Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 20 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Като" пишет:

Оля, а сколько времени прошло до того, что бы Ночка стояла спокойно?
А Маланья всёвремя одинаково буйная, или всё-таки прогресс есть?

Сейчас у них уже третий отёл жду.Ночка две недели скакала.Первый раз я её подоила аппаратом,она наверно ещё не поняла.И помошники мои отправились праздновать День Победы и благополучный отёл.А второй раз я осталась с ней одна.Прижала её к стенке и так полустоя кое-как одной рукой подоила.А на следующий день пришлось стойло городить т.к. к ногам прикоснуться не давала,взвивалась до потолка.Ветврач стал держать её за хвост,ну как бы задирая его наверх.Она ещё молоко не отавала,горбатилась и зажимала.А так ей приходилось прогибаться.Её очень сильно распирало.Она прям дохла,лежала,голову вытягивала,а молоко не отдавала.Пришлось тёлку подпускать.А потом отучить не смогли.Но не могла ведь я три раза в день,чужих людей беспокоить.Пришлось договариваться.Я обо всём подробно писала в мае 11го.Но она не бьёт,может только ногой махнуть вперёд,типа надоело.Ещё может лечь прям в аппарате.Особенно утром.Встала,поела и дальше спать.
А МАланья вообще очень ласковая корова и когда я её нетелью смотреть поехала она сама к нам подошла,носом воткнулась,вымя потрогать аж ногу подняла.Короче сама нас выбрала,там ещё другие были,ну как такую не взять.И первые разы доилась нормально,только очень тугая,и соски большие.Но ни с того ни с сего бьёт резко вбок,т.е. прицельно в меня.Так что я делаю кувырок назад через скамейку.Из-за неё аппарат купила.Так я пару секунд и в стороне.Но что заметила,агрессивна она вовремя еды,ну как собака.Она вообще на еду обижена,за всеми кормушки проверит.Я её сначала кормлю,потом дою,потом ещё что-нибудь вкусное,если ведёт себя хорошо.Её ещё додаивать руками приходится,примерно литр остаётся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Като" пишет:

Как сейчас кормить?

Ни малейших изменений . Как кормили , так и дальше . Надо ей немного израсходовать свои запасы , впереди осеменение .

"Като" пишет:

Есть овёс, ячмень, кукуруза, горох.

Кукуруза - углеводы , не нужно ей , именно ей , они сейчас .
Горох попозднее , когда рубец раскроется во весь свой объём .
Это всё попозднее , сейчас задача - не увеличить молоко , о нём не особо и задумываться первые 3 недели . Всему своё время . Задача - осторожно без всяческих сбоев восстановить работу жкт во всем объёме , вот тогда она и съест много без жк- проблем , и надоит с этого .

"Като" пишет:

Что лучше на ночь - люцерну или пырей?

Что визуально хуже по качеству.

"Като" пишет:

Дрожжёвку есть смысл давать, или нет?

Всё нужно , но потом .

"Като" пишет:

Дроблёнку смешиваю с жомом.

В кормосмеси лучше усваивается всё.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Тамара_Томи" пишет:

Любое животное при ощущении страха с нашей стороны, пытается усилить свои позиции, я этот страх в себе переломила, с трудом

Да-да ,я её боюсь .а она чует и пытается сесть мне на шею.Я злюсь на себя и начинаю убедительно рассказывать ей и себе ,что хозяин я и я её всё равно подою.. а еще коровы как женщины любят ушами, песенки им пой, их это отвлекает, даже когда им плохо, они слушают и стоят смирно. [/quote]И петь я тоже люблю.Я в нашей церкви на клиросе пою,а вечерняя дойка часто со всенощной совпадает.Вот я им и рассказываю,что из-за них службу пропускаю,а там сейчас то-то и то-то, а я тут с вами ,а вы выкобениваете...Доброе слово и кошке приятно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, Марина. thank_you
Значит, три недели пока едим, как едим, ничего не меняя, так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Като" пишет:

Значит, три недели пока едим, как едим, ничего не меняя, так?

Пока да .
Приходите в себя , привыкайте к новой жизни , а там всё по состоянию .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ксю..." пишет:

,сено по немногу ест и отруби,этого хватает?

А нельзя сделать , чтоб ячмень ел телёнок ? Ему расти надо , а с отрубей не растут.

"галина987" пишет:

А можно поподробней как лечить мастит у первотелки.

Вопрс остался без ответа . Негоже.
Да так же как и у любой коровы . Маститы разные , поэтому и хотелось бы знать , какая у вас проблема .

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
Юлька-пулька пишет:

В ноябре взяли нетель, при погрузке в газель-фургон задние ноги животного сорвались, по прибытию домой осмотрели нашу будущую кормилицу - вроде ничего страшного не было, только ссадина в верхней трети голени. 7февраля отел, прошел нормально, на 2 день из передней четверти выдоилось молозива меньше чем с других, на 3 день кровь в молоке и прощупываются молочный канал в соске, сделала Бицилин-3 2,4 миллионаЕД, смазала троксовазином, болезненности нет, наследующий день ввела в четверть Мастиет форте. Сейчас молока меньше чем в остальных долях, сосок как-будто его уже выдоили, и когда начинаешь доить с других четвертей с этой подтекает молоко иногда даже тонкой струйкой, сгустков молока при доении четверти ни разу не было. И возникает вопрос как лечить и что в дальнейшем будет?

Сейчас вроде объем молока восстановился, но сосок такой же сморщенный как будто четверть уже выдоили, болезненности и температуры нет. Я читала на одной из веток читала что Марина Александровна рекомендовала обмывать вымя водой с температурой-как только рука может держать и растирать область поясницу сенным жгутом.
И ещё вопрос возникает, при кормлении коровы сеном и к/к для дойных коров, можно ли еще добавлять мелассу и в дальнейшем свеклу кормовую и кабачки ?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ксю..." пишет:

Я неделю давала 4 раза в день молозиво сколько выпьет.Она лишку не пила.
А сейчас 3 раза по 3 литра и ей мало но пусть ест комбикорм.
Хочется ей сена таскает из подстилки.
Она родилась очень маленькая кг 30 наверно.А сейчас хорошенькая стала .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Юлька-пулька" пишет:

Я не ветеринар ,но помоему после мастита четверть в текущюю лактацию полностью не востановиться,а в следущюю( если полностью вылечить) то будет всё нормуль.И в Мастиет Форте есть преднизолон(классно снимает воспаление) ,но наверное хорошо палит и альвеолки(в текущей лактации),у меня был случай -растелилась мадам ,а передние соски(2 день) не понятно то ли мастит то ли оттёк(Мастидин то же непонятку показывал),ну и взял дурень ввёл Мастиет Форте -итог 2 передних соска разовый удой 1.5л ,2 задних 7литров,в следущюю лактацию индекс вымени более приятный стал.Вот отсюда и вопрос возник к Алексей Николаевичу ,Вы практикуете пробу отстаивания ,температурный режим отстаивания нужно строго саблюсти или достаточно поставить в холодильник?

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

А нельзя сделать , чтоб ячмень ел телёнок ? Ему расти надо , а с отрубей не растут.

спасибо,буду знать,попробуем дать сегодня))

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Кто из Ярославской обл. что за плем колхоз Горшиха у вас , что за коровы там.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ксю... пишет:
"nad" пишет:

А нельзя сделать , чтоб ячмень ел телёнок ? Ему расти надо , а с отрубей не растут.

спасибо,буду знать,попробуем дать сегодня))

Добавлю.Ячмень крупно дробленный.Сухой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Геннадий99" пишет:

плем колхоз Горшиха

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B8%D1%85%D0%B0_...

ИЗУЧАЙТЕ.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 711

так человек спрашивал наверняка не эту инфу, а отзывы бывалых. мы когда корову брали тоже не отказались бы от информации покупателей скота которые уже брали коров с этой фермы. но за неимением таковой положились на авось.
пришли нам анализы которые брали уже в нашем районе - корова здорова. а то нарассказали страшилок про нашу ветслужбу 12 дней как на иголках..

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ВадимВВ" пишет:

Тогда только к Филиппу обращайтесь.Он там живёт в Ярославской области.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
палешанка пишет:
"Ксю..." пишет:

Я неделю давала 4 раза в день молозиво сколько выпьет.Она лишку не пила.
А сейчас 3 раза по 3 литра и ей мало но пусть ест комбикорм.
Хочется ей сена таскает из подстилки.
Она родилась очень маленькая кг 30 наверно.А сейчас хорошенькая стала .

сено от голода тягает ;( недостаток испытывает !!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Тогда только к Филиппу обращайтесь

Конкретно ничего не знаю про это хозяйство. Так, слышал, что раньше там коровы хорошие были.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

здравствуйте!у меня горе сегодня корова чуть не абортировалась на шестом месяце врач сказал я зделал все что могу остальное в руках господних подскажите сколько дней корова в зоне риска сбросить теленка(молоко перегорело моментом утром дала 6 литров а вечером молока уже не было)

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Спасибо за ссылочку всеравно интересно.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64
UM пишет:
"Юлька-пулька" пишет:

И в Мастиет Форте есть преднизолон(классно снимает воспаление) ,но наверное хорошо палит и альвеолки(в текущей лактации)

Вы совершенно правы преднизолон хорошо снимает воспаление, поскольку это кортикостеройдный горомон, вот в плане палить альвиолы, этого не должно быть, т.к. он как раз и направлен на уменьшение отека и воспаления...., что и является причиной слипания и прорастания соед. тканью альвиол.
Просто у нашей Мурашки признаков воспаления я не наблюдала(отека четверти, красноты, болезненности, повышенной местной температуры). На хронический мастит не похоже, т.к. времени мало прошло, поэтому может быть это последствия ушиба. Вот и хотелось у бывалых людей узнать, что делать и чего ждать? то что в эту лактацию четверть не будет работать как надо, я понимаю, но какие мои действия в эту лактацию, что бы в следующую было всё хорошо, или вообще ни чего не надо предпринимать и оставить всё как есть.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всем привет. Вот решил весной взять корову,поэтому вапросов будет много! Задам несколько:1.Действительно ли выгодно держать коров? 2.что значит запустить корову?3.как вести себя при окоте,и сразу после окота? 4. Как я понял,что после окота 5-7 дней молоко не пьют,а теленок не сможет же выпить все молозиво? Тогда куда девать оставшееся молозиво? 5.везде пишут,что корову надо доить с первого дня отела, все надо сдаивать,или оставлять теленку, что бы сосал молоко? Или же все сдоить и с ведра кормить теленка?
И ещё: сразу после отела надо сдоить молозиво и дать корове,даже если у неё 4-отел? Вообщем расскажите пожалуйста все как делоете вы: вот пришли вы в сарай,а тамтеленок мокрый,и что дальше делоть....? чем поить,кормить корову после отела? Нужно ли подкармливать корову летом после пастбищя,и чем если она не кормит уже ягнёнка? можно ли прокалывть коров ивермеком если она беремена? Чем,и скокого возраста прокалывать телят?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

1-корова кормит себя и хозяина 2-запустить корову это прекратить доение за 2 месяца до отела 3-корова телется а не котется!!!и там очень много ньюансов 3-молозозиво первое можно запечь и скуаь 4-как хотите

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"О.Бендер." пишет:

вот пришли вы в сарай,а тамтеленок мокрый,и что дальше делоть....?

Ещё до мокрого телёнка надо начинать делать, и задолго.

"О.Бендер." пишет:

1.Действительно ли выгодно держать коров?

В каждом регионе свой спрос, свои возможности - это Вам решать, выгодно или нет.

"О.Бендер." пишет:

2.что значит запустить корову

Перестать доить её за два месяца до отёла.

"О.Бендер." пишет:

как вести себя при окоте,и сразу после окота? 4. Как я понял,что после окота 5-7 дней молоко не пьют,а теленок не сможет же выпить все молозиво? Тогда куда девать оставшееся молозиво? 5.везде пишут,что корову надо доить с первого дня отела, все надо сдаивать,или оставлять теленку, что бы сосал молоко? Или же все сдоить и с ведра кормить теленка?
И ещё: сразу после отела надо сдоить молозиво и дать корове,даже если у неё 4-отел?

Маленькое уточнение - у коров роды называются отёлом.
Молозиво можно скормить свиньям, собакам, заморозить и использовать постепенно. Можно сварить сыр.
Мы молоко пьём уже на третий день. Зависит от коровы и вкуса её молока.
Сдаивать надо всё.
И поить телёнка с ведра. Если подпускать телёнка, то Вы молока вряд ли дождётесь.
Молозиво сдаивать вне зависимости от того, какой по счёту отёл.
Почитайте любые книжки - в них азы все изложены, а если возникнут вопросы или непонимания, тогда Вам сдесь подскажут.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,на бирках,что пишут?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
Като пишет:
"О.Бендер." пишет:

вот пришли вы в сарай,а тамтеленок мокрый,и что дальше делоть....?

Ещё до мокрого телёнка надо начинать делать, и задолго.

"О.Бендер." пишет:

1.Действительно ли выгодно держать коров?

В каждом регионе свой спрос, свои возможности - это Вам решать, выгодно или нет.

"О.Бендер." пишет:

2.что значит запустить корову

Перестать доить её за два месяца до отёла.

"О.Бендер." пишет:

как вести себя при окоте,и сразу после окота? 4. Как я понял,что после окота 5-7 дней молоко не пьют,а теленок не сможет же выпить все молозиво? Тогда куда девать оставшееся молозиво? 5.везде пишут,что корову надо доить с первого дня отела, все надо сдаивать,или оставлять теленку, что бы сосал молоко? Или же все сдоить и с ведра кормить теленка?
И ещё: сразу после отела надо сдоить молозиво и дать корове,даже если у неё 4-отел?

Маленькое уточнение - у коров роды называются отёлом.
Молозиво можно скормить свиньям, собакам, заморозить и использовать постепенно. Можно сварить сыр.
Мы молоко пьём уже на третий день. Зависит от коровы и вкуса её молока.
Сдаивать надо всё.
И поить телёнка с ведра. Если подпускать телёнка, то Вы молока вряд ли дождётесь.
Молозиво сдаивать вне зависимости от того, какой по счёту отёл.
Почитайте любые книжки - в них азы все изложены, а если возникнут вопросы или непонимания, тогда Вам сдесь подскажут.

почему я здаиваю2 сиськи а 2 оставляю теленку и так до 2 месяцев потом кормлю из ведра

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Так теленка после отела сразу убирать от коровы? И сколько раз в день его кормить молоком?

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
О.Бендер. пишет:

Так теленка после отела сразу убирать от коровы? И сколько раз в день его кормить молоком?

вы сначала купите корову дождитесь отела а потом все по порядку или начинайте читать пост с начала первой части

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"О.Бендер." пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/16932
начинайте читать от сюда и у Вас очень много отпадет вопросов. Написано все толково и грамотно. Главное на понятном языке

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Приветствую Вас,О.Бендер.Вы точно решили завести корову или это зависит от наших ответов.Если решили,то пока актуальнее спрашивать советов в выборе.Если мы сразу на всё ответим,боюсь Вы запутаетесь.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
О.Бендер. пишет:

Так теленка после отела сразу убирать от коровы? И сколько раз в день его кормить молоком?

вы или тролль dont или крайне ленивы и малолюбознательны ;( найдите время и почитайте эту ветку.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах