Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 483 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Feller" пишет:

А вот у нас такая проблема-чуть больше картофеля начинаем давать, молоко творожит. На подворье две коровки,-дальние родственницы сименталки...Удоями и качеством молока довольны. Но вот вопрос- почему от картошки творожит молоко?

как это творожит?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна маленьким телятам(3и5дней) воды давать по пол-литра за раз или сколько выпьют и сколько раз в день?Пою с соски литровую банку на двох ,но они выпили бы больше.И по молозиву ,есть молозиво первого,второго,третьего дня ,четвёртого дня уже просят сдавать,так же есть литров 8 первого удоя замороженое с сентября от коровы 5 отёла-как скармливать ,имею в виду-разбовлять с молоком или второго -третьего дня можно не мешать. И если в сарае 5-10 градусов нужно ли увеличивать схему выпойки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"UM" пишет:

По поллитра пока ещё недельку поите , а потом желательно не ограничивать . Хотя не ограничивают и с первых дней , но я так могу сказать про телят на ферме , потому что я их вижу .
Водичку давать через полчасика после каждой пойки молоком . И желательно из ведёрка , попробуйте приучать.
Молозиво со второго-третьего дня пока оставьте , а сейчас таким маленьким лучше подмешивайте первое . Когда закончится , начинайте подмешивать остальное . Как только будет уверенная жвачка , молозиво не нужно уже .

"UM" пишет:

нужно ли увеличивать схему выпойки.

Зависит от веса телят , их аппетита , состояния кишечника .
Ну во всяком случае в 5 дней зимой можно 5-6 литров за день давать . А если телёнок родился крупным и заметно прибавляет , т. е. высокая энергия роста , то на литрик-полтора побольше . Но всё это дробно конечно и постепенно прибавляется . Это на ферме мы к сожалению только 2 раза можем поить . Можно и больше поить , да только потом проблемы могут большие быть - при отъёме неприученные и перекрмленные молоком телята болеют и тогда придётся поить их месяца 4-5. . Лучше молозиво добавлять чтоб посытнее было , но не объёмом .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

разные подходы и разные результаты, с Мариной не спорю, у неё своё личное видение, у меня система другая и она даёт Великолепные результаты. Но про всё это здесь писано! И ветка есть Молозиво и про телят.

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Никак не пойму в чем дело. Помогите, если можно. Или так и должно быть?
27.12.2012 в 5 утра отелилась корова третий телок. Он для нее "крупноватый" 47кг и 77см в холке. Она сама мелковатая, но длинненькая. Она тяжело переносила схватки, все время гребла под себя подстилку и била передними ногами в грудь. После отхода вод я ждала появления ножек 2 часа, больше не смогла. Оказалось-копыптце упиралось в корень хвоста. Потом все пошло как надо. Послед отошел через 3 часа. Теленка сразу, после облизывания, убрали. Первый раз она дала 7 литров молозива. Доила 3 раза в день. Удой чередовался 15л - 12л - 15л и т.д. Наибольший удой - 16л. Сегодня 14л. Никогда такого не было. Всегда удой повышался ежедневно. Вторым отелом стабильно в течении нескольких месяцев давала 18-20л. Раньше в запуске ее кормила только сеном, после отела 3 дня ограничивала воду(2 ведра в день). Начинала давать отруби и дробленку с 4 дня, постепенно увеличивая норму. В этом году пошла на эксперимент, т.к. опыта своего мало. За 3 недели до отела начала давать комбикорм. К отелу эта норма была такова: 2,8кг дробленки (5%пшеницы, 35% овса и 60% ячменя), 2,4кг жмыха подсолнечного и 1кг отрубей. Это дневная норма. Делю пополам и даю утром и вечером. Плюс к этому после отела добавляю Фелуцен, кальций фосфат и соль-лизунец. Воду пьет теплую до 100л в день. Ест с удовольствием. Сочных кормов нет. Как дальше ее кормить? Почему не прибавляет молоко?

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

Здравствуйте!!! Мне завтра надо колоть бычков баймеком,элевитом, и вакциной ЛТФ-130. Скажите пожалуйста можно ли все эти три лекарства колоть в один день?совместимы ли они? срооочно! спасибо заранее!!"

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ответил на параллельной ветке!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"vetkolhoznik" пишет:

с Мариной не спорю

И я с Вами не спорю , только внимательно изучаю и что подходит , то и беру.
А как же иначе ???
Разные условия , разный опыт .. Это и ценно.
Вот это от вас взято. Каждый выбирает по себе ...

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Творожит, это когда при дойке с молоком идут хлопья и при процеживании на ситечке тоже самое-хлопья.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061

[quote="Feller"]Творожит, это когда при дойке с молоком идут хлопья и при процеживании на ситечке тоже самое-хлопья[/quote

Хлопья - это мастит. Картошка здесь никакого отношения не имеет .

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Ответьте на пост 14 627.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Наверно опять не в ту тему,извиняюсь ,но срочно нужно-у телочки 4 дневной кукурузка в какашках,или много дал или из за того что сразу после молока(двое вместе -когда в рот даю кукурузу отвлекаються и не сосут друг друга)-от чего?И давать ли сейчас или ден1ёк пропустить?У семидневной всё в норме.До этих телят у четверых (со второго дня вкидовал овёс и кукуруку) всё было нормально.С наступающим святом.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Хлопья-это мастит. Как бы понятно. Картошки дали ведро-мастит, убрали с рациона картошку-мастит прошел Нестыковочка....

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Уважаемые форумчане! Всех с прошедшими и грядущими праздниками, здоровья, удачи, благополучия Вам и вашим близким! Ну и, конечно, вашим кормильцам-питомцам!

Я что-то пропустил, наверное, где итоги конкурса? Кого с аппаратом поздравлять?

От картошки не может быть мастит, а она не мороженая? Если в сыром молоке хлопья, то это он и есть, я соглашусь, если при нагревании и кипячении створаживается, то это может быть от корма, а так, нужно пролечить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Feller" пишет:

Нестыковочка....

Непонятно что вы хотите этим сказать .
Хлопья- это мастит и всё .
Вы пролечите корову лучше побыстрее , а не ищите связь с чем-то . Могут быть просто совпадения , а время уходит , мастит сам по себе не проходит.
Больше картошки - больше молока значит и начинают заполняться молоком "спящие " альвеолки в вымени , а они значит с маститом , вот и выходят из них эти хлопья.
Корову пролечите.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"анна198747" пишет:

подскажите пожалуйста hi
нетели телится 23 февраля,сегодня из влагалища висит слизь бело-прозрачная,густая примерно обьемом с десертную ложку,и вымя как второй день стало наливаться,горячее такое,что это значит?неужели раньше отелится?или так и должно быть?
случали 18 мая,вроде правильно посчитано scratch_one-s_head

всё еще жду,может кто-нибудь подскажет sad

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Анна, не переживайте так smile3 моя нетель к примеру 2 недели проходила с налитым выменем.. слизь это естественно, вот сегодня с утра и у моей коровы была, срок 7 месяцев, не думаю, что она телиться собирается и по-этому слизь пускает, а вот то что вымя горячее-тут я не знаю, чтобы это могло значить dntknw

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

"анна198747" wrote:
подскажите пожалуйста hi
нетели телится 23 февраля,сегодня из влагалища висит слизь бело-прозрачная,густая примерно обьемом с десертную ложку,и вымя как второй день стало наливаться,горячее такое,что это значит?неужели раньше отелится?или так и должно быть?
случали 18 мая,вроде правильно посчитано scratch_one-s_head

всё еще жду,может кто-нибудь подскажет

Анна все у вас в норме ,выделения слизи будут еще ближе к отелу будут кориченевые ,то что вымя начало наливаться это то норма ,а по поводу срока отела если вы уверены в дате покрытия то примерно так +_5-10 дней

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо большое,успокоили roma
в дате точно уверена,так как на календаре отмечала.Бум ждать scratch_one-s_head

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!!

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Спасибо большое за разъяснение. Всех поздравляю с праздником с Рождеством Христовым!!!

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

слизь это омывание плода это естественный процесс

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Здравствуйте, читаю страничку на протяжении уже 2 месяцев, очень много полезной информации нашла для себя и своей коровушки, огромное спасибо, мы таки прямо в вас влюбилися. А вопрос мой вот в чем, купили мы нашу девочку первотелочку в сентябре месяце, брали на ферме, когда они там огуливаются они понятия не имеют, т.к. ходят с быками, вет у нас молодой прямо таки сказать не опытный, посмотрел сказал в декабре телиться будем, а у нас не предвестников вообщем ничего такого нет, да и доимся 7 л, причем я ее по его совету пыталась запустить, но девочка моя оказалась умнее не захотела запускаться, я не стала ее мучать. А сегодня на свой страх и риск решила ее проректалить самостоятельно, тщательно изучив как это делается, только со сроком мне не совсем понятно, хотелось бы чтобы она конечно перед отелом отдохнула, у теленочка голова чуть больше ладошки, активный, но снаружи активности не наблюдается, до дна матки я бы не дотянулась, вены пульсируют обе, мордочка расположена близко, может кто подскажет, как со сроком определиться, за ранее благодарна

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Тамара, вы просто героиня super у меня вот сколько б руки не чесались, но решиться на то,чтобы проректалить своих самостоятельно смелости не хватает... к ветам обращаться бесполезно, никто из наших не умеет dntknw

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ой ужас, на больших сроках ветам страшно доверять ректалить, а тут самостоятельно. Дай Бог здоровья нашим ветеринарам, не один так другой поможет.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

видимо повезло вам ,Паш, с ветеринарами smile3 у меня брат ветом работает, я когда к ним на станцию захожу со своими вопросиками так они на меня как на марсианина смотрят или как минимум как бараны на новые ворота bang зато их аптечки мне нравятся, бери шо хош и всё халява wink

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

если б вы знали как это страшно, но обошлось, сайтов много перелопатила, но к сожалению, про сроки кроме как расположение матки не нашла, по матке вроде бы месяцев 7 я бы сказала, но меня смутил теленочек, показался маненьким, мес так на 5

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Ильсур Хамиди" пишет:

у меня вот сколько б руки не чесались, но решиться на то,чтобы проректалить своих самостоятельно смелости не хватает... к ветам обращаться бесполезно, никто из наших не умеет

а мне кажется самой как раз проще. главное научится уметь распозновать. а сама процедура. корове спокойней, когда хозяйка.

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

это точно, как вет пришел, Ах как она плясала!!! А меня спокойно приняла даже не дрыгнулась, и не напрягалась

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

в этом вы правы, когда хозяин ректалит корове наверняка спокойней.. smile3 всегда боялся по неопытности повредить плод.. на большом сроке(месяцев с пяти) мне это не нужно и так все ясно. полезешь, а если скинет. держать год в холостую не буду точно.. если уж учиться определять то на 3ем-4ом месяце, чтоб знать наверняка ждать или не ждать хвостатого чуда из чудес smile3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах