Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 24 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сейчас первый раз дала коровке нашей свек.жмых-пошел на ура!!! вот только пока не поняла,сколько времени он должен запариваться? И ещё-сколько за раз корове можно давать антоновки(только она и осталась(( ).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"NIK79.06" пишет:

Насчёт пивной дробины вопрос очень спорный . Одни её очень рекомендуют , другие нет .
Увлекаться ей для дойной коровы не стоит . 6-8 кг на день в свежем виде разнообразят рацион , а больше отрицательно влияют на печень .
Есть рекомендации и до 30 кг давать , но я бы никогда не посоветовала , потому что такое количество обязательно изменить кислотность в рубце . Поэтому если вы хотите давать её больше 8 кг , то обязательно в рационе должно быть хорошее сено без перерывов и ограничений.
Протеина там конечно много , но вот кислотность меняется в рубце значительно .

"ОльгаШашкина" пишет:

Сейчас первый раз дала коровке нашей свек.жмых-пошел на ура!!! вот только пока не поняла,сколько времени он должен запариваться? И ещё-сколько за раз корове можно давать антоновки(только она и осталась(( ).

Да нет тут норм по времени . Разбухла - остыла и кормите. Тут задача только размочить его чтоб не было сухих гранул или стружки .
Яблок в день больше ведра не надо давать .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Мастита у коровы нет , первые струйки сдаиваете ?
Сегодня ему ромашки накипятить надо и туда яичко домашнее размешать . Всё это примерно поллитрика , а потом через полчаса поллитра молока .
И так же завтра три раза молоком по поллитра и три раза между кормлениями ромашки с яичком.
Первые 10 дней расстройства в кишечнике связано с какими-то человеческими действиями.
Тщательно с хлорочкой или хозяйственным мылом промыть всё что касается молока и посуды из которой поят телёнка.
Клеточка у него чистая , выскобленная , соломка без плесени и запаха , пуповинка не воспалённая ? Через неё при рождении попадают микробы в кровь непосредственно.

Спасибо Марина Александровна.Наверно я его просто перекормила .После первого молозива он очень долго не хотел кушать соску выплёвывал а я всё равно пыталась накормить его. И вот результат bang

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Чем вы её сейчас кормите и чем кормили перед отёлом ? Только от этого зависит рацион.[/quote]
в запуске она получала : кукуруза до 2,5 кг. ячмень 3 кг. пшеница 0,5 кг. овес 1 - 1,5 кг.шрот хлопковый 1 кг. шрот соевый 2 кг. силос 25 - 30 кг. жмых 2кг. сено 7 - 10 кг. мел и соль минеральный всегда в кормушке был. вес коровы на сегодняшний день 680 кг.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

а сейчас получает все это с прибавкой по 0,5 кг всего зерновых. силос и сено также больше не съедает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Одил" пишет:

кукуруза до 2,5 кг. ячмень 3 кг. пшеница 0,5 кг. овес 1 - 1,5 кг.шрот хлопковый 1 кг. шрот соевый 2 кг. силос 25 - 30 кг. жмых 2кг. сено 7 - 10 кг. мел и соль минеральный всегда в кормушке был.

Это столько она ела в запуске ?
Я прямо даже в растерянности , как же после такого рациона её кормить сейчас.
Хотя бы к тому что она ела вернитесь , ничего прибавлять не надо .
И никогда до следующего запуска ничего не добавляйте . В таком количестве зерновой корм недопустимо давать корове .
Основой рациона должен быть силос ,хорошо что он у вас есть .
Таким количеством зернового корма вы уже заложили начало кетоза .Максимум , который должна есть корова - это 7-8 кг зернового корма , остальное всё добирают силосом и овощами. Ну сено всегда вволю , особенно перед и месяц после отёла .
Мой совет - постепенно снижать зерно до такого количества :
Ячмень , пшеницу и овёс оставьте в прежнем количестве ,
Жмыхи и шроты снизьте до 3 кг -- по 1 кг каждого .
Сено на ночь сколько съест пока
Силос днём тоже без ограничения.
Если молоко начнёт снижаться немного, не волнуйтесь , это нормально в первый месяц лактации , разговор о его повышении можно вести с 2 месяца лактации .

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Марина Александровна! Скажите пож-та пригодится ли глюкоза в порошке, если в будущем заведу корову (может воду подслащивать или еще как) blush2 глюкоза хорошая аптечная

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Очень пригодится перед отёлом и после отёла.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо большое за совет, бум брать wink

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:
"Одил" пишет:

кукуруза до 2,5 кг. ячмень 3 кг. пшеница 0,5 кг. овес 1 - 1,5 кг.шрот хлопковый 1 кг. шрот соевый 2 кг. силос 25 - 30 кг. жмых 2кг. сено 7 - 10 кг. мел и соль минеральный всегда в кормушке был.

Это столько она ела в запуске ?
Я прямо даже в растерянности , как же после такого рациона её кормить сейчас.
Хотя бы к тому что она ела вернитесь , ничего прибавлять не надо .
И никогда до следующего запуска ничего не добавляйте . В таком количестве зерновой корм недопустимо давать корове .
Основой рациона должен быть силос ,хорошо что он у вас есть .
Таким количеством зернового корма вы уже заложили начало кетоза .Максимум , который должна есть корова - это 7-8 кг зернового корма , остальное всё добирают силосом и овощами. Ну сено всегда вволю , особенно перед и месяц после отёла .
Мой совет - постепенно снижать зерно до такого количества :
Ячмень , пшеницу и овёс оставьте в прежнем количестве ,
Жмыхи и шроты снизьте до 3 кг -- по 1 кг каждого .
Сено на ночь сколько съест пока
Силос днём тоже без ограничения.
Если молоко начнёт снижаться немного, не волнуйтесь , это нормально в первый месяц лактации , разговор о его повышении можно вести с 2 месяца лактации .

а кукурузу убрать вообще ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Боже, ради Бога, давайте обойдемся без политики хотя бы здесь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем здрасьти smile3

Марин, после снятия прогорклого испорченного жмыха, молок стало прежнего вкуса... сливки не горкнут, ТТТ
всё в норме, ТТТ
кроме того, после изъятия из рациона испорченного компонента, она добавила удой, что не может не радовать ...

всё-таки, неприятная ситуация получилась...так и корову грохнуть можно...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:

всем здрасьти smile3

Марин, после снятия прогорклого испорченного жмыха, молок стало прежнего вкуса... сливки не горкнут, ТТТ
всё в норме, ТТТ
кроме того, после изъятия из рациона испорченного компонента, она добавила удой, что не может не радовать ...

всё-таки, неприятная ситуация получилась...так и корову грохнуть можно...

Скажите, кто при оптовом закупе фуража смотрел сертификаты? Лично я в глаза никогда не видел, хоть и просил. Понимаю что сертификат не есть гарантия качества, но все же... Как говорил один товарищ из сказки, если в чем-то сомневаешься всегда пологайся на нюх.

Марина Александровна, я начал давать премикс "Молочный Мастер", если интересно, состав тут: http://biopro-company.tiu.ru/p105840-premiks-dlya-dojnyh.html, Одновременно постепенно начал заменять заканчивающийся льнянной жмых на соевый шрот, общий вес рациона не менял, Надой увеличился на 3 литра, это за 1 месяц до запуска, длится уже вторую неделю. Стоило ли так делать? Хотел поддержать корову, а получил прибавку молока. scratch_one-s_head А вообще, на будущее, что дало такой эффект, шрот или премикс, или оба?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Марина напиши температуру охлаждения молока.
Ну как ты делаешь.Поискала я и dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Евгений З." пишет:

А вообще, на будущее, что дало такой эффект, шрот или премикс, или оба?

В хорошие премиксы всегда входят добавки , улучшающие переваримость кормов . Это либо про-и пре биотики, энзимы .
Они помогают полнее усваивать составляющие корма .
В этом премиксе есть энзимы , они увеличивают усвояемость кормов в тонком отделе кишечника .
На молоко "идёт " то , что доходит из кормов в тонкий отдел . А соя как раз и ценна тем , что большая часть пит в-в её доходит до тонкого отдела кишечника и там усваивается . И ещё энзимы помогли ей . Так что тут взаимопомощь сказалась .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Одил" пишет:

а кукурузу убрать вообще ?

Да . кукуруза - углеводистый корм , она нужна , но не в вашем случае , потому что корова перекормлена энергетическими кормами . Она с неё будет только жиреть , что крайне опасно .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Скажите, кто при оптовом закупе фуража смотрел сертификаты? Лично я в глаза никогда не видел, хоть и просил. Понимаю что сертификат не есть гарантия качества, но все же... Как говорил один товарищ из сказки, если в чем-то сомневаешься всегда пологайся на нюх.

Евгений, при оптовой, я сдаю в лабораторию на анализ... на токсикологию... пару раз сдавала на состав, когда изучала расчет рационов и представитель Шаумана желал получить эти анализы...но прежде всего , на сегодня меня интересует токсикология... грибки и всякая хрень в виде удобрений...
как-то была ситуация по корове, кажись уже по Манюне, в самом начале, когда купила на базаре кормовой буряк и у неё подостановился рубец... а незадолго до этого, наверное помните историю, падежа у меня коровы...тогда инородное тело было... всё свежо было и я боялась этих остновок рубца до усрачки... вет сказал, что это похоже на отравление нитратами... а у меня тогда не проверенными были тольок эти буряки... корову за пару дней полностью вывели, потому как сразу схватили... буряк отнесла на анализ... нитраты были превышены в 15 с лишним раз...
я тогда с тем мужиком утроила громкий скандал ... на привозе все друг друга знают уже и никому не охота такой репутации...а он бекнул мне в ответ..., что я ему чуть этим буряком да промеж глаз не дала...

вообщем потом извиняться приезжал... но факт такой был... после этого то, что не выращиваю сама, стараюсь пристроить выращивать к тем людям, которые знают о моих требованиях...именно так на сейчас по бурякам...
макухи не сдаю... у меня очень маленькие закупочные партии... это неправильно... но исправить эту ситуацию не могу на сегодня... подсолнечниковую привозит мне мой постоянный поставщик всего зернового фуража, который в курсе моих прибамбахов... он тусуется среди мелких поставщиков и знает больше чем я... кроме того у него свои позиции есть... например он одно поле овса не удобрял спецом для меня... урожай конечно ниже и овес дороже...но он чистюсенький... во время собранный...не крупный, но полный... а солома с травой - блеск... меня это очень устраивает...
макуху обычно я пробую на вкус... а эту не попробовала... обычно то, что мне подходит он и дальше берет у этих поставщиков для других клиентов...я у него как пробник laugh
а до того поставщика у которого он берет, он никак доехать не может...вот так и вышло, что не проверенно...
структуры которые отпускают макуху в больших количествах должны давать результат лабы где написано когда она проиведена, сколько протеинов, сколько жира, сколько чего...
по сое должен обязательно быть анализ на уреазу, ессно и протеин...если я сама беру я всегда эту бумага требую... если не дают, то не беру...

вообще я считаю что нужно заготавливать фураж единожды на год то что хранится, все это пропускать через лабораторию... те позиции которые имеют срок харнения месяц-три, тоже проверять, но иметь постоянных поставщиков, которые позволят проверять не так часто...
для меня это на сегодня не подъемно... но если бы была возможность, то весь фураж шёл бы через лабу...

"палешанка" пишет:

Марина напиши температуру охлаждения молока.
Ну как ты делаешь.Поискала я и

после дойки аппаратом молоко прём на процежку (аппарат после моем). ну тчобы молоко не стояло и не отстаивалось... процеживаем в стекляные трешки, которые стерилизованы и крышки тоже (на крышки обращать самое большое внимание)... перед накрыванеи они еще раз пропускаются через кипячение пятиминутное, а капроновые просто заливаются кипятком...
после процежки банки сразу же относятся в холодильный шкаф... это проффессиональное холодильное оборудование... обычный холодильник не так эффективен... холодильный шкаф российского производства, с динамическим типом охлаждения... рабочая температура выставлена 4 градуса по цельсию...реально там 2 градуса... молоко остывает там со скоростью звука за счет динамического типа охлаждения...размер:
глубина полок 70 см, полезная высота 170 см (и еще 40 см на все технические прибамбасы , расположение двигателя нижнее) и длина полок полезная тоже 170см...
представляешь сколько площади... у меня туда все влазит ...там и творого отцеживается...ох как мне это нравится... ни грамма нет опасности дальнейшего нарастания кислотности в отцеживаемом твороге ...и сметана также... и молоко там хранится преотличнейше... очень довльна, ТТТ
на нижней полке завалилась банка сливок ... на крышке пишу дату сепарации... не знаю как мы её пропустили...но она завалилась... на тот момент Димкин отец умер...похороны и всё такое... вобщем сливки тогда неделю стояли...
а эта банка завалилась... нашлась, внимание :ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА...
мать честная... а хоть бы что... даже вкус не изменился... ну понятно едело собакам в кашу по чуть-чуть когда варим... но факт остается фактом... ни тебе плесени, ни тебе грибка за два месяца на молочном продукте, ТТТ...

стоит этот шкаф у нас 1000 евро... в россии думаю, что дешевле...
взяла в кредит... еще не погасила... но ни минуты не пожалела, что потратила эти деньги...
если когда нить будет поболе коровок, то буду думать о помещении с охладпителем и ты ры пы ры... пока этот шкаф здОрово выручает... ТТТ

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Спасибо за инфу.
Я нашла что молоко ниже 6 градусов охлаждать нельзя.Жир распадается.
сейчас поищу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Охлаждение молока ниже 0 °С приводит к разрыву оболочек жировых шариков и к потере части молочного жира. Поэтому температура охлаждения любого молока не должна быть ниже 6 °С, а процесс его охлаждения должен происходить не позднее трёх часов с момента доения.
http://www.infrost.ru/refreg_technology/cooling_milk/

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Спасибо за инфу.
Я нашла что молоко ниже 6 градусов охлаждать нельзя.Жир распадается.
сейчас поищу.

не могу ничего сказать по этому поводу...
визуально ничего не распадается... объем сепарированного молока и отсепарированных сливок такой же как и до покупки этого шкафа ...уже после этого отёла...что интеерсно, процент жира в молоке при 47 л суточного удоя и 36 - различен...а вот по объему молока на литр отсепарированных сливок можно сказать, что практически без изменений...ну разве что незначительные...

моё молоко однозначно охлаждается ниже 6 градусов по цельсию...
технически предусматривается корректировка в диапазоне 0 - 8 градусов...
реально как правило 2-3 градуса... при подъеме температуры в 5 градусов, немедленно включается охлаждение и очень быстро темепратура падает до 2-3...

ща ссылку посмотрю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну вот интересные выдержки:
Молочнокислые бактерии, которые вызывают сквашивание молока, приостанавливают свой рост при температуре примерно 10 °С, а при температуре 2-4 °С их развитие полностью прекращается. Заморозка также помогает приостановить развитие бактерий в молоке, но в дальнейшем, при размораживании, многие бактерии возобновляют свою активность.

От температуры хранения молока в основном зависит длительность бактерицидной фазы:
- при t=37°С фаза равна 2 часам;
- при t=10°C фаза равна 36 часов;
- при t= 5°C фаза равна 48 часов;
- при t= 0°С фаза доходит до 72 часов.

Если количество микробов в молоке увеличивается на несколько тысяч, то при одинаковой температуре хранения длительность бактерицидной фазы сокращается примерно в 2 раза.

Для охлаждения молока в закрытом потоке используют пластинчатый охладитель, где в качестве хладоносителя применяется ледяная вода. При этом молоко охлаждается за один проход через аппарат до температуры примерно на 3 °С выше температуры ледяной воды.

т.е. это ориентировочно 4 градуса... максимум пять...

и как это соотносится с шестью градусами не понятно...
в любом случае спасип тебе что обратила мое внимание... покопаюсь в литературе, тогда будем посмотреть...
дело в точ, что температуру в этом шкапе может регулировать только спец... т.е. чтобы мне её поднять, нуно его вызвать laugh

надо послушать что скажут спецы...
Маринка, что по охлаждению молока скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот еще одна информация на вскидку относительно охлаждения молока...чета я ей больше доверяю... наверное потому что она соответствует имеющимся у меня условиям laugh

Охлаждение и хранение молока

Скорость охлаждения молока оказывает большое влияние на содержание бактерий в сыром (не пастеризованном) молоке. После дойки молоко следует как можно скорее охладить до температуры ниже 4оС. При более высокой температуре количество бактерий быстро возрастает. Охлаждение — самый важный фактор поддержания качества продукта после дойки.
Требования

По действующим в Западной Австралии правилам молоко должно быть охлаждено до температуры 4оС или ниже в течение 3,5 часов после начала доения. Однако для получения высококачественного продукта его следует охладить до температуры ниже 4оС как можно быстрее. Кроме того, очень важно хранить молоко при температуре ниже 4оС между операциями доения.

http://www.xiron.ru/content/view/130/28/

ща еще пороюсь в профлитературе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

это более проффессиональная информация... кому интересно, можно посмотреть:

http://www.stgau.ru/company/personal/user/7382/files/lib/Лекции%20Машины%20и%20технологии%20в%20животноводстве/Лекция%20№15.pdf

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а вот и еще информация...кста, рекомендую посмотреть...
правильная схема: доильный зал, далее охладительный танк, далее молоковоз...
и все премудрости современной фермы по первичной обработке...

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6373/МОЛОЧНАЯ

оттуда же:

Идеальной для вынужденного хранения молока в сливной цистерне считается плюсовая температура не выше 4° С.

фсё, больше инфы не ищу... оба два подтвердили. что самой хорошей температурой охлаждения молока является температура не выше 4 градусов по цельсию и максимально скоростное охлаждение...

если кто наткнется еще на инфу по этому направлению, плииииииз, выкладывайте ссылки...
а вдрухххх, в чижике умирает бааааааааальшой фермер класса "блеск":laugh:

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

а вот и еще информация...кста, рекомендую посмотреть.

good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

thank_you

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

буряк отнесла на анализ... нитраты были превышены в 15 с лишним раз...

это вы жмых имеете ввиду? А есть инфа у вас сколько чего должно быть в норм.жмыхе? блин,я и не знала про эту дребедень-купили 40кг. неглядя. Давали уже 3 раза-всё норм.,корова даже молока прибавила,немного-грамм 300,но при наших 5л за раз-неплохо. А соя у нас не продаётся вообще((( жаль.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

это вы жмых имеете ввиду?

нет, Ольга... я имею в виду овощ под названием кормовой буряк...
так уж сложилось, что стою на позиции введения в рацион продуктивному жиовтному натуральных не переработанных компонентов, по возможности...
конечно же, я пользую премиксы... но пользую качественные пермиксы... комбикорма не приемлю по многим причинам, основной из которых является человеческий фактор...
по возможности овощи выращиваю сама, на перегное и без всяких иных удобрений... : картофель, тыква, морковь, топинамбур, яблоки само собой, кабачки, огурцы... кормовой буряк для меня выращивают...
на зиму как правило оставляю картофель, топинамбур, кормовой буряк и как можно дольше тыкву...
хранить долго тыкву у меня не получается... в этом году был приличный урожай...но до января мы активно её едим, дабы меньше сгнило...

дробленку составляю сама... да и дробят мне тоже по моим требованиям из хорошего зерна без всякой шелухи... поскольку у меня нет своего кормоцеха, то я выбрала для себя крупу: т.е дробят мне уже очищенное зерно... так мне легче контролировать качество...
на одной и даже двух коровах это более выгодно чем кормить некачественным зерносмесью и получать сниженную продуктивность...
считаю, что если нет возможности производить самому, то нужно озадачиться поисками ОДНОГО поставщика...
возможности конечно же разные, но нужно озадачиться и постараться как можно больше застраховаться от таких случайностей, как у меня оплучилась по жмыху...

фураж проверяю на сегодня только на токсикологию и содержание нитратов, фосфатов и другой такой же хрени...

но поскольку овощи, кроме кормового буряка у меня свои, а тётенька, которая выращивает для меня буряк строго настрого предупреждена относительно удобрений и знает что я проверяю и если что не так просто не куплю у неё, да и договоились, что я чуть дороже буду брать, но ни-ни удобрений, то я ничего и не проверяю из овощей на сегодня...

макуху не проверяю, потому как малые партии...
зерно проверяю...поставщика прошу когда приходит новая партия давать мне образец...может ли обмануть? может... но вроде пока не обманывает и хранит меня как клиента со всей старательностью...хотя чисто финансово я для него не представляю мегаинтереса...

по буряковому жмыху ничего сказать не могу...им я не пользуюсь...на анализ сдавался натуральный корнеплод...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а...и еще...жмыхи у вас кажись от сахарного буряка... поправьте меня если ошибаюсь..

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

так....он ещё и разный чтоли? когда запариваю-очень сладкий запах от него.. нашла тут инфу по жмыху,но там не написано какой именно бурак использовался при производстве..
Свекольный жом является высококонцентрированным кормом для скота. По количеству кормовых единиц сухой жом почти равен овсу, т. е. в два раза питательнее сена и в три раза — овсяной соломы. Высушенный жом, защищенный от непосредственного попадания в него воды, может храниться без потерь кормовых свойств неограниченно долгое время. ? Скармливать сухой жом рекомендуется в следующих количествах в день на голову, (в кг): откармливаемым волам и коровам 5—7,5, рабочему скоту 4—6, молочным коровам 3—4,5, телятам 1—2, овцам 0,2—1, свиньям 0,75—1,5, лошадям 2—2,5. В сушеном жоме переваримость протеина и экстрактивных веществ составляет 77—75%. ? Жом свекольный (гранулированный), Состав (в %-м соотношении): Белки - 8,31, Жиры - 0,66, Клетчатка - 23,05, Безазотистые экстрактивные вещества - 65,59, Вода - 7,81, Содержание витаминов и минералов (мг/кг): витамин В1 (аневрин) - 0,55, витамин В2 (лактофлавин) - 0,20, пантотеновая кислота - 0,21, витамин В6 (пиридоксин) - 0,18, витамин В8 (ниацин) - 0,26, биотин - 0,001, кальций - 4,7г, фосфор - 1,2 г, кормовая единица - 0,85.
На что важно обращать внимание собенно(при покупке)?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах