Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 38 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Терапевтическое действие орбенина 4 недели,

Так и не надо его вводить за 4 недели до отёла . Это только месяц . Надо вводить за 8 недель , с начала запуска , и никаких дней после отёла не надо выдерживать .
Его вводят после последней дойки , чего тут непонятного и мудрого .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Да никаких пропорций , как в тесто дома ложите , столько же и здесь . Дрожжи надо не сухие быстрые искусственную отраву , а пресованные , живые . Нарезать из кусочками на раз если пачка большая и заморозить .
Из этой процедуры не стоит делать что-то сложное и заумное . Всё просто .

"ОльгаШашкина" пишет:

это за целый день?

Да , на целый день . Один раз можно давать .вперемежку хоть с овощами , хоть дроблёнкой. Хоть так без всего дать , но в смеси больше проку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

и ещё-начинать нужно понемногу или можно сразу столько давать корове?

Никогда ничего нельзя давать полную норму сразу , всё постепенно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Терапевтическое действие орбенина 4 недели,
Так и не надо его вводить за 4 недели до отёла . Это только месяц . Надо вводить за 8 недель , с начала запуска , и никаких дней после отёла не надо выдерживать .
Его вводят после последней дойки , чего тут непонятного и

Терапевтическое действие и остаточные явления разные понятия.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Не худеет , не поправляется ? Объективно , честно !

Мариша, 6 числа обмеры и фотки... я не забыла... а так вроде всё как было...
если нужно определиться, то постараюсь завтра сфотать... на тройку дней будет раньше... но не знаю как получится... кабан, колбасы, балыки, сыровяленные колбасы... забодалась... фсё сама...а тут еще Крис подхватил пироплазмоз... сегодня полдня капались и завтра тоже... хорошо, что схватила сразу... сцуки эти пироплазмы...сегодня первый раз увидела в микроскоп как они расправляются с эритроцитом.... Крису 6 месяцев... не уберегла... так что придется как положено все пройти...пока селезенка в норме и печень... хех..

вообщем попробую завтра сфотать пока гуляют...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Нет там ничего уже после отёла , на м\з сразу вычислят , в нескольких тоннах молока легко определяют остаточные в-ва от лечения даже одной коровы .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Терапевтическое действие и остаточные явления разные понятия.

Сергей Анатольевич, Ваша альтернатива...?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Тогда не связывайся с осеменением , пропусти , нужно всё внимание с самого начала охоты и до её окончания с твоей коровой . А ты очень занята . всё не получится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Нет там ничего уже после отёла , на м\з сразу вычислят , в нескольких тоннах молока легко определяют остаточные в-ва от лечения даже одной коровы .

Ну раз на заводе не определили,значит в инструкции глупости пишут.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Нет там ничего уже после отёла , на м\з сразу вычислят , в нескольких тоннах молока легко определяют остаточные в-ва от лечения даже одной коровы .

спасибо Марина... как раз хотела написать. что чего копья ломать, если всё просто проверяется... сдать молозиво на наличие антибиотика...тем более известна его группа..
что я и сделаю в следующий раз...
а когда голословно заявляют...ну не знаю...можно подумать что мастит лечится манной кашей совершенно безвредной и вкуснейшей....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну чего ты Маринка так далеко живешь... cry йа бы тебя снабдила мясом и салом найвкуснейшим... всё-таки молоко в рационе хрюнделей делает чудеса...

люди, кто знает. можно из Украины в Россию посылкой продукты посылать? ну типа с\к колбасы и балыка?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

а когда голословно заявляют...ну не знаю...можно подумать что мастит лечится манной кашей совершенно безвредной и вкуснейшей....

Марина Александровна не раз писала,что при запуске антибиотики вводят для профилактики,а лечит надо было раньше.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

всё не получится.

такого не бывает по умолчанию... wink

читжик умеит делать сутки безразмерными...

только бывает лень... но если надо - не вопрос... надо - закон...

так что изловчусь и сфотаю завтра.... и обмеряю..и никаких может быть... wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Марина Александровна не раз писала,что при запуске антибиотики вводят для профилактики,а лечит надо было раньше.

Сергей Анатольевич, при чем здесь Марина Александровна? если Вы что-то отрицаете, то ДОЛЖНЫ давать в замен подходящую альтернативу, более приемлемую. чем то что Вы отрицаете...
а иначе это какое-то неконструктивное критиканство...
это первое
второе, если корова ХОТЬ ОДИН РАЗ переболела маститом, это уже навсегда тронутое животное в этом отношении и требует постоянного внимания...
смею предположить, что мастит НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ

это моё имхо на уровне предполжения

везде существуют чаши весов и не нужно ими пренебрегать... потому что есть момент когда сам можешь выбрать... не пользуешь его, жизнь нагнет и предоставит уже сделанный ею выбор под самый нос...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Дрожжи надо не сухие быстрые искусственную отраву , а пресованные , живые

т.е обычные,которые в магазинах продаются для людей? для скота я таких не нашла(((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Ну да , самые обычные , Для скота и нет таких , только продаются иногда кормовые дрожжи , но здесь обычные хлебопекарские.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

Сергей Анатольевич, при чем здесь Марина Александровна? если Вы что-то отрицаете, то ДОЛЖНЫ давать в замен подходящую альтернативу, более приемлемую. чем то что Вы отрицаете...
а иначе это какое-то неконструктивное критиканство...
это первое
второе, если корова ХОТЬ ОДИН РАЗ переболела маститом, это уже навсегда тронутое животное в этом отношении и требует постоянного внимания...
смею предположить, что мастит НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ
это моё имхо на уровне предполжения
везде существуют чаши весов и не нужно ими пренебрегать... потому что есть момент когда сам можешь выбрать... не пользуешь его, жизнь нагнет и предоставит уже сделанный ею выбор под самый нос...
Кто Вам сказал,что я отрицаю орбенин.Про его существование я узнал в 2000 году на лекции представителей Де-лаваль.Клоксацилин в сочетании с ампицилином использовал в 1996 году при запуске коровы с атрофированным по причине мастита соском.Препарат отечественный назывался ампиклокс.После отела сосок стал как новый,хотя до этого лечил и тетрамастом и мастиет-форте.Сейчас его в продаже не вижу,но есть аналог лактобай при лактации и по-моему боваклокс при запуске.
Дискуссия началась не об эффективности орбенина,а о выдержке молока после его использования.Надо отдать должное Денису,который не будучи не врачом не зоотехником досканально вник в содержание инструкции,а мы читаем только то что нам удобно.Сам пою телят ,но раз людям 10 дней нельзя,значит там что-то остается.

Верх

ответить

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Кто Вам сказал,что я отрицаю орбенин.Про его существование я узнал в 2000 году на лекции представителей Де-лаваль.Клоксацилин в сочетании с ампицилином использовал в 1996 году при запуске коровы с атрофированным по причине мастита соском.Препарат отечественный назывался ампиклокс.После отела сосок стал как новый,хотя до этого лечил и тетрамастом и мастиет-форте.Сейчас его в продаже не вижу,но есть аналог лактобай при лактации и по-моему боваклокс при запуске.
Дискуссия началась не об эффективности орбенина,а о выдержке молока после его использования.Надо отдать должное Денису,который не будучи не врачом не зоотехником досканально вник в содержание инструкции,а мы читаем только то что нам удобно.Сам пою телят ,но раз людям 10 дней нельзя,значит там что-то остается.

Вы

не в прямую:
- немедля прекратить
нет, не так

опосредованно

это же понятное дело, что если сказать что молозивом поить после орбенина нельзя, то опасаться будут
я и сама бы опасалась

поэтому у Вас и спросила:
- Ваша альтернатива???

кста Вы так и не ответили...

никто не умалаяет того что Вы не знаете...равно как никто не умаляет того что не знаете...

если обсуждаем вопрос, то нужно его обсуждать конструктивно...
а никакой конструктивности от Вас кроме того, что в инструкции написана, значит... и кроме того в каком году Вы знали тот или иной антибиотик, нету...

что касаемо меня, то я четко выразила свою позицию и опыт:
я консервировала вымя нафтензалом... он чуть шире чем орбенин...
консервировала ровно за 60 дней...
в итоге отел через 62 дня
телка пила молозиво в течении часа
на сегодня всё нормально
поносов не было
явлений дисбактериоза тоже

был ли остаточный антибиотик? не знаю
а хочу знать?
хочу
и?
сдам молозиво на следующий раз на антибиотик в лабу

фсё

Вашей же позиции я не увидела... для нас, для чайников

Вы ничего не сказали о пагубности мастита даже леченного....
Вы никак не откоментировали моё предположение относительно изличения мастита
так же никакой альтернативы уже существующей консервации..
никаких плюсов и минусов этой консервации лично я от Вас не услышала...
Вы меня, как чайника могли бы ввести и ввели бы однозначно, если бы не моя натура, в большое замешательство, шатание и т.д.

это очень плохо, кога на уже существующее говорят что плохо, но не дают альтернативы под названием "это хорошо"

я наблюдаю за Вашими постами... Вы часто так делаете...
а так делать плохо
потому что мы не спецы
и не нужно лишний раз путать .... сами без труда путаемся...

а вот за любой конструктив, скажу большой спасип...

я говорю от себя... но предполагаю, что не я одна так думаю...

большего чайника чем чижик и найти трудно... и всё что у меня получилось, получилось благодаря Марине...
она четко берет человека под свое крыло и курирует его полностью...

повторюсь. я не одна такая... еще повторюсь, не нужно путать людей...
а вести обсуждение аргументированно и с наличием альтернативы...

никто тут ни из кого не делает идола
факты говорят сами за себя

не обижайтесь на меня... сами посмотрите...
а чтобы увидеть попробуйте ответить самым простым начинающим короводам:
как профилактировать мастит
как не допустить его в период запуска
как запускать чтобы не было мастита

только четко
раз два три
чтобы мочь следовать Вшему мнению

чур, не гневаться на чижика wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Спасибо, Марины, чтобы я без вас делал

чилюй обеих в обе щёки face

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Сало можно свежесоленое посылкой.Что не скоропортящееся.Сырокопченое можно.Заворачивать соответственно в тряпочку и потом в пакет завязать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

Терапевтическое действие орбенина 4 недели,орбенина-экстра дольше.В инструкции черным по белому написано,что молоко нельзя употреблять 252 часа после отела.Молозиво мы в пищу и так не употребляем,а телят поим не задумываясь,а стоит задуматься,не поэтому ли с каждым годом он работает все хуже,но по большому счету это участь любого антибиотика.

В одной из инструкций 120 часов после отела, а действие препарата 46 дней. Вводить не позднее, чем за 42 дня. Возможно, что сам то препарат уже не действует, но остался в вымени. Как мазь. Потому может и ограничение, чтоб был срок прочистить, промыть вымя, ходы.. Думаю, что к этому времени он уже и на теленка действовать не должен. А работать с каждым годом будет хуже, конечно. Ибо сами пишите-участь любого антибиотика. Сейчас ВОЗ опять бьет тревогу. У людей таже проблема. Врачи слишком увлеклись прописыванием антибиотиков при каждом чихе..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"simons28" пишет:

Сало можно свежесоленое посылкой.

Таможня не пропустит! face

Если мастит не был осложнён злостной микрофлорой, не было абсцессов, флегмоны и анаэробных инфекций, то в большинстве случаев всё обратимо. допустимо и заглушить четверть и 3 будет работать за 4.
Есть современные антимикробные препараты широкого спектра, в основном справляются и используем тест.
Так что серозный и геморрагический мастит не так страшен, хотя снижение продуктивности в дальнейшем и даже частичная атрофия этой четверти возможна.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978

"Как победить мастит"
В. Нельсон Филпот
Штефан С. Никерсон (США)
http://www.academia.edu/4820643/_Farm_Technologies_-_
Очень хорошая книга! 52 МБ, 240 страниц. Думаю, здесь есть все ответы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Александр65" пишет:

Очень хорошая книга! 52 МБ, 240 страниц. Думаю, здесь есть все ответы.

Спасибо Александр,как будет время обязательно прочитаю.Сейчас прочел инструкцию Байеровского Байоклокса-полного аналога орбенина.Все то же самое.
Молоко в пищевых целях можно использовать не ранее.чем через 252 часа после отела коров.Молоко,полученное после отела коров до истечения установленного срока,может быть использовано после кипячения в корм животным.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Алексанровна, скажите пожалуйста по корове. Стельность 5 мес , доится 6литров. Помесь голштинфриз с эстонским сказали. Осеменена симменталом ио.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

сказали беремена четвертым теленком.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Доброе утро всем! Наконец и я снова сюды добралась) сегодня под впечатлением. Проводили у нас вакцинацию крс от бешенства. Мол, лис развелось много. Должны были 2 недели назад. Коров уже все поставили на стойло. Ну, эт ладно. Привели мы все коров на выгон, привязали рядком. Благо, моя трусиха первая. Нам сделали. Она еще дернулась игла так конкретно погнулась, шприц - 2мл. Я гляжу, а он этим погнутым шприцом ВСЕХ КОРОВ ПОДРЯД! ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ! И все восприняли нормально. Вот вам и ветобслуживание

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Одил" пишет:

Вы её хотите купить ?

"saved76" пишет:

Ещё бы лейкоза не было ! Сами врачи и распространяют его .Вот за это просто сажать надо . Я бы голову оторвала .
Свои шприцы надо иметь .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Ещё бы лейкоза не было ! Сами врачи и распространяют его .Вот за это просто сажать надо . Я бы голову оторвала . Свои шприцы надо иметь .

вот и я в шоке. В связи с этим вопрос: как они должны делать пробу на туберкулез? И брать кровь на анализы? Нам обычно первым все, по списку. И мы уходим. Но сейчас роюсь в памяти, вроде кровь у всех одной иглой берут. И туберкулин вводят... А сибирку вроде тож... Чет мне аж не по себе стало

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"saved76" пишет:

Всё одноразовое должно быть .Без альтернативы. И в сарай в бахилах , если во двор заходят .
Туберкулин должны делать безигольным шприцом-автоматом.
Копейки стоят одноразовые шприцы .
Пусть весь белый свет не поймёт , не имеет значения , но шприц свой , если такое творят.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах