Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 26 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

А чем он вам не угодил.

Дороговато получается. Здесь кто-то говорил уже про это,что можно заменить другими витаминами(без раскрученной марки)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем hi Марина, вопрос назрел к Вам, нашел я жмых подсолнечный по более-менее приемлемой цене - 9 руб./кг. Дело вот в чем - можно ли состряпать комбикорм в составе ячмень+жмых универсальный для коровы (2 отелом, 10 месяцев доится, следующий отел в марте), для телки 10 месяцев и бычка 11 месяцев? Спасибо.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:
"Одил" пишет:

сам решил, думал если в запуске кормить ее так то лучше будет.

Вы очень серьёзно ошиблись .
Кормление в запуске и после отёла 3-4 месяца самый ответственный период.

Марина, если вам не сложно, выложите эти принципы кормления "в студию", т.к. Оочень это нужно знать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

А ещё-к началу мая ведь уже трава пойдёт-это уже что-то новое в питании. Неужели после отёла 2 мес.ещё сеном кормить??? (что бы одинаково было)

во-во... так и было у меня... трава во всю, а дать не могу...
косила, сушила и давала сеном...
позже, только подвяливала...
сорвать пищеварилку корове, думается. на один чих...а восстановить трудно...

я поэтому и не очень приемлю такие отёлы...
моя телилась в конце июля... период запуска. когда траву низзззззззя... запуск...потом трехнедельный период, тоже осторожничала... а после отёла опять таки...короче пока нам можно было пастись, трава уже на убыль к осени пошла...

в этот раз может получится. я надеюсь, сместить отёл к сентябрю-октябрю...
о...тада и травки поедим... wink

"ОльгаШашкина" пишет:

Дороговато получается. Здесь кто-то говорил уже про это,что можно заменить другими витаминами(без раскрученной марки)

пока Вы новичок, очень бы рекомендовала пользоваться качественным товаром и торговых марок, имеющих хорошую репутацию...

на мой, нужно граммотно считать:
лучше заплатить дороже и получить эффект. чем заплатить дешевле и эффекта не получить вовсе...т.е. та сумма которая типа дешевле. вообще на ветер...

ну и потом. Вы же понимаете, что, например, молоко Вашей коровы при тако-то и таком-то кормлении не может стоить дешевле. чем...
и если молоко продают дешевле при не вынужденной продаже, то стоит задуматься...
так и со всеми остальными прикормками...
особенно тщательно нужно подходить к премиксам и витаминам...
вот маленький пример:

чик тоник
читаешь на этикетке - отличный состав... уря, беру... уря и расфасовка еще класс - маленькая...эффекта ноль...
спрашивают меня, отвечаю:
- говно из говён...

потом перехлеснулась с одним птицеводом, окторый мне открыл глаза когда начала крутить носом при слове чик-тоник:
- берите в оригинальных литровых упаковках... потом позвоните и расскажете поменялось ли Ваше мнение...

так и сделала...
вах, так это же совсем другое дело... хотя чиктоник в литровых упаковках был почти на 40% дороже чем фасованный в 10-ти кубовые флаконы...

не просто эффект, а отличный эффект

вот и вся мудрость...

говорю же, человеческий фаткор вездесущ bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

ячмень+жмых

А мы так и кормим . Сейчас не ячмень , а тритикале второй год . Но со жмыхом . И всё , на большие изыски денег не хватает . Была без ограничений все годы картошка , а в этом году она только на реализацию , коровам не хватает .
Правда , сенаж у нас замечательный .
Корове достаточно 1 кг жмыха и 2-3 кг ячменя до запуска почти в зависимости от надоя .
Тёлке , если на корову , в 10 месяцев 1 кг жмыха и 1 кг ячменя .
Бычку не обязательно тратиться на откорме , в 11 месяцев он уже мало что даст . его основной корм сено и ячмень , без изменений , чтоб не было остановки в привесе на период адаптации к новому корму .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

всем привет!!! У меня вопрос к Марине nad. подскажите я правильно кормлю бурёнку 3.5 кг фуража пщеница и ячмень утром и сено, и вечером тоже самое. но один нюанс корова плохо ест сено в день не сьедает 1 тюка пол тюка только.я переживаю насчет сено может снизить фураж? и на сколько?? По моему я неправильно кормлю но корова упитаная не худая. прошу ответить пожалуйста...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Корове достаточно 1 кг жмыха и 2-3 кг ячменя до запуска почти в зависимости от надоя .
Тёлке , если на корову , в 10 месяцев 1 кг жмыха и 1 кг ячменя .

Марина, то есть жмых нужно будет отдельно раздробить и добавлять в ячмень перемешивая, а разом размолоть с ячменем не получится и универсального соотношения нет для коровы и телки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

Понятия об упитанности у нас могут быть разные , поэтому без фото не могу ничего сказать .
7 кг размола , в котором половина пшеницы - это неправильно . Пшеницы не должно быть больше 10% , она затрудняет пищеварение .
Сколько доит она у вас , что вы ей 7 кг зернового корма даёте ?
И ещё - больше 2-2.5 кг зерна нельзя давать за одно кормление .

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Денис - Пенза пишет:

можно ли состряпать комбикорм в составе ячмень+жмых универсальный для коровы (2 отелом, 10 месяцев доится, следующий отел в марте), для телки 10 месяцев и бычка 11 месяцев? Спасибо.

Если вам будет интересно, на мой взгляд всем указанным животным подойдёт состав, содержащий около 100 гр. п.п./к.ед., это примерно 85% ячменя и 15% жмыха. \\\ Соль, мел и премикс добавлять по вкусу. wiggle smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Денис - Пенза" пишет:

Да можно конечно , мы так и делаем .
На данный возраст тёлочки и период лактации коровы можно прийти к общему знаменателю и намолоть так , как для коровы . Ей пропорцию надо соблюсти , а для тёлки не так принципиально .
Ну т.е. на каждые 2.5 кг ячменя 1 кг жмыха . Пусть телушке поменьше достанется жмыха на немного , не страшно .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

летом она дойла 16-18 литров. Зерно достаточна и я увлекса этим((((( фото постараюсь скинуть. Зерно только с ячменем, а скольо давать кг ячменя если я куплю чистый ячмень??

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
ОльгаШашкина пишет:

Можно ли чем-либо заменить Фелуцен?

Обычным премиксом. Супер-пупер добавки и корма имеет смысл применять тогда, когда исчерпаны все прочие резервы повышения продуктивности, когда наработан огромный опыт.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

сейчас надой 7-8 литров

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

Да летом-то какая разница сколько доила , там трава. Сколько сейчас она доит , без травы ? И как давно отелилась ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"nad" пишет:

Прилетел ответ , увидела .
Ей с таким удоем 2 кг ячменя нужно давать . На весь день . А ещё лучше пропаренные отруби , пока вы её не закормили насмерть . Их можно в пареном виде ведро на день . А если знаете как делают дрожжёвку , так это совсем было бы замечательно . Она стельная ?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

7-8 литр. отелилась он в в марте.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

да стельная

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

да стельная

Стельная - это ведь сколько-то месяцев , да ? А почему не написать ? .От срока стельности зависит кормление тоже .
Ну всё равно столько нельзя зерна , тем более с пшеницей . От этого закладываются нарушения в обмене и может быть парез или накопятся кетоновые тела и будет кетоз , всё это опасно .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

спасибо вам за ответ я в этом деле новичок. Стельность 6 месяцев, значит 2 кг яменья и сено этого достаточна корова не похудеет в весе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"s" пишет:

Не похудеет , в норму придёт . Её запускать через месяц , ей смертельно опасно столько есть зернового корма .
Спрашивайте каждую мелочь , если для вас это впервые держать корову . Много по незнанию ошибок можно наделать .

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

да вы правы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Павел ЛПХ" пишет:

Коров на продажу валом, цены смешные. Поголовья совсем не остается Тем не менее спрос на молоко от этого не повышается, а наоборот.

В Московской и смежных областях то же самое.Последняя крупная ферма в районе вырезает молодняк,а коровы больше двух лет и так не протянут.Умом понимаю,что мне было бы целесообразно сократить поголовье раза в три,но привык жить вопреки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Одил" пишет:

сейчас готовлю к запуску еще 4х коров.

Для ваших конкретно коров , когда из кормов есть практически всё необходимое .
Не пишу в кг силос и сено , потому что не считаю это правильным , для точных цыфр нужны анализы , а без анализов не буду сочинять . Корова сама отрегулирует потребление , потому что поедаемость зависит от содержания сухого в-ва корма и больше 21 кг этого СВ она не съест . Будет влажнее силос - съест много , суше - съест меньше .
Силос - сколько съест днём
Сено - сколько съест ночью
Ячмень + овёс + жмых подсолнечный , всё поровну = 2.5 кг в общем количестве на весь день . Без кукурузы и соевого жмыха.
Овощи какие есть 2 ведра , лучше пересыпать их зерносмесью и посолить немного , гр 30 примерно .
С 7 до 8 месяцев стельности -
половину съедаемого сейчас силоса , а сена вволю .
Этой зерносмеси 1 кг на день .
Ведро овощей и тоже лучше пересыпать зерносмесью и тоже намного присолить .
Премиксы специальные для сухостойной коровы .
С 8 месяцев разговор отдельный . Чтоб не запутаться , напишите обязательно .И напомните тогда какие корма у вас будут в наличии.
Жду фото коров для определения упитанности . Это основной показатель здоровья коровы и правильности рациона .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Птицу восстанавливают за год, свиней за 3-5, а мол. КРС уже за десятилетие. Думаю, что уже скоро всё встанет на свои места, но допускаю, что в нашем дурдоме этого может и не быть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

КРС уже за десятилетие. Думаю, что уже скоро всё встанет на свои места, но допускаю, что в нашем дурдоме этого может и не быть.

Благодаря трансплантации зародышей можно быстрее.Главное чтобы осталось кому трансплантировать.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

моя телилась в конце июля... период запуска. когда траву низзззззззя... запуск...потом трехнедельный период, тоже осторожничала... а после отёла опять таки...короче пока нам можно было пастись, трава уже на убыль к осени пошла...
в этот раз может получится. я надеюсь, сместить отёл к сентябрю-октябрю...
о...тада и травки поедим...

Так что же это получается,что нам тоже придётся сеном питаться май-июнь(при апрельском отеле)??? А в поле и не выгонять? жесть...
И ещё-мы сегодня по Марининому совету заквасили корове всю лишнюю капусту. получилось по объёму литров на 20. на сколько этого корове хватит? или может ещё добавить(капуста сейчас дешевая). по сколько за раз давать и как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил , вас это скорее всего не затронет . Это здесь у нас , Москва же рядом , вокруг неё несколько санитарных поясов , они захватывают все окружающие области . Выполнить вет сан требования не под силу каждому хозяйству , а без их исполнений никто не даст развиваться животноводству .
Продукцию привезут от вас , а у нас здесь уже и мелкочастного жив-ва почти нет . Подальше от городов есть ещё , а ближе к городу мало очень .
Фермы более контролируемы и с ветеринарной и с налоговой стороны , а мелкий частник нет , поэтому его и становится всё меньше . Насильно не изводят , как со свиньями , здесь по-другому , законно и не придерёшься.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ОльгаШашкина" пишет:

Так что же это получается,что нам тоже придётся сеном питаться май-июнь(при апрельском отеле)??? А в поле и не выгонять? жесть...

На ночь сено не помешает,а днем почему пасти нельзя.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так ведь до отёла травы она не увидит ещё,только сено-значит и после оного 2 мес.её нельзя. Так я поняла,Марина nad???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Так что же это получается,что нам тоже придётся сеном питаться май-июнь(при апрельском отеле)??? А в поле и не выгонять? жесть...
И ещё-мы сегодня по Марининому совету заквасили корове всю лишнюю капусту. получилось по объёму литров на 20. на сколько этого корове хватит? или может ещё добавить(капуста сейчас дешевая). по сколько за раз давать и как?

Оля, в любом случае настоятельно рекомендую следовать совету ОДНОГО человека, который для Всс будет авторетарным...

для меня это Марина... я следую шаг в шаг её рекомендациям и буду следовать, пока не усвою базовые понятия... и может быть только потом, смогу что-то корректировать сама...

Марина рекомендует конкретно для того или иного животного и условий его содержания...я Вам итут на сегодня ничем не смогу помочь, дабы не навредить... именно поэтому выбираю форму не совета\рекомендации, а рассказ как у меня...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах