Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 21 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Пенза
18.02.2011 - 10:22
: 39

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, выскажите пожалуйста своё мнение по данной тёлочке, хотела бы её приобрети. Возраст 1 год и 3 месяца.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
vetkolhoznik, что на человека напали сразу, лучше ответьте по-существу когда спрашивают. Народ скажите интересно сколько месяцев телёнок молоко будет сосать если не отнимать его? Видела фото корова сосёт корову, а её саму сосёт телёнок. Неужели такое бывает, всвязи с этим вопрос такой возник. Мясные породы пишут до 8 месяцев сосут, читала что и до 2 лет сосать могут если не отнять.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

О.Бендер, я хоть и не специалист в коровах, но судя по соседке, она вообще не отнимает от коровы телёнка, не знаю сколько месяцев пьёт он молоко (спросила выше), но телята у неё никогда не болеют, не поносят и всегда крепкие такие ладненькие. Читала если отнять и поить из ведра и поносить могут и болеть. Соседка говорит так проще к природе ближе, в природе их никто не поит из бутылок и вёдер.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Елена Ан" пишет:

Читала если отнять и поить из ведра и поносить могут и болеть.

Здравствуйте! Я вот тоже еще только всему учусь. У меня соседка теленка подпускает сразу, пока не спадет отек и не раздоится корова. Другая категорически против вот такого, боится, что корова ее не подпустит, у нее все миски и ведра в чистоте, телята никогда не болеют....Мне кажется, что все зависит от коровы, все индивидуальны. Вот у меня корова первый год ей 6 лет, при мне не телилась....Как буду сама действовать, даже не знаю. Если не смогу раздоить, то подпущу, очень мастита боюсь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Елена Ан" пишет:

Привет всем!

Привет! Как без вас скучно было... mail

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Как без вас скучно было...

Денис, не в бровь, а в пах laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Софья - Пенза" пишет:

мнение по данной тёлочке

Софья, что вам по ней можно сказать? Ровная гладкая, не породистая конечно, а так понравилась на вид. А предки какие? Это в каком районе области?

Россия
: Пенза
18.02.2011 - 10:22
: 39

Мать сентиментальной породы, а отец такого же окраса, что и тёлка.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
Денис - Пенза][quote="Елена Ан" пишет:

Привет всем!

Привет! Как без вас скучно было... :mail:[/qu

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Я когда взяла самую первую нетель и после отела мы с бычком ее раздаивали вместе.2 сиськи он, в следующую дойку менялись сиськами.И так 2 недели . Проблем небыло. Теперь я так не делаю, отбираю теленка сразу,пою сразу с ведра и пальца.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Павел ЛПХ" пишет:

У дураков мысли сходятся.Я только что подумала:-это на сколько же мне должно стать скучно,чтобы не имея,например страусов и не планируя их разводить,я бы полезла на страусиный форум?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"derifan" пишет:

Мне кажется, что все зависит от коровы, все индивидуальны. Вот у меня корова первый год ей 6 лет, при мне не телилась.

Действительно от коровы много зависит,но это если корова не особо ценная,можно на ней потренироваться.Моя первая такой и была,и я доила, и телёнок сосал.Но и больше 18л я от неё не видела,и маститы были хронические,и острые и скрытые.

"derifan" пишет:

Если не смогу раздоить, то подпущу, очень мастита боюсь.

Если подпустите,то раздоить врядли получится,а вероятность мастита сильно возрастёт.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Елена Ан пишет:

Привет всем!
вопрос такой возник. Мясные породы пишут до 8 месяцев сосут, читала что и до 2 лет сосать могут если не отнять.

Елена,здравствуйте.
У мясных пород немного не так жизнь устроена, где телята находятся на подсосе круглые сутки. Мясные породы дают столько молока, сколько требуется, что бы вырастить одного теленка и где-то к 6-7 месяцам запускаются сами. Телят отделяют в 6-7 месяцев, а мамы готовятся к новым отелам. (они к этому времени должны быть глубоко стельные)В зависимости от пола теленка вес отъема от 260-280 кг. Так что если теленка не отнять , сосать там все равно нечего. wink

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Елена Ан пишет:

в природе их никто не поит из бутылок и вёдер.

В природе корова больше 7-10 литров вряд ли доила бы (ИМХО) А может и того меньше. blush2 Тут ужо человек постарался. (в смысле продуктивность) У нас корова около 13 литров доит и выкармливает 3 телят.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Ольга62" пишет:

Если подпустите,то раздоить врядли получится,а вероятность мастита сильно возрастёт.

здравствуйте! Теперь вот вообще вся в сомнениях....

"Баба Таля" пишет:

Я когда взяла самую первую нетель и после отела мы с бычком ее раздаивали вместе.2 сиськи он, в следующую дойку менялись сиськами.И так 2 недели . Проблем небыло.

Короче, у каждой хозяйки свой подход. hi

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Ой, Извините, все хотела спросить. Надо ли давать коровке в запуске рыбий жир ветеринарный? Сейчас я даю ей Фелуцен в гранулах. Отел у нас в конце апреля.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
Ольга62 пишет:
"Павел ЛПХ" пишет:

У дураков мысли сходятся.Я только что подумала:-это на сколько же мне должно стать скучно,чтобы не имея,например страусов и не планируя их разводить,я бы полезла на страусиный форум?

другими словами -Нафига мне холодильник если я не курю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"derifan" пишет:

Сейчас я даю ей Фелуцен в гранулах. Отел у нас в конце апреля.

На пачке с Фелуценом что написано - для дойных , сухостойных или что-то ещё ?[quote="derifan"] Если не смогу раздоить, то подпущу, очень мастита боюсь.[/quote
Почему вы не сможете раздоить взрослую корову ? Что за причина может быть ? На ферме у нас и то никогда даже и вопроса такого не звучала - не сможем корову раздоить .
Мысль материальна , не надо о плохом думать.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"nad" пишет:

Мысль материальна , не надо о плохом думать.

Спасибо, ни когда я не паниковала, как с этой коровой! Короче, вот отелимся тогда и видно будет! hi

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

НАРОД ПОДСКАЖИТЕ МОЯ КОРОВА ВСЕ ТАКИ СКИДЫВАЕТ ТЕЛЁНКА(АБОРТИРУЕТСЯ)ЧТО ДЕЛАТЬ ?? БУДЕТ ЛИ ЛАКТАЦИЯ??ЕСЛИ ДА ТО КОГДА ДОИТЬ? 6.5 МЕСЯЦЕВ СТЕЛЬНОСТИ sos sos sos sos

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ольга, во-первых успокоиться, паника не поможет. Лактация будет, раздоится, не от удара ведь абортируется, доите так же как и после отела, на данный момент этого достаточно, а нюансы вам позже Марина или Михаил разъяснят.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
ольга старченко пишет:

НАРОД ПОДСКАЖИТЕ МОЯ КОРОВА ВСЕ ТАКИ СКИДЫВАЕТ ТЕЛЁНКА(АБОРТИРУЕТСЯ)ЧТО ДЕЛАТЬ ?? БУДЕТ ЛИ ЛАКТАЦИЯ??ЕСЛИ ДА ТО КОГДА ДОИТЬ? 6.5 МЕСЯЦЕВ СТЕЛЬНОСТИ sos sos sos sos

Не волнуйтесь. Раздоите. И потом снова покроете. Будете доить как и после отела. Остальное Вам тут специалисты подскажут

россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

скажите кто знает--- корова после отёла -- прошло 9 дней - сегодня сильно кровит -- незнаю нормально ли это. Отёл был нормальный и до сегоднешнего дня всё было хорошо

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
викторовна пишет:

скажите кто знает--- корова после отёла -- прошло 9 дней - сегодня сильно кровит -- незнаю нормально ли это. Отёл был нормальный и до сегоднешнего дня всё было хорошо

lда чистится

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, добрый день. скажите, пожалуйста, когда правильно поить корову. Он у меня привыкли получают концентраты и вкусняшки перед дойкой. Сено после дойки. Так вот когда их поить, до концентратов, или уже после. И еще, у меня у коров на сене стул стал оформленный, какбы колбаской а не лепешкой. Воду предлагаю три раза в день вволю, пока не напьются. Соль и премиксы в концентраты по норме. Местная ветеринар сказала, что это признак того, что от обилия сухого корма начала забиваться книжка, что они мало пьют значит, и посоветовала в воду добавлять им глауберову соль. Что Вы можете посоветовать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"saved76" пишет:

Местная ветеринар сказала, что это признак того, что от обилия сухого корма начала забиваться книжка, что они мало пьют значит, и посоветовала в воду добавлять им глауберову соль. Что Вы можете посоветовать?

Царица небесная .... Не могу даже найти слов в ответ на это .
Поить надо после к\к .
Вода должна быть всегда в свободном доступе . Но бывает ведь , что это невозможно организовать , поэтому минимум 3 раза и досыта . Недопустимы никакие ограничения в воде , чистой и несолёной.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

ТО есть такой кал у коровы это не страшно? Выходит поела концентраты, подоились, попили, задали сено. так? И если корова, например, выпила всего лишь ведро воды и отказалась, поела сена и снова захотела пить, она выпьет необходимое в следующее кормление? А то мне говорят, что нужно значит по нескольку раз ходить предлагать воду. а мне сначала нужно греть ее. выходит целый день нужно бегать туда-сюда с ведрами....
Вы уж извините за дотошность... просто тут уже, как в том анекдоте -" потерпевший, вы продолжаете настаивать, что обвиняемый угнал вашу машину? господин судья, после убедительной речи его адвоката я вообще не уверен, была ли у меня машина" bang

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Добрый день всем! Я на форуме прочитала, что у коровы на 5 отеле чаще всего бывает послеродовой парез. У меня через 3 недели должна отелиться корова и как раз 5 отел. Подскажите, пожалуйста, как избежать этого? Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"saved76" пишет:

Ведро - это слишком мало . А зачем греть уже ?
Корове за день надо выпить 70-100 литров как минимум.
Я поразилась насчёт глауберовой соли , а навоз у дойной коровы должен быть лепёшкой , но не растекающейся.
Навоз слоями - у сухостойной.

"saved76" пишет:

И если корова, например, выпила всего лишь ведро воды и отказалась, поела сена и снова захотела пить, она выпьет необходимое в следующее кормление?

Нет , вода нужна именно в данный период процессов в пищеварении. Недополучила воду - недодала молока и что-то не усвоила.
Воду можно оставить постоянно , ведь у вас не Сибирь .
На фермах не подогревают и коровы пьют всегда сколько хотят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ирина Павловна" пишет:

через 3 недели должна отелиться корова и как раз 5 отел

Самое время заняться предупреждением этой напасти .
Пишите , чем кормите , сколько доила , был ли парез раньше , какая порода , какая упитанность вашей коровы .
Не бойтесь фото показать её , можете в личку .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах