Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 20 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

я вот думаю, может к следующей охоте при поддрежке сурфагона и осеменить?

Да , надо . В день охоты и на 8 день после осеменения.
Вообще это даже хорошо - снижение продуктивности . Называется преобладание половой доминанты . Выскочила ненадолго с ненормальным удоем , а тут её и тормознула эта доминанта - для организма высокий удой сильнейший стресс и типа хватит чудить , иначе без потомства остаться можно . Сработал инстинкт сохранения себе подобных .
Цены нет твоей корове . Вот покрыть теперь её надо .
Йод , селен , вит Е , А - всё это в достаточном к-ве ?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

ну ты даешь... корова на растёле нихрена не знаешь

lol да всё я знаю,но теоретически... всё нужное сохранено в компе и выписано в тетрадку...прочитал все три темы(две недели читал) mail
сейчас уже всё нормально-бычара скачет,молозива выпил 2литра через час после рождения... послед отошел сегодня утром после 2х уколов окситоцина... дою пока 6раз...

"Чижик" пишет:

что такое плацента...когда должна отойти, как выглядит..

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

вот когда первая корова телилась через час вышла штукенция похожая на большой полиэтиленовый пакет,вся в прожилках,полупрозрачная... а ещё через пару часов вышла другая штука,более плотная и не такая прозрачная...

-а тут вишь какая ситуэйшен(ничего что я по-нерусскому laugh ?)-вот и растерялся...
короче всё налаживается...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

умничка!!! а чего тогда придуриваешься?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

. В день охоты и на 8 день после осеменения.

как только начнет орать?

в прошлом году по такой схеме делала:
1-й день сурфагон 10,0
черзе 7 дней эстрофан 2,0

обе инъекции под прикрытием олиговита...
через 72 часа после эстрофана сурфагона 5,0
и через 2 часа осеменение...

осеменатор сказал что через 60 часов сурфагон и через 2 часа осеменение...

и смотри какая была запись (тогда мы прохолостили):
осеменатор при ректалке сделал заключение что нужно было не через 60 часов а через 72 ... не готова...но вот-вот...
приехал утром... сказал, что к вечеру была бы сто процентов готова...
вечером приехать не смог...
итог: прохолостили

я не знаю как мне поступить... как она вела себя на стимуляции я написала...

а вот смотри как было когда покрылись:

25.09 - яркая охота
14.10 - осмотр осеменатора... ректалил...сказал, что правый где-то к 16.10 будет готов...

осеменяли 18.10.12.
осеменатор сказал, что еще можно было бы попозже...
в 10.30 утра, т.е. через два часа после осеменения сказал уколоть сурфагон 2,0 в\м и через 7-8 дней повторить...
ну всё так и сделала и на этот раз мы покрылись...

я запуталась окончательно...

и еще, опять горчит молоко...

кровь на биохимию сдавала... показатели в норме... на другом конце проводы были удивлены, что типа давно у коров такой ладной биохимии не видели...
во вторник буду опять сдавать, только в другую лабу, что-то меня этот идеал напрягает...черт его знает...
сено трех видов... тюки в скирде лежат в перемешку...тогда два дня подряд три завоза разного сена было...и не могу определить на какое...может на сено какое-то? есть немного лугового сена...и там попадаются тюки с большим количесвтом дикой груши... она дикую грушу не ест, но если вот так косили хрен знает где, то может еще какая трава...
молоко горчит не все время...

тест на кетоновые тела в моче отрицательный...т.е. вообще нет по тест полоскам человеческим...
ну не знаю...

может дать ей от греха подальше пропиленгликоль с дней пять...?

в этом году нет программы шаумановской по профилактиек кетоза... старую не лицензировали....а новую завозят в 450-ти литровых бадьях... все обещают обещают в тридцатилитровых завезти, но пока никак...
да и нет у неё признаков кетоза...и по лабе с печенью все гуд
...
прям расстроилась вся...

"nad" пишет:

Йод , селен , вит Е , А - всё это в достаточном к-ве ?

Марин, она сидит на Шаумане на двух программах:
ТМРУ (это тоже самое что и ЖИМ, но с дефицитом белка по рациону... они его рекомендуют. если в рацине нет силоса) и энерджи (это программа защиты жиров)...
плюс глюкозу даю...

ща вот заказала энерготоник, тот что после отёла дают (для коз своих взяла), может его подавать пару раз в неделю с месяцок где-то... там как раз полная программа по защите от кетоза...

по йоду, селену, витаминам...ну мне кажется что все эти программы для высокпродуктивных сбаллансированны...
давай если нужно я выпишу содержание их в одной и во второй программе... надо?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Лен, Донбасыч, принимайте поздравления...
растите здоровыми и красивыми...

Присоединяюсь!!! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Денис, помню. что у твоей коровы горчило молоко...
тогда Хозяин тебе посоветовал обработать против гельминтов...

блина. у меня обработана корова...
какого ляда оно горчит? что ты делал? и какие результаты?

первый раз с таким сталкиваюсь...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, привет! Ничего не делал, это была весна, это был третий месяц после отела, как только загуляла и обошлась все нормализовалось. Недавно сметана чуть горчить стала, но тут для меня сразу ясно стало, когда пас коров, причина - молодая полынь, которую они щиплют, подсознательно наверное сами себя очищают, сейчас вроде все в норме, мы 4-й день не пасемся.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

полынь тоже встречается в сене. но мало...

а у нас уже 4 месяца почти после отёла...

ну ладно...может и мы когда осеменимся то такого не будет...
просто интересно с чем это связанно...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Марина, наверное все-таки с гормональной перестройкой.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

и еще, опять горчит молоко...

Марина, скажите, горчит сразу парное, или остывшее, или после суток отстаивания?? Горчит просто или ещё в добавок привкус "старого" молока??

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Марина, скажите, горчит сразу парное, или остывшее, или после суток отстаивания?? Горчит просто или ещё в добавок привкус "старого" молока??

не знаю cry
я же его не пью... козье пью... а коровью молочку в виде переработанной продукции употребляю...

вечером начну снимать пробы...
но засекла молоко которое перегоняла в сливки...

у меня очень хороший холодильный шкаф... делала эксперимент...на большее меня не хватило, плюнула и прекратила...
по сохранности в этом холодильнике замеры такие:
цельное молоко после отцежки в стекле 10 дней и не скисло... в обычной комнатной температуре скисает за 2-3 дня...
сметана - две недели и как свежая...
творог - тоже самое , две недели никакиех морфологических и вкусовых изменений...

после эксперимента все отдала животным и ессно я столько не храню...
но на сепарацию могу собирать двое суток молоко...на те сливки, которые пойдут на масло...
вот такое молоко сегодня перегоняла: суточное и двухсуточное...
последнием гнала двухсуточное, переставляла банку и чуть прокапали сливки на стол...пальцем и в рот... и почувствовала горечь...
потом прицельнее попробовала - опять горечь
попробовала первую банку но так ничего и не поняла...вроде горчит, вроде нет...

горчит просто, вкуса старого молока нет...
горечьнапоминает.... ммммммм ...кто пил почечные чаи или пил отвар дикой груши для чистки организма...вот такая горечь... не полынная, а какая-то далекая и очень настойчивая в послевкусии... привкус горечи долго был во рту...

вечером попробую молоко после дойки...
Моргана, Вы задаете конкретные вопросы по которым можно провести какую-то дифдиагностику...
поделитесь пожалуйста информацией...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

Приходится тоже проводить эксперименты, наблюдать, потому что такое и у моих коров наблюдается иногда!! Если парное молоко горчит , то, естественно и холодное потом будет тоже горчить, особенно сливки--это однозначно привкус трав, но не обязательно это должна быть полынь(хотя и она тоже), например тысячелистник (в детстве мы его "рыбкой" называли) тоже дает горечь, есть и другие травы!! Проблемы с печенью, глисты тоже дают горечь!! А привкус "старого" молока и горечь появляется, когда корова стельная, у каждой коровы индивидуально, у кого на первых сроках молоко такое становиться, а у некоторых на последних, это гормоны!! У нас называют такое--молоко "отпугивает", я сначала не знала, все переспрашивала, кого отпугивает клиентов, что ли!! А оказалось, что теленка!! То есть это заложено с древних времен, когда теленок на подсосе, а корова становится стельная очередным теленком, выделяет гормон и "отпугивает" первого теленка, что б не сосал!! Не знаю на сколько это правда, может есть другие версии поделитесь кто знает, мне тоже интересно!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Моргана" пишет:

а корова становится стельная очередным теленком, выделяет гормон и "отпугивает" первого теленка, что б не сосал!!

Ересь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ДОНБАСЫЧ" пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Принимайте поздравлялки pie
С мальчиками вас hi

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Денис - Пенза" пишет:

Ересь.

Возможно!! Я не утверждаю!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Скажу про молоко .И у старой коровы было и новой прошлый год.
В этом году ещё нет пока но тоже будет.
Пока корова на траве гуляет-молоко хорошее.
Как ставишь дома на сено через 7-10 дней молоко начинает приобретать послевкусие прогорклого молока.
Но не молоко портиться а сливки-жир.И на третий день.Не сразу.
Незнаю что это и как обьяснить.
Даже корова была яловая зимой и то молоко портилось но меньше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

И у меня беда с молоком,Марина Чижик,прям как у вас и тоже не ем))),2 месяца после отела.Месяц назад обработала от паразитов.У меня прям с запашком и сливки и сметана,на следующий день.На вкус не знаю,не пробовала.Но из клиентов сказали,что горчит.И что делать?На зиму ещё не ставила,но скоро уже.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

За раз в вашем случае гр 700 жмыха подсолнечного в сухом виде и половину ведра свекловичного в размоченном виде .
Но всё это полная норма , сразу её давать как и все корма нельзя . Нужно понемногу приучать примерно в течении недели .

ясно.ого,много получается.в ведре уже не дашь-не влезет. блин,а другой тары пока нет.а как замачивать свеклу-пропорции,сколько воды на сколько жмыха,чтобы эти пол ведра получились? И с овощами как-так же оставить,не уменьшать-ведро за раз?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А ещё у кого было такое,в процессе хранения творога,он розовел wacko2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

,сколько воды на сколько жмыха

Воды, чтобы размокло полностью. Свекольный жом раз в 5 наверное увеличивается. Но можно подливать. Рукой помешаете, а они твердые внутри, а воды нет почти. Еще подлейте и подождите

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Заливать кипяточком?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"simons28" пишет:

,в процессе хранения творога,он розовел wacko2

Розовый цвет - это бактерии . Могут и марли приобретать розовый оттенок .
В таких случаях хлорочкой всё что соприкасается с молочным обрабатывается . Доже при любой чистоте бактерии всё равно могут выживать и размножаться . Некоторые не убиваются применяемыми дезсредствами , а хлорка уничтожит всё.
Знакомая на м\з рассказывала - применяем всякие навороченные дезсредства , но иногда всё равно проскальзывает повышенная бакобсеменённость . После обработки хлоркой идеальные показатели .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Заливать кипяточком?

Я специально не кипячу, просто горячей. Пока разбухнет, уже теплые будут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"ОльгаШашкина" пишет:

Заливать кипяточком?

Ну да , лучше горячей водой .

"ОльгаШашкина" пишет:

ясно.ого,много получается.в ведре уже не дашь-не влезет. блин,а другой тары пока нет.а как замачивать свеклу-пропорции,сколько воды на сколько жмыха,чтобы эти пол ведра получились? И с овощами как-так же оставить,не уменьшать-ведро за раз?

Лучше овощи оставить в прежнем объёме , если это можно позволить.
Тару надо приобрести , потратиться . Ведро - это не объём для для коровы.
Насчёт пропорций - это методом эксперимента конечно . Разный производитель и разное качество жмыха .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

народ, спасип всем откликнувшимся на мою грусть тоску...
кажется я нашла...
последним этапом было пробование всех кормов на зуб...
подсолнечниковый эмых горчит...имеет такой же привкус прогорклости как и в молоке... блина, всегда пробуем когда привозят...а в этот раз не пробовали... всё бегом бегом...
вообщем, я его сняла...добавила вместо него в рацион соевого (Маринка на пару тройку дней, чтобы посмотреть можно так сделать?)...
фу. до сих пор во рту поганый привкус...
ща буду звонить поставщику...

может и не эта причина, но подсолнечниковая макуха не должна горчить по любому...
вообщем через несколько дней отпишусь...

"палешанка" пишет:

Пока корова на траве гуляет-молоко хорошее.
Как ставишь дома на сено через 7-10 дней молоко начинает приобретать послевкусие прогорклого молока.

мать, не соглассна...

"simons28" пишет:

И у меня беда с молоком,Марина Чижик,прям как у вас и тоже не ем))),2 месяца после отела.Месяц назад обработала от паразитов.У меня прям с запашком и сливки и сметана,на следующий день.На вкус не знаю,не пробовала.Но из клиентов сказали,что горчит.И что делать?На зиму ещё не ставила,но скоро уже.

ой ну что делать...я проверила всё и вся... даже получив хороший результат по бихомии и по печночным пробам, решила не доверяться этому блеску и еще раз сдать... во вторник возьму повторный анализ...
моя доит много, рацион серъезный. нагрузка на печень сильнейшая... если бы не Маришка с корректировкой и рекомендациями, думаю, что уже бы грохнула такую корову...
последним этапом пошла проверка всей еды которую получает корова...

то что могу затарить на год, идет через лабу... но зерновые. кроме овса, я никак не могу заготовить на год... поэтому каждый раз проверять в лабе не получается...
поставщик у меня один, он знает мои требования... и тем не менее, ка кна мой. то подсолнечниковый жмых не того...

сейчас и это прокручу...
дело в том что оно уже горчило перед самой смазанной охотой... но это было пару дней... ну может три дня...
и вот на тебе - опять...
одно могу сказать что вкус горклости жмыха и горклости в сливках - абсолютно тождественный...

"simons28" пишет:

А ещё у кого было такое,в процессе хранения творога,он розовел

только санитарные штуки...

я свою Ольгу один раз чуть на придушила...
спорила она со мной аж до хрипоты в горле... приезжаю из Германии и на тебе козий творог розовеет и оранжевеет...
ладно что она доступ к клиентам не имеет... и когда меня нет, то и продукции нет...
а не дай бог...

все цветные проявления на твороге, это проявление жизнедеятельности микрофлоры...
я по умолчанию на молочке от греха подальше считаю её патогенной ...

ну и еще есть момент: при какой температуре хранится...

если это 10-12 градусов, то не мудренно... какое бы неи было чистое хозяйство, но без антибактериальных добавок. котрые пользует пищевая промышленность, создать отсутствие обсемененности невозможно...
именно поэтому домашняя продукция имеет короткие сроки реализации...

я когда выбирала для себчя режим генеральной мойки аппарата, я сдавала молоко на бакпосев...

оооооооооо...это очень впечатляюще...
после этого я могу употреблять только свою продукцию или магазинную со 100% стерилизацией или пастеризацией... пусть даже она на пальмовом масле. но зато там нет того, что образуется при несоблюдении сангиг режимов...

Симонс, при какой температуре хранится и на какой день хранения он розовеет?
а также в чем хранится? а также как доится корова?
а также, как быстро молоко охлаждается после дойки? а также, как готовится творог? а также как обрабаытвается посуда в которых хранится молоко и крышки которыми закрывается эта посуда?

ту йа могу наверна уже диссер накрапать laugh

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Спасибо вам большое. Буду пробовать.

01.04.2008 - 04:00
: 19642

Господа, друзья, товарищи.
Так как эта тема и другие её части будут очень популярными для блокнота, скажите своё мнение, пожалуйста https://fermer.ru/forum/fermerru/184321

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Чижик" пишет:

.добавила вместо него в рацион соевого

Но слава Богу нашлась причина , даже и в мыслях такой не было. И я тоже , старый пень , не сообразила ... Ведь семечки могут быть прогорклыми ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

я когда выбирала для себчя режим генеральной мойки аппарата

Мариш, вот поэтому мой и стоИт, но я ничего не сдавал и не делал, но вот боюсь и всё.
Я сам пить не буду, а уж что говорить о реализации. Эт дурь наверно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Но слава Богу нашлась причина

ой, Маришка, не знаю... буду посмотреть тройку дней...
но мне кажется, что эта причина... уж шибко вкус и привкус одинаков...

"Павел ЛПХ" пишет:

Мариш, вот поэтому мой и стоИт, но я ничего не сдавал и не делал, но вот боюсь и всё.
Я сам пить не буду, а уж что говорить о реализации. Эт дурь наверно.

Паша, фик его знает...
я не знаю какая дойка лучше с точки зрения санитарии....ручная тоже имеет кучу минусов...
а аппаратная хорошая, много плюсов именно с точки зрения санитарии...просто аппарат нужно мыть...
я мою аппарат после каждой дойки...т.е. три раза в день... через день после вечерней дойки мою со щелочью и раз в пять дней, в мойку со щелочью вплетаю мойку со щетками... т.е. специальными щетками мою шланги, специальной щеткой вымываю изнутри резину и т.д., т.е. все внутренние поверхности с которыми соприкосается молоко...
и нормально...

а ты думаешь ручная дойка чище и лучше? йа как один раз увидела, так меня стошнило... потому что тгда я пила молоко от той хозяйки...брррррррррр
черти какой тряпкой обмыла вымя...черти какое ведро, потом пальцы в сдоленное молоко и доить... первые струи никто не сдаивает... молоко капает с этих рук...которые перед этим и за корову хватались и за все в сарае... мрак...

аппарат не лучше...видала и шланги и бидон и вообще как стоит аппарат - еще больший мрак...особенно когда в прозрачных шлангах созерцаешь молочный камень и все цвета радуги... брррррррр

а давеча просматривала видео нескольких итальянских козьих ферм... вернее их доильные залы... ну...расстроилась еще больше...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах