Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 33 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Марин, спасибо за ликбез, прости, что от дел оторвал.

та ну брось... ерунду какую городишь...
за что извиняться?

Денис, стыдно не знать и не спрашивать, а не знать и спрашивать, это самое оно...
а тем более соотноситься в терминологии...
мы хоть все и словяне, но живем на разных территориях с разными традициями...
так что всё гуд...

теперь йа спросить хочу: а что же тогда у вас называется сметаной?

01.04.2008 - 04:00
: 19632
"Чижик" пишет:

ну и поскольку у меня вавки в голове относительно санитарии, то конец трубочки который берется в рот для подсоса был обернут кусочком бинтика laugh

Можно стерильным шприцом

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"redaktor" пишет:

Можно стерильным шприцом

не...совсем неудобно... пробовала, после трубочки... laugh
можо еще найти что-то типа от парфюмерного распылителя...кто постарше тот помнит... обыкновенная трубочка и посередене помпа маленькая...а на конце распылитель...пару раз качнешь и парфюмеришься от души... кажется мужские одеколоны были в таких пузатых бутылочках с такими прибамбасами...
одеколон когда использовался, наливали новый...

смутно помню...

у химиков что-то подобное по такому принципу должно быть...

так а чем трубочка с бинтиком на конце не подойдет...?

не в неё же дуешь, а из неё вытягиваешь...причем подсосать чуток нужно, остальное самотеком...
ну да, звучит не очень гигиенично...
но это только звучит... а если внимательнее подумать, то сколько мы дишим на ту молочку пока её готовим... не думаю, что кто-то маску на лицо одевает в домашних условиях...

обхохоталась, представила как муж заходит и созерцает меня в маске, бьющей масло laugh

когда он меня увидел в разовом обмундировании, то долго надсмехался... а при такой ситуации вообще в дурку отправит...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

боже мой, попинайте кто нить меня под попу...молочки куча... нужно идти делать... а не хочется, мама миа... что-то сегодня на меня напала мегалень... cry
и как-то грустно внутри...

наконец-то сегодня переделала Манюнин денник... пришлось ей потесниться для Джесики... получилось очень даже пристойно.. и одной и второй хватает места для беспривязного...
но Манюне это не понравилось... он апривыкла иметь в своё распоряжении 14 квадратов...

зато мои нервы теперь успокоются...насилу успели... только завели в новое жилище, а тут каааааааааак сыпанул мокрый снег...
Манюня пока строились гуляла в леваде, а Джеска на выгульном дворе... на поле вете... да и сыро...снежок подсыпает с периодическим выглядыванием солнышка...ну я и одела флисовую попону на неё... а попона прибамбахнутая, розовая в сердечки... laugh вообщем тот видос еще был... местные строители уже как бы привыкли и уже особо не удивляются, но корова в попоне для них оказалось запредельным фрагментом laugh

м-дяяя,бывшие горожане помаленьку сходят с ума

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Чижик пишет:

Манюнин денник...
Манюня пока строились гуляла в леваде,
ну я и одела флисовую попону на неё...

А вроде "денник, левада и попона" это на конном сленге или это только у меня такое "впечатление"?
Никак у вас еще и лошади имеются?)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Equic" пишет:

А вроде "денник, левада и попона" это на конном сленге или это только у меня такое "впечатление"?

совершенно верно, это конная терминология...
ну дык чижик ить лошадник просто капец какой...
но стара видать стала... душа покоя ищет...

одна лошадка осталась только...друг и соратник на все времена... но еще верхом езжу laugh и в седло без подсадки сажусь laugh

у меня Манюня в недоуздке ходит и Джеске тоже маленький привезла... она теперь модница... в крутом недоуздке крутой фирмы laugh
и да, корды, чомбура, хлыстики, попоны, щетки, крючки, кондиционер и даже лизунцы всё у коров конское wink

"Equic" пишет:

Никак у вас еще и лошади имеются?)))

одна...
было 12... потом когда в деревню уехала забрала двоих, остальные в Германию уехали...троих могу отследить, остальных потеряла...

с собой в деревню забрала двоих...мерина и кобылу...
у кобылы были классные крови...попросили жеребенка... знали друг друга много-много лет... забрали Дашку... собирались ИО... а потом все пропали... ни лошади ни человека который лошадь забрал на время чтобы получить жеребенка...

вот так идиотов и учат...

сердцем чую, что Дашки в живых нет...
ну а Фобка остался... и мы с ним так и дойдем до конца вместе... он у меня с 6-ти месяцев... с отъема забрала... а Дашку принимала... ой, сколько я их напринималась...

лошади это сердце для меня...

чета оглянулась вокруг, а какое животное не сердце?
не нашла

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

Добрый вечер!Подскажите пож-та почему у коровы после отёла в место молозива сдаивала кровь ровно два дня, потом стало проходить и стало молозиво как положено. Ушибов не было в вет лечебнице сказали, что не знают почему так и ещё сказали чтоб я не боялась и поила этим теленка, типа это молозиво и его надо выпоить телёнку, хотя я побоялась и выливала это. В каждую дойку вводила мастицид, вымя было не отёкшее, ей скоро телится и я снова боюсь что это повторится у коровы, будет 4 отёл. Все анализы хорошие, на мастит у нас не проверяют

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Equic][quote=nad пишет:

Нельзя было её доить 2 раза ?

А при удое в 6 литров нужно 2 раза доить? Если нужно, буду 2 раза. Я просто чайник, и подумала, если так мало дает, то можно доить и 1 раз.
Пропиленгликоль нашла, пищевой, канистра 20 л., а сколько его нужно давать дней и сколько в день.
Риндавитал тоже нашла, но вот вопрос, там мешок 30 кг. В инструкции написано давать 3 недели до отела по 150 гр. в день. Даже если я начну сейчас его давать, то оставшийся мне куда девать, или так и добалять в еду пока не кончится???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ксюша555" пишет:

так и ещё сказали чтоб я не боялась и поила этим теленка, типа это молозиво и его надо выпоить телёнку, хотя я побоялась и выливала это. В каждую дойку вводила мастицид, вымя было не отёкшее, ей скоро телится и я снова боюсь что это повторится у коровы, будет 4 отёл.

shok
мне кажется что Вы большая молодец, что выливали...
подождем что спецы скажут...

а Вы не консервировали вымя когда в этот раз запускали ?

"Ксюша555" пишет:

Все анализы хорошие, на мастит у нас не проверяют

а какие все?

закажите по инету МАСТИДИН... в домашних условиях сами сможете проверять...
по одному или по два кубика и мастидина и молока (в равных долях) на белое блюдце...перемешать зубочисткой и через некоторое время посмотреть...

Марина, недавно услышала мнение что матсидин субклинику не выявляет...что тлько явную клинику, которую и так видно...
это так?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

теперь йа спросить хочу: а что же тогда у вас называется сметаной?

Марина, как сливки загустеют, так сметана независимо от того, как долго они стояли и заквашивали или нет. Причем ценятся, как я теперь уже понял, густые сливки, пока еще сладкие, это считается самая настоящая ДЕРЕВЕНСКАЯ сметана. Вот так вот чудим laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Equic" пишет:

Риндавитал тоже нашла, но вот вопрос, там мешок 30 кг. В инструкции написано давать 3 недели до отела по 150 гр. в день. Даже если я начну сейчас его давать, то оставшийся мне куда девать, или так и добалять в еду пока не кончится???

риндавитал ВК это только для сухостоя...
срок годности год... вы смело может еоставить до следующего запуска... даже если, чуть перехлеснется официальный срок годности...

3-4% ввода

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

ни лошади ни человека

"Чижик" пишет:

знали друг друга много-много лет

shok ахренеть

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

густые сливки, пока еще сладкие, это считается самая настоящая ДЕРЕВЕНСКАЯ сметана

shok

"Денис - Пенза" пишет:

Вот так вот чудим

laugh

век живи век учись

хорошую ты мне идею подкинул...
а ну ка я попробую сливки выдавать за сметану... так и скажу: настоящая деревенская сметана...

о результатах доложусь...
вначале испробую на домашних...они то ить сметану с кислинкой знают...
если не опознают что это сливки, а вот такая сладкая сметана, топерейду на такое производство...
просто у меня сливки через два дня отстоя не то что ножом режутся, а кусками откалываются...

ну ничего...густоту я подрихтую... wink

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Чижик пишет:

ну дык чижик ить лошадник просто капец какой...
лошади это сердце для меня...

Эээх, чую сейчас забанят меня, но как не спросить, если есть чего спросить, а особенно про лошадей....
У меня Владимирский тяж, жеребец 4-х лет. Он у меня первый (и пока единственный). На конезаводе купила пол года назад. Сейчас понимаю, что это был "поступок выскочки", жеребца, молодого, необъезженного. Да так и есть. Занимаюсь с земли, НХ. без железа, без седла, но в леваде. Пробовала и железо, но как покидаем верхом "тесную" леваду в 200 кв.м. так жжем на коровью ферму за 15 км. от дома. Очень нас туда тянет чего-то, хотя в 2-х км. лошади на ферме стоят....)))видно коровы больше нравятся владимирцам..))
А вы где-нибудь на лошадином форуме существуете, если, конечно, есть возможность общаться?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

ахренеть

ага... но ты знаешь. горбатого могила исправит... так и меня... всё равно, дура такая, на распашку и всему и вся верю...
недаром говорят: простота хуже воровства

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

как сливки загустеют, так сметана независимо от того, как долго они стояли и заквашивали или нет. Причем ценятся, как я теперь уже понял, густые сливки, пока еще сладкие, это считается самая настоящая ДЕРЕВЕНСКАЯ сметана. Вот так вот чудим

У нас один в один.... не зря что соседи. Мои чуть загустевшую на отказ не понимают... что-то среднее им подавай. А как молоком им набодяжу сливки сепарированные, загустеют немного, от покупают аж в ладоши хлопают

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

сметану с кислинкой знают...

Вот и я люблю с кислинкой и не густую, такая получается, когда снимаешь вершок, скисает и сметана, а вот когда сепарируешь только с летнего молока такая получается, а в остальное время как масло крутая, я такую не люблю. Такую перед продажей, как Паша писал, молоком разбавляют, ну или для привередливых свежими сливками.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Equic" пишет:

Эээх, чую сейчас забанят меня, но как не спросить, если есть чего спросить, а особенно про лошадей....

забанить не забанят. но замечание отхватите...мы и так вчера нашкодили, что Маринка вопросы найти в нашем бедламе не могла...

вот здесь можно говорить до изнеможения https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=96#new

laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

У нас один в один.... не зря что соседи. Мои чуть загустевшую на отказ не понимают... что-то среднее им подавай. А как молоком им набодяжу сливки сепарированные, загустеют немного, от покупают аж в ладоши хлопают

У дураков мысли сходятся с разницей в 2 минуты lol

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
Чижик пишет:

риндавитал ВК это только для сухостоя...срок годности год... вы смело может еоставить до следующего запуска... даже если, чуть перехлеснется официальный срок годности...
3-4% ввода

А на сайте было написано срок годности 6 мес??
Ну если год, тогда, конечно, можно оставить до след запуска.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Ксюша555" пишет:

Это ходовое явление и кровь может быть до 2 недель и поить можно, не страшно. У высокоудойных бывает разрыв капилляров альвеол и это проходящее.

Мимоходом, тут учу как определять момент отёла, а свою упустил, погода мерзкая, отелилась на поле под дождём, но без последствий, всё нормально, если не считать, что бык, приливал голштинированной корове возвратно англера и хотел тёлку, но не судьба.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Equic" пишет:

Пропиленгликоль нашла, пищевой, канистра 20 л., а сколько его нужно давать дней и сколько в день.
Риндавитал тоже нашла, но вот вопрос, там мешок 30 кг. В инструкции написано давать 3 недели до отела по 150 гр. в день. Даже если я начну сейчас его давать, то оставшийся мне куда девать, или так и добалять в еду пока не кончится???

Всё это за 3 недели до отёла .Пропилен по 300 гр в день , его можно и 10 дней после отёла продолжать .
Риндавитал можно и после отёла давать , но обязательно дополнять мелом . Там понижено содержание кальция специально для сухостойных , потому и нужно мел большую горсть .
Можете продать кому-нибудь часть .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Вот и я люблю с кислинкой и не густую, такая получается, когда снимаешь вершок, скисает и сметана, а вот когда сепарируешь только с летнего молока такая получается, а в остальное время как масло крутая, я такую не люблю. Такую перед продажей, как Паша писал, молоком разбавляют, ну или для привередливых свежими сливками.

воот, именно когда снимаешь вершок. а не через сепаратор перегоняешь..
говорю же нарушается структура...

Денис, у меня с разведением молоком чета проблема... то недолью. то перелью... и никак определить не могу...
но когда угадываю, супер...соглассна...

лады. ребята, я поняла...попробую ка я кое что изменить...
мне больше всего нравится по вкусу млодая сметана ...вот как ты говоришь:
средней консистенции сливки и чуть подкисли...

из самокиса вообще не нравится, а народу такую и подавай... и еще им нравится заквасочная сметана... она им по вкусу привычна ...где-то вкус магазинной...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

разведением молоком чета проблема

при ежедневном сепарировании рука набивается

"Чижик" пишет:

то перелью.

хреееее-нак дрелью и масло, но эт тебе не подойдет laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

.где-то вкус магазинной...

Вот, Марина, понимаю, что путного мало в магазинной сметане, но дай ее мне, я могу ее обожраться, холодненькая, кисленькая, не жирная, да с батоном, а если мед молодой, а сверху сметана и с чаем (украинская забава кстати) good wiggle
А покупатель чудной, я на рынке с яблоками стоял осенью, рядом знакомый продавал сметану (густые сливки) какую есть без разбавлений, а еще рядом женщина, которая разбадяжила свою молоком (выгода существенная), она у нее льется жидкая, сама прихваливает, так знакомому чуть бок не намяли - говорят маргарином намешал, сволочь, короче назад половину привез, а та баба всю распродала и с наваром хорошим в свою Мочалейку (это деревня такая) укатила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

что путного мало в магазинной сметане,

Не бойся , Денис , магазинная сметана нормальная , это я точно знаю . Йогурты с наполнителями - это вот стороной обходить надо .
И я люблю магазинную сметану ... blush2
Хотя всю жизнь с коровами , своё всегда было , да и сейчас сама всё делаю из молока , но.... люблю магазинную и всё тут . Ну не люблю домашнюю невзирая на самое высокое качество .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Марина, вы меня прямо осчастливили, слышал, что все-таки химичат и со сметаной, но это на уровне разговоров, мы просто настолько запуганы качеством всего гастрономического, что волей-неволей всего боимся покупного.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Не бойся , Денис , магазинная сметана нормальная

Не при клиентах сказано laugh В магазине все плохое..... yes3 а все самое вкусное и полезное у нас lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот сейчас снял сливки с молока, поставил прокипятить и потомить ...прям самую малость. У меня ЭТО называется Вологодские сливки, едят только дай. На чай и кофе самое оно.
Молоко греть поставил на сепарацию, электричества весь день не было пришлось до поздна тянуть, управлялся в сарае при свечах... романтика)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

что все-таки химичат и со сметаной,

С маслом и творогом могут . А технология приготовления сметаны не позволяет этого делать .
dont dont dont
Информация только для нас с Денисом .
Для остальных -- молочка самая лучшая на рынке у частников !!!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах