Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 37 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Когда будет 3 литра в день доить

Я как перестала давать дробленку, так она за 3 дня с 6 литров убавила до 3 л. И вот 3-й день держит по 3 литра в день. Запускать по сроку 20 декабря, ждать до этого времени или как поступить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

Как решите . Смысл есть в этих 3 литрах и оно не горчит , то можно и немного ещё подоить .Нежелательно на месяц практически раньше запускать .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Ок

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Получил прайс Шаумана, цены кажется ниже чем у фелуцена.
Премикс для дойных коров 57 р\кг. Норма 250 гр на голову.
Добавив в рацион премикс на 15 рублей в день, получу ли хоть 1 литр прибавки в молоке?
Сейчас моя лучшая красно-пестрая первотелка дает 15 л. Рацион: 5 кг. ячменя, 15 кг. кормовой свеклы, 15 кг. сена люцерны, мел, соль-лизунец, вода - автопоилка. 5-й месяц лактации, не стельная, охота была вчера первый раз, но в колхозе сперма закончилась.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"kvn73" пишет:

Премикс для дойных коров 57 р\кг. Норма 250 гр на голову.

"kvn73" пишет:

15 рублей в день

В принципе нормально

"kvn73" пишет:

в день, получу ли хоть 1 литр прибавки в молоке?

Думаю будет далеко не один литр scratch_one-s_head

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Моргана" пишет:

Ну вообще то на сепараторе должен быть регулятор, "болтик" такой махонький, если больше его выкручиваешь-сливки жиденькие бегут, если закручиваешь до упора, сливки очень густые, еле-еле из сепаратора выбегают, как масло!!

Я в курсе, этому сепаратору больше 12 лет, но, я больше, чем уверен, он лучше тех, которые в продаже, а причина скорее еще в самом молоке, вершок небольшой, но крутой, консистенции сметаны.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Орбенин . Его вводят по шприцу в каждый сосок после дойки и больше не доят и вымя не трогают , даже если покажется , что оно наполнилось . Корове после фермы желательно бы такое мероприятие провести . Этот препарат специально для запуска , он лечит скрытый мастит во время запуска , если он там есть .

Марина, а для профилактики?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

а для профилактики?

И для профилактики хорошо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"kvn73" пишет:

Добавив в рацион премикс на 15 рублей в день, получу ли хоть 1 литр прибавки в молоке?

Это не корм , который можно щитать по энергии , протеину и т.д. Ну т.е. то , с чего молоко получается .
Прочитайте в интернете значение слова премикс . Молоко прибавиться может за счёт улучшения здоровья животного , а не с самого премикса. 5 месяцев как отелилась , надой небольшой , а она только первый раз пришла в охоту . С таким надоем надо бы уже 2 месяца быть стельной . Что-то значит не хватает ей . Премиксами восстанавливаются все функции в организме , улучшается аппетит ,она бы вовремя пришла в охоту и значит на пару месяцев раньше отелилась и стала давать молоко. Вот и посчитайте сколько за пару месяцев вы получили бы молока.На 2 месяца раньше родился бы телёнок ...
Это я к тому , чтоб понять более правильно пользу от применения премиксов и различных добавок.
А увеличить молоко в данный момент вы можете за счёт протеиновых кормов , белка в вашем рационе не хватает . Если нет жмыхов в продаже , можно дрожжевать отруби , они тоже будут в таком виде источником протеина.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

И для профилактики хорошо .

Спасибо thank_you , закажу.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Денис - Пенза" пишет:

"nad" wrote:
И для профилактики хорошо .

Спасибо , закажу.

Марина, прочитал сейчас инструкцию, ожидание по молоку после отела 252 часа, т.е. 10 дней, это что же получается, и молозево теленку нельзя, и пить самим нельзя, 10 дней молоком птицу кормить накладно scratch_one-s_head Может я пропустил, где, объясните пожалуйста, как быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Что за инструкция такая ? ВВодят его за 60 дней до отёла , с этим надо строго . После этого его уже нет в вымени . А если не выдержаны 60 дней , то молоко непригодно никуда пару дней . Сейчас видимо есть орбенин 45-дневный . Но мы так и выдерживаем 60 дней для гарантии. Если не успеваем в этот срок , запускаем по старинке.
Через 5 молозивных дней молоко идёт на м\з , а там любой след даже от препаратов лекарственных вычислят , и просто вернут молоко , даже никаким сортом не пройдёт .
Первый раз такое слышу , много лет его используем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"kvn73" пишет:

Извините, но какие то двойные стандарты у вас. Курам премикс не даете, а корове тогда зачем даете?

у меня стандарт один... ему и следую по жизни... а что там кто-то понимает, это его дела...

уж не взыщите за жесткость..
если Вы ко всему подходите с абсолютной точки зрения, то флаги в руки...
а я подхожу с точки зрения минимизации...и применяю её по максимуму...
и если сбаллансировать подходящую для меня продуктивность кур я могу без пермикса...,то сбаллансировать обмен веществ у коровы, которая доит по второй лактации 47 литров в пике, не могу при всем своем желании...
это первое

второе, говорила, говорю и в ближайшее время буду говорить, что лозунг "экологически чистые продукты" не более чем блеф...
к сожалению, человек так, пардон, засрал планету и продолжает её засирать, что получить экологически чистое на планете Земля не возможно ПО УМОЛЧАНИЮ...
и это факт не оспоримый...

а вот повышать степень чистоты можно..
т.е. моя позиция гласит, что чистых продуктов нет в принципе и получить их не возможно... есть менее "грязные" и более "грязные"...

чижик удовлетворил Ваше любопытство?

мне не нравится, когда по умолчанию не разобравшись что движет человеком, начинают обвинять... так что, мой тон, производная от Вашего обвинения... и слово "извините" никоим образом этот факт не нивелирует...

з.ы. извиняться не буду wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

http://apteka.vetkrs.ru/orbenin_ds.php

http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/orbenin_edc_101099.html

http://www.bioprom-td.ru/catalog/detail.php?print=y&ID=2840

Марина, по всем сайтам так, в одном месте где-то 140 часов. Может производитель разный? Мне заказывать уже сейчас надо, прошлый раз кенотест из Москвы ждал месяц, так-то еще 2 месяца есть, в наличии нет, лучше дома пусть лежит, чем нервничать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Денис, я консервировала нафтензалом... у него тоже такой же период ожидания...
с учетом отёла, в запуске была 62 дня... молозиво телка пила сразу же...
всё вроде гуд...
если боишься, запусти за 65 дней...

по любому это лучше, чем потом с маститом тра@ться...

"kvn73" пишет:

Добавив в рацион премикс на 15 рублей в день, получу ли хоть 1 литр прибавки в молоке?

shok

премиксом Вы выравниваете балланс в организме по обмену веществ... восполняя то, что Вы не можете дать корове с рационом... естесственно, если организм сбаллансирован, то его потенциал открывается бОльше...

т.е. удои непременно повысятся..
но если Вы будете её кормить соломой, отрубями и давать шауман, то не думаю, что надои Вас сильно впечатлят..

есть у них такая штука...называется шауман энерджи транк... русскими словами энерготоник... дается в воду сразу после отёла...

вот он реально увеличивает удой... где-то так литра на три в сутки...

но он дается только после отёла...
можно через день тройку раз еще...и всё...
почему я знаю, что увеличивает, потому что в нем есть хорошая профилактика кетоза... у меня в этом году не было такой программы... и я решила что раз в неделю давать сниженную норму, почему нет... она сразу же прибавила и ощутимо... а я сразу же отказалась от этой мысли...
в шаумане не дураки сидят... рецептура и применение продуманно до мельчайших нюансов...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Повнимательнее присмотрись - там где 45 дней , где 4 недели и к этому прибавляются дни ожидания после отёла .
Это и получается 50-60 дней. Это его действие 50-60 дней . От момента введения столько . За 2 месяца введёшь , и тогда времени ожидения не будет .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, привет!!!
у нас скоро охота... осеменяем в эту охоту под сурфагоном или пропускаем?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

лактационная кривая, наконец-то, с устойчивым плато...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Доим сколько и равномерно ли ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

доим равномерно.. всплесков нет... удой варьирует в пределах литра... держим плато уже более 20 дней...

36-37
ТТТ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Наисложнейший вопрос .
Думаю , можно осеменять , если резко вверх не поднимается молоко .
С сурфагоном конечно .
Не худеет , не поправляется ? Объективно , честно !

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина nad, у нас закончились яблоки,осталась одна картошка из овощей. Но её хватит до новог года,думаю. Всего овощей давала по ведру 2раза в день. С недавних пор добавился свек.жмых по пол ведра запареного,ну и размола по 1.5кг. Сена вволю. Как кормить сейчас и когда картоха закончится совсем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Яблоки - это небольшая потеря для коровы . Это больше просто лакомство , молочка-то они не особо добавляют .
Можно взамен их немного добавить жмыха , вот его постарайтесь иметь всегда .
Закончится картошка - опять жмыха добавить можно будет . Закончится картошка - тогда и напишите сколько доит , что ест и пощитаем сколько чего ей надо .
Умеете делать дрожжёвку ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Умеете делать дрожжёвку ?

я скопировала как это делать но разобраться не смогла. поэтому нет,к сожалению. у нас дрожжи продаются,уже нашла где. вот как это делать понять бы...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Даже это слово- понять бы - не походит , настолько элементарно .
Запарить отруби , продержать их закутанными 2 часа , затем остудить то немного тёплого состояния и добавить туда разведённые дрожжи . Ну совершенно как на тесто . Закрыть и дать подойти как тесту , размешать И опять пусть подойдут . И всё , можно кормить кого угодно .Корове такого корма можно 2 литровых ковша в готовом виде .
Очень хорошо помогает кишечнику и повышает протеин в рационе .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:
"nad" пишет:

Спасибо, Марины, чтобы я без вас делал roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Сейчас видимо есть орбенин 45-дневный

Терапевтическое действие орбенина 4 недели,орбенина-экстра дольше.В инструкции черным по белому написано,что молоко нельзя употреблять 252 часа после отела.Молозиво мы в пищу и так не употребляем,а телят поим не задумываясь,а стоит задуматься,не поэтому ли с каждым годом он работает все хуже,но по большому счету это участь любого антибиотика.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"ОльгаШашкина" пишет:

Даже это слово- понять бы - не походит , настолько элементарно .
Запарить отруби , продержать их закутанными 2 часа , затем остудить то немного тёплого состояния и добавить туда разведённые дрожжи . Ну совершенно как на тесто . Закрыть и дать подойти как тесту , размешать И опять пусть подойдут . И всё , можно кормить кого угодно .Корове такого корма можно 2 литровых ковша в готовом виде .
Очень хорошо помогает кишечнику и повышает протеин в рационе .

А сколько такой корм можно хранить? scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Светлана Лучанская" пишет:

Нисколько . Сделали - скормили . Но это несложно , кажется только , что хлопотно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

.Корове такого корма можно 2 литровых ковша в готовом виде .

это за целый день?

"nad" пишет:

Запарить отруби , продержать их закутанными 2 часа , затем остудить то немного тёплого состояния и добавить туда разведённые дрожжи . Ну совершенно как на тесто . Закрыть и дать подойти как тесту , размешать И опять пусть подойдут

а пропорции, пожалуйста, напишите!!! у нас дрожжи продаются сухие(как манка)
и ещё-начинать нужно понемногу или можно сразу столько давать корове?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах