Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 18 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Спасибо, Михаил, Донбасыч, вот, где указано, к самому хвосту должна образоваться впадина, за несколько дней до отела ямка ближе к промежности, а накануне отела косточки хвоста прощупываются и углубление большое.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Михаил 01 регион" пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

спасибо... приерно там и щупаю,но пока первый раз не совсем понятно...сравниваю с другой коровой(отелилась 2мес.назад)-у той возле хвоста всё твёрдо,но и у этой не особо я эти ямки нахожу dntknw ... ну ничего,наберёмся опыта со временем...
как со свинством-раньше был рад 2х месячным поросятам в 13кг.,а сейчас и 27кг. не совсем устраивают scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Татанка" пишет:

Хронических беременностей не бывает. А так все равно не скажешь, что там внутри. Температура, поведение, выделения... Это все наблюдайте.

Ну разве что у кошек с небольшими перерывами.У коров может быть до 311 дней без перерывов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает!! Почему у коровы на холке появляются "капельки росы" после ночи, как будьто вспотевшая!! В сарае не жарко, сухо, на ночь включаем принудительную вентиляцию, из троих коров только у одной такое?!

У коров такого не видел,а у телок иногда бывает.Может бесятся,или зализывают.Она точно до этого места языком не достает.Если ласка,то вся должна быть в мыле.Кажется кто-то про это уже писал .Люди тоже потеют.например во сне и причин может быть много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Баба Таля" пишет:

пропорция на сейчас до отёла -
ячмень 50 %
овёс 25 %
пшеница 10%
кукуруза 10%
горох5%.
Вот это купите , смешаете тщательно (!) и давайте ей пока по 1 кг в день . И плюсом ещё 1 кг отрубей запаривать ей надо . Это на день .
Так до 8 месяцев стельности кормите . Воды вволю , по 50 гр соли и кормового мела .
В 8 месяцев нужно будет немного изменить , напишите потом , что исполнилось 8 месяцев стельности и решим.
Отвесить всё по пропорции сможете ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ОльгаШашкина" пишет:

,ну их,эти гранулы,и перейти на просто ячменный размол?ну и кукурузный ещё

И жмых ещё.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Дмитрий Ильяш пишет:

подскажите пожалуста сколько можна давать в сутки свекляничного жома дойной корове , телке 8мес (180кг) на мясо??? ;жом свежий дальше будим силосовать стоимость 1 тоны 100гр. 350руб

Здравствуйте всем! Дмитрий ,а где в Херсоне вы берёте жом свежий ? Нам предлагали по 1 700 за тонну.Сейчас берём гранулы ,очень удобно в хранении(3.50)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

"ОльгаШашкина" wrote:
,ну их,эти гранулы,и перейти на просто ячменный размол?ну и кукурузный ещё
И жмых ещё.

а мне пропорции не подскажите? 1.5кг размола,а жмыха сколько? и давать его вместе с зерном,вперемешку? ох,найти бы его ещё ...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

Кажется кто-то про это уже писал

Я не хотела повторений, простите, наверное не дочитала!! Как то у одной коровы был очень сильный понос и у неё повысилась температура, я её лечила и видно было как её "бросает в пот", вся спина была мокрая, потом через три дня все прошло!! А тут уже месяц такие испарины, правда только на холке, корова стельная 7 мес. Переживаю....

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Уважаемый Донбасыч, в день отела коровы эти ямки становятся мягкими при на жатии пальцами, я так определила у коровы день отела,(меня так научили), а сами углубления начинают появляться намного раньше.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Моргана пишет:
"Евгений З." пишет:

как скормить сенные объедки корове, в них в основном осыпавшиеся листья, колоски?

Я своим такие остатки запариваю в большой кастрюле кипятком с добавлением сахара и соли, если есть патока , то добавляю её, после остывания посыпаю немного дробленкой и в таком виде в кастрюле ставлю в кормушку!! Все съедают до чиста!!

nad пишет:

Вообще есть метод хороший запаривания этого всего с отрубями и можно так же дрожжевать . Польза и экономия.
Раньше у меня бабушка так кормила всю зиму корову , парили в чанах труху , жнивьё и кое-какие отходы мукомольные .
Так какое счастье для коровы было ! Тёплое это всё , так аж вылижет всю свою кормушку.

Благодарю за советы, пробовал парить, но без всяких добавок так корова даже не лизнула, наверное без "соусов" не хочет, попробую дрожжевать. В связи с этим вопрос, если я дрожжую 5кг. сухих объедков, получается по весу примерно раза в 2 больше в готовом виде. Нужно ли при ежедневном таком кормлении изменить основной рацион? (3кг. ячменной дробленки и 2кг. льнянного жмыха в сутки за 2 кормления + овощи по возможности не больше 10 кг.) Корове 6м.стельности, удой 10, сено вволю.

Моргана пишет:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает!! Почему у коровы на холке появляются "капельки росы" после ночи, как будьто вспотевшая!! В сарае не жарко, сухо, на ночь включаем принудительную вентиляцию, из троих коров только у одной такое?!

У моей такое было, и сейчас редко, но замечаю. Хотя в стайке не душно. Причины так и не нашел, все что начитался про мокрые спины говорит о легочных заболеваниях. Если кто знает скажите, тоже интересно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Евгений З." пишет:

Нужно ли при ежедневном таком кормлении изменить основной рацион? (

До запуска вам ничего пока менять не надо , а в 7 месяцев - после запуска - оставить только по 1 кг дроблёнки и жмыха , ну и если будет есть , то эту кашку дрожжёваную .

"Евгений З." пишет:

но без всяких добавок так корова даже не лизнула

Нельзя ли у вас там купить патоки ? И солички добавляли ?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
..Ирчик.. пишет:

Уважаемый Донбасыч, в день отела коровы эти ямки становятся мягкими при на жатии пальцами, я так определила у коровы день отела,(меня так научили), а сами углубления начинают появляться намного раньше.

thank_you

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

а сегодня уже 17дней.... я уже отёл не жду-просто дни считаю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Телёнок толкается ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Нужно ли при ежедневном таком кормлении изменить основной рацион? (

До запуска вам ничего пока менять не надо , а в 7 месяцев - после запуска - оставить только по 1 кг дроблёнки и жмыха , ну и если будет есть , то эту кашку дрожжёваную .

"Евгений З." пишет:

но без всяких добавок так корова даже не лизнула

Нельзя ли у вас там купить патоки ? И солички добавляли ?

Поищу

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
nad пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Телёнок толкается ?

не толкается,но когда бок погладить,то начинает шевелиться

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

слизистые выделения сегодня стали не такие клейкие как вчера...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Моргана" пишет:

Я не хотела повторений, простите, наверное не дочитала!!

Даже если десять раз напишут,вопрос то до сих пор не выяснен.Скорее всего причины в каждом случае индивидуальны.Может болезнь,а может с потом вредные метаболиты из организма выходят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

слизистые выделения сегодня стали не такие клейкие как вчера...

В день отела должны соски особенно налиться,если слабодойная,то и молоко может потечь.Так бывает у большинства коров.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А я сегодня запарила сенные отходы пол ведра +одно ведерко из под майонеза туда отрубей и все это кипятком, настоялось остыло туда же одну чайную ложку рыбьего жира и столько же соли, моей корове понравилось, еле ведро забрала пустое super . Теленок тоже уплетал, аж за ушами трещало wiggle

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Евгений З." пишет:

все что начитался про мокрые спины говорит о легочных заболеваниях.

Ооо!! Это как то уже пугает!! Теперь вспоминаю, она у меня иногда подкашливать начала, ну не так уж и сильно, ну раз 5-7 за день может кашлянуть хорошенько, те две другие не кашляют вообще!!

"попов сергей анатольевич" пишет:

Скорее всего причины в каждом случае индивидуальны.Может болезнь,а может с потом вредные метаболиты из организма выходят.

Попробую вечером температуру померять, возможно начинает заболевать??

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"попов сергей анатольевич" пишет:

В день отела должны соски особенно налиться

а они пока совсем мягкие... вымя налилось,а соски нет

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а они пока совсем мягкие... вымя налилось,а соски нет

Донбасыч, куда пропал, никак дождался телочку?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

никого я не дождался.... пока.... ждёмс... стоим - сено жуём,телиться не собираемся

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

никого я не дождался.... пока.... ждёмс... стоим - сено жуём,телиться не собираемся

Корову не Санта Барбара зовут? Может кличку сменить? laugh А какой у нее отел по счету?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

отёл третий... зовут Милка... сволочь а не корова-все мозги мне забеременела.... хотя по жизни очень покладистая коровка

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

отёл третий... зовут Милка... сволочь а не корова-все мозги мне забеременела..

Ну, тогда она и во время отела будет сено жевать :)

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Добрый вечер! Марина Александровна спасибо за ваше терпение к нашим вопросам! Завтра все закуплю.У меня еще 2 коровы,если можно и по ним рацион.Одна третим теленком покрыта 24 августа,ей 4 года, дает сейчас 8-8.5 литров молока,вторая 5 лет. После первого теленка ,в стельности 5 месяцев сбросила 2 теленка(думаю ударили коровы),3 теленка телила в июне.Гуляла,но меня не было и ее не водили к быку.Покрыть хочу после нового года. Дает сейчас 9 литров молока.Как кормить их? Капустный лист с хряпками свежие. Сколько его можно давать коровам в день?

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

У нас в стаде есть корова которая перехаживает каждый раз ровно 30 дней. Уже 7 телят.Отелы проходят хорошо,телит и бычков и телочек. Хозяева уже привыкли и не переживают. Это что просто индиведуальность коровы?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах