Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 74 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
derifan пишет:
"nad" пишет:

Мажьте какой-нибудь мазью не втирая активно и не трогайте её больше . Таких коров держать не надо.

Спасибо. Так жалко, что так мы лопухнулись...

Кто ведь знал, иной раз купишь в магазине чего-нибудь обычного, откроешь дома, а там сУрприз, хотя и надписи читал и в руках держал. А тут целая корова. Не огорчайтесь сильно, зато сколько за этот год для себя узнали, жалко будет если пройдя такое мы бросаем начатое. Лично меня в подобных случаях берет злость и упрямство. Потратив время и силы и бросить - ну уж нет, мое время дорого стоит.

Главное - чтобы душа лежала, удачи вам.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Евгений З." пишет:

Главное - чтобы душа лежала, удачи вам.

С коровой прощаться пока не хочу, Доится хорошо, мастита нет, молоко проверяем, вкусное. Просто корма нынче кусаются и на другую корову мои домашние ни за что не согласятся....Да и эту жалко, характер отличный.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

Помню разные способы мечения, работали студентами, нас заставляли учить эти ключи к выщипам, выжигали на рогах цифры, ставили эти дубовые бирки с полиэтиленовыми шайбами, которые грели, а так-же шрифтами охлаждёнными в азоте. Рога сбивали, бирки теряли, а азотный номер шкодные ребята рисовали перекисью, да и лошади можно было лысину нарисовать. И современные мягкие бирки теряют и вырывают, и я понимаю тех зоотехников

Мечение на ушах способ хоть и кровавый,но надежный.Помню как-то со студентами Тсх был на ферме одного из учхозов.Дело было в 2000г,поэтому про все безобразие рассказывать не буду.Коров там метили ошейниками.Студентам,не знающих группу,конечно было удобно привязывать коров.Но когда несколько животных теряли ошеники ине было основной доярки,путаницы было не избежать.А как удобно бригадиру было менять коров.Ведь это целый бизнес.Какой уж тут племенной учет.Современные желтые бирки держатся вроде крепко,но поменять их можно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"попов сергей анатольевич" пишет:

Современные желтые бирки держатся вроде крепко,но поменять их можно.

Есть еще тату и чипирование активно развивается.

"nad" пишет:

контрольный металлический номерок -серьга .

а вот про такую серьгу не слышал. Интересное решение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"попов сергей анатольевич" пишет:

.А как удобно бригадиру было менять коров.Ведь это целый бизнес.Какой уж тут племенной учет.Современные желтые бирки держатся вроде крепко,но поменять их можно.

Сколько лет работаю , но даже единичного случая подобного не помню . Отношение к мечению скота самое серьёзное . А чтоб корову поменять....Я очень рада , что мне так повезло не видеть этого никогда.

"Филипп" пишет:

а вот про такую серьгу не слышал. Интересное решение.

Это пришло к нам из Канады . А теперь и наши это делают . Если интересно - сфотографирую как-нибудь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Если интересно - сфотографирую как-нибудь.

Конечно интересно! Для коров мне это не очень актуально, пока всех знаю в лицо :)
А вот овец многих уже не различаю, а они регулярно теряют бирки, причем некоторые рвут уши на пополам. Вот для них контролька в виде серьги была бы полезна.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Подскажите кто как и чем борется с клещами и с мелкой мошкой.Что то в этом году озверели клещи и мошки клещей тьма мошка так соски накусывает что какраул. sos

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52

Да тоже интересно кто и как борется с клещами. У над в этом году клещей тьма коровы приходят с табуна и муж с них клещей как виноград снимает. Даже креолин разведеный маслом не помагает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Геннадий99" пишет:

Подскажите кто как и чем борется с клещами и с мелкой мошкой.Что то в этом году озверели клещи и мошки клещей тьма мошка так соски накусывает что какраул.

Производители ветпрепаратов предлагают уйму средств,но не одно не работает так как написано в инструкции.Если пишут,что действует месяц-значит максимум три дня.К тому же это жуткая химия,которая может попасть в молоко.Мошки особенно достают в первые дни после выгона,когда кожа вымени еще не привыкла к улице.Поэтому в первые разы я выгоняю в прохладную погоду.Через неделю две кожа уже не так реагирует на укусы да и мошка успокаивается.Для большого стада мошка в подмосковье-ерунда,а вот если корова в поле одна привязана,то на вымени живого места не оставят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

От клещей хорошо работает бутокс и неостомозан,но концентрацию надо делать в два раза больше.В подмосковье клещи опасны для породистых кошек исобак,коровы у меня от них не болели,а вот в южных регионах клещи разносят кровопаразитарные заболевания смертельные для крс.Правда местные породы выживают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Правда местные породы выживают.

Не всегда. Неозидин всегда под рукой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Скажите,инъекцию вы делаете при обнаружении клещей,или когда уже появились симптомы заболевания.У меня тоже припасен на всякий случай,но как его колоть не знаю.В связи с потеплением ареал южных клещей расширяется.Так что нужно быть ко всему готовым.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Я колю при подозрении, потому что сам препарат токсичен и нагружать печень не стоит, считается что неозидин действует 2-3 недели.
На фоне появления волны клещей, внимательно смотрим, корова сбавила молоко, стала плохо пастись, больше лежит, колем сразу, даже если уже кровь в моче, можно ещё спасти, колем вторую дозу через сутки. Ч/п скот пироплазмидозы переносит хуже и смертельных случаев знаю много, чаще по людям от незнания, упускают время, а потом и мясо нормально не сдать, всё жёлтое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как-то разговаривал с фермером из Горячего ключа,по моему так называется.Так они,прежде чем выгнать голштинов на пастбище выпускают стадо индийских бегунов.Только когда те собирут всю живность выпускают коров.С красной степной породой племенная работа практически не ведется,а голштинам не сладко в ваших краях.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Есть такой город в крае. А кто такие бегуны? Когда клещи плодятся, кого-то выпускать бесполезно, всё время подходят молодые и так несколько недель. Действенны только акарицидные препараты опрыскивателями и авиацией, но по понятным причинам это применяется ограниченно.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Индийский бегунок - это утка такая смешная.
Интересно, даже не думала, что их можно так использовать :))

индийский бегунок

У моей коровки тоже вымя все искусано и доиться стала беспокойно - все переминается, переступает :((

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"попов сергей анатольевич" пишет:

От клещей хорошо работает бутокс и неостомозан,но концентрацию надо делать в два раза больше.В подмосковье клещи опасны для породистых кошек исобак,коровы у меня от них не болели,а вот в южных регионах клещи разносят кровопаразитарные заболевания смертельные для крс.

У нас анаплазмоза в том году много было.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Жалко,что недолго вашей коровке радоваться зеленью,жара скоро.У нас в последние годы уже в июле есть нечего.Раньше сроду летом сено не давали,а сейчас без него никуда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мои бегуны вряд ли клещей будут,зато у меня нет огромных рыжих слизняков,а у соседей полно.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

да жара уже шпарит посевы высыхают на глазах только колос начал выкидывать сена не будет нет массы cry

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Всем доброго утра!! У нас тоже стоит жара ,трава сохнет.Правда я своих запускаю, пасу только 4 часа утром.И всё равно запускаются очень тяжело.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Натуся" пишет:

я своих запускаю, пасу только 4 часа утром.И всё равно запускаются очень тяжело.

если запускаете, то пасти не нужно... я тоже запускаю...сердце кровью обливается, трава такая сочная стоит... но во время запуска нельзя...

маленькая альтернатива: кошу, сушу и в виде свежего сена, 10-15% от суточной нормы получает... хоть чуть побаловать...

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

Почему корова не пьет воду? За сутки даже полведра не выпивает уже почти с месяц, соль лежит, в корм подсыпали, сейчас нет... эффекта ноль

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Тамара_Томи" пишет:

Почему корова не пьет воду? За сутки даже полведра не выпивает уже почти с месяц, соль лежит, в корм подсыпали, сейчас нет... эффекта ноль

А кормите чем и доит сколько ?

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
nad пишет:

А кормите чем и доит сколько ?

Сейчас на траве, дробленка, в общем кушает как обычно, только вместо сена трава, сейчас не доиться, запустили по ошибке, думали стельная, корова не моя соседки, когда пасет напиться тоже не где, только дома, и еще вопрос ее раздоить реально или нет, а то ей на советовали, уже 2,5 месяца прошло, на траве только 2 недели

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Всем доброго времени суток!!! ура отелилась у меня корова )))))
https://fermer.ru/node/137073?page=6#comment-1074051987

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Михаил Татарстан" пишет:

ура отелилась у меня корова )))))

Поздравляю!!! Растите большими и здоровенькими! roma

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Михаил Татарстан пишет:

Всем доброго времени суток!!! ура отелилась у меня корова )))))
https://fermer.ru/node/137073?page=6#comment-1074051987

Мишка!!!!Поздравляю!!!! roma

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Спасибо ))))

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах