Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 52 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Приветствую Павел! у меня такие проблемы были со всеми высокоудойными чистопородками: датские красные, голштины (красные, черные). За восемь лет, что с ними работала -поседела и постарела на десять лет. Отел проходит нормально, часа четыре проходит и понеслась... родовой парез, послеродовая слабость или залежлость, вследствие - скрытый мастит и т.п. Животина не встает, температура ползет вниз, вымя разносит, так как выдоить нормально нет возможности, теряется жвачка. Это при том, что все профилактические ветмероприятия всем коровам за 10 дней до отелов проводились: капельницы боркалицием глюконата, хлористым, глюкозой, кофеин, витамины, Лакто-энергию или Фелуцен в корм весь сухостой. Ветврач животину лечит и после месячного курса лечения она весит килограмм 350, при том, что с отела она весила 600. Затем звучит диагноз: на мясокомбинат - иначе завтра-послезавтра она сдохнет. Мало того, что животное в весе потеряло, смотреть как животина месяц безрезультатно мучается - сил нет. У голштинов такая байда на третьем отеле случалась, с периодичностью - через отел (три раза коров поднимали в течение 2-3 дней), у датчанок - после четвертого отела - два раза подряд и все. Если корову в течение 3 дней не подняли - я считаю надо найти силы и сдать ее. Лет пять проблем не было, но в этом году полукровка симменталка (кстати очень хорошая по молоку корова) выдала то же самое после отела. в течение 2.5 суток смогли все-таки поставить ее на ноги, а то уже готовилась и по ней реквием заказывать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Юлька-пулька" пишет:

я считаю лоперамид необходимо применять при затяжных поносах, более 2-3 дней, с которыми другими средствами не справиться.

Пару лет назад, когда телят своих еще не было и приходилось покупать у перекупов, намучалась я с этими поносами...
Хоть пробку забивай... wink

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Кстати, вопрос по поводу симменталки вопрос: как только отелилась- подоила я ее - все было нормально, как слегла животина - поднимали мы ее на тросах, доили, конечно молока было мало, но вымя было в порядке (кстати это единственная корова, у которой после отела не отекло вымя), а сейчас у нее в передней левой доле молока от силы литр, в передней правой - литра три-четыре (задние дают нормально - около 2 литров каждая на дойку) и в молочном канале дойки такое ощущение, что появилось кистозное образование. Доится эта дойка ну очень туго, это при том, что корова вовсе не была тугая. Что возможно сделать с дойками? Как восстановить продуктивность левой и избавиться или уменьшить образование в правой? По маститу проверяем каждые 10 дней - корова чистая. отелилась 7 февраля.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"fyria" пишет:

Сегодня восьмые сутки, лежим cry вчера вставала сама, стояла с час. Сегодня опять квашня квашнёй. Колю кальция борглюканат по 2 флакона 3 дня, ещё 2 дня проколю и буду смотреть

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Баба Оля" пишет:

Граждане- товарищи, может кому то пригодится.У телка месячного на ровном месте понос начался-- молоко, дерть как всегда, может случайно сена больше потянул от соседней годовалой телки, вообщем к вечеру я как увидела-- ошалела-- просто льется потоком без всяких усилий с его стороны.Пока до утра( как всегда в таких случаях все кончилось из имеено этих вет препаратов) закинула ему 2 таблетки человечьего лоперамида 4 мезима и 10 угля + 2 яйца в молоко(знаю , что надо было снять молоко, но решила посмотреть до утра).Утром не видела кала совсем, уже к обеду для очистки совести уколола енродев-- муж как раз привез.Поноса нет, оправляется сегодня нормально.Я уже не первый раз замечаю, что лоперамид хорошо останавливает поносы у телят, если они не инфекционного характера.Может кому-то эта инфа пригодится.

mail

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Ребят, по поводу водокольцевых доильных аппаратов, продемонстрированных Павлом и Филиппом, поделюсь своим горьким опытом:Три года назад родители купили Холмогорку (Таньку), которая находилась на ту пору в запуске. После отела у коровы оказалось два косяка: 1)она ооооочень тугая, при том что дала с отела 25 литров,2) передняя правая дойка ее имела два сфинктера в дойке (т.е. два отверстия в одном молочном канале, одно из которых расположено сбоку). В общем намучались. Доили поочереди-один сначала передние дойки, другой-задние.Руки у каждого уставали-жуть. Ну, мягко говоря, сглупили родственники, купив корову в сухостое. А так как коров, помимо Татьяны, еще 4, промучавшись с дойкой вручную, два года назад, когда у закончился у нас массовый растел (пять коров телились в период январь-февраль) я решила купить доильный аппарат, так сказать сделать презент и себе и родственникам. Обзвонила конторы, которые занимаются поставкой доильного оборудования.Заказала немецкую машину на 2 головы на масляном насосе .Цена на ту пору-38000 руб. Должны были привезти машину в течение месяца, потом позвонили пообещав привезти еще через месяц, потом что-то случилось с автомашиной, которая должна была мне доставить аппарат-в общем обломалась моя затея. Коров уже выгнали на пастбище-начался вторая волна прилива молока. Сил уже не было доить вручную по 10 литров. и я стала рассматривать любые возможные варианты доильных аппаратов. Агроснаб (если не ошибаюсь в названии) поставлял доильные аппараты Алеся, стоимостью около 20 тыс. Ну думаю, Белорусы не должны фигню делать-купила. Первые 30 дней машина работала исправно-никаких проблем не было. На 31 день -перестал запускаться насос. Техника на гарантии, благо машина есть.затащила эту бандуру в полном комплекте в машину и повезла поставщику. Осмотрели, сказали, что не гарантийный случай-это неправильная эксплуатация и отказали в замене. Но не на ту напали. Десятилетие работы практикующим юристом сказываются и мою Алесю берут на осмотр представители инженерной службы поставщика. осмотрев, инженеры сказали, что заклинило лопасти в насосе. Такое бывает у каждой четвертой машины. Для исправной работы необходимо чуть подослабить винты на крышке насоса, что и не применули мне "бабе-дуре" показать как делается. Инструкцию по работе этой техники они явно не читали, так как ослабив винты, из насоса потекла вода. Замечу, что по инструкции - работа насоса всухую не допускается свыше 16 секунд. Короче, вода вытекает, а горе-инженеры пытаются насухую запустить мне насос-через 20 секунд насосу каюк! Сняли со станины сгоревший насос, заменили его новым и отпустили меня во-свояси. Слава Богу! думала я наивная дура! Через 10 дней пусковой автомат стал выбивать питание. Опять к поставщику-меняют автомат. месяц дою нормально.опять автомат начинает портить кровь: доишь одну корову , вне зависимости от удоя в 8 или 3 литра, на вторую корову машину можно включить лишь через 8-10 минут. Заявленная производительность в 10 голов КРС за час-туфта, 5 голов из-за этого временного перерыва только дою.
Отдельного внимания заслуживают пластмассовые детали: за 2 года стали крошиться как пенопласт при температуре хранения плюс 18-20 градусов (это не просто емкость для воды но всякие патрубки, гайки на насосах, хомуты).На период сухостоя(декабрь-февраль) надо законсервировать технику, а ее боишься раскрутить-трещит. Извращаешься как можешь, чтобы хоть просто воду слить, чтоб насос не разорвало.
Отдельная эпопея-уплотнительная мембрана крышки насоса. Изготовлена из "плотного высокотехнологичного материала, толщиной ____нанометров" (на вид-тонкий прессованный картон). Изюминка в том, что в комплекте с Алесей идет 2 мембраны, которые и должны быть установлены при пуске машины в эксплуатацию. Попытка поставить вместо них резиновый уплотнитель или накройняк из гофрокартона-успехом не увенчалась-Алеся потекла. На складе при покупке мной Алеси этих мембран не было. При замене мне наноса-поставщики сделали милость и выделили мне 1 мембранку, купить-опять нет на складе (а фигнюшка стоит всего-200 руб). А при взаимодействии с водичкой при разборе насоса-мембранка тает как бумага. Один сезон разобрали и очистили насос от накипи.Обратно поставили старую высушенную феном мембранку и новую (машинка каааааапельку, но стала подтекать), а в этот сезон даже и не разбирала. Боюсь с другим уплотнителем будет опять течь.
Знакомый, практикующий ветврач. тоже захотел купить доильный аппарат. Просил совета по поводу машины. Я поделилась своим опытом. Мне ответил, что просто не повезло с машиной. Теперь периодически мне позванивает, спрашивает, что и в какой последовательности выходило у меня из строя. Вот такие пироги!
Кум работает с ДеЛавалем по доильным установкам на масляных насосах. говорит проблем с оборудованием нет. Если возникают вопросы-обслуживающая служба проконсультирует, если нужно-приедет и отладит оборудование.
Не знаю, возможно через год куплю масляный насос и переделаю аппарат. а сейчас жалко своего потерянного времени, нервов и денег!
У кого дела обстоят лучше с этими установками-желаю удачи!

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

а калий хлор (т.н. горячие) внутривенно делали? по симменталке - в первый день первый ветврач нашей глюкозу, боркальций глюконат делал-никаких изменений, потом мы вызвали другого ветврача и с ним 2 дня внутривенно по 2 флакона (50 мл. ) калий хлор сделали, ну помимо этого еще боркальция глюконат, глюкозу, водно-соляной раствор, витамины, кофеин. и в конце третьего дня Милашка все-таки с трудом но поднялась.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"fyria" пишет:

а калий хлор (т.н. горячие) внутривенно делали? по симменталке - в первый день первый ветврач нашей глюкозу, боркальций глюконат делал-никаких изменений, потом мы вызвали другого ветврача и с ним 2 дня внутривенно по 2 флакона (50 мл. ) калий хлор сделали, ну помимо этого еще боркальция глюконат, глюкозу, водно-соляной раствор, витамины, кофеин. и в конце третьего дня Милашка все-таки с трудом но поднялась.

Что? Куда? и Как? колоть
От нашего понтов нет, а за вызов 300-400р отдай, что он делал я и сам благополучно делаю, ни чего другого он не применяет и не будет применять.
Второму из другого поселка некогда, начал забор крови весенний и прививку скота, у него в ведении 2 огромных стада курдов, в каждом за тысячу голов переваливает, ему не до меня уже.
Третий сказал, то что я сам делаю этого достаточно, не встанет 14 дней, прирезать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , Алексею Николаевичу звонил ? Если нет , то ..... мягко говоря . неправ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"fyria" пишет:

Ребят, по поводу водокольцевых доильных аппаратов,

shok

вот это терпение...

"fyria" пишет:

Кум работает с ДеЛавалем по доильным установкам на масляных насосах. говорит проблем с оборудованием нет. Если возникают вопросы-обслуживающая служба проконсультирует, если нужно-приедет и отладит оборудование.

О! а я только собиралась писать...

ах, мой любимый Де-Лаваль...

шикарная машина, шикарное обслуживание и всё у них шикарно...

не знаю как в других местах, но у нас - отлично...тьфутьфу тьфу чтобы не сглазить...
у нас под Де-Лавалем Новая Ферма...
1) сам аппарат отличный...я взяла с двойным ваккуумом, спасибо Марине. подсказала... и очень довольна... приехали, всё настроили, все привезли, всё выписали, оставили телфоны скорой помощи и уехали...
2) у них есть магазин на колёса... для меня это очень удобно... цены одинаковые, что я сама поеду покупать. что мне привезут...
позвонила, заказала - привезли. деньгу отдала или до того как перечислила, как удобно для меня и всё...
3) телефоны скорой помощи не для красоты... всё быстро ...что-то мне показалось не эдак...показалось, что позже чем нужно переключается пульсатор на другой ваккуум... позвонила, часа через два приехали. посмотрели... подоили...как раз к обеденной дойке пожаловали... сказали что всё в норме, но раз уж приехали то попрофилактируют... добавили масла в пульсатор, всё обсмотрели и уехали...

а главное, что я спокойно себя чувствую по отношению к корове...

вообщем, очень рекомендую... и это точка выбора...
на самом деле....
да. он не дешевый, но оно того стоит...
нет денег. берите в кредит...одалживайте... но возьмите действительно хорошую вещь...

я брала в кредит....ну не было у меня тогда, а муж тогда взъерепенился и скзал, что сыт моим хозяйством по самое нихачу...
ха... взяла кредит, купила аппарат, через полгода полностью погасила и очень им довольна

еще раз, рекомендую...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 711

Доброго дня. подскажите норму соли и мела для теленка 2 месяца. съедает за день дробленки(овес пополам с кукурузой) 2.100 кг, молоко 1.5 л, сено сколько съест, вода чистая литров 8-10 выпивает. фелуцен у него лежит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ВадимВВ" пишет:

фелуцен у него лежит

Лизунец имеется в виду ?
Если лижет его , то хватит с него . А вообще с первых дней мел и соль стоит свободно . Но раз не ставили , значит посыпьте по чайной ложке в дроблёнку и перемешайте.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Натулька" пишет:

Моя Данаечка

а чистюся какая... а симпатюля какая... ухоженная и красивая девочка good

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ой, забыла поздороваться :))

Всем привет!! И желаю скорейшего наступления весны!

Посоветуйте, пожалуйста, мне по такому важному вопросу: есть у меня бык (сейчас ему полгода, откармливаемся на мясо) айрширский, из хозяйства, коровки в котором весьма удойны. А так же есть ассоциация, директор которой обещала мне привезти швицкое семя и джерсейское из Америки и Канады.
Как лучше мне поступить с покрытием? Учитывая, что первый отел был довольно тяжелым - все таки импортным швицким быком с оценкой по легкости отела? или джерсеем.
Или своим айрширом?

Если честно, я уже голову сломала. И то хочется, но боюсь влететь на деньги, если покрытия с первого раза не получится (осеменение одной головы 3000 руб плюс стоимость семени). А здесь вроде бесплатно, но теленок может быть крупным, да и улучшение под вопросом - бык то не проверенный по дочкам.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Чижик пишет:
"Натулька" пишет:

Моя Данаечка

а чистюся какая... а симпатюля какая... ухоженная и красивая девочка good

Марин, спасибо, стараемся :))

Выгоняю на прогулку, беру щетку и начинаю всех по очереди начищать. А они то как балдеют :))
Сейчас и хвостик очистился, как потеплеет намою и расчешу кисточку - она у нее шикарная.
У меня в этом плане пунктик - я даже быка в стойле начищаю раз в три дня :)) Пока он спокойный и безопасный laugh

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
derifan пишет:

Я в коровках еще мало понимаю, но мне очень понравились, ладненькие.

Спасибо, да вот подходит время первотёлку ИО, а у осеменаторов только семя айширского и черно-пестрого быков, а хочется осеменить семенем швицкого быка, они его могут привезти за доп.плату. Вот хотелось бы узнать мнение профессионалов стоит ли заказывать семя и осеменять корову швицким или осеменить айширом? Просто почитала на форуме про породы КРС очень понравилась швицкая порода.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Юлия, у нас прямо вопрос одинаковый laugh
Мне тоже очень швицы нравятся.
Тем более, что у моих двух швицкая кровь в той или иной степени есть. Где-то далеко правда уже теперь cry

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Натулька коровка super .Ладненькая.Чем эндометрит лечили?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Лена, спасибо. Сразу после отела колола цефазолин. Так как послед у нас долго не выходил, проколола (по совету опытного ветеринара на другом форуме) эстрофан. Колола три дня по 2 мл в одно и тоже время. В этот период корова очень хорошо прочистилась. Видела много "кусков" последа на полу. До этого движений в этом направлении не было вообще, уколы окситоцина не помогали, наш местный вет послед достать не смог, сунул пенистые таблетки, сказал мне просто продолжать уколы окситоцина. Я подождала еще три дня и, не увидев никакого результата, решила действовать как мне посоветовали он-лайн (колоть эстрофан). Результат не заставил себя ждать.
После курса эстрофана в матку вводила мастиет форте.
Предварительно отрезала кончик от шприца и "обернув" сам шприц ладонью, как бы сложив ее в трубочку, вводила шприцы во влагалище, потом аккуратно в шейку матки и выдавливала содержимое, стараясь, чтобы оно попало непосредственно в матку.
По два шприца в течение трех дней. На третий день было особенно сложно, так как шейка уже закрывалась - еле-еле уже палец проходил.
На четвертый день смогла продолкнуть 5 ихтиоловых свечек. И все.
Дальше уже верила и надеялась. Ну и не забывала мерять температуру корове :))
Еще два дня прошли белые выделения, а потом закончились. И вот пару дней назад, зайдя к ней, приметила у нее на задней ноге под хвостом совершенно прозрачную небольшую такую "соплю". Сначала думала охота, потом выяснилось - просто выделения :)
Охоты еще не было, пока ждем. Планирую покрывать в мае/июне.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Да, забыла добавить. Колола еще корове курсом ПДЭ,
Проколола элеовит и Седимин.
Вчера Элеовит и Седимин повторила.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Да просто на племенных коровок денег нет, Мурашка и та взята в кредит, а супер корову вырастить ой как хочется. Конечно еще понравились наши отеч. породы- костромская, ярославская, но на вряд ли у нас можно достать их семя, живем в глуши. Кстати Наталья мы с вами земляки, только я из Питера уехала за мужем 3 года назад в почти заброшенную деревню(2 семьи всего лишь живут) в Новгородской области.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Юля, я на самом деле еще ближе к Вам :))
Тоже уехала из Питера в Тосненский район. А он как раз граничит с Новгородской областью smile3

За три года работы с козами мне удалось от довольно посредственных животных дойти до весьма неплохих и по удоям и по внешним данным. Именно путем поглотительного скрещивания. Так что ничто не мешает поработать так же и с коровками :)))

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Марина в личку ссылочку давал по коровке , что скажите.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Юлька-пулька" пишет:

я из Питера уехала за мужем 3 года назад в почти заброшенную деревню(2 семьи всего лишь живут) в Новгородской области.

"Натулька" пишет:

Тоже уехала из Питера в Тосненский район. А он как раз граничит с Новгородской областью

Девочки вопрос к вам, а что бежали из Питера? Ничего плохого не подумайте, я сама готовлюсь убежать из Казани, только вот не все меня понимают.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Люба, я вообще родилась и выросла в тайге, в маленьком военном городке. И не люблю большие шумные города.
А в Питер приехала учиться, тут же познакомилась со своим мужем (коренным петербуржцем), пожили в пригороде, а потом как-то увлеклись животноводством - началось с перепелочек, цыпляток, потом козочек и кроликов. Переехали к родителям в область, тут же рядом купили участочек и здесь строимся.
Были и гуси и индюки, лошади и пони, а теперь коровы :)

Сейчас только козы и коровы и бычки на откорме.
Я очень довольна, в город совершенно не тянет, даже квартиру здесь же купили рядышком - вклад в будущее наших детишек :))
А главное - муж меня поддерживает. Вот уже несколько дней колдует над проектом нашего собственного дома - будем строиться на мат капитал.

Меня тоже не все понимают. Особенно мама. Как это с двумя высшими образованиями, карьерой - все бросить и уехать в деревню.
А я с детства в животным тянулась, мечтала стать ветеринаром или зоотехником - родители отговорили уже избитой фразой "Будешь всю жизнь коровам хвосты крутить и навоз топтать"
А мне нравится - и хвосты крутить и навоз топтать laugh
Здесь я наконец нашла свое место, а до этого - как будто не своей жизнью жила.
Мама моя уже смирилась :))

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натулька пишет:

Да, забыла добавить. Колола еще корове курсом ПДЭ,
Проколола элеовит и Седимин.
Вчера Элеовит и Седимин повторила.

thank_you mail

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Натулька" пишет:

А мне нравится - и хвосты крутить и навоз топтать
Здесь я наконец нашла свое место, а до этого - как будто не своей жизнью жила.

Спасибо, Наташа, за ответ! Хотела почитать ваш блог, но его не существует, жаль... Давай на "ты" так ведь проще на форуме..... Ты знаешь, вот тоже хочу о многом рассказать о своем, внутреннем, о наболевшем, о планах, о мечтах, а как начну кому-то говорить что хочу уехать, город давит, не могу больше, смотрят с удивлением и говорят что у меня крыша поехала....... а я в городе просто задыхаюсь..... хотя истинная горожанка, просто обожающая природу!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Геннадий99" пишет:

Второй день никому ничего не могу отправить , вылетает сообщение и всё тут .
По второй корове не могу совсем ничего сказать . Стоит так , что ни вымя , ни туловища невозможно рассмотреть.
А первая ... Конечно ничего , но тоже плохая фотография , всё больше голова сфотографирована . Немного вымя выглядывает , вроде сосочки нормальные. Смущает меня чуб на голове , как будто от герефорда. Да и телёнок вроде с герефордрм . Значит там они имеются . А это не есть хорошо для молочной продуктивности . Внешне корова в основном симменталка , но не самые лучшие хозяева у неё мне кажется. Если вместе с телёнком , то за такую сумму можно взять .
Вам какая лучше понравилась ?

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

Вот какая замечательная фотография сегодня вышла хочу с вами со всеми поделится весенним настроением. К сожилению я не совсем активный пользователь так как не имею особого опыта,а без опыта я не имею права что-то советовать.... Всех с весной!!!!!!!!! yes3

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Марина Александровна, посмотрите моих пожалуйста..., интересно ваше мнение. Пост №1529

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах