Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 17 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

До двух недель.
сегодня 18е.... 3го числа было 9мес.,а она и не думает телиться... петля опухла сильно,слизь густая как клей течёт такая задержка может чем-то грозить?

Если я правильно понял,то корова у вас была покрыта 3 февраля.По календарю стельности,предложенным Тимирязевской академией,ожидаемый отел у вас 9 ноября плюс минус 10 дней,а если рассчитывать из учета средней продолжительности стельности 285 дней,то еще 5 дней в запасе есть.Так что до до 24 числа криминала нет.Надеюсь.что сегодня завтра отелится.Все- таки теленок растет и чем раньше корова опрастается,тем ей же лучше.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер. Листал сегодня интернет, наткнулся на клуб КРС-2011 год. По кормлению КРС интересное высказывание- картофель и свеклу скармливать корове одновременно нельзя.. Интересно стало, это на самом деле так? Утром картошку, вечером свеклу? Или наоборот.....

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Так что до до 24 числа криминала нет.Надеюсь.что сегодня завтра отелится.Все- таки теленок растет и чем раньше корова опрастается,тем ей же лучше.

спасибо,немного успокоили..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

ждёмс....

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

wacko2 еле дочитал, как много всего за 2 недели накопилось

Всем здравствуйте!

Много интересного появилось, впечатление как на ярмарке побывал, разговоры-разговоры, да еще и по делу.
Спасибо знающим за понятные объяснения.
По поводу сбора полезной информации предлагаю ничего не менять. Немного преобразить интерфейс и оставить как есть. Есть вопрос - набираю в строке поиска и смотрю ответы. А к сведению принимаю ответы авторитетных, если я их не знаю то статус "консультант" не зря наверное. А что касается про общие схемы/дни/килограммы/сантиметры, вроде шпаргалки, то они так же по поиску находятся, а вот конкретные случай нужно обсуждать в живую, потому как этих случаев не счесть, их всех не опишешь.
Михаил, благодарю за понятную инфу по ИО, и Марина Александровна про кальцеворот в корове thank_you .
Все новичкам добро пожаловать!!!

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1308

Добрый вечер всем! Марина Александровна,корова 7лет,5 теленком покрыта,порезов не было.Жвачка раньше не пропадала,кроме прошлого отела.Вет врачи не приезжали по телефону сказали; что бы пропоили глауберовой солью,отпаивала народными средствами и сывороткой. За 10 дней до отела давала утром и вечером по0,5 пшеничных отрубей по3-4 кг овощей, сено в волю и воды она пила 4 ведра в сутки. После отела вода и сено.Молока она дала литров12 и постепенно прибавляла.Жвачка пропала на 3 день. Сейчас я ее запустила,пшеничных отрубей получает 3 кг за два раза, сено 8-10 кг,капустных листов 5-6 кг ходят в поле с 10 утра до 17 часов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Баба Таля" пишет:

Почему зерновыми кормами не кормите ? Дорого для вас или так принято ?

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1308

Когда появляется Шебекинский комбикорм покупаю его,но он редко бывает,А много сразу закупить не могу негде хранить. Зерновыми у нас никто не кормит, не у кого было спросить. Все кормят пшеничными отрубями,а некоторые совсем кормят ржаными.Но если вы мне посоветуете как перейти на зерновые,я вам очень буду благодарна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Баба Таля" пишет:

Почитав всё что вы написали , могу предположить , что пропадать жвачка из-за неправильного кормления зерновым кормом не могла , потому что вы им не кормите . Скорее всего , либо что-то в сене попало , либо мало воды вы ей после отёла даёте.
Но кормите вы корову совершенно неверно . Отруби нужно хорошо пропаривать , а в сухом виде они могут желудок испортить .
Вот сейчас в запуске и начинайте правильно кормить корову . Пока до 8 месяцев стельности ей можно и отруби пареные давать . Но я бы посоветовала ещё и начинать выращивать микрофлору в желудке для зернового корма . Следует определить какое зерно вы можете купить так , чтоб вы его постоянно покупали примерно полгода . Нельзя то одно , то другое . Ячмень предпочтительнее всего .Может ещё какой размол у вас продаётся ?
Овощей нет никаких ? Картошка , свекла , тыква....
Ржаными не выдумайте кормить .
Дрожжевать отруби умеете ?
Вы не смотрите на других , пусть сидят в позапрошлом веке , а вы кормите свою кормилицу как положено и увидите , как она вас отблагодарит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

Полезно! Скопировал.
А ссылочку на тему разрешается?

01.04.2008 - 04:00
: 19642
"Михаил 01 регион" пишет:

Полезно! Скопировал.
А ссылочку на тему разрешается?

Разрешается.
Тут Виктор заправляет, я разрешаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я вроде почти закончил по основным моментам ИО, которые доступны начинающим.
Не могу остановиться на одном моменте, почему даже начинающие должны знать основы гинекологии.
Нельзя осеменять с гинекологическими проблемами, часто бывает скрытый эндометрит, который может не заметить и хозяин и техник. А осеменение в этом случае чревато, в этом случае организм начинает воспринимать семя как чужеродный белок и даже после лечения может долго не покрываться, связано с т.н. спермоагглютинацией и со всеми последствиями. Так что внимательно смотрите за выделениями и если учитесь, обратите внимание на законченную инволюцию матки и не спешите крыть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"redaktor" пишет:

Разрешите, полезные вещи показывают.
В плане вчерашнего разговора про импорт в PDF, такие файлы хорошо копируются в эл. книжки, было бы прекрасно, ветку так скопировать, да с картинками, читать на досуге, всё в кармане.

01.04.2008 - 04:00
: 19642
"Михаил 01 регион" пишет:

В плане вчерашнего разговора про импорт в PDF, такие файлы хорошо копируются в эл. книжки, было бы прекрасно, ветку так скопировать, да с картинками, читать на досуге, всё в кармане.

Я сегодня сделал экспорт в PDF, но пока слишком страшновато выглядит, надо ещё немного подкорректировать.
Но давайте тут это обсуждать не будем.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

подскажите пожалуста сколько можна давать в сутки свекляничного жома дойной корове , телке 8мес (180кг) на мясо??? ;жом свежий дальше будим силосовать стоимость 1 тоны 100гр. 350руб

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Можно ли и если да, то как скормить сенные объедки корове, в них в основном осыпавшиеся листья, колоски?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

корова сама есть не хочет, даже если сутки не давать нового сена

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Евгений З." пишет:

как скормить сенные объедки корове, в них в основном осыпавшиеся листья, колоски?

Я своим такие остатки запариваю в большой кастрюле кипятком с добавлением сахара и соли, если есть патока , то добавляю её, после остывания посыпаю немного дробленкой и в таком виде в кастрюле ставлю в кормушку!! Все съедают до чиста!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Евгений З." пишет:

Вообще есть метод хороший запаривания этого всего с отрубями и можно так же дрожжевать . Польза и экономия.
Раньше у меня бабушка так кормила всю зиму корову , парили в чанах труху , жнивьё и кое-какие отходы мукомольные .
Так какое счастье для коровы было ! Тёплое это всё , так аж вылижет всю свою кормушку.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Подскажите, пожалуйста, может кто знает!! Почему у коровы на холке появляются "капельки росы" после ночи, как будьто вспотевшая!! В сарае не жарко, сухо, на ночь включаем принудительную вентиляцию, из троих коров только у одной такое?!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

ойёёёёй... сегодня уже 16й день ждёмс...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

вымя налилось,а соски совсем мягкие... scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

ойёёёёй... сегодня уже 16й день ждёмс...

Как она себя чувствует? Аппетит, поведение.. шевелится ли теленок.. Понаблюдайте за ней подольше. Нет ли схваток..

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

вымя налилось,а соски совсем мягкие...

Что с жилками?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Отруби нужно хорошо пропаривать , а в сухом виде они могут желудок испортить .

у моей коровы в гранулах,которые я ей даю по 2 раза в день по 1.5кг тоже много отрубей-53%,а остальное разные размолы,жмых подс.,премиксы...вот и не пойму теперь,как всё таки гранулами этими кормить?!!!! а-то испорчу свою Умку !!!Может,ну их,эти гранулы,и перейти на просто ячменный размол?ну и кукурузный ещё

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1308

Добрый вечер!!Марина Александровна была на базе размол: пшеничный,овсяной,ячменный,кукуруза молотая,гороховая мука. Как бы бывает постоянно. Я смогу кормить длительное время этими помолами,подскажите ,пожалуйста пропорции с учетом стельности коровы.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Татанка" пишет:

Как она себя чувствует? Аппетит, поведение.. шевелится ли теленок.. Понаблюдайте за ней подольше. Нет ли схваток..

всё в норме-ест,пьёт...схваток нет...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Денис - Пенза" пишет:

Что с жилками?

да не пойму я где эти жилки bang

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

всё в норме-ест,пьёт...схваток нет...

Наблюдайте за ней. Хронических беременностей не бывает. А так все равно не скажешь, что там внутри. Температура, поведение, выделения... Это все наблюдайте.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"ДОНБАСЫЧ" пишет:
Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах