Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 76 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ребят, скажите, пожалуйста, с какого возраста бык может покрывать коров?
У меня корова пришла в охоту, следующая охота в конце мая должна быть, быку (айршир) исполнится 8 месяцев. Хочу попробовать им покрыть. Или рано?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Голштины,если не рахиты в 8 мес кроют,а вот айшир может и низковат будет.Лично я при таком раскладе предпочел бы искусственное осеменение.

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119
"Чижик" пишет:

"ket-77" wrote:
Наша фото сессия.

Спасибо большое, но хотелось бы пару слов услышать.
И еще фото. Что это за штучка такая? Похоже на маленький сосочек, как у телят. Встречал ли кто-нибудь такое? Это на шее. У другой коровы тоже был такой около половых губ, через дня 3-4 он надулся как шарик, а затем не осталось ничего.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Похож на клеща,но может быть бородавка?Очень плохо видно.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

и мне кажется клещ

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
fyria пишет:

Михаил! огромаднейшие поздравления! а кто отелился: Айширка или Голштин?
А мы 20 дней после отела никак в себя не придем! каж дён уколы, капельницы, канюли. День нормально, день-ну полная ж........! Живу в сарае вместе с коровой, благо, что праздники-могу себе это позволить!
руки опускаются!
Люди, подскажите, может чего не правильно делаю? У меня голштинизированная черно-пестрая.
Мы замастители. Кололи сначала Нитокс 200- не помогло, потом уже Цефазолин, масти форте в инцистерально, брызгали Перкутаном, правда от него что-то типа ожога получилось. Опухоль правда спала, и мы его убрали. Растираем Камфорой. Сейчас убрали масти форте (3 день), докалываем Цефазолин (1 день остался). хлопьев похоже в молоке нет (тьфу, тьфу, тьфу). НО! в пятницу (первый день как перестали вводить масти форте) вывела ее на улицу (не на траву, а во двор, так, прогуляться, сено пощипать) на 1,5 часа, когда завела ее обратно на место (уж очень жарко у нас!!!) и подоила, то вымя не опало складками, как до этого было уже пару дней, а было надутое как шар, упругое, но и не каменное как при явном мастите. Причем все доли, а не только больные. Мы ей вкололи Цефазолин (в принципе это была ее вечерняя доза), обрызгали все перкутаном, подоили перед ночью еще раза 2-вымя особо не уменьшилось. Утром-все было ОК. вымя сдоилось в правктически тряпочку (только верх больной доли был немного увеличен). День - нормально, вчера-опять 25. Та же картина! Сегодня-ничего (опять только слегка увеличена верхняя часть больной доли). Я грешу на мошек, но всех коров перед выгоном (и ее в том числе) обработала БАЙО Флай (хотя, по чести сказать,-как садились на нее мошки, оводы и прочая нечисть, так и садятся!!!), а другие коровы-в норме (в смысле-надгрыжены, но не съедены).
Мне вет говорит, что слишком уж я ношусь с этой коровой-проще надо относиться к жизни (а потом из контекста следует, что отелы, тем более высокоудойных животных, в это время тяжелые, маститы сложно проходят, и 4 головы они в это время уж из-за этого не спасли). Успокаиватель, блин!
Может кто сталкивался с подобным? если да-как разруливали ситуацию?
Да, кормов сочных не даю, траву-тоже, только комбикорм (чтоб не сдоилась в скелета) около 8-9 кг за сутки, сено, вода. Удой-около 30л.

Прошли через это зимой, чем только не кололи, курс мами форте и тетрациклина сняли отечность, вымя стало мягкое без каких-либо уплотнений, но молоко упало очень сильно, больше чем в 2 раза, сейчас на вольной траве дает 12 литров в сутки, кенотест показывает мастит, масса красно-малинового цвета и с небольшим сгустком-петлей, месяца два хлопьев и сгустков видимых в молоке не было, а вчера молоко "встало" в цедилке - хлопья, так что перспективы с моей коровой ясные, лечение прекратил, и без того уйму денег ушло на лекарство.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Посмотрите,а есть ли у шарика лапки?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ket-77 пишет:
"Чижик" пишет:

"ket-77" wrote:
Наша фото сессия.

Спасибо большое, но хотелось бы пару слов услышать.
И еще фото. Что это за штучка такая? Похоже на маленький сосочек, как у телят. Встречал ли кто-нибудь такое? Это на шее. У другой коровы тоже был такой около половых губ, через дня 3-4 он надулся как шарик, а затем не осталось ничего.

Клещ, отсосавшийся уже, легко такого оторвать можно и раздавить.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Не, рвать не надо .надо против часовой стрелки покрутить аккуратненько,как бы выкручивая и вытащить,что бы головка в теле не осталась.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Тёмная Ночь" пишет:

Не, рвать не надо .надо против часовой стрелки покрутить аккуратненько,как бы выкручивая и вытащить,что бы головка в теле не осталась.

А можно обильно смазать каким либо жиром, сам отвалится.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Может и отвалиться ,и будет дальше жить..но лучше его уничтожить,мы в бутылку керосина наливаем и туда клещей кидаем.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Тёмная Ночь пишет:

Не, рвать не надо .надо против часовой стрелки покрутить аккуратненько,как бы выкручивая и вытащить,что бы головка в теле не осталась.

Если он уже насосался, а тут явно это, то там особо и рвать не нужно, чуть потянешь и вылазит вместе с щупальцами, а вот когда еще крепко сидит, у коровы его не заметишь в шерсти, тогда конечно большая проблема его извлечь, но чтобы сам отваливался, согласен - не надо будет жить в сарае и потом еще расплодится чего доброго. А так нужно регулярно ощупывать их излюбленные места на холке, у корня хвост, на складке кожи, которая по животу идет, с внутренней стороны от вымени. Этой весной напасть клещей, осенью их обычно атака, я у своей за сентябрь - октябрь около 20 штук вытаскивал с шеи.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
попов сергей анатольевич пишет:

Голштины,если не рахиты в 8 мес кроют,а вот айшир может и низковат будет.Лично я при таком раскладе предпочел бы искусственное осеменение.

Ну он у меня такой мальчик крупненький, а коровка наоборот невысокая. Так что достать достанет, главное, чтобы понял что от него требуется в принципе.
Хотя подумываю все таки об осеменении голштином. Но что-то вет то трубку не берет, то занята. В прошлый раз звонила, звонила, так и не дозвонилась.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Добра всем! Подскажите как вывести бородавки с сосков, у первотелки что купили с фермы? Веты сказали что нарушение обмена веществ проколите Седемин и Тетровит и все мол пройдет но что то не проходит прокололи уже давно и не однократно. dntknw

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Спасибо всем за советы! Не думала, что клещи так могут выглядеть. Пойду уничтожать! thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Карагай" пишет:

Если большие, то ниткой перетяните, лучше шелковой, можно и по старинке волос из хвоста выдернуть, потуже, но не так, чтобы до крови, смысл в том, что к бородавке не будет поступать кровь и она отвалится. Смазывать можно тем, что и для людей - сок чистотела, чеснока, уксусной кислотой, оксолиновой мазью и т.д., спросите в аптеке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"ket-77" пишет:

Счастливые люди - не узнают клеща . А нас эта зараза так измучила....
Не бородавка это , обычный клещ . Нажрался крови и скоро отвалится с огромным количеством клещиков в брюшке . Так они размножаются.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"ket-77" пишет:

Маняша ваша красавица. Немного прогнута спина , но всё равно красавица . Идеальная упитанность .
А вот Ждана немного худовата . Почему так ? Плохой аппетит или много доит ? Покрывать её лучше ч\п .
Маргоша несколько мясного типа , для её типа она нормально упитана .

Кого оставить из тёлочек на племя , сказать не получится по одной фотографии . Телушки все ухоженые и живут в заботе , это видно . Но решение о том , кого оставить на корову , должно сформироваться не сразу . Желательно видеть их развитие каждые 2 месяца . Будет видно какой тип развивается . А ведь малыши все миленькие . Только потом , после 6 месяцев начинают просматриваться задатки будущей коровы .
Так что шлите фотки и будет видно .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Денис - Пенза" пишет:

Если большие, то ниткой перетяните, лучше шелковой, можно и по старинке волос из хвоста выдернуть, потуже, но не так, чтобы до крови, смысл в том, что к бородавке не будет поступать кровь и она отвалится. Смазывать можно тем, что и для людей - сок чистотела, чеснока, уксусной кислотой, оксолиновой мазью и т.д., спросите в аптеке.

Спасибо!

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

Тёлочке 3 месяца.Посмотрела сзади на сисечки,показалось,что они разные по размеру.Когда прощупала их,оказалось,что одна сися мягенькая,а остальные все увеличенные и твёрдые как кирпич.Почему так?Подскажите пожалуйста.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А , может кто нибудь выложить фото каровника ,хочу построить,а как выглядит из нутри (всё) не знаю...?

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119
"nad" пишет:

Марина Александровна, большое Вам спасибо! Именно такого рода информация я ждала.
Клещей и правда не видела. Коров держу почти 4 года, но, к счастью, никогда с ними не сталкивалась. Теперь буду осмортительнее.
Телятки растут по Вашим рекомендациям. Мне очень нравятся! super Только с Арфочкой немного не получилось, еле выходили, а Ночка купленная.
Ждана почему-то стала худеть, но и молока стала давать больше. С обычных 13-14л. догнала до 17л, думаю, что она еще добавит. Маргоша тоже неплохо доит 14-16л. А вот Маняша не блещет удоями 13-15л. после третьего отела, меньше первотелок получается. Кормлю я их одинаково дробленка, жмых, немного отрубей, кальций, Фелуцен, вода и сено - вдоволь. Сейчас пасутся с 24 апреля.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"надь" пишет:

Мошки могли накусать, она на улице у вас?

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16
Денис - Пенза пишет:
"надь" пишет:

Мошки могли накусать, она на улице у вас?

Да,тёлочка находится на улице.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

По поводу коровника посмотрите здесь.https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/164577

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Мошки могли накусать, она на улице у вас?

у нас столько этой дряни. Мне кажется они и сожрать могут. Придешь, а там одни рожки остались.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

Да, в этом году напасть насекомых, жара за 30, дождей нет, вот им и раздолье, в прошлом году тоже тяжело было, лист на дубах обглодали полностью, леса черные до середины лета стояли, мелкая мошка в первые дни выгона до крови соски коровам накусывала, да и клещи по весне редкостью были, а в этом году полно и ничего насекомых не берет, в смысле химикатов, одни исчезают, другие появляются.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Да, в этом году напасть насекомых, жара за 30, дождей нет, вот им и раздолье, в прошлом году тоже тяжело было, лист на дубах обглодали полностью, леса черные до середины лета стояли, мелкая мошка в первые дни выгона до крови соски коровам накусывала, да и клещи по весне редкостью были, а в этом году полно и ничего насекомых не берет, в смысле химикатов, одни исчезают, другие появляются.

Это точно. они вообще, дурные какие-то. Шершень в меня бился, как так и надо. Серых мух до фига. Такого я еще не видела. Они как сонные, все облепляют. Для полного счастья на участке завелись гадюки, черные. Одна чуть меня не цапнула, спасибо козе. Я ее звала и глянула на землю. А так бы и прошлась по змее. Сегодня еще одну видели. Похоже под нашим порогом гнездо. Корова одна, так все мошки ее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Для полного счастья на участке завелись гадюки, черные.

Я сегодня на дороге такую видел. Но гадюки вроде серые. Я подумал может ужик. Язык вроде раздвоенный и длинный, не знаю как у ужей должно быть.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Я сегодня на дороге такую видел. Но гадюки вроде серые. Я подумал может ужик. Язык вроде раздвоенный и длинный, не знаю как у ужей должно быть.

я именно из-за этого чуть и не поплатилась. Они с первого взгляда очень похожи. Оба черные, но у ужей обязательно две оранжевые точки сзади головы. Гадюки бывают и черного цвета. Мы ее поймали в банку и хорошо рассмотрели. я когда ее заметила, первая мысль - ужик и улыбнулась. Потом смотрю, а пятен нет. А потом она начала шипеть ипытаться укусить. Ужи всегда быстро уползали. Я по Америке знаю, если такой наглый, скорее всего ядовитый. Там гремучек встречала и ядовитых пауков.
Вот здесь вот черная тоже на фотке есть и про первую помощь. Я боялась, что она козу цапнет. Коза ко мне подойти хотела и змею сразу не заметила. Но когда та шипеть начала, сразу шарахнулась. Интересно, это инстинкт?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах