Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 27 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

нам тоже придётся сеном питаться май-июнь(при апрельском отеле)???

С какой это стати ?
Марина про СВОЮ корову рассказывала и про свою ситуацию . Её корова около 50 литров доила и с ней нельзя сравниваться вообще всем .
Вы её немного недопоняли . Она косила траву и подсушивала , а потом её же свежую давала , у неё корова не ходит в стадо .
У вас своя корова , своя ситуация , свои материальные возможности и свои погодные условия , к ним и приспосабливаются . Не надо так принимать всё к своим животным , иначе каша в голове будет . Мало ли кому тут что посоветуют . Читайте , интересуйтесь, но на себя не примеряйте . Никто никому здесь не отказывает в помощи .
Марина Шауманом кормит без перерыва корову , а вам Фелуцен дорогим кажется . А Шауман в разы дороже Фелуцена .
ПРидёт время , обсудим и вашу ситуацию , как лучше вам поступить .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:
"Чижик" пишет:

настоятельно рекомендую следовать совету ОДНОГО человека, который для Всс будет авторетарным...
для меня это Марина... я следую шаг в шаг её рекомендациям и буду следовать, пока не усвою базовые понятия... и может быть только потом, смогу что-то корректировать сама...
Марина рекомендует конкретно для того или иного животного и условий его содержания...я Вам итут на сегодня ничем не смогу помочь, дабы не навредить... именно поэтому выбираю форму не совета\рекомендации, а рассказ как у меня...

я согласна с вами. Буду ждать её ответа на мои вопросы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

И ещё-мы сегодня по Марининому совету заквасили корове всю лишнюю капусту. получилось по объёму литров на 20. на сколько этого корове хватит? или может ещё добавить(капуста сейчас дешевая). по сколько за раз давать и как?

Я квасила по 200 литровой бочке .
А вы в следующем году не будете наверное кормить корове свежие листья , а всё заквасите и будет много .
Пусть капуста стоит , если есть где хранить , квасится как следует . Будет готова - давайте ей по горсти большой в день , насколько уж хватит . Это будет у вас как витаминный корм и для улучшения пищеварения . Неважно когда вы будете её давать , ненадолго же хватит , но польза для пищеварения будет .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

ПРидёт время , обсудим и вашу ситуацию , как лучше вам поступить .

спасибо,успокоили. поняла свою ошибку. про Фелуцен(если он действительно хорош)тогда буду брать,вот только у нас выбор его очень мал-или для телят,или коров.ВСЁ! У нас стада и нет-3 коровы на всю деревню. пасти будем под забором))) а с нашей мошкой весной вообще в сарае корова простоит до лета. иначе сожрут живьём. мука!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Ну надо посмотреть - для каких именно коров . Там и для дойных и высокоудойных и для новотельных и для сухостойных .Это всё разное .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фух, спасип, Мариша, а то йа аж запереживала thank_you

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

зайду тогда в "Кешу" покрупнее-может и выбор будет получше,хотя сомневаюсь(( а какой нам подходит больше? вес 400кг.,стельность 5мес. молока 11л в день,врач сказал,что здорова

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

зайду тогда в "Кешу" покрупнее-может и выбор будет получше,хотя сомневаюсь(( а какой нам подходит больше? вес 400кг.,стельность 5мес. молока 11л в день,врач сказал,что здорова

Это о чём ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

про Фелуцен . А кеша-это у нас спец. магазины для живности

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

Вот поди догадайся...
Вам можно тогда просто любой премикс , даже и не Фелуцен , просто для дойной коровы где написано , общеукрепляющие . Вот когда вы её запустите , тогда лучше Фелуцен для сухостойной коровы , там не экономят , в запуске закладывается здоровье коровы и телёнка .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Вам можно тогда просто любой премикс , даже и не Фелуцен , просто для дойной коровы где написано , общеукрепляющие . Вот когда вы её запустите , тогда лучше Фелуцен для сухостойной коровы , там не экономят , в запуске закладывается здоровье коровы и телёнка .

Ага,поняла. Спасибо большое!!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Олександр73" пишет:

85% ячменя и 15% жмыха.

"nad" пишет:

2.5 кг ячменя 1 кг жмыха .

15% и 40% существенная разница laugh Марина, Олександр спасибо Вам большое thank_you Завтра буду пробовать, начну с 15% и постепенно доведу до 40%, за неделю - две наверное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , у коровы такой период , когда должен преобладать протеиновый корм , поэтому и 40 % . Энергия корма в основном нужна на раздое .И тёлочке 10 месяцев , ей в основном нужен протеиновый корм . Ячмень в основном даёт энергию , от её избытка образуется жир , что недопустимо в её возрасте . Она растёт , а это необходимость в протеине .
Так же меняю состав я и коровам на ферме в зависимости от физиологии и тёлкам так же .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:
"Одил" пишет:

сейчас готовлю к запуску еще 4х коров.

Для ваших конкретно коров , когда из кормов есть практически всё необходимое .
Не пишу в кг силос и сено , потому что не считаю это правильным , для точных цыфр нужны анализы , а без анализов не буду сочинять . Корова сама отрегулирует потребление , потому что поедаемость зависит от содержания сухого в-ва корма и больше 21 кг этого СВ она не съест . Будет влажнее силос - съест много , суше - съест меньше .
Силос - сколько съест днём
Сено - сколько съест ночью
Ячмень + овёс + жмых подсолнечный , всё поровну = 2.5 кг в общем количестве на весь день . Без кукурузы и соевого жмыха.
Овощи какие есть 2 ведра , лучше пересыпать их зерносмесью и посолить немного , гр 30 примерно .
С 7 до 8 месяцев стельности -
половину съедаемого сейчас силоса , а сена вволю .
Этой зерносмеси 1 кг на день .
Ведро овощей и тоже лучше пересыпать зерносмесью и тоже намного присолить .
Премиксы специальные для сухостойной коровы .
С 8 месяцев разговор отдельный . Чтоб не запутаться , напишите обязательно .И напомните тогда какие корма у вас будут в наличии.
Жду фото коров для определения упитанности . Это основной показатель здоровья коровы и правильности рациона .

фото загрузить не получается, инет слишком тормозит. вечером попробую. а едят они силос сухой она всегда в кормушке в загоне и сено также, кукуруза 1 кг, ячмень 1 кг, пшеница 0.5кг, овес 1 кг, шрот соевый 0.5 кг, шрот хлопковый 0.5 кг. тыква и свекла кормовая по ведру 15литровая, они все стельные 7й месяц, разницой 1 - 4 дня.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

забыл, и еще одна корова 9 декабря будет 8 мес стельности. корма выше перечисленные все есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Моё мнение - трансплантацию эмбрионов преднамеренно душат, против этого есть лобби, тот же Мадисон бьётся над этим десятилетия и это дело всё равно не находит распространения. это дорогое удовольствие, но в сытой Европе в сочетании с геномной оценкой получает распространение и когда мы обнаружим, что скота в стране не осталось, будем покупать его там и завозить блютанги и шмаленберги, нам будут гнать зообрак и мы будем его субсидировать. Ничего даром нам не дадут и мы будем лохами на задворках Евросоюза.

"nad" пишет:

Фермы более контролируемы и с ветеринарной и с налоговой стороны , а мелкий частник нет , поэтому его и становится всё меньше . Насильно не изводят , как со свиньями , здесь по-другому , законно и не придерёшься.

У нас тоже резня, рынок молока заполнен краснодарской продукцией и супермаркеты известного бренда, в нарушении всех норм ФАС, стоят на каждом углу. Моё мнение, в ближайшее время многие молочники закроются, оптовая цена дошла до потолка, розницу душат на законном основании, останутся те, кто работает партизанскими методами - небольшие объёмы, выездная и внутрихозяйственная продажа своему контингенту молочки по розничным ценам, но это уже не для начинающих, хотя знать это короводы должны.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

это дорогое удовольствие,

ой Миша, не соглашусь...
сколько стоит завезти из -за рубежа годовалую нетель?
оооооооооооо
а сколько стоит трансплантация ?
вот и весь расечт..даже если бросить на чашу весов вынашиванеи и откорм родившейся телки, то все равно намного дешевле получается высококлассный скот...

а душат, потому что дяде потом на чем заработать...?
что-то это тема для меня стала больной, как в деревне пожила да вникла в это всё...

пожди пожди, ща если в евросоюз шагнем, будут нам и еврозаработи и евростандарты...от тада и поговоим, когда все что будем производить с нашими-то технологиями, оборудованием и т.д., на навозную кучу выливать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну ладно эмбрионы... а ИО.. что? одна станция закрылась? и что это ИО доступно для деревни...
я вчера уржалась просто...

рассказывают мне что корова тяжело телилась, что 6 мужиков тащили, а я знаю из достоверных источников, что где-то нашли семя герефорда и им умелец осеменил на тот момент пашти шта весь скот у нас который шел в это время на осеменение...
тащили у всех... несколько коров (точно не знаю) пало при таком отёле...

я когда слышала за глову хваталась... знаю что мясная порода, но какие плоды дает не знаю... и никак не могла понять нахрена местный молочный скот, который и так на ладан дышит осеменять герефордом...

ну...а тут сам хозяин рассказывает...и гордо заявляет, что ИО...
спрашиваю, а какой породой осеменяли?
ответ:
- на пробирке написано было "БЫК" и всё...
дальше у меня не было сил даже спрашивать что за пробирка...и попросить её описать...

вот такие дела... и ни меситному вету нихрена не нужо ни самому человеку...а ведь у каждого комп уже есть и инет в селе тоже есть...хех

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина у нас продают дроблёнку ячмень и кукуруза пополам в мешках.
Может лучше такой состав купить вместо ячменя.
Сейчас даю 3 кило как вы писали ячмень -овёс пшеница. Плюс свекольный жом гранулы 1 ведро в день и овощи свои.
И дрожжёвка 2 кило в день.
И ещё картошка в этом году очень гниёт на долго не хватит.До нового года наверно.
Чем потом заменить её.В запуск пойдем в середине марта.
С вашим рационом корова прибавила сейчас.Спасибо yes3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Ну Марина хорошо ты образованая с дипломами и т.д.
У нас в нашем захолустье и компы не у всех .И не все туда лезут за инфой.
Еслиб я не наткнулась на наш Фермер 2 года назад.Так и жила б ничего не зная.
Хотя муж до сих пор меня страмит что я начитаюсь всякой х cen и .Голову лишним забиваю.
А про семя вообще в деревнях люди ничего не знают им лиш бы покрылась и всё.
А выбор есть и вет предлагает.Но нужно объяснить какой корове что подходит.
Спасибо нашей Тамаре первооткрывательнице этой темы.Часто её вспоминаю.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Хотя муж до сих пор меня страмит что я начитаюсь всякой х и .Голову лишним забиваю.

У меня такая же ерунда((( обидно даже-ведь для семьи стараюсь. а,пробьёмся!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

даром нам не дадут и мы будем лохами на задворках Евросоюза.

"nad" wrote:
Фермы более контролируемы и с ветеринарной и с налоговой стороны , а мелкий частник нет , поэтому его и становится всё меньше . Насильно не изводят , как со свиньями , здесь по-другому , законно и не придерёшься.
У нас тоже резня, рынок молока заполнен краснодарской продукцией и супермаркеты известного бренда, в нарушении всех норм ФАС, стоят на каждом углу. Моё мнение, в ближайшее время многие молочники закроются, оптовая цена дошла до потолка, розницу душат на законном основании, останутся те, кто работает партизанскими методами - небольшие объёмы, выездная и внутрихозяйственная продажа своему контингенту молочки по розничным ценам, но это уже не для начинающих, хотя знать это короводы должны.
__________________

Частников контролирует ветстанция.Есть такие,кто уклоняется от проф. мероприятий по понятным причинам,но и торговать продукцией официально им никто не разрешит.На фермах штатные врачи.Если,скажем с нового года лейкоз станет криминалом,что им мешает взять две пробы у здоровой коровы,а у больной не брать вообще.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

... на крышке пишу дату сепарации...

А я думала, что я одна такая с причудами, все "домашние" смеются с меня, весь холодильник с надписями!! Как то случай у меня произошел, без слез не вспомнишь!! Дома делаю майонез, он тоже такого же цвета получается, как сметана и такой же густой, так же дату ставила на крышках и подписывала, что это именно, и вот до сих пор не могу понять как могли крышки поменяться тогда(думаю кто то помог или сама запуталась), так вот продала я этот майонез вместо сметаны, хорошо, что клиенты знакомые были, долго искать не пришлось, неудобно так было оправдываться, все просмеялись!! Теперь все записи веду маркером на банках, тут уж точно не перепутаю!! dread

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Ну Марина хорошо ты образованая с дипломами и т.д.

при чем тут мои дипломы?
и как они мне помогли в с\х в котором я на момент приезда в деревню имела полный ноль?

ну разве что мышление чуть иное...

по большому счету, должна быть государственная программа...
а если государство не заинтересованно в том чтобы на селе был скот, то...
можно много говорить о внешний условиях, но всеравно каждый сам себе режиссер...

ты что? думаешь я не рассказываю своим односельчанам? да кому надо?
я ж вот по вчерашней бесед поведала... мужики пришли ко мне обустраивать денник коровы, чтобы Джесика не выпрыгивала...т.е. кое что перестроить нужно...
у всех коровы... у всех троих коровы...
как только коснулось удоя, доотельного периода и после... так и всё...
воды после отела НЕ ДАВАТЬ...после отела НЕ КОРМИТЬ... до отела НЕ КОРМИТЬ...
говорю:
- теряете надой...
и по воде объяснила....
мне на растеле помогали одна местная повитуха, вторая моя работница..обе тетки классные... дык с этой водой натерпелась... не давать и всё... насилу изловчилась чтобы корову напоить ... Маринка мне потом чуть голову не оторвала...
и никакие объянсляки не работают... уже и анатомию рассказала...и рассказала почему нужно дать корове много воды...
а мне в ответ:
- отек вымени...

ой, да что тут говорить...
кто хочет двигаться вперед, тот двигается...кто нет, тот находит причины, которые ВСЕГДА найдуться...

"палешанка" пишет:

Еслиб я не наткнулась на наш Фермер 2 года назад.Так и жила б ничего не зная.

но ведь наткнулась...
и дальше можешь понести то что здесь получаешь...
много ли берут?

"палешанка" пишет:

Хотя муж до сих пор меня страмит что я начитаюсь всякой х и .Голову лишним забиваю.

мой далек от с\х, но выссказывания такие же...
и что?
делаю свое дело, особе не обсуждая... да. хотелось бы чтобы разделяли мою точку зрения домашние... ну а нет, то и флаги им в руки...а я себе сама знаю что делаю и зачем...

"палешанка" пишет:

А про семя вообще в деревнях люди ничего не знают им лиш бы покрылась и всё.

а кто им доктор что они не знают?
что ? ферм нет? есть... книг нет? журналов?
знаешь чего нет? нет самого главного:
- вопроса в самом человеке...

не хоят люди бомбить свои устои...это сложно... не хотят рисковать...а незнание это всегда риск... не хотят страха... а все новое это всегда страх...

моя работница только на втором отёле пошире раскрыла глаза и помаленьку начала задавать вопросы... корову не держит, но держала... тётка умная...
быка в прошлом году видела и корову и удой - ноль
в этом году уже видит Джесику...помогала принимать... и потом видит... вот и начинает спрашивать...потому что у своих сельсикх не видит...
а вначале как? пальцем у виска:
- до отела кормит, после отёла поит и сразу кормит... вот глупая...
и таких мелочей очень много...которые идут в противовес...
кто из моих сельских хоть что-то перенял? кто? ну хоть что нить... даже у той коровы кровь которой сдавала за свои деньги чтобы в нос ткнуть, что кетоз... и подохнет корова... как кормили так и кормят...ну единственное, что на тогда вытянули из кетоза и тогда кормили как надо... потому что корова была плоха...
и пропиленгликоль давали... и даже шауман у меня брали...
и что? хватило на короткий период... потом от задницы отлегло... корову подшаманили и продали... себе взяли новую и все по кругу...

о чем ты говоришь...

"палешанка" пишет:

Спасибо нашей Тамаре первооткрывательнице этой темы.Часто её вспоминаю.

это да, я каждодневно всех благодарю... и если бы не этот форум, то и не знаю как бы и было...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Теперь все записи веду маркером на банках, тут уж точно не перепутаю!!

да, Моргана тоже так...и тоже подобный случай был... laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

что им мешает взять две пробы у здоровой коровы,а у больной не брать вообще.

Как можно знать , больная корова или нет ?
Лейкоз уже несколько лет криминал , врач этого сейчас уже никогда этого не сделает , лет 25 назад , когда на лейкоз не обращали внимания , было такое , просто от лени всё стадо обрабатывать .Сейчас никакому врачу это не надо , это уголовная ответственность .Какая выгода от этого врачу , какая ? Даже если на ферме нет штатного врача , кровь никому не позволят взять , это сделают врачи из ветстанций .
Частник плохо контролируем , вот здесь врачи могут химичить . Справку ему выдадут на одну свою корову , пусть и проверенную , но он закупить у неизвестно кого и где ещё .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина-Чижик, расскажите,пожалуйста,как у вас и в чём в холодильнике (как бы это спросить правильно) висит творог,ну,чтобы жидкость стекла. У соседки, видела, на холодной веранде вбит гвоздь в балке на потолке и на нём висит мешок с творогом,под ним миска. Ну,я понимаю,так можно в холодное время года,а летом и зимой(когда даже на той веранде мороз) ? Для меня это очень актуально. Подскажите, как лучше и чтобы тот же творог не перекис пока висеть будет!!!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"ОльгаШашкина" пишет:

Подскажите, как лучше и чтобы тот же творог не перекис пока висеть будет!!!

У меня жена на кухне вешает, и не перекисает, темп. дома 22-25.

Если через сутки после осеменения корова скровила, значит не осеменилась?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

ты что? думаешь я не рассказываю своим односельчанам? да кому надо?
я ж вот по вчерашней бесед поведала... мужики пришли ко мне обустраивать денник коровы, чтобы Джесика не выпрыгивала...т.е. кое что перестроить нужно...
у всех коровы... у всех троих коровы...
как только коснулось удоя, доотельного периода и после... так и всё...
воды после отела НЕ ДАВАТЬ...после отела НЕ КОРМИТЬ... до отела НЕ КОРМИТЬ...
говорю:
- теряете надой...
и по воде объяснила....
мне на растеле помогали одна местная повитуха, вторая моя работница..обе тетки классные... дык с этой водой натерпелась... не давать и всё... насилу изловчилась чтобы корову напоить ... Маринка мне потом чуть голову не оторвала...
и никакие объянсляки не работают... уже и анатомию рассказала...и рассказала почему нужно дать корове много воды...
а мне в ответ:
- отек вымени...
ой, да что тут говорить...
кто хочет двигаться вперед, тот двигается...кто нет, тот находит причины, которые ВСЕГДА найдуться...

Это даже мне уже знакомо. Бывший хозяин нашей коровы недавно интересовался как наши дела,чем кормлю? Так я когда рассказала про сырую картошку,он дико возмущался-Ты что,корову испортишь! Можно только варёную,мол крахмал все кишки забьёт! И подобного уже много наслушалась...Больше у соседей не спрашиваю ничего. Соседка своих коров так раскармливает,что у нее ни одна не телится,чтобы проблем не было. Нынче парез заработала.Зарезали коровку на второй день. Вот и пасусь теперь только здесь!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

моя работница только на втором отёле пошире раскрыла глаза и помаленьку начала задавать вопросы... корову не держит, но держала... тётка умная...
быка в прошлом году видела и корову и удой - ноль
в этом году уже видит Джесику...помогала принимать... и потом видит... вот и начинает спрашивать...потому что у своих сельсикх не видит...
а вначале как? пальцем у виска:
- до отела кормит, после отёла поит и сразу кормит... вот глупая...
и таких мелочей очень много...которые идут в противовес...
кто из моих сельских хоть что-то перенял? кто? ну хоть что нить... даже у той коровы кровь которой сдавала за свои деньги чтобы в нос ткнуть, что кетоз... и подохнет корова... как кормили так и кормят...ну единственное, что на тогда вытянули из кетоза и тогда кормили как надо... потому что корова была плоха...
и пропиленгликоль давали... и даже шауман у меня брали...
и что? хватило на короткий период... потом от задницы отлегло... корову подшаманили и продали... себе взяли новую и все по кругу...

Мариш, это деревенский менталитет. Будешь доказывать- в лучшем случае покрутят у виска, в худшем могут и гадость сделать. И на то есть свои причины. Во-первых зависит от региона. Где с с/х хуже, тем выше конкуренция-агрессия. Никто никому хорошую инфу не скажет. Припрячет, промолчит, уроет. А если и посоветует, то плохое.Поэтому для них лучше проверенное старое, чем рисковать и остаться голодными. Это уже заложено в поколениях. У города иные требования. На одно место - дцать твоих конкурентов. И если они уже знают и умеют, а ты нет- То ты за бортом в момент.Но там и работа другая совсем. деревенские хорошо и быстро перенимают опыт в колхозах. Когда сами работают, видят и начинают перетаскивать САМИ.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах