Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 28 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"kvn73" пишет:

Если через сутки после осеменения корова скровила, значит не осеменилась?

Это нормально и говорит лишь о том , что охота была полноценная .
А покрылась или нет , увидите через 21 день .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Как можно знать , больная корова или нет ?
Лейкоз уже несколько лет криминал , врач этого сейчас уже никогда этого не сделает , лет 25 назад , когда на лейкоз не обращали внимания , было такое , просто от лени всё стадо обрабатывать .Сейчас никакому врачу это не надо , это уголовная ответственность .Какая выгода от этого врачу , какая ? Даже если на ферме нет штатного врача , кровь никому не позволят взять , это сделают врачи из ветстанций .
Частник плохо контролируем , вот здесь врачи могут химичить . Справку ему выдадут на одну свою корову , пусть и проверенную , но он закупить у неизвестно кого и где ещё .

Схимичить можно и там и там,а вот чтобы кого-то привлекли к уголовной ответственности ни разу не слышал.Если на ферме есть РИД+-коровы,то их ряды постоянно пополняются и что тут докажешь.Вот если таковых ноль,то вопрос откуда завезли,от кого заразили.По большому же счету всем все по-барабану.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Марина-Чижик, расскажите,пожалуйста,как у вас и в чём в холодильнике (как бы это спросить правильно) висит творог,ну,чтобы жидкость стекла. У соседки, видела, на холодной веранде вбит гвоздь в балке на потолке и на нём висит мешок с творогом,под ним миска. Ну,я понимаю,так можно в холодное время года,а летом и зимой(когда даже на той веранде мороз) ? Для меня это очень актуально. Подскажите, как лучше и чтобы тот же творог не перекис пока висеть будет!!!

Оля, я делаю так:
купила большие пластиковые тазы, под которые подобрала такие же по форме, но меньшего размера перфорированные формы... главное чтобы платиск перфорированных форм был пищевой...
если не найдете, тогда идите в инет и ищите поставщиков ящиков молочной продукции...там есть и целые и перфорированные.. в любом случае, сможете подобрать...

потом купите х\б платки самого большого размера... ну или х\б полотно и сами себе сделаете нужного размера...местные пользуются синтетической тканью, которую используют для штор... я против...
после каждого использования, я всю ткань КИПЯЧУ как опложено...
марлю не пользую по вполне понятным причинам...

потом берете целый ящик, в него вставляете перфорированный... в целый я подставляю еще какю-то посудину, чтобы перфорированный был повыше... выстилаю его х\б тканью... затем беру оттвороженную банку (творожу в стекле в духовке... все банки накрыты кусочком фольги перед отправкой в духовку), сливаю сыворотку сколько можно, а сгусток в ткань, которой выстелен перфорированный ящик... пока заполняю его, сыворотка сливается...
затем края ткани я натягиваю к центру ...поочередно каждую сторону... сверху укладываю еще сложенную ткань и сверху тяжелую керамическую тарелку по форме ящика... я себе их заказала... и кое что удалось приспособить из того что купила в торговой сети... эти тарелки используются только на молочку и никуда больше...
это самый первый груз... это сооружение: ящик в ящике с тем что потом будет называться творогом я ставлю в свой холодильный шкаф... когда его не было, то выкидывала все из холодильника и туда...
через троку часов, я достаю эту "архитектураную форму" laugh сливаю сывортку, снимаю верхнюю ткань, затем поочередно каждую сторону еще раз натягива (одеваю разовые перчатки)и как бы рукой выравниваю новый край... тот край который зворачивается обычно чуть суше чем остальная масса...поэтому пальцами через ткань немножко вдавливаю ..оно как бы само перемешивается...когда все стороны завернуты и натянуты руков приглаживаю и края и верх (через ткань... руки в перчатках..руками творог не касается нигде и никогда...это прерогатива клиента... проивзодитель молочкук руками НЕ ТРОГАЕТ)...
так вот, когда все стороны натянуты, я опять кладу керамическую тарелку, отправляю в холодильный шкаф и кладу груз... в качестве груза у меня гантельные диски весом от 0,5 кг до 3-х кг... они очень удобны, легко моются, маленького размера и точного веса...
ну и всё... еще тройка часов и можно фасовать... я обычно подстраиваюсь, чтобы он ночь там постоял а утром фасую..

достаетет эту конструкцию... снимаете тарелку, верхнюю ткань.. потом одеваете перчатки и за завернутые края такни поднимаете весь этот брус, если он большой. то пусть кто-то поможет, и укладывает ена подготовленную деревянную доску (у меня вся посуда которая пользуется на молочке на молочке только и используется...и доски тоже..)... потом откидываете ткань...берете длинный нож, ополаскиваете лезвие кипятком (чтобы оно горячее было) и режете брус на нужные вам порции... потом этим же ножом снизу поддеваете и рукой в перчатке перекладываете в разовый контейнер... и в этом виде отправляете к клиенту...
разовый контейнер прозрачный... видна структура теста творого, его жировые переливы... получается очень красиво... и сам творог не жесткий, не сухой, и не кислый... при температуре 2-3 градуса нарастание кислотности прекращается... у меня в шкафу именно такая температура...

вот и всё wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Схимичить везде можно , но только нет необходимости в этом сейчас . Достаточного одного примера в нашей области когда осудили врача за выданную не глядя справку и это сыграло серьёзную роль всем врачам .
Просто нет необходимости химичить на фермах .
Наверное мне не понять такого взгляда....
Даже не знаю такого , когда всем по барабану . Даже представить не могу , что кто-то будет химичить относительно лейкоза , не знаю таких примеров .
Как же у вас там странно ...

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна я Вам на личку отправил фото коров.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Это даже мне уже знакомо. Бывший хозяин нашей коровы недавно интересовался как наши дела,чем кормлю? Так я когда рассказала про сырую картошку,он дико возмущался-Ты что,корову испортишь! Можно только варёную,мол крахмал все кишки забьёт! И подобного уже много наслушалась...Больше у соседей не спрашиваю ничего. Соседка своих коров так раскармливает,что у нее ни одна не телится,чтобы проблем не было. Нынче парез заработала.Зарезали коровку на второй день. Вот и пасусь теперь только здесь!!!

правильно делаете...
я когда-то рассказывала свой первый опыт по козе:
- не корми. а то зажиреет и доиться не будет
- не корми, а то зажиреет не огуляется
- не корми, а то зажиреет и не разродится

и т.д.
чуть козу не потеряла... пока слушала их советы... зубы пошли в разные стороны после окота...а оне мне: так и надоть...
короче, насилу откачала козу... наверное иммунитет хорший...я потом её при своем подходе раздоила до 6-ти литров...
работница знала эту козу ...глаза на лоб:
- это Зорька?
- это Зорька

хех...

"Татанка" пишет:

Мариш, это деревенский менталитет. Будешь доказывать- в лучшем случае покрутят у виска, в худшем могут и гадость сделать. И на то есть свои причины. Во-первых зависит от региона. Где с с/х хуже, тем выше конкуренция-агрессия. Никто никому хорошую инфу не скажет. Припрячет, промолчит, уроет. А если и посоветует, то плохое.Поэтому для них лучше проверенное старое, чем рисковать и остаться голодными. Это уже заложено в поколениях. У города иные требования. На одно место - дцать твоих конкурентов. И если они уже знают и умеют, а ты нет- То ты за бортом в момент.Но там и работа другая совсем. деревенские хорошо и быстро перенимают опыт в колхозах. Когда сами работают, видят и начинают перетаскивать САМИ.

тысячу раз ДА

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сколько лет мучаюсь с творогом,а недавно знакомая посоветовала купить пластиковые друшлаг с миской и крышкой,кажется так называется.Для холодных и горячих пищевых продуктов.Можно готовить на пару в микроволновке.Плюс там якобы ионы серебра и продукты дольше не портятся.Творог откидывать очень удобно.Как стечет основная сыворотка можно ставить в холодильник,причем друг на друга.Продавать тоже удобно порционно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Как же у вас там странно ...

Так сейчас и нет особой необходимости,а вот если запретят молокозаводам принимать молоко от рид-положительных коров,тогда посмотрим.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"попов сергей анатольевич" пишет:

Сколько лет мучаюсь с творогом,а недавно знакомая посоветовала купить пластиковые друшлаг с миской и крышкой,кажется так называется.Для холодных и горячих пищевых продуктов.Можно готовить на пару в микроволновке.Плюс там якобы ионы серебра и продукты дольше не портятся.Творог откидывать очень удобно.Как стечет основная сыворотка можно ставить в холодильник,причем друг на друга.Продавать тоже удобно порционно.

У меня тоже такой есть-можно в нём попробовать сделать разочек. Посмотрю,что получится.
Марина-Чижик, а почему не советуете синтетику от тюли,например. Мне кажется-удобно и практически вечно. Я конечно же стираю очень тщательно. А вот кипятить её видимо нельзя. Мда..
Ваш способ мне понравился. Вот только про духовку вы не рассказали подробно. И вообще можно с начала этот процесс и до того момента как мне уже рассказали--Это тоже интересно.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

[/quote]
воды после отела НЕ ДАВАТЬ...после отела НЕ КОРМИТЬ... до отела НЕ КОРМИТЬ...[\quote]
Расскажите, пожалуйста, как нужно кормить на 9 мес стельности, как готовиться к отелу ( в плане кормежки), как и чем поить-кормить сразу после отела и после него первый месяц. И еще вопрос: как выдаивать после отела: полностью или не выдаивать половину молозива первые 3 дня, как мне настоятельно советовали.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

правильно делаете...

Мне на днях должны шауманн привезти. Риндавит АСС КО. Что скажите? Нормуль или .... Вопрос к Маринам :)))))))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

а сколько стоит трансплантация ?

Стоит то 1000 уе, но что-бы это поставить на поток...
Люди душатся осеменить за 700 руб, а тут... , да ещё % приживаемости, да реципиент должен быть подготовлен должным образом, не в колхозных условиях. Много вопросов очень, всё не так просто, где найти такого энтузиаста, всё равно он будет всем плохой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

А вот кипятить её видимо нельзя. Мда..

вот Вы и ответили сами на вопрос почему...

Оля, чижик в прошлом практикующий дохтур... поэтому относителньо чистоты у него вавки в голове, потому что он ЗНАЕТ, что может вырасти в молочке...

бррррррррр

"ОльгаШашкина" пишет:

Ваш способ мне понравился. Вот только про духовку вы не рассказали подробно. И вообще можно с начала этот процесс и до того момента как мне уже рассказали--

можно
два варината... : самокисом и заквасочный...
если заквасочный, то свежее молоко (не щдаем ему наращивать кислотность) по тех процессу должно кипятиться... я не кипячу... мне жалко... кипятиться должно, чтобы дать возможность расти именно заквасочной микрофлоре...
но я , еще раз повторюсь, не кипячу... кипячу только на кефир и ему подобные продукты...

итак, заквасочный : молоко кипятится... остывает до нужной температуры, вносится закваска ...потом в тепло... и потом кастрюлю под крышкой в духовку... на очень медленном огне оттапливаете...
я оттапливаю на самом медленном...партия топится где-то час... но оно того стоит...творожное тесто получается не перетопленным и неимоверно нежным... я тут не спешу...

самокис:
млоко отцеживается в стекло и в холодильный шкаф... на сутки- двое...
потом выставляется ...я выставляю на стол на кухне... сверху прикрываю от дневного света..я заметила. что самокис разный получается при дневном свете и при его отсутствии...
потом открывает банки, снимаете пару милиметров верхнего слоя и выбрасываете... потом берете чистую банку и туда снимаете вершок в том объеме, чтобы молоко при оттвораживании не вылезло (я наливаю молоко максимально полно в банку. чтобы прослойка воздуха была как можно меньше...при оттвораживании такой полноты, оно неизменно убежит)...
потом банку прикрываете фальгой и в духовку...банки в духовке ставите так, чтобы между ними курсировал воздух...я отттапливаю либо 20 банок либо 24...по 4 банки в духовку.. пока крайние топятся перваые остывают...
как только в банке пойдут трещины достаточно глубокие. банку из духовки убираете остывать... также оттпаливаете вместе с банками банку с собранным вершком, если вам нужен творог из цельного молока... если нужна меньшая жирность, то тоже можно регулировать , но потом...

ну вот...все банки оттворожили...вершок тоже... все остыло... потом я собираю ложкой еще раз вершок, густой и уже как бы чуть затвержевший...а потом я его в откинутую массу... кто хочет пожирнее, больше вершка, кто хочет тощее - меньше... кто вообще не хочет, то вообще не кладу...
на разрезе творого получается с островками вкуснейшего молочного жира... который желтее чем вся остальная масса... получается карсивая мозаичность...
в любом случае, Вам нужно пробовать и в опытном реждиме определяться с температурой и с Вашей духовкой...
идеальный варинт - печь... это моя цель, которую еще не достигла...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Стоит то 1000 уе,

shok
я кгда-то считала...на выходе со всеми рисками 500...

вот выдержка с сайта:

Этой теме был посвящена презентация украинской делегации на семинаре. Автору не привыкать восхвалять ТЭ как вершину прогресса в воспроизводстве элитного скота. На тему ТЭ «была съедена не одна собака» в виде более 150 публикаций и отданы ей почти 30 лет научно-практической деятельности. Иногда кажется, что – зря. Ну сколько раз можно рассказывать уважаемым скотоводам, что ТЭ поможет в несколько раз быстрее и качественнее, чем традиционного воспроизводство обеспечить «шоколадное» будущее собственника породистого крупного рогатого скота. В умелых руках ТЭ, как инструмент племенного совершенствования стада действует подобно советскому «Аэрофлоту» - быстро, выгодно, надежно:

· быстро - 9 месяцев от ТЭ до появления приплода; 3 года от ТЭ до получения взрослой племенной коровы, которые можно потратить на строительство фермы и инфраструктуры, достойной иностранок;

· выгодно - стоимость ТЭ-приплода с уникальной родословной в 3-5 раз ниже расходов на завоз живой нетели средненькой продуктивности;

· надежно - гарантирует от завоза любой инфекции, включая новомодные вирусные инфекции Шмалленберга и проч.

Сроки программы (3 года до получения половозрелого приплода и 5 лет до выхода биоцентров на самоокупаемость) позволяли начиная с 2010 года уже от собственных коров-доноров ежегодно получать 5-6 тысяч телят зарубежного происхождения по себестоимости ТЭ, с продуктивным потенциалом 10-15 тыс кг молока и килограммовыми привесами. То есть, уже в этом году биоцентры Украины могли бы предложить своим скотоводам приобретать племенной скот голштинской и других популярных пород через пересадки эмбрионов по $500 США (2 эмбриона + затраты на пересадку).

5-7 тысяч телят импортной селекции для селян в год по смешным ценам не впечатлили украинский МинАП. Может быть белорусское руководство МСХ окажется более расторопным и сделает своим скотоводам такой шикарный подарок в виде необременительной возможности обзавестись племенным поголовьем зарубежной селекции.

Кажется фантастикой? Но эту сказку лет 30 назад сделали былью американское правительство и МСХ, путем введения налоговых льгот для фермеров, которые освоили и осуществляли на своих фермах и ранчо ТЭ «для души». После напряженного трудового дня ковбои, их жены и дети с удовольствием садились за микроскопы и под приглядом специалистов ТЭ выуживали и морозили для национальных породных ассоциаций недельные зародыши от ценных коров и быков доноров.

Так были созданы ежегодно возобновляемые банки американских и канадских эмбрионов, имеющие запас более 60 тыс. штук, объем ТЭ в каждой из стран сегодня составляет около 100 тыс. в год. Прагматического стимулирования ковбойского хобби вылилось в биотехнологическое мировое лидерство США и Канады в разведении племенного скота. Но вернемся в зал семинара.

кому интересно почитать более подробно:

http://madison.kiev.ua/transplantatsiei-rossiya-prirastat-samaroi-budet

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Люди душатся осеменить за 700 руб, а тут... , да ещё % приживаемости, да реципиент должен быть подготовлен должным образом, не в колхозных условиях. Много вопросов очень, всё не так просто, где найти такого энтузиаста, всё равно он будет всем плохой.

Миша, во всех цивилизованных странах это датируемые и хорошо датируемые направления...
ты посмотри как зажат сельский производитель... ну куда ему бедолаге рыпнуться...
и то что делают у себя на подворьях даже те кто участвует в этой теме, достойно назваться героизмом...

я не знаю...очень грустно...

в Германии например: хочешь свой бизнесс в с\х, пожалуйста...мало того что кредитуется на десятилетия по смешному проценту, мало того что датируется будь здоров, так еще и рынок сбыта обеспечен...

конечно так можно работать...

хех

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"палешанка" пишет:

Хотя муж до сих пор меня страмит что я начитаюсь всякой х и .Голову лишним забиваю.

Ага, и мой туда же. bang

"Татанка" пишет:

лучше проверенное старое,

Как начнет мне это доказывать.... Иной раз аж завыть хочется... protest или прибить нафиг huh laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Я тоже хочу такой дуршлаг .
Оля фото можешь дать или в инете есть .Где поискать.
Очень хочется глянуть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

Мне на днях должны шауманн привезти. Риндавит АСС КО. Что скажите? Нормуль или .... Вопрос к Маринам :)))))))))

в наших странах немного разные продукты лицензируют...

а какая эта программа по Риндавиту?
я риндавит ВК беру на сухостой
риндавит энерджи транк на сразу после отёла и плюс еще тройку дней...
риндваит ТМРУ для высокоудойный с дефицитом белка в рационе...

а что такое АСС КО - не знаю...
чего тебе представитель сказал? или ты где его берешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

пластиковые друшлаг с миской и крышкой,кажется так называется

у мня такой, только без миски... попробую вечером сфотать и выложить... думала что смогу попользовать при сыроварении...

мне не понравились они вообще... может это не то о чем Вы говорите....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

Стоит то 1000 уе, но что-бы это поставить на поток...
Люди душатся осеменить за 700 руб, а тут... , да ещё % приживаемости, да реципиент должен быть подготовлен должным образом, не в колхозных условиях. Много вопросов очень, всё не так просто, где найти такого энтузиаста, всё равно он будет всем плохой.
__________________

Именно по такой цене сейчас коровы продаются,но если нужно качество за ценой не постоишь.Надо учиться вымывать от своих выдающихся коров,пока еще остались неплохие быки на племпредприятиях.Ведь значительная часть этой стоимости-цена племенного материала.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nika19833" пишет:

Как начнет мне это доказывать.... Иной раз аж завыть хочется... protest или прибить нафиг huh

У нас в этом отношении 100% разделение. Я не разбираюсь в машине, технике, электрике... Что то на уровне - не совать два гвоздя в розетку без резиновых перчаток. :))) Я не учу его сварке и не спорю как менять какие-то шкворни. Хотя мне интересно , когда он объясняет что к чему. В жизни всякое может пригодиться. Основной вопрос - сколько, чтобы расчитать семейный бюджет. Но и он не спорит как надо кормить и чем...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

мне не понравились они вообще... может это не то о чем Вы говорите....

Мне сначала тоже,но теперь не представляю как раньше без них обходился.Жалко этикетки потерялись,там иправильное название и где делают.Может на выходной мне новые привезут,тогда выложу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина у нас продают дроблёнку ячмень и кукуруза пополам в мешках.
Может лучше такой состав купить вместо ячменя.
Сейчас даю 3 кило как вы писали ячмень -овёс пшеница. Плюс свекольный жом гранулы 1 ведро в день и овощи свои.
И дрожжёвка 2 кило в день.
И ещё картошка в этом году очень гниёт на долго не хватит.До нового года наверно.
Чем потом заменить её.В запуск пойдем в середине марта.
С вашим рационом корова прибавила сейчас.Спасибо yes3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Татанке.
Вам легче.Вот мой учит как суп варить и полы мыть.
Когда и во сколько.
Хотя сам без меня даже в туалет не сходит.
Один ничего не может сделать.Но командовать он всегда первый good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

в наших странах немного разные продукты лицензируют...

а какая эта программа по Риндавиту?
я риндавит ВК беру на сухостой
риндавит энерджи транк на сразу после отёла и плюс еще тройку дней...
риндваит ТМРУ для высокоудойный с дефицитом белка в рационе...

а что такое АСС КО - не знаю...
чего тебе представитель сказал? или ты где его берешь?

Представитель. Вот этот премикс http://www.schaumann.ru/cps/rde/SID-56903F2A-97F2C071/schaumann-ru/hs.xs...

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Здравствуйте! читаю тему регулярно, но в разговор вклиниваюсь редко))) у нас новости: недавно получили паспорт на нетель(фото выкладывал Ярославок ранее). телиться по сроку в начале Января. планировали попасть в программу в этом году(через сельское поселение компенсация выдается на приобретение/выращивание коровы, около 5 тыр.), но нас "обрадовали", что сможем попасть только в следующем году, снова под новый год, когда Долька фактически отелится уже второй раз.
перевели всех на привязь, кроме быка, и оставили бокс под малышей. теперь вместо трех скотинин на дворе поместились пятеро)))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Татанка пишет:
"nika19833" пишет:

Как начнет мне это доказывать.... Иной раз аж завыть хочется... protest или прибить нафиг huh

У нас в этом отношении 100% разделение. Я не разбираюсь в машине, технике, электрике... Что то на уровне - не совать два гвоздя в розетку без резиновых перчаток. :))) Я не учу его сварке и не спорю как менять какие-то шкворни. Хотя мне интересно , когда он объясняет что к чему. В жизни всякое может пригодиться. Основной вопрос - сколько, чтобы расчитать семейный бюджет. Но и он не спорит как надо кормить и чем...

У нас так же.Сегодня сказала что надо ехать ещё просить что б продали маленького бычка племенного на замену -без проблем.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Марина(Чижик)у вас целая наука производства творога.А у меня ни газа в доме ,ни воды.У меня попроще smile3 Скис,подогрел,отбросил в марле laugh и очень даже вкусный,правда когда не горький smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина, скопировал себе про творог..... рецепт шикарный на мой взгляд.
Перейду к себе, буду маркетанить. А сейчас творогом бабушка заведует, это единственное что я ей оставил их дел по молоку, иначе бастует, лезет мне "помогать", делает всё не по моему, а как привыкла, и мне и ей нервы. А так хоть какое разделение, я не суюсь к ней "в творог", но не пытается мне "помогать". Но творог у неё всегда разные, то сухой то сырой, чёт с ним там буторит.... ой, короче если следить одно расстройство. Закрываю глаза пока на это.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
"Чижик" пишет:

а сколько стоит трансплантация ?

Стоит то 1000 уе, но что-бы это поставить на поток...
Люди душатся осеменить за 700 руб, а тут... , да ещё % приживаемости, да реципиент должен быть подготовлен должным образом, не в колхозных условиях. Много вопросов очень, всё не так просто, где найти такого энтузиаста, всё равно он будет всем плохой.

Я бы на троих решилась.Хотя для нас это огромные деньги.А если все три и все бычки-деньги на ветер.Я знаю что есть разделения по полу но всё же....Да и им надо большое кол-во.Так что мы пролетаем с этим делом.А так хотелось бы.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах