Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 498 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

scratch_one-s_head fotku wiggle

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Девчонки спасибо а просвет работу)))))
Марина а ты сулугуни делаешь из молока или с обрата? У меня милая делает с обрата гладенький получается)))) Да и если не трудно кинь рецептик мацарэлы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Рысь" пишет:

Марина а ты сулугуни делаешь из молока или с обрата?

я не люблю с обратом работать... обрат животинкам...
сулугуни и моцарелла , как и все остальные мягкие сыры, так... руку набить...
меня интересуют твердые: радомер, пармезан, рокфор, джюгас, мааздам и т.д.
нравятся сыры с голубой и зеденой плесенью, ну и от бри я умираю...особенно с трюфелями... но трюфелей у меня нет, а вот бри, надеюсь, что будет гуд...

ты понимаешь. мне жлобно, чес слово... но там идет два компонента: фермент и закваска... фермент клеричи пользую..., а закваска вот для таких сыров, тоже итальянская...
если у тебя этого нет, то ни шиша не получится по тому рецепту...

если ты когда нить пользовался мието, то клеричи по сравнению с ним лазер, а мието дровосек...
разница колоссальная...

а вообще, я намериваюсь после обкатки всех видов, которые могу охватить по имеющимся закваскам, в блоге или в отдельной теме, выложить пошаговое фото и рецептуру... а пока....
как пожалеть чижика и погладить по волосам, так фик... а как рецепт, дык дай... да? уууууууууу face

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"maxwer" пишет:

Ребята выручайте
вообщем купил 9 телят маленьких (покупали с нашим ветом вместе) с хозяйства
привезли у вета всё распросил нормально ли - да всё ок
температура 8-10 градусов, сейчас начали убавлять плавно до 3-5 градусов
но на глубокой подстилке у них всё равно мокро -сделали настил -вроде сухо
сначала один закашлял и до сих пор слабый
вчера самый маленький умер за несколько часов прямо и водку давал и чай
вет пришёл после вызова только на второй день вечером и проставил Нерофрон всем
на след день умер как раз этот маленький
Вчера пришёл и проставил Цетриаксон всем и опять вроде всё нормально
вечером ещё один плохо есть стал
ну мы его принудительно накормили всё равно
утром тоже поел

вчера у нетели Матрёны появились сопли
тоже сказал вету он сказал за неё не переживайте у неё всё нормально будет
сегодня утром она плохо есть стала и лежит
на улице около 15 градусов - может её на моцион вывести - или она ещё хуже сразу заболеет?
сено ест плохо и жмых тоже, щерсть влажная

сегодня поеду с города вета искать
может вы чего подскажете - чего делать то?
помещение 12х6 - не думаю что им там не хватает воздуха но влажность с телятами сильно повысилась -пытаемся проветривать сейчас (изморозь таять начала)

Как ваши дела? Думаю вы завезли с телятами вирусную инфекцию. Сейчас есть улучшения?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина выбери из списка и скажи какие надо
1. Молокосвёртывающие ферменты для сыроделия

1.1 Животного происхождения

1.1.1 Клеричи 9604 сухой

1.1.2 Клеричи 7030 сухой

1.1.3 Клеричи 5050 сухой

1.1.4 Клеричи 2080 сухой

1.1.5 Клеричи 9604 жидкий

1.1.6 Клеричи 5050 жидкий

1.2 Микробиальные

1.2.1 Микроклеричи сухой

1.2.2 Микроклеричи жидкий

2. Низин

3. Натамицин

4. Лизоцим

5. Липазы

6. Аннато

7. Покрытия для сыров

8. Молочнокислые культуры прямого внесения

8.1 Для сыроделия

8.1.1 Клеричи GAL1

8.1.2 Клеричи GAL2

8.1.3 Клеричи ROS1

8.1.4 Клеричи ROS2

8.1.5 Актив MIIP-01

8.1.6 Актив MIIP-05

8.2 Для кисломолочной продукции

8.2.1 Кефир

8.2.2 Сметана ССК

8.2.3 Сметана Днепрянская

8.2.4 Ряженка

8.2.5 Йогурт

8.2 6 Бифидойогурт

8.2.7 Творог

9.Покрытие для сыров Клерипласт

10. Стабилизатор консистенции

у нас хоть не Греция но всё есть)))))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

пыхтим
нетель немного поставил на ноги
сейчас вопрос с малышнёй
выпаиваем
один поносит и плоховат но кормлю
Марина мне тут подсказала поеду завтра нормального вета искать и за лекрставами в аптеку
а может сам проставлю ну и с материнской любовью к ним и всё думаю будет шоколадно
влажность упала
температуру догоню к утру думаю до 5 градусов
сухость обеспечил
пробиотик начал давать
бьёмся

наталья о.

пожалуюсь. корова после отела легла. парез . три дня лежала. уже сбилась от количества уколов. вет два раза в день приезжал капельницу ставил. уже надежду терять начали, но все таки встала наша красавица. но вымучились с ней мы, как будто сами родили.

наталья о.
"maxwer" пишет:

пыхтим
нетель немного поставил на ноги
сейчас вопрос с малышнёй
выпаиваем
один поносит и плоховат но кормлю
Марина мне тут подсказала поеду завтра нормального вета искать и за лекрставами в аптеку
а может сам проставлю ну и с материнской любовью к ним и всё думаю будет шоколадно
влажность упала
температуру догоню к утру думаю до 5 градусов
сухость обеспечил
пробиотик начал давать
бьёмся

____________

у меня буквально на днях такое же с телком было. колола амоксицилин 1гр на 10кг веса. помогло . уколола один укол потом на 3и сутки второй. щас уже все хорошо.( тьфу трижды, дерева под рукой нет,по голове постучала)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"maxwer" пишет:

бьёмся

держитесь!!!

"наталья о." пишет:

но вымучились с ней мы, как будто сами родили.

всё хорошо, что хорошо кончается...

"Рысь" пишет:

у нас хоть не Греция но всё есть)))))

нифига себе...

слушай, а хде эта??? в смысле хде реализация? не думаю что в магазине...
они по идее должны давать рецептуру...

тебе куда скидывать? сюда или в личку?
самри, побьют нас палками...

жмот, по волосам так и не погладил sos

рецептуру могу сегодня сбросить, а вот название закваски завтра.. я не помню, а звонить ужо поздно...

а я и не знала что столько артикулов клеричи... щас скопирую и буду завтра пытать... laugh

спасип! victory

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"maxwer" пишет:

пыхтим
нетель немного поставил на ноги
сейчас вопрос с малышнёй
выпаиваем
один поносит и плоховат но кормлю
Марина мне тут подсказала поеду завтра нормального вета искать и за лекрставами в аптеку
а может сам проставлю ну и с материнской любовью к ним и всё думаю будет шоколадно
влажность упала
температуру догоню к утру думаю до 5 градусов
сухость обеспечил
пробиотик начал давать
бьёмся

Понос это не так страшно. Выходят токсины. Есть тоже необязательно, лишний расход сил. Главное- питье! Ветом, гамавит, миксоферон.. Это то, что я применяла при вирусных, но не у крс. Но эти крс точно подходят. или их аналоги.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

да, еще. при поносе хорошо регидрон.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Чижик" пишет:

жмот, по волосам так и не погладил

И не поглажу, БОЮСЬ))))) Если я поглажу муж сильно приревнует)))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Рысь" пишет:

И не поглажу, БОЮСЬ)))))

да? sad

трусло

"Рысь" пишет:

Если я поглажу муж сильно приревнует)))))

он же не идиот...

муж у чижика, наймудрейший человек...
сказал, что за сулугуни отвечу, коли что...
вот приедет, отведает сулугуни, тада погладит по волосам

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталья о." пишет:

Слава богу всё обошлось.Себя вспоминаю в прошлом году тоже еле откачали.
И сосок порвала.Наверно помните.Вот нервов то ушло.
А уколов и капельниц wacko2
Поправляйтесь и доитесь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nika19833" пишет:

А красавица то какая.Принимайте поздравления roma
И удачного отёла.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691

здравствуйте еще раз!! ну вот свершилось чудо из чудес! наконец то приехала коровушка в наш двор, купили нетель, вот вот со дня на день будет телится, покупали на молочной ферме с документами анализами все как и должно быть, но чумазааая ужас, ну да ладно это по весне намоем причешим, главное чтобы отел прошел нормально, вот с форума все с супругой перечитали по 2 раза ключевые посты отсканировали, спасибо всем за дельные советы. Вопрос вот в чем! нужно быть во всеоружии, мы купили разных препаратов на случай непредвиденной ситуации и так чтобы было, подскажите что необходимо будет еще, но прошу в пределах разумного поселения! так как тут нету у нас мегаполиса и достать чтото очень редкое будет сложно и долго. ( хм спросил однажды в магазине лимонад айрен-брю, на меня смотрели как на барана, незнают они лимонадов кроме буратино) вот что мы купили в аптеке.
1. шприцы одноразовые по 5 и 10 куб.
2.кальция борглюконат
3.Рыбий жир
4. глюкоза 40 проц. и 5проц.
5.новокаин 2проц.
6.седимин.
7.тетравит.
8. спирт 98 проц.
9.перчатки хир.

может что еще необходимо? спасибо за советы!

наталья о.
"ВадимВВ" пишет:

может что еще необходимо?

я на всякий случай мастиэт фортэ в холодильнике держу. удачи вам.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"палешанка" пишет:

Спасибочки!!! ya

"ВадимВВ" пишет:

Окситоцин.

Антибиотики. Я для коров предпочитаю амоксицилин. (потому что там ограничения меньше, и помогает хорошо).
Для телят - нитокс, хороший препарат, но коровам никогда не использую. (слишком большие ограничения).

Эти препараты обычно хорошо доступны.

И еще, постарайтесь на всякий случай договориться с хорошим ветом, что бы в непредвиденной ситуации всегда можно было обратиться за помощью (желательно в любое время). scratch_one-s_head

Поздравляю вас с покупкой! Желаю вашей коровушке легких отелов и много молочка! roma

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
ВадимВВ пишет:

может что еще необходимо?

А для теленка: пупок обработать (йод и проч.), кормить из соски будете? Она есть?
Для коровки могут свечи понадобиться -у нас йодопен или другие какие. Я на всякий случий многим свечки ложу, чистятся быстрей и в охоту потом быстрей приходят.
Обязательно проконсультируйтесь у Марины Александровны по кормежке коровки и теленка.
Желаю удачи! И легких родов!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691

уф неповерите только спать собрались, я решил поставить обогреватель как резерв где корова стоит, 15 мин назад заходила жена посмотреть как да что и ушла, так вот открываю дверь! а у нас уже 2 коровы!!! )))

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Вадим поздравляю! Пусть все будет хорошо! yes3 Уже подоили?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691
бодрость пишет:

Вадим поздравляю! Пусть все будет хорошо! yes3 Уже подоили?

дали телочке сначало поесть самой и жена сдоила остатки.
пока что все идет по плану без осложнений.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

уф поздравляю!!!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691

теленка забрали в дом так как в сарае холодно, подскажите можно ли и главное как? накормить теленка без соски, отел случился уж слишком неожиданно.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Вадим, можно в ведре с пальчиком. Смочите пальчик в молозиве и что бы теленок за пальчиком наклонялся. И так несколько раз пока не поймет, где молоко.
Но очень важно, хотя бы первое время, что бы молоко поступало очень малыми порциями (как через соску), можете пока на подсосе теленка оставить. Мы всех так растим. Сначала отдоить надо, а потом теленочка подпустить. Если будет зажимать молоко, т.е. жена доит, а молоко не течет-тогда Вы сам подведите теленка к морде коровы, пусть она его полижет-молоко сразу потечет. А после дойки можно подпускать, пусть отжимает. wiggle Сначала можно три раза доить, а недели через две-два. Хотя как хотите, у Вас одна корова, можно и помучатся laugh Мы дома каждые три часа доили раньше. Это раз 6 выходит. Т-Т-Т на вас! Растите большие. hi

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Да и еще. Домой то -это Вы зря. (ИМХО) Главное чтобы телок сухой был. У вас его коровка вылизала, можно было еще соломенным жгутом(или тряпочкой) порастирать. Нам вет говорил, что телят в тепло нельзя, они первые, помоему, два часа приспосабливаются к той температуре, которая на данный момент (в сарае). Морозов они не боятся, главное чтобы сквозняков не было, сам сухой и подстилка сухая. yes3 А он у вас сейчас к домашней приспособиться, а вы его в сарай.
Уф, вроде все написала. Может веты еще что посоветуют здесь или Марина Александровна. У них всяко опыта побольше будет. Всего доброго Вам. thank_you

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"ВадимВВ" пишет:

Поздравляю! Молодцы! Растите здоровенькими! pie roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"бодрость" пишет:

можете пока на подсосе теленка оставить.

Если первотелка, потом нахлебаетесь, для нее это все ново, так и заложется механизм отдачи молока только теленку, как следствие большая вероятность, что будет драться, задерживать молоко (а это может вообще послужить причиной мастита), уж лучше из ведра.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Денис, у нас сейчас 12 штук на подсосе. Из них только одна капитально не сдает. Яко партизанка-держит теленку все до капли. Даже не смочит аппарат. bang Первым отелом вообще не доила, как коза 5 литров в сутки. Через три месяца и вовсе запустилась. Сейчас с теленком 15 литров. но приходится рядом теленка держать, чтоб сдавала. Зато раздаиваются лучше. Но у нас мясо-молочные, а у Вадима молочная. Наверно, да, лучше с ведра. yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ВадимВВ" пишет:

Постарайтесь обойтись без подсоса , это совсем нежелательно . Вы не сможете как следует раздоить корову , потому что это грубейшее нарушение молокоотдачи - то телёнок , то человек к вымени лезут .
Подсос нужет только для мясных пород .
И домой напрасно вы его забрали . Телёнку холод не страшен , лишь бы сухо было и он сам просушенный после рождения . Для этого временно над ним вешают красную лампу . Когда высохнет - убирают .
Очень жаль , что не смогу наверное это показать . Вчера буквально пошла это сфоткать , как у нас над телятами сделали переноску для лампы и она в моём присутствии перегорела , даже не успела сфоткать. А это была последняя , купят только на неделе .
Мы эту зиму ТТТ живём без болезней совершенно среди телят , еле доказали директору что надо такое обсушивание . Каждую копейку расхода ооох как сложно ему доказать .
Но резульат отличный и только благодаря этой мелочи .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах