Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 21 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

может и не эта причина, но подсолнечниковая макуха не должна горчить по любому...

Эта, эта, только хотела дописать, что жмых тоже имеет такое свойство, когда полежит немного дольше пару месяцев или семечки из которых жмут масло не ахти, молоко будет горчить!! Я уже писала и спрашивала про жмых подсолнечниковый, про его срок годности, срок ему не больше трех месяцев(это если исключительно свеженький брать из маслобойки)!! А дальше он портится и прогоркает!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"палешанка" пишет:

Как ставишь дома на сено через 7-10 дней молоко начинает приобретать послевкусие прогорклого молока.
Но не молоко портиться а сливки-жир.И на третий день.Не сразу.
Незнаю что это и как обьяснить.

Объяснить это можно тем, что на пастбище корова ест исключительно ту траву которая нравится, а в кормушке, ту которую положили... нравится не нравится-ешь моя красавица!! А летом, тоже когда всю траву выжгет солнце, коровки уже едят "остатки роскоши", что весной не доели, ту же полынь, тысячелистник, даже колючки едят, бывает тогда и летом горчит молоко!! А на заливных лугах там трава всегда зеленая и когда там коровы пасутся все время молоко, парное имеет такой привкус как будьто должно вот-вот скиснуть, это все из-за какой то болотной травы!! Так вот!!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Симонс, при какой температуре хранится и на какой день хранения он розовеет?
а также в чем хранится? а также как доится корова?
а также, как быстро молоко охлаждается после дойки? а также, как готовится творог? а также как обрабаытвается посуда в которых хранится молоко и крышки которыми закрывается эта посуда?

ту йа могу наверна уже диссер накрапать laugh

Это точно laugh

Руками дою,но с них не капает laugh У коровы своя тряпочка мыть титьки и вытирать отдельно.Стираются,если что.Розовел у покупателя,но марля у меня розовела.Розовеет через неделю где то.У меня он не хранится,не успевает,а вот что у людей неделю лежит,не знаю.Через две он и почернеет laugh Положила для эксперимента в холодильник в пакете творог,лежит 2 недели и хоть бы хны,думаю порозовеет в лабу отвезу.Пока белый.Думаю,уже не повезу.Молоко разливаю или по банкам,или в кастрюли и стоят на улице(сейчас не жарко).Да и стоят день.потом перегоняю через сепаратор.У меня ничего долго не стоит.Моется посуда вся моющим.Творог с подогревом готовится.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Марина Александровна,спасибо за совет про хлорку.

У меня попроще с кормами.Сено,свекла кормовая и дроблёнка.Вот и ломай голову,от чего молоко меняется.Наверное всё таки что то внутри организма меняется осенью,летом то нет такого.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина(Чижик) ,у меня было такое несколько зим подрят(с сливкой и маслом),может спешные выводы насчёт макухи(хотя из-за хлопковой совки семку травили сильно в этом году),я грешил на осот жёлтый в сене (разжовывал листочек послевкусие очень похожее).Честно говоря я после того как начал использовать пропиленгликоль,успокоился насчёт кетоза, оказывается не всё так просто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Кто рядом с Москвой , может пригодиться.
http://pettown.ru/node/7191

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

последним этапом было пробование всех кормов на зуб...
подсолнечниковый эмых горчит...имеет такой же привкус прогорклости как и в молоке... блина, всегда пробуем когда привозят...а в этот раз не пробовали... всё бегом бегом...
вообщем, я его сняла...добавила вместо него в рацион соевого (Маринка на пару тройку дней, чтобы посмотреть можно так сделать?)...
фу. до сих пор во рту поганый привкус...
ща буду звонить поставщику...

Чижик,может вы посоветуете,на что обращать внимание при покупке этого самого жмыха,что бы не купить что-то,что в пищу не будет годиться? у нас почти всё молоко скупают,не хочется проблем из-за накач.корма.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Ересь.

Согласен

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

может и не эта причина, но подсолнечниковая макуха не должна горчить по любому...
Эта, эта, только хотела дописать, что жмых тоже имеет такое свойство, когда полежит немного дольше пару месяцев или семечки из которых жмут масло не ахти, молоко будет горчить!! Я уже писала и спрашивала про жмых подсолнечниковый, про его срок годности, срок ему не больше трех месяцев(это если исключительно свеженький брать из маслобойки)!! А дальше он портится и прогоркает!!

Насчет подсолнечной не знаю,но то что рапсовые жмыхи ишроты дают горечь знаю точно.Про это и в литературе написано и на личном опыте сталкивался.В прошлом году по этой теме много писал,повторяться не буду.Недавно две знакомые с разных районов Подмосковья купили комбикорм с Курска.У одной молоко загорчило через две недели после отела,у другой через полгода,хотя запуск еще не скоро.Года два назад.когда один из наших заводов слишком увлекался рапсом,у всех его пользователей молоко было горькое,незавмсимо от физиологического состояния коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"попов сергей анатольевич" пишет:

рапсовые жмыхи ишроты дают горечь знаю точно.

Ну вот просто не выдержала .
И мы , и все вокруг находящиеся хозяйства используем только рапсовые жмыхи и щроты .
Таких требований , как на нашем м\з ещё поискать .
Мы тоже все по-многу берём молоко на нашей ферме , т.к. частного скота здесь почти нет уже .
Вот горечи никогда не было в молоке.
Зачем так людей смущать ? Некачественный жмых - это другое дело . Его могут неправильно хранить , неправильно выдержана технология выжимки ...Но это не только рапсовый таким образом можно испортить .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"simons28" пишет:

Симонс, при какой температуре хранится и на какой день хранения он розовеет?

Да ну вас нахер, завели разговор, сроду такого не было, а сегодня стек творог, откидываю - марля местами розовая!!! Я валяюсь, слов нет shok

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

я не знаю какая дойка лучше с точки зрения санитарии

Я знаю.... у нормального хозяина любая дойка хоть ручная, хоть мех дойкой будет аккуратной имхо. Ты же тоже руками доила, все же цивильно было? И так же молоко стояло. И нормальные, чистые подойники и тряпки, руки, вымя и струйки первые на пол.
А то что ты дойку описывала, без которую без слез не взглянешь, так если бы и аппаратом та тетка доила, то все равно смотрелось бы это плачевно.
У меня молоко тоже 10 дней спокойно стоит в холодильнике и в стекле и в эмали, козье 14 дней без проблем, может и дольше я на 14-ый день проверял, дальше не стал ждать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

струйки первые на пол.

Пашка, удали

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

струйки первые на пол

Щас тебя Марина (nad) пропесочит :) Ни в коем случае нельзя. Только в спец. посуду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

Пашка, удали

lol

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Хана тебе, Павлик

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Павел ЛПХ" пишет:

Ты же тоже руками доила, все же цивильно было?

Коровы разные и раз на раз не приходится. То копытом даст, то мух летает как, то линька... Аппаратом стабильнее. Больше от человека зависит, чем от случая. Я сдавала свое молоко после аппарата, все ОК. По обсемененности тоже. Мою средством для мытья детской посуды. Это которые для детских бутылочек с первого дня жизни. И смывает отлично и антибактериальные средства там входят. Малышам ведь тоже приходиться и бутылочки и соски мыть. Так, что дои аппаратом и не сомневайся. :))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"redaktor" пишет:

Хана тебе, Павлик

laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Пашка, удали

"Филипп" пишет:

lol

А мне по фиолетову laugh Всегда на пол, у меня всё налету, какая там нафик посуда, и так как Плюшкин, с охапкой ведер и ворохом тряпок на дойку. Вымя каждый раз мыть тоже низя, а я наяриваю, и зеркало и "подмышки" если это можно так назвать, уже как по команде ноги раскарячивают чтобы всё промыл хорошо, у меня это вжик такой.
Про прошлый год рассказывал уже, что перед стадом коров вообще мыл, у меня почти каждое утро коровы на стан мокрые шли, во все ржали бабы там... зато чистые коровы и никто не скажет что чет там у меня не так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

струйки первые на пол.

"Денис - Пенза" пишет:

Пашка, удали

"Филипп" пишет:

Щас тебя Марина (nad) пропесочит :) Ни в коем случае нельзя. Только в спец. посуду.

"redaktor" пишет:

Хана тебе, Павлик

Давно так не смеялась (ржала ).
Паш , правда - ты чего ???? В первых струйках самая обсеменённость микробами . После дойки полчаса не закрывается сфинктер соска и корова ляжет в свои микробы . Сфинктер когда закрывается обладает всасывающим свойством .
Двойку с минусом тебе в дневник .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Татанка" пишет:

Для малышей не применяют сильных антисептических ср-в , этого мало для обеззараживания.
Одна знакомая в садике говорила - мы перед комиссией промываем всё хозяйственным мылом , ни на одном смыве ничего не обнаруживается . А ведь там применяют специальные дез средства и однако мыло хоз. считается более сильным .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Двойку с минусом тебе в дневник .

Окей, буду в проход целиться теперь laugh

"nad" пишет:

После дойки полчаса не закрывается сфинктер соска

Они после дойки и не ложатся, я их голодных дою, а потом кормлю. Пока наедятся, в сене покапошкаются, там уж все закроется.

"nad" пишет:

корова ляжет в свои микробы

А гомно? Оно ж все равно под подстилкой на досках остается, как ты его не скабли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

буду в проход целиться теперь laugh

"Павел ЛПХ" пишет:

А гомно? Оно ж все равно под подстилкой на досках остается, как ты его не скабли.

Кошкам в рот прямо , фото где-то такое есть .
Дык подкинешь же корове чего-нибудь после дойки на пол .
Не сдаивай на пол , пожалей своих коров , лучше всё же в посудинку , чем мастит лечить .
На ферме , кстати , за это всех 100% премии можно лишиться.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина, вот по телятам племенным с молоком все понятно. А вот со мной как??? laugh
Я могу неделю жить только на молоке, вообще ничего не ем кроме молока, не хочу и все, только к банке и прикладываюсь. Мот пора на комбикорм переходить? В каких пропорциях? Жмых надо? scratch_one-s_head Маринке вон горький попался, я такой не хочу sad И сено наверно уже тоже пора, вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались, петрушку с укропом перевариваю yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

Меня надо видеть , еле попадаю в клаву пальцем .
До слёз ...
ООООй спасибочки за позитив ....

01.04.2008 - 04:00
: 19632
"Павел ЛПХ" пишет:

Я могу неделю жить только на молоке, вообще ничего не ем кроме молока, не хочу и все, только к банке и прикладываюсь. Мот пора на комбикорм переходить? В каких пропорциях? Жмых надо? scratch_one-s_head Маринке вон горький попался, я такой не хочу sad И сено наверно уже тоже пора, вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались, петрушку с укропом перевариваю yes3

Пора бы уж на комбикорм переходить.
Хватит телят объедать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

вродь большенький уже, ворсинки наверно уже сформировались,

Жениться пора .Большенький уже.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Жениться пора

Дык не берут..... боятся наверно dntknw laugh
Ой вчера как мои ржали, крестный был с семьёй. Бабушка у плиты толкётся, а мне что-то взять надо было, а Антона моя мешаетя. Я командным голосом на всю кухню, на автопилоте выдал "Ногу возьми сказал!" (эт я так коров регулирую)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

"Павел ЛПХ" wrote:
струйки первые на пол.
Пашка, удали

"Филипп" пишет:

Щас тебя Марина (nad)

"redaktor" пишет:

Хана тебе, Павлик

"Павел ЛПХ" пишет:

А мне по фиолетову Всегда на пол, у меня всё налету,

фух... ну ребята, вы даете... чуть пресс не сорвала от смеха...

lol laugh

"ОльгаШашкина" пишет:

Чижик,может вы посоветуете,на что обращать внимание при покупке этого самого жмыха,что бы не купить что-то,что в пищу не будет годиться? у нас почти всё молоко скупают,не хочется проблем из-за накач.корма.

лучше самому найти маленькую маслобойню... тогда точно знаешь какое сырье, сколько хранится...
у нас тут рядом нет... поэтому я если не сдаю в лабу, а уже говорила, что каждую партию раз в месяц не насдаешься..., то пробую на зуб...

зафтра буду посмотреть молоко после стояния.... на сейчас после снятия жмыха всё гуд..вкусное и сладкое как всегда у Манюни...

посмотрим что черз 1,5 суток в холодильнике по вершку будет...

"Павел ЛПХ" пишет:

Я знаю.... у нормального хозяина любая дойка хоть ручная, хоть мех дойкой будет аккуратной имхо. Ты же тоже руками доила, все же цивильно было? И так же молоко стояло. И нормальные, чистые подойники и тряпки, руки, вымя и струйки первые на пол.

да, Паша...кроме струек... ой не могу...ну надо же так наржаться...
первую сцежку в специальную миску и в навоз...

да. Паша, соглассна...
у Манюни три суконки: одна на попу, вторая на вымя, третья после чистки самой Манюни, обтираю суконкой её всю... кста, очень любит такие влажные обтирания... и ни дай Бог чтобы перепутались...суконка на вымя меняется через день... ведро для вымени отдельное...для попы отдельное...

мне нравилась ручная дойка... нельзя сказать что скучаю. но когда никогда бы подоила руками...
приручной дойке весь процесс тановится удивительно интимным... мне отчасти жаль, что этого нет при машинном доении...

"nad" пишет:

Двойку с минусом тебе в дневник .

вот так, Пашка...
зови предков на ковер к директору...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Жениться пора .Большенький уже.

точно, Маринка, Пашку нуно женить...
эхххххххх...
ладно, лучше промолчу laugh

Марина, после снятия подсолнечникового жмыха (сняла килограмм подсолнечникового и добавила 600 соевого)... сегодня чуть больше доила...

молоко нормальное... но точно скажу зватра, когда поробую полуторасуточные сливки...

дождаться не могу...все нервы себе вымотала с этой горечью...
масло била - не горчит... но вкус всеравно чем-то отличается..поймать не могу...

завтра буду гнать уже молоко без жмыха - посмотрим...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах