Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 22 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

на автопилоте выдал "Ногу возьми сказал!" (эт я так коров регулирую)

Всё...
Нет сил больше...
На меня кошки глаза вытаращили - чего это хозяйка ржёт ????

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

лучше промолчу

вот-вот

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

Марина, вот по телятам племенным с молоком все понятно. А вот со мной как???
Я могу неделю жить только на молоке, вообще ничего не ем кроме молока, не хочу и все, только к банке и прикладываюсь. Мот пора на комбикорм переходить? В каких пропорциях? Жмых надо? Маринке вон горький попался, я такой не хочу И сено наверно уже тоже пора, вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались, петрушку с укропом перевариваю

lol lol lol 5+ за чувство юмора!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

завтра буду гнать уже молоко без жмыха - посмотрим...

И корова будет не в охоте.
Всё равно когда корова в охоте , не может не сказаться хоть чем-то .
Но ты уж этот жмых прогорклый больше не давай .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

естественно... вот думаю, а свинам можно или нет...через неделю в забой...а вдрух испорчу мясо...

поставщику звонила... обещался привезти путный...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

обещался привезти путный...

Заменить наверное ? Или тот не от этого поставщика ?
Свинами наверное не стоит рисковать , да и перед забоем одним зерном с картошкой обычно откармливают . Во всяком случае , мы всегда только так делали.
Вот представляешь , завидую на вас - свинюшки , коровки ...
А у нас уже здесь частного животноводства практически нет , невозможно выполнить все вет условия и требования , так и заглохло . Только откорм бычков остался , это как-то не так трясут , хотя видимо только временно .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да, Марин, заменить... хотя я бы и не настаивала... он сам предложил... мы с ним уже не один год работаем... бывают разные моменты... я уверенна, что это просто недоразумение... он очень ответственно относится к клиентам и за какую-то долю малую не будет ими рисковать...
поэтому на него не грешу... ну так вышло...
да. свинам нельзя...мы за месяц до забоя снимаем все...оставляем зерно, молко, обрат, сывортку и всё...
у меня уже ум за разум заходит...

"nad" пишет:

Вот представляешь , завидую на вас - свинюшки , коровки ...

ой, Марин... сегдня у меня был внутренний кризис... так меня что-то забемало, что думаю, а ну их всех моих дорогих клиентов нафик... буду продуктивный скот держать только для нужд семьи... излишками откармливать другой скот...
всё под рукой...не надо прыгать на одной ноге, трепать себе нервы, чтобы с этой молочкой всё путем было...
забемало невежество людей...
вот шел разговор по розовеющему творогу...
была у меня одна клиентка с двумя малыми детьми... и вот тоже притензия...творог у неё на третий день мохом белым покрывается...
блина, у меня хранится более 10-ти дней тот творог и ничего с ним...просто чисто ментально понимаешь, что его птице нужно отдать, коли сами не доели, а у неё на третий день он с мхом...
пок ая не увидела тот холодильник, ту температуру и то как она его хранит..лазит ложкой...оближет опять туда...потом дитё пальцами...
а сколько нервов себе с этой барышней потрепала... там же дети...
объяснила...так мол и так... на следуюющий раз привожу, холодильник с той же температурой... плюнула и отказала... сама детей потравит, а я отвечай...

давно это было...на заре начала молочки...но помню крепко...
а унас новшество в Украине... на базарах теперь разрешается реализация только кипяченного молока...

кабздец

ей-ей, лучше скотину поить...хоть и кромольна яэта мысль, но уже второй раз к ней за день возвращаюсь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

на базарах теперь разрешается реализация только кипяченного молока.

Да лааадно...
Скипятила-остыло - разлила в чём продаёшь....
Спокойнее зато , ничего не прокиснет . Это как раз не повод чтоб себе жизнь укорачивать нервотрёпкой.
Да и вообще - всё равно не угодишь всем . Клиентов не дорогих надо , а благодарных , тихих и понимающих . Тех , кто может оценить.
Вообще- я поняла наконец-то -- максимально проще ко всему относиться .
Как наш директор говорит когда кто-то чем-то возмущён ----Не нравится , не ешь!

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

Сегодня привозила ветеринара с города. У Рябинки вагинит- говорит что матка в тонусе и яичники в прекрасной форме, а то что не покрывается из-за этого вагинита. Укол бицилина 5- 5 куб и делать спринцевания раствором фурацилина до времени охоты(4-5 дней осталось). Марина- Посмотрела цены на картошку---не потяну, в этом году цена заоблачная. Чем можно заменить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОленькаS" пишет:

Чем можно заменить?

Ничем .
Значит без картошки будет , в этом году очень многие не могут овощами коров кормить . Мы тоже на ферме за много лет впервые не кормим картошкой коров , только на продажу .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Чижик" пишет:

вот думаю, а свинам можно или нет...через неделю в забой...а вдрух испорчу мясо...

Ни в коем случае, у меня отец как-то накормил свинью жмыхом, начались проблемы с пищеварением, ветеринар еле спас. Объяснил, что жмыхом нельзя кормить. Рекомендовал зарезать, чтобы вес не теряла, хорошо что она уже крупная была. На качестве мяса не отразилось.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Павел ЛПХ" пишет:

Я могу неделю жить только на молоке, вообще ничего не ем кроме молока, не хочу и все, только к банке и прикладываюсь. Мот пора на комбикорм переходить? В каких пропорциях? Жмых надо? scratch_one-s_head Маринке вон горький попался, я такой не хочу sad И сено наверно уже тоже пора, вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались, петрушку с укропом перевариваю yes3

Фотографии нужны и замеры в нужных местах. Я своего перекормила, жиреть начал. А на диету никак. Кольца в носу нет, не удержишь :)

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татанка пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

Я могу неделю жить только на молоке, вообще ничего не ем кроме молока, не хочу и все, только к банке и прикладываюсь. Мот пора на комбикорм переходить? В каких пропорциях? Жмых надо? scratch_one-s_head Маринке вон горький попался, я такой не хочу sad И сено наверно уже тоже пора, вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались, петрушку с укропом перевариваю yes3

Фотографии нужны и замеры в нужных местах. Я своего перекормила, жиреть начал. А на диету никак. Кольца в носу нет, не удержишь :)

lol

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

..

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

И Вас с праздником roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Зачем так людей смущать ? Некачественный жмых - это другое дело . Его могут неправильно хранить , неправильно выдержана технология выжимки ...Но это не только рапсовый таким образом можно испортить

Испорченные корма это отдельная тема и горечь в молоке меньшее из зол,что может быть при их использовании.Сравнивать сборное молоко от ста и более коров с одной коровой бессмысленно.На фермах раньше каким только гнильем коров не кормили,но сборное молоко в свежем виде горьким не было никогда,хотя при индивидуальном доении у многих было.В мире много сортов рапса.Скармливание жмыха из улучшенных сортов при правильной технологии отжима гарантирует лучшее качество продукции,но кто нам даст эти гарантии.Про то,что даже в свежем виде рапсовый жмых способен испортить вкусовые качества молока,а также яйц и мяса птицы мне не во сне приснилось.Было прочитано не мало спецлитературы,да и свой опыт имеется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

Не придаёт горечь молоку рапсовый жмых , ну хоть что говорите .
Я вчера в спецлитературе тоже такого бреда начиталась....
Если вы говорите , что на ферме гнильём кормили , то никак на такой ферме не могли кормить жмыхами .
В дискуссию не хочу вступать , не отвечайте мне пожалуйста и не смущайте людей такими утверждениями .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Всем добрый день .
у нас сегодня ночью прибавилось , в 23 часа посматривали лежит корова спокойна .
в час ночи мычала на всю деревню , пришли бычек .
переходила корова 12 дней .
выпил молозива бычек литра 3 , а остальное корова выпила .
кормим корову как Марина Александровна писала .

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

С прибавлением Вас clap

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Радостное событие .
здоровья вам .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Кольца в носу нет, не удержишь :)

lol

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Небольшая горечь в молоке и привкус "старого", убирается обычной пастеризацией, я после дойки и процеживания молоко в ведре ставлю в кастрюлю с горячей водой, постоянно помешиваю, если надо, воду чуточку подогреваю и так пол часа, потом остужаю в холодной воде!! Знаю, морочно, но если уж такое молоко, не выливать же его!! После таких процедур, молоко становится хорошим, без привкусов и стоит долго!! Сливки для сметаны тоже можно подогреть!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вот сижу вся в растройстве.Ростишь этих телок надеешся на них.А они не оправдывают твоих надежд.Сиськи молюсенькие . струя тоненькая.Молоко не жирное.
Марина Александровна бычок первый раз покакал хорошо а потом стал жидко ходить типа как манная кашка жидкая и как бы не переваренное молоко.И когда пьёт кормлю с соски с таким звуком как будто падает в желудок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"лЕнАчКа" пишет:

Сколько раз поите и какое количество за раз выпивает ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Пою 3 раза.По 1.5 литра.Первый раз молозива выпил 2.5 литра и потом долго не хотел пить.Потом хорошо густо покакал коричневым.Далее стал жиже и желтое как бы не переваренное .Лужицей растекается .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"лЕнАчКа" пишет:

Мастита у коровы нет , первые струйки сдаиваете ?
Сегодня ему ромашки накипятить надо и туда яичко домашнее размешать . Всё это примерно поллитрика , а потом через полчаса поллитра молока .
И так же завтра три раза молоком по поллитра и три раза между кормлениями ромашки с яичком.
Первые 10 дней расстройства в кишечнике связано с какими-то человеческими действиями.
Тщательно с хлорочкой или хозяйственным мылом промыть всё что касается молока и посуды из которой поят телёнка.
Клеточка у него чистая , выскобленная , соломка без плесени и запаха , пуповинка не воспалённая ? Через неё при рождении попадают микробы в кровь непосредственно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Очень давно пыталась скопировать вам это , но копирование было запрещено .
Мне они подарили эту книгу . она конечно для зоотехников и осеменаторов . А здесь многие хотят выучиться на осеменатора .

http://www.infodairy.com/Russian%20pages/temp/abs%20reproduction%20of%20...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Ткачев" пишет:

у нас сегодня ночью прибавилось

с прибавлением!!!

"nad" пишет:

Да лааадно...
Скипятила-остыло - разлила в чём продаёшь....
Спокойнее зато , ничего не прокиснет . Это как раз не повод чтоб себе жизнь укорачивать нервотрёпкой.

не, Мариша... мои руки не поднимутся...
я сыры твердые варю на непастеризованном молоке... верю нашему с Манюней молоку... чистое оно...

давеча разрезала головку которой 8 месяцев... головка больхшая - 35 см в диаметре...затарила и забыли про неё...
ёлки палки - какой сыр.. какая корочка... нигде тебе внутри ни местечка, где бы что-то смущало... вкус восхитителен... блеск... очень довольна...
сфотала...не знаю что получилось...на фотках плохо виден срез почему-то... если фотка получилась выложу...

а тут кипятить... такой продукт и кипятить... не...

Мариша, отчитываюсь по молоку... все-таки это жмых... молоко идеальное и свежее и прстоявшее 2 суток в холодильнике... оставила дальше еще...это молоко утреннее, а вечером жмых уже сняли...
хоть и времени мало, но молоко не горчит и даже близко нет того привкуса... такое же сладкое к какому я привыкла...

а учитывая что был еще один раз горечь..., то теперь в оба два буду смотреть за жмыхами...
фух, ну слава Богу, что это жмых... и слава Богу что сняли, а то девочку мою травить гадостью всякой...

Марин, получается что у меня остался только соевый на сейчас...
по жмыхам у неё: 1,8 соевого и 1 кг подсолнечникового
сейчас вместо подсолнечникового добавила добавила 600г соевого?
так оставить или что-то изменить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Фрау" пишет:

Ни в коем случае, у меня отец как-то накормил свинью жмыхом, начались проблемы с пищеварением, ветеринар еле спас. Объяснил, что жмыхом нельзя кормить. Рекомендовал зарезать, чтобы вес не теряла, хорошо что она уже крупная была. На качестве мяса не отразилось.

mail

спасип

тогда пусть забирает его обратно...

"Моргана" пишет:

Небольшая горечь в молоке и привкус "старого", убирается обычной пастеризацией, я после дойки и процеживания молоко в ведре ставлю в кастрюлю с горячей водой, постоянно помешиваю, если надо, воду чуточку подогреваю и так пол часа, потом остужаю в холодной воде!! Знаю, морочно, но если уж такое молоко, не выливать же его!! После таких процедур, молоко становится хорошим, без привкусов и стоит долго!! Сливки для сметаны тоже можно подогреть!!

Моргана, горечь в молоке это неправильно... нужно смотреть и корову и фураж...
и выправлять...
пока выправляешь. то да, можно попользоваться методами которые выправят этот недостаток..., но на мой, всё же, молоко должно быть безупречным...

хотя по большому счету, может и правильно чтобы всё его пастеризовать и еще спокойнее спать...
тогда бы я купила бы пастеризатор...
на Ваши подвиги меня бы точно не хватило...
ребята, всем большущее спасибо за участие, за советы, за то что делитесь своими опытом и знаниями

всем спасип roma roma roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, ссылка чего-то у меня не открывается cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах