Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 14 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151

Подскажите, пожалуйста. Корове ещё три месяца до отела, а она 2-2.5 литра даёт. Запускать или ещё месяц подоить?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Запускать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доить

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Чижик, дай ссылку форумчанам на Мадисон-Киев,

пажалуста

http://madison.kiev.ua/

"Татанка" пишет:

Рассказывай шо и как нащупала!

ойййййййй... вот спасибо Манюне...стоит и терпит, пока её придуравленная мамаша что-то там нащупает...

первый раз когда щупала, как ты говоришь, как мне кажется четко нащупала не совсем ровный, продолговатый,овальный достаточно плотный такой штук... получилось обхватить рукой сверху... так как на видео.. дальше чуток Уже и потом пальцы как уперлись...
решила, что прощупала вагину, шейку и уперлась в тело матки... более по первому разу ничего не прощупала ни левее, ни правее...

сегодня картина вообще другая...
только зашла в прямую кишку, она меня попыталась вэкнуть оттуда прошла чуть дальше, но не так глубоко как вчера... буквально....ммммммм..ну до локтя своего даже не дошла и ладошкой опять ощупала вот этот овальный как бы неровный, продолговатый штук laugh ... а дальше сколько не пробовала...то что вчера считала шейкой сегодня ничего не нашла...
зато слева прощупала эдакое образование с грецкий орех, овальный и даже типа связки что-то прощупала... справа не прощупала вообще ничего... хотя охота у неё по идее сейчас должна быть справа...

вообщем, не знаю что из этого выйдет...надо прилипиться к какому -то вету и с пару десятков коров через себя пропустить...может что-то понятнее будет...

Миша, а можно ректалить раз в три дня хотя бы? она не крыта еще... или лучше не нужно от греха подальше?

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151
Денис - Пенза пишет:

Доить

simons28 пишет:

Запускать.

wacko2 Спасибо!!! laugh laugh laugh
Может на раз перевести?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"mihcelov" пишет:

Может на раз перевести?

Да.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"..Ирчик.." пишет:

обсуждалась тема биркования коров, наверное это было бы правильно, чтобы покупатель мог справиться о здоровье понравившейся коровы сам,

Справиться о здоровье коровки можно и без биркования(по крайней мере у нас можно)!! Был и у меня такой случай, когда приехали смотреть коровку для покупки у хозяйки их было три, посмотрели, подоили, хозяйка уверила, что все прививки и мероприятия сделаны, но просто нет на корову паспорта!! Я на следующий день обратилась в вет службу, сказала что хочу купить корову и узнать о ней, сказала адрес и имя хозяйки, ребята подняли "свои" бумажки и оказалось, что эта хозяйка только одной корове из трех сделала прививки!! Сразу вопрос, почему?? Не хватило денег?? Или что то ещё?? Я перезвонила хозяйке и говорю, если проведете анализы и сделаете прививки, если все будет нормально с коровой, я её куплю и оплачу все расходы, но она не согласилась!! Вот и все!! А через время она все же продала эту коровку другим людям!! Конечно хотелось бы верить, что с коровой было все нормально, просто хозяйка не хотела морочить голову!! И все же жаль просто людей которые попадают в такие ситуации!! Будьте внимательны!!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Маринк, ты так эротично это все описывешь, приключения Эммануэль - детский лепет.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

зато слева прощупала эдакое образование с грецкий орех, овальный и даже типа связки что-то прощупала...

Это яичник!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Маринк, ты так эротично это все описывешь, приключения Эммануэль - детский лепет.

laugh
издеваешься?

ой, Денис, только что договорилась с нашим ветом... в январе он меня протащит через две фермы и обещался клятвенно научить...а еще сказал. что ректалить в перчатке плохо ... нифига толком не понять...
грит:
- ректаль голой рукой...

wink

представляю амбре кожи рук...
приезжает супруг и, как всегда, галлантно подхватывает кисть чтобы прикоснуться губами...

и?
немой вопрос?

laugh

Маринкааааааа, Джеска до сих пор на улице... что мне делать?
она нашла способ добираться до вымени... сегодня был второй раз...

под навес зашла... полежала...все вроде нормально...потом опять давай скакать и мукать...
нервничает маленькая

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Это яичник!!

я так и предположила... но забоялась оконфузиться...
у кобыл приблизительно также яичник прощупывался... а справа не нашла..
и вообще по матке не поняла...как испарилась...а уж о том чтобы рога пощупать - дык и речи нет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Джеска до сих пор на улице... что мне делать?

Продолжать жить дальше...
От ветра и дождя она закрыта ? Животику тепло будет на подстилке ?
Не лишай ребёнка радости - бегать на свежем воздухе . Аппетит будет !!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

Хоть каждый день, только без фанатизма, если на руках кровь будет видна. значит слизистая повреждена и день можно пропустить.
Если понять систему, то и в перчатках всё хорошо понятно, раньше без них работали, но удовольствие ниже среднего.
надо закрепить достигнутое, чётко понять топографию, хотя как говорил у разных голов разные особенности, смещение, ассиметрия, размер рогов и яичников. Так же сбоку есть сренематочные артерии, которые показывают на стельность на больших сроках, когда сразу матку можно не найти, про них есть в ин-те.
И ссылка на Мадисона полезная, там на его сайте много познавательного, я как-то с ним общался по мейлу.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

ректаль голой рукой...

Мне подсказывали намыливать руку хоз мылом перед..., и дезифекция руки и клизма хорошая и не так "пахнет" рука после...!! Только, чтоб на руках ранок не было никаких, замазать ранки надо зеленкой, а возле ногтей йодом(ну там могут заусеницы быть)!! Я ещё иногда смазываю руку обильно вазелином!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Ну если более-менее со стельностью разобрались, переходим ко времени осеменения.
система в том что-бы время жизнеспособности семени наложилось на время жизни яйцеклетки.
Размороженное семя должно приобрести способность оплодотворения в течении 5-6 час (в гранулах), в пайетах считается, что активно сразу, но я ими не работаю и практики с ним нет, касаться не буду.
Разбавленное и размороженное семя живёт в шейке считается до суток, от быка может до двух.
Но ему надо ещё дойти до средней части маточных труб и пройти капацитацию, что занимает время, кроме того яйцеклетка тоже должна выйти из яичника и пройти в яйцевод, а эти процессы могут различаться по времени в зависимости от фазы полового цикла и индивидуальных особенностей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Моргана" пишет:

Мне подсказывали намыливать руку хоз мылом перед..., и дезифекция руки и клизма хорошая и не так "пахнет" рука после...!!

Мыло щипет сильно. Раньше был деревенский способо, при запорах кусочкек мыла вставлять.. Начинает раздражать кишку, а она сокращаться... Мне кажется вазелин лучше.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

представляю амбре кожи рук...
приезжает супруг и, как всегда, галлантно подхватывает кисть чтобы прикоснуться губами...

и?
немой вопрос?

Ну уморила lol
А если серьезно, Марин наберись терпения и тренируйся на ферме при непосредственном руководстве ветврача, ну очень постарайся потерпеть mail

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Левую ручку ему, которой за хвост держала. smile3

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Татанка" пишет:

Мне кажется вазелин лучше.

Да, конечно лучше, потом руку смыть белизной и всё, запаха почти нет, а ещё "приятнее", конечно в перчатке!! Я на своих тренировалась тоже долго и стельность проверяла каждый месяц, очень интересно наблюдать, как плод развивается и как ТАМ все изменяется!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Ну уморила
А если серьезно, Марин наберись терпения и тренируйся на ферме при непосредственном руководстве ветврача, ну очень постарайся потерпеть

ой...ну не могуууууууу... мне если под хвост шлея попадает, то тяжело удерживать...
но я стараюсь...
договорилась с нашим ветом... обещался в январе через две фермы меня родиму прогнать...
фух, ты понимаешь, у меня уже голова, как большая тыква... ща сижу разбираюсь с разведением, а там материала дофига...

а теперь зацепилась за корову и понеслось... один материал интереснее другого...
один цепляется за второй... очень много сопутствующих вещей интереснейших, но которые мне сейчас не нужны.. и опять зуд... хатю ферму...

вот так мне интересно...понимаешь...

дурная натура, одним словом...

"nad" пишет:

http://ginecologiakrs.blogspot.ru/2011/10/blog-post.html

супер материал... хороший блог... и чего он не в Украине живет...

вот, Денис, сходи по ссылке... laugh
тока не листай больше страничек, а то и спать не пойдешь face

"Михаил 01 регион" пишет:

Левую ручку ему, которой за хвост держала.

huh

pie

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вообще желающему вникнуть в систему рекомендую книжку - вузовский учебник под названием "Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения".
В работе мы до сих пор руководствуемся трудами Студенцова, хотя это послевоенная наука, ничего кардинально с тех пор не изменилось, всё достаточно понятно и не исключено, что она оцифрована и её можно перекинуть на электронную книжку, она объёмна - 500 страничек.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

http://ginecologiakrs.blogspot.ru/2011/10/blog-post.html

А в принципе не так и сложно на вид.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Татанка пишет:

Как далеко от вас ближайшая крупная ферма?

Честно сказать понятия не имею. Ферм в ближайших 150км нет cry это точно

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Quote:

Ситуация конечно понятная...
Вы должны на 200 % быть уверены , что корова яловая , только тогда можно применять схему . Сначала попросите ещё раз удостоверится врачу любому , что корова точно яловая . Купите эстрофан , он не дешёвый , но это второстепенно . Зафиксируйте точную дату охоты , тогда здесь попробуем решить когда его делать . Если И. О. нет , то схему не применить . Вполне достаточно будет эстрофана.
Вам надо сейчас купить ей тетравит или тривит хотя бы . Или что у вас продаётся с вит А,Е , селеном . Для осеменения надо подготовить её витаминами.
С кормлением этой коровы ничего не посоветовать . Ей нужны пробиотики , если от к\к у неё понос , это значит микрофлора в жкт совсем нарушена .
Вы сейчас постарайтесь к отёлу привести в порядок желудок другой коровы . Чем вы её кормите сейчас , прямо строго по весу подробно напишите.

Здравствуйте, Марина
Сейчас Марта(тельная корова) на 7ом месяце стельности запускается сама потихоньку. Кормежка: С утра сено и тыква(примерно 5кг) потом выпас в стаде, вечером буряк примерно 4-5кг, дробленка 2,5кг(ячмень 40%, пшеницы 30%,жмых подсолнечника 7% и кукуруза 30%) с пробиотиком Вет Эм и сено либо солома либо кукурузные стебли на ночь.Так же я кормлю и корову вторую и телят которым 8 мес. Только вет Эм и помог ввести немного дробленки в кормление. А фотку сделать не получилось. Убежали на пастбище как телочки даже не попрощались dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Ещё немного.
Принимаем во внимание стадии пол. цикла - течку, пол. возбуждение и охоту. Они не разделены часто чётко или накладываются друг на друга и когда нас зовут мы должны подробным образом выспростить всю картину, потому как стоит корове заорать, засопливить или того паче прыгнуть на кого, все считают что пора.
Не буду касаться времени продвижения семени и яйцеклетки в пол. путях, это есть в лит-ре и не всегда у всех одинаково.
Несколько простых колхозных способов определить время.
С момента начала стоячей охоты до осеменения -12 часов не менее.
В первую охоту убедить не покрывать, смотрим на какой день скровит.
Перед осеменением смотрим зрелость фолликула, некоторые источники утверждают - этим сбиваем воронку яичника и нарушаем выход я-клетки, не замечал такого, покрываются так-же.
Если приехали уж рано и некуда деваться иногда помогает ГРГ - сурфагон, колем 5 мл до осеменения, иногда подталкивает овуляцию.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

В работе мы до сих пор руководствуемся трудами Студенцова, хотя это послевоенная наука, ничего кардинально с тех пор не изменилось, всё достаточно понятно и

Классика будет актуальна всегда.У меня издание 1980г,без биотехники,но в более современных мало чего нового дельного нахожу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Тата11" пишет:

К ручной дойке она не привыкла,и привязывали и ногу переднюю задирали,вообщем через 5 дней приучили к ручной дойке,и на следующий день обнаружили,в молоке белые хлопья,вызвали врача-мастит,вылечили и переболевший сосок стал давать на литр молока меньше

Айширки очень консервативны.Если даже будет стоять,все равно все молоко не отдаст.Знакомая лет пять как купила с выставки и до сих пор молоко отдает и не бьется только пока ест комбикорм.Так и объестся может.Первое время и окситоцин колола.Голштинам тем по-барабану как,лишь бы подоили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"палешанка" пишет:

Еле нашла пост , вот как занялись И.О....
Ячмень - 50%
Пшеница _10%
Овёс - остальное .
На день 3 кг этой смеси .
2 кг сухих отрубей для дрожжёвки , её сколько уж получится из этого количества.
Жом свекольный ведро в готовом виде на день . Попробуйте размочить пятую часть ведра сначала , чтоб добиться нужного объёма .Не получится целое ведро - значит количество немного добавить . Но его в размоченном виде совсем не хранят , только дают остыть и скармливают.
Овощей своих всяких ведро .
Всё это на весь день . Самое лучшее - всё это дать в смеси , усваивается лучше , компоненты помогают друг другу .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

http://dairyxbred.com/ много фото помесного скота

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах