужно будет , она даст знать , будет с жадностью уплетать то , что ей нужно . Ну а соль просто положите лизунцом , захотят- полижут.

"ИюлиЯ" пишет:

есть проблема с ценами на эту воду

О как ! Вы уже в Европе .

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19
nad пишет:
"ИюлиЯ" пишет:

Тоесть давать лизунец? а его не хотят лизать почему то коровы, с микроэлементами dntknw

Не хотят- не надо . Если что-то нужно будет , она даст знать , будет с жадностью уплетать то , что ей нужно . Ну а соль просто положите лизунцом , захотят- полижут.

"ИюлиЯ" пишет:

есть проблема с ценами на эту воду

О как ! Вы уже в Европе .

Спасибо, Марина Александровна, соль положим.А с ценами такими я не знаю где мы. но очно не в Европе

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

О как ! Вы уже в Европе .

laugh

издеваешься?

Маринка, мой вопрос пропустила наверное... cry

можно нам уже перейти на трехразовое питание и четвертый дрожжевка?
ща мы кушаем 4 раза и пятый дрожжевка...
нам не сложно лишний раз сходить... но если не нуно. то будем пререводить на трехразовое...хот ян езнаю как... она свои часы знает четко...

Юля, а у Вас подстилки никакой нет у коровок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Завалилась вопросами .
Я пришла с работы в 9 вечера , а сейчас.... И всё тут .
Марин , сколько угодно кормлений , лишь бы больше 2.5 кг зернового корма на получала за раз .

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

вот еще, извиняюсь за приставание, недавно была соседка в нашем сарае, говорит- непорядок, зачем у вас такой большой высокий сарай, коровы зимой замерзнут, ставьте им печку( она своих 2-х коровок зимой ночью одеялом укрывает) мне аж чет стыдно стало, хотели как лучше( может. получилось как всегда...) крыша односкатная, высота стен внутри 240см перед. и 200см-задняя,но летом коровки не задыхаются.Еще тут говорили про дверь-- теперь мы и сами видим ,что надо было не так немного, исправить не получится, правда , дверь двустворчатая, ближе к корове закрыто, на дверь повесим занавеску плотную( здесь идейку нашли)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ИюлиЯ" пишет:

Никого ничем вы не завалили . Насчёт занавески . У нас на ферме ворота на ночь завешиваются брезентом и приваливаются чем-нибудь чтоб не поддувало на коров по низу.
Нормальный у вас сарай , а соседкам нечего делать по чужим дворам .
Температура во дворе должна быть такая , чтоб не замерзала вода , градусов 5 . Если выше , будет пар и сырость , это вообще губительно . Нужно следить , чтоб на шкуре у коровы не было испарины .
Можно сделать переносные щиты , чтоб закрыть корову от двери .

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Марина-Чижик, Ваши посты всегда читаю с интересом(отчасти потому что земляки)Про пдстилку- солома у нас по цене, что сено(ну крапаль дешевле), стелят все опилками, а на фото просто присыпано , как раз муж пришел убирать, а я с фото тут, стелим больше

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

лишь бы больше 2.5 кг зернового корма на получала за раз .

со жмыхами? или без них?
т.е. можно не более 2,5 зернового плюс жмыхи?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ИюлиЯ" пишет:

стелят все опилками, а на фото просто присыпано , как раз муж пришел убирать, а я с фото тут, стелим больше

у меня тоже опилки...
но я делаю подушку...
чтобы теплее было... особенно зимой

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

т.е. можно не более 2,5 зернового плюс жмыхи?

Нет , вообще всё . И зерно и жмыхи - не более 2.5 кг в сумме. Можно с дрожжёвкой вместе то , что не укладывается .

Украина
: восток Украины, г.Славянск
05.12.2013 - 13:49
: 19

Весьма благодарна за все советы thank_you roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Нет , вообще всё . И зерно и жмыхи - не более 2.5 кг в сумме. Можно с дрожжёвкой вместе то , что не укладывается .

тогде остается 4 раза и пятый дрожжевка

спасип Мариша...
у нас охота вечером началась...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах