Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 44 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"nad" пишет:

Неплохо совсем молочка сухого

Это цельного сухого молока или заменитель подойдёт?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ольга62" пишет:

Это цельного сухого молока или заменитель подойдёт?

Что есть . Но не обезжиренное сухое молоко.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Марина Александровна, тут много говорили, что картошку мерзлую корове нельзя, а это касается всех овощей? У меня есть немного свеклы мороженной. Я думала ее размораживать и резать по чуть чуть в пойло после отела. Можно ли давать так же мороженную цветную капусту? Всего по немногу. Зима была морозная, кое что померзло. Или лучше все это отваривать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"derifan" пишет:

Зачем в пойло свёклу ?
Оттает , нарежьте , смешайте с дроблёнкой и так пусть ест . От капусты , любой , а особенно мороженой и размороженной, может произойти раастройство желудка и испортится вкус молока. толку в ней нет , а проблемы будут. Корове после отёла нужны корма с высокой энергией , а не капуста . С новотельными не экспериментируют.

Без обиды - прошу очень про пойло меня больше не спрашивать . Чеспионерское - больше нет человеческих сил говорить , что поят только чистой водой . А корма все должны смочиться слюной , прежде чем попасть в желудок .
Это я всем .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Прощать - великий дар от Бога! Сложней прощение просить... Прости меня мой друг, за мало и за много! А я сумею всё тебе простить...
....Просить ПРОЩЕНЬЯ в воскресенье
так на Руси заведено....
ПРОСТИТЕ нас коль согрешили,
а мы простили ВАС давно!!!
с Праздником всех!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"nad" пишет:

Без обиды - прошу очень про пойло меня больше не спрашивать

Да, я знаю, все писано переписано сто раз... Но она у меня воду не пьет. Летом еще как то ведра 3-4, а сейчас вообще ни как. Она у меня телиться должна в конце апреля, если я сейчас начну давать дробленку в сухом виде +запаренные отруби, а воду носить после кормежки, то не наживу ли я таким образом неприятности себе и корове? Ведь это можно считать сменой в кормлении?А если воду она не выпьет, то оставив ведро в сайке, вода будет холодная... Извините, если вопрос опять глупый dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"derifan" пишет:

Ничего не глупый , все переживают как за детей за животных своих . На ферме и то порой места не находишь , как жалко корову . Другой раз думаю- всё бросить , невозможно больше сердце себе рвать . И всё равно тащишься на эту ферму.
Не будет проблем , если корова не доится , на то и даются эти 3 недели , чтоб и режим выработать и к кормам приучить.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Спасибо, Вам. Какое счастье, что тут можно получить ответы на свои вопросы roma

16.02.2013 - 11:56
: 39

Про Биовит мне кто нибудь ответит или никто не знает?Пост 1293.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Тракторишка пишет:

Про Биовит мне кто нибудь ответит или никто не знает?Пост 1293.

Я не спец, но Вы не указали, с какой целью собираетесь давать. Исходя из того, что я прочла в инструкции, своей я б "просто так, на всяк случай, а вдруг чего подхватит и т.д" не дала. Но это сугубо мое мнение

16.02.2013 - 11:56
: 39

У коровы инфекция,какая незнаю и ветеринары тоже!У коровы понос и очень такой поганенький понос,водой корову моет уже 4 дня.

Ukraine
: Kyiv
17.03.2013 - 14:53
: 4

1. Считается, что коровы с диагнозом — субклинический кетоз, имеют повышенный риск к возникновению метрита в первые четыре дня после отела (Мартин, 1984).

Последними исследованиями было доказано, что кетоз является результатом метрита, а не его причиной.

2. Коровы, с диагнозом — субклинический кетоз, подвергаются повышенному риску к развитию клинического кетоза (Мартин, 1984).

У коров с концентрацией бета-гидроксибутирата в крови на уровне или выше 1.4 ммоль / л в течение первых двух недель лактации в три раза более вероятно развитие клинического кетоза.

3. Зависимость между смещением сычуга и кетозом была определена как двунаправленная (Кертис и др., 1985), то есть, кетоз может быть причиной смещения сычуга и смещения сычуга может привести к кетозу.

Однако последние исследования свидетельствуют о том, что кетоз повышает риск смещения сычуга, но не наоборот. Кроме того, повышенная концентрация бета-гидроксибутирата выше 1.0 ммоль / л грозит вероятностью смещения сычуга.

4. Мастит повышает риск кетоза (грохнут и др.. 1989).

Животные с концентрацией бета-гидроксибутирата в крови выше 1.4 ммоль / л чаще страдают клинической формой мастита, чем обычные коровы (Кремер и др.., 1993). Не так давно два отдельных исследования выявили, что субклинический кетоз является фактором риска для последующего возникновения клинического мастита (Лесли и соавт., 2000).

5. В одном из исследований, потери производства молока в период лактации, связанного с положительным тестом на кетоны, составили от 1,0 до 1,4 кг / сутки (Мартин, 1984).

Более высокие уровни бета-гидроксибутирата наблюдаются у животных с лучшей молочной продуктивностью, то есть животные с более высоким надоем имеют повышенный риск развития субклинического кетоза, т.е. повышение уровня производства молока может быть связано с повышением мобилизации жиров, что влечет за собой повышение риска возникновения клинического кетоза.

6. У животных, больных субклиническим кетоз, увеличена доля молочного жира (Миттенен, 1993).

Данная взаимосвязь объясняется увеличением доступности бета-гидроксибутирата и жирных кислот для синтеза молока.

7. Процент молочного белка будет ниже, у коров с субклиническим кетозом (Миттенен, 1994; Миттенен и Сетала, 1993).

Это является результатом увеличения енергодифицита, так как доля молочного белка положительно связано с показателем энергетического баланса.

8. Увеличение степени отрицательного энергетического баланса в начале лактации приводит к увеличению интервала от отела до первой овуляции (Батлер и Смит, 1989).

Данная проблема актуальна для первотелок

ОСНОВНОЕ - ДИАГНОСТИКА!!!!!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Тракторишка" пишет:

Найдите тут Ветколхозника. У него в личке есть телефон. Он хороший спец. Я своей колола антибиотики. Но у меня вет хороший, я ему доверяю.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Марина Александровна, еще раз извините. Опять у меня вопрос. Покормила корову свою как положено (ввела дробленку сухую), так она у меня залпом 2 !!! ведра воды теплой выпила. Хотела она еще, но у меня не было. Я и рада, а теперь вот я волнуюсь, может и не надо ей столько давать? Раньше то она столько не пила...через месяц отел ведь...

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Доброго вечера всем! 15 марта и моя Полинка отелилась. Принесла бычка. Отел прошел нормально, чуть дольше, чем всегда. Я думаю, что это из-за того,что телок очень крупный, около 50 кг. И корова и бычок чувствуют себя хорошо. Самое главное, мы избежали пореза, за что я очень волновалась. Спасибо огромное всем за советы!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"derifan" пишет:

Что для коровы 2-3-4 ведра ! Пить хотела , да сухое поела . Пусть сколько хочет пьёт . Сейчас много выпила , следующий раз меньше...Она же тёплую воду пила , а её всегда больше пьют коровы .
Вода всегда только вволю !

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

yes3

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
nad пишет:

На ферме и то порой места не находишь , как жалко корову . Другой раз думаю- всё бросить , невозможно больше сердце себе рвать . И всё равно тащишься на эту ферму.

Марина Александровна! Ваше желание и любовь к работе просто покоряют. roma Спасибо, что Вы есть air_kiss

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Марина(nad),доброго утра,у меня вопрос к вам,но если кто -то еще напишет,буду благодарна.
первотелка отелилась 3 недели назад,теленок с ней сидел 2 недели,сейчас его убрали,молока дает 15л. в день,можно ли получить больше или это итак хорошо для первотелки?доим 3 раза,кормили ее до самого отела конц.кормами,сочные убрали только.Правильно делали?
отек был на вымени,так я после дойки мазала камфорным маслом,хорошо помогало.
сейчас кормим так-вода и сено в волю,утром и вечером делаем мешанку,на одно кормление- свекольного жома(гранулы)1 кг,и 2 кг дробленки(спец.для коров),мел,соль,патока по вкусу,премикс(провими) чуток.Днем 2 кг дробленки сушью,без жома.ВАреной картошки добавляю понемногу иногда,так как мало осталось.Картошку может лучше сырой давать?хлеб и перловку когда бывает.
Можно ли давать жом сухим если он в гранулах?прибавлять ли корма?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"анна198747" пишет:

,теленок с ней сидел 2 недели,сейчас его убрали

После телёнка не знаю , как она будет доить . Может больше , может нервничать начнёт .

"анна198747" пишет:

,можно ли получить больше или это итак хорошо для первотелки?

Тоже не могу знать . Зависит от выращивания её , породы , от качества её отца.

"анна198747" пишет:

,сочные убрали только.Правильно делали?

Нет .

"анна198747" пишет:

,премикс(провими) чуток

Не чуток , а по норме обязательно.

"анна198747" пишет:

иногда

"анна198747" пишет:

?хлеб и перловку когда бывает

Иногда и когда бывает - такого не должно быть у новотельной. Строго одно и то же без изменений .

"анна198747" пишет:

Картошку может лучше сырой давать

Лучше сырой , но только если даже ни малейшего росточка нет.

"анна198747" пишет:

Можно ли давать жом сухим если он в гранулах

Только если вода всегда в свободном доступе . Если поите сами , то нельзя .

"анна198747" пишет:

?прибавлять ли корма?

Постепенно - жом в респаренном виде ведро , к\к до 5 кг . Всё это на день , разделите на 3 кормления.
Купите отруби для дрожжевания , ей сейчас белок нужен , а у вас в рационе его мало очень.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Марина,а белок в дробленке ведь есть,состав-овес,горох,пшеница,ячмень,подсолнечник(мы на комплексе корма покупаем,там спец.для коров делают)
она не нервничает,неделю как убрали телка,она непоняла наверно....даже не мукнула.
А почему не правильно делали?что ее на воду и сено надо было?
Я за месяц до отела спрашивала сдесь как кормить,что убрать а что нет,но никто не написал,так на свой страх и риск и кормила,мне все говорили(кто тут живет),что надо на сено и воду,но я делала по своему,перед отелом за неделю конц.корма уменьшили только.Я боялась что сил не будет у нее рожать sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"анна198747" пишет:

,состав-овес,горох,пшеница,ячмень,подсолнечник

В таком составе есть конечно . Тогда его до нужно будет больше , если жмыхи уже там есть . Это зерновой части надо 5 кг , а вы и написали - дроблёнка . Это означает дроблёное зерно . А это не дроблёнка , а уже комбикорм у вас . Но пока до 5 кг доводите , а там видно будет по молоку .

"анна198747" пишет:

А почему не правильно делали?что ее на воду и сено надо было?

Почему на сено и воду ? Вы про сочные корма спросили. А я про них и ответила..

"nad" пишет:

"анна198747" wrote:
,сочные убрали только.Правильно делали?
Нет .

"анна198747" пишет:

Я за месяц до отела спрашивала сдесь как кормить,что убрать а что нет,но никто не написал,так на свой страх и риск и кормила,мне все говорили(кто тут живет),что надо на сено и воду,но я делала по своему,перед отелом за неделю конц.корма уменьшили только.Я боялась что сил не будет у нее рожать

Значит надо было напомнить и настаивать чтоб ответили . Видите сами , сколько здесь пишут . Можно в личку кому-то написать . Вполне можно пропустить и нередко так бывает . Напоминют пост и вопрос . Это нормально .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Моя после отёла стояла рядом с тёлкой через решётку.
Так они целый день му-му да му-му .С утра до вечера одни переговоры.И беспокойства корове было больше.
Через 3 недели тёлку продала.И корова стала прибавлять молоко.
Я думаю что это связано всё таки с тёлкой было.Потому что кормлю одинаково.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"палешанка" пишет:

И с ней в том числе . Теперь она полностью занята собой , а молоко образуется когда корова спокойна.
Ещё и с тем , что на втором месяце начинает полностью работать весь объём желудка и лучше усваиваются корма .

"палешанка" пишет:

.Потому что кормлю одинаково.

А почему одинаково ? На втором месяце корма прибавляют . На первом смысла нет полным рационом кормить , всё равно всё не усвоится . И желудок не полноценно работает и горомоны не восстановились .

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

В таком составе есть конечно . Тогда его до нужно будет больше , если жмыхи уже там есть . Это зерновой части надо 5 кг , а вы и написали - дроблёнка . Это означает дроблёное зерно . А это не дроблёнка , а уже комбикорм у вас . Но пока до 5 кг доводите , а там видно будет по молоку .

я почему-то думала,что всё дробленое-это дробленка wacko2 теперь будем знать
а 5 кг -это сухим считать?или моченым?
если сухим считать,то в день выходит у нас сейчас 6 кг комбикорма и 2 кг гранул жома,но мы жом заливаем водой утром 1 кг и вечером также,получается большой обьем с этого кг...где-то пол ведра,если не больше.и со всего этого получается 15 литров молока.
По сколько прибавлять кормов в кг сейчас?по 1 кг в кормление можно?или меньше надо?и жом прибавлять?

"nad" пишет:

Значит надо было напомнить и настаивать чтоб ответили . Видите сами , сколько здесь пишут . Можно в личку кому-то написать . Вполне можно пропустить и нередко так бывает . Напоминют пост и вопрос . Это нормально .

хорошо,спасибо roma

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Здравствуйте всем, всем, всем hi
Наши коровки в этом году нас приятно удивили))) Вдвоем отелились в один день...12 марта! Две телушки))) Одна от простой деревенской коровки Марты - назвали Милка! Другая от нашей Янки, которая была и/о - кличка Яшма! Фото не важное, но все-таки)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"анна198747" пишет:

,утром и вечером делаем мешанку,на одно кормление- свекольного жома(гранулы)1 кг,и 2 кг дробленки(спец.для коров),мел,соль,патока по вкусу,премикс(провими) чуток.Днем 2 кг дробленки сушью,без жома

Вроде не 6 кг , а 4 здесь к\к. Жом не считается к\к .

"анна198747" пишет:

Постепенно - жом в респаренном виде ведро , к\к до 5 кг

Жом на день ведро , но в распаренном виде . К\к 5 кг в сухом виде .Лучше смешивать распаренный жом и к\к в сухом виде . Так полезнее.
К этому количеству приведите за неделю .

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Выписали через интернет тесты на стельность КРС. Шли три недели... За 10 доз отдали 1 800 рублей. Решили проверить сомнительную корову предположительно стельную 4 месяца. Для чистоты эксперимента решили взять пробу у телок годовалого возраста, которые не покрыты! Одна из них гулялась 2 дня назад, вторая ни разу не приходила в охоту. Фото отчет: Пробирка №1 - корова предположительно стельная. Пробирка №2 - телка, гулявшая 2 дня назад. Пробирка №3- телка, ни разу не гулявшая.
Делали все по инструкции:
1) утренняя моча до кормления
2) кол-во мочи 5 мл
Как интерпретировать результат не ясно, т.к. у телок не гулящие с быком, моча не должна была окрашиваться в фиолетовый цвет? Как теперь отчитываться перед отцом за потраченные деньги? Или наличие 3х стельных животных?( что последнее весьма-весьма сомнительно)
Кто -нибудь пользовался данными тестами? Какие у вас были результаты?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nad" пишет:

Вроде не 6 кг , а 4 здесь к\к. Жом не считается к\к .

Марина,мы еще днем кормим,вы видимо пропустили.

"анна198747" пишет:

Днем 2 кг дробленки сушью,без жома

спасибо,большое что помогаете.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Аня, привет.
У меня была отдельная тема https://fermer.ru/node/152921
Но у меня немного другие. Но я всех проверяла не менее 30 дн после осеменения. Недавно ошиблась и проверила через неделю и тоже окрасился в фиотетовый. А она скровила позже. А после 30 дн. у меня было 6 стельных и 1 нестельная (моча осталась желтая) А сколько ты капала? И где заказала?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах