Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 170 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Олександр73" пишет:

Таким образом, выйдя на продуктивность 10-12 тонн можно получить себестоимость равную цене реализации, работать в ноль и радоваться, что коровы много молока дают. ya

Абсолютно согласна . С заграницей не стоит сравниваться .
Для наших условий надой свыше 8000 уже удорожает продукцию .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

мы говорим о сарае где стоит пара голов... или о ферме современного оснащения?

Это ключевые слова.На фермах где доярка 3-5 аппаратами доит 50 иболее голов необходим либо даувак либо низковакуумный аппарат,для того чтобы при случайной передержке не травмировать вымя.Не всегда доярки успевают вовремя снять аппараты.Вы когда доите свою любимую и неповторимую корову наверное телевизор не смотрите и можете вовремя снять аппарат.У меня точно такой как у вас агрегат,но без даувака и стоит на сегодняшний день около 30т.руб.На ту сумму что вы озвучили можно купить более современное оборудование,чем даувак,который штампуется в Китае.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"перов николай" пишет:

на момент покупки в Украине. а это было прошлым летом, аппарат вместе с канистрой щелочи стоил около 1,5 тысяч евро... (в украинских деньгах 15000 грн.) я брала в кредит...

ох!!! это круто... мы сейчас кредит за трактор выплачиваем. такой нам точно не светит...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

во напали shok
чего спрашивается?
нет чтобы спасип сказать laugh

я не могла хотеть или не хотеть чего-то там... для этого нужно разбираться в вопросе.. а когда я не разбираюсь, я спрашиваю мнение специалиста... и говорю:
мне хорошее, и чтобы скотине было хорошо и мне спокойно... мне посоветовали... сказав, что Де Лаваль на молокопровод оснащение дает...а на индивидуальные - вопрос....
я перевернула тогда всю Украину... - нету...
потом спички дали на сдачу и о! мама миа - вот он...
на рынке Украины только один дилер Де Лаваля... и он диктует цены...

я так счастлива была, что нашла их, что мне плевать было уже на конечную цену... на тогда мне ни на какой денег не давали...я взяла кредит, купила то что мне нужно, сделала свою жизнь легкой и прекрасной и реализуя молочку расчиталась за 4 месяца... и забыла об этом давно думать...

и не жалею...мне нравится стратегия их подхода к клиенту... яне имею никакой головной боли... приехали, сделаи профилактику, привезли расходные материалы... и уехали... приезжают по первому вызову...
ТТТ, только на профилактику.. я спокойна за корову...и спокойна за себя..
для меня это более важно чем стоимость...
и плевать мне что есть круче и дешевле... может быт где-то и есть... но у меня такие а не каки-то иные условия...с ними и поделилась...
кому кажется что дорого - не берите...
кому кажется что глупость -не берите..
кому кажется что вавка в голове - пройдтие мимо чтобы не заразиться...
мне плевать где его штампуют... в китае или в на Коссиопее...
он работает...и работает хорошо..он надежен... он удобен... и я имею отличную поддрежку от сотрудников Де Лаваля на все случаи жизни которые касаются доильного аппарата.... и дя коз я возьму тоже Де Лавлевский

далее,

"перов николай" пишет:

. Отдельно даувак, думаю, стоит в пределах 450 евро. .

570

Вы можете купить вакуум, ведро, тележку других производителей

shok зачем? если там все есть
блина, я свое время ценю ооооооооооочень дорого... и свою занятость тоже...
бегать с высунутым языком тратить силы, время, свое внимание. свою энергию на то чтобы на 10 евро дешевле купить ведро. которое в конечном счете может просто не подойти... ну не знаю
этоточно не для меня

если Вам подходит, не вопрос... кому-то тоже подходит...
мне - нет

я лучше заплачу дороже, а высвободившееся время потрачу на изучение сыроварения и отладку техпроцесса...
чем на поиск какого-то ведра laugh

во, даете

теперь Вы меня по настоящему удивили...
и вы намекаете на большой бизнес?
я дико извиняюсь,если обижу, простите, правда... но факт остается фактом, с таким подходом как поиск ведра. большой бизнесс не делается...
я смею предположить, что Вы плохо считаете...

имхо

пожалуйста закончим дебаты...я поняла Вашу точку зрения, Вы - мою... они как две параллельные прямые - не пересекутся НИКОГДА

Поймите, я только акцентировал внимание на суммы, чтобы было понятно, что может стоить 1,5 тыс. Евро

Вы не имеете возможности сделать это корректно

мы территориально находимся в разных странах... и у наших стран разная ценовая политика на сегодня... это нельзя оспорить...

"перов николай" пишет:

Но у меня встречный вопрос, сколько молока вы получаете в год от своих коров и планируете ли повысить их надой?

за прошлую лактацию (скажу Вам цифру за 12 месяцев, ибо лактационный период был 13 месяцев) она надоила 10614 кг
в эту лактацию она увеличила надой и предположительно он будет составлять более 12000 кг за 12 месяцев лактации...

удой увеличивать не планирую... потенциал есть, но мне хочется чтобы моя Манюня послужила мне подольше...
в этом году она привела тёлку...двухпородный гибрид: голштинка Х джерсей (американская селекция)
не знаю...будем посмотреть..

двух голов мне вполне на мои цели и востребованность хватит

"перов николай" пишет:

добиваясь надоев 9-12 тонн от коровы?

Маринка, ну скажи ты Николаю... что мы тихо и спокойно добиваемся обыкновенных и нормальных надоев, которые кое кто считает чем-то невообразимым...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"Олександр73" пишет:

Таким образом, выйдя на продуктивность 10-12 тонн можно получить себестоимость равную цене реализации, работать в ноль и радоваться, что коровы много молока дают. ya

Абсолютно согласна . С заграницей не стоит сравниваться .
Для наших условий надой свыше 8000 уже удорожает продукцию .

Согласен, пускай 8000, но я пока только одного человека встречал на страницах этого форума, кто доит 8 000.Есть еще кто то.
Теперь о Новой Зеландии. Извините, они работают с кормами будь здоров. Продуманные травосмеси, регулярно отслеживают травостой и количество энергии в траве на пастбищах, четко размеченные участки. И рентабельным у них считается хозяйство, которое с 1 га земли получает от 20 тонн молока с нормой белка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

.У меня точно такой как у вас агрегат,но без даувака и стоит на сегодняшний день около 30т.руб

а йа хатю даувак... мне он нужен...
а про великое оборудование ...не вопрос, будет лучше, будут возможности, поменяем...

а сейчас мой любимый Де Лаваль полностью меня удовлетворяет... и чета так думаетццца, что будет удовлетворять не один год wink

"попов сергей анатольевич" пишет:

который штампуется в Китае.

не говорите глупости... на вас самом есть хоть одна нитка не китайская... ну разве только сами растите лён, сами ткёте полотно, сами кроите и сами шьете, своими иголками и своими ножницами...
какая в пень разница где сделан...главное чтобы функционировал долго и надежно

фсё... кажись фсё выяснили непонятное... и каждый остался на своих позициях...
Вашей отдаю дань уважение...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"перов николай" пишет:

Согласен, пускай 8000, но я пока только одного человека встречал на страницах этого форума, кто доит 8 000.Есть еще кто то.

Да...
мЕнЕ зовут Марина...
консультирует и всему обучает меня тоже Марина (над)

доим больше указанных цифр и, повторяю, это не полностью раскрытый потенциал...

как? не скажу
не целесообразно

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Марина Александровна, подскажите пожалуйста. А до какого возраста кормить по 3 кг. зерносмесью? Телочка на корову выращивается.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"перов николай" пишет:

Извините, они работают с кормами будь здоров.

О! Николай... вооооооооот
у нас есть возможность работать с кормами будь здоров...
но если я раскажу как я кормлю, чем кормлю, какие программы защиты и т.д. и т.п.
..........
ну вообщем понятно...
поэтому и говор.: нецелесообразно расскзаывать как мы с Мариной получаем такие надои...

на сегодняшний день это штучный подход
но придет время и он станет массовым wink

потому что поймут наконец-то, что если не вложишь, то и не получишь..а на авось - ну 10-12 л в сутки и хватит...
нет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Олександр73 пишет:
перов николай пишет:

просто пытаюсь понять, почему частники, имеющие 1-2 коровы, не пытаются повысить товарность своих хозяйств, добиваясь надоев 9-12 тонн от коровы?

Вы же как экономист знаете, что стоимость прибавки каждой последующей единицы продукции ( в данном случае литр молока) всегда выше предыдущей. Таким образом, выйдя на продуктивность 10-12 тонн можно получить себестоимость равную цене реализации, работать в ноль и радоваться, что коровы много молока дают. ya
В идеале - это как в Новой Зеландии - круглый год на выпасе. Хоть и продуктивность далеко не заоблачная, зато никакой возни с кормами.

Яне экономист, а технолог. И эту формулу не знаю. Мой опыт работы с хозяйствами показывает, что это не так. Есть огромное количество резервов, которые не используют.И видно- потенциал животных не раскрывают. Другое дело, по моим личным ощущениям эта ветка прогрессирует очень серьезно, люди растут на глазах. Поднимаются такие вопросы- зоотехникам крупных хозяйств поучиться. Я уже рекомендую этот сайт и форум.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Марина, именно это я и хотел услышать, что не размер стада, а собственное нежелание заставляет работать по накатанной. Спасибо, значит, я могу говорить- не только мегафермы дают молоко и прибыль. Главное-знания и опыт.И этому уже не один пример.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"перов николай" пишет:

Марина, именно это я и хотел услышать, что не размер стада, а собственное нежелание заставляет работать по накатанной. Спасибо, значит, я могу говорить- не только мегафермы дают молоко и прибыль. Главное-знания и опыт.И этому уже не один пример.

это ко мне или к Маришке (Над)?

главное знание и опыт... - соглашусь на все 100

а когда нет знания и нет опыта, то всего боишься... и всякие дауваки являются незаменимыми помшниками на этом этапе...

Николай, спасибо Вам большое за беседу... благодаря Вам, я еще раз уточнилась со своими целями и задачами, а также с теми или иными доминирующими позициями...

спасибо roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Денист" пишет:

А до какого возраста кормить по 3 кг. зерносмесью?

Вообще-то до года .
Привес контролируете ?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
перов николай пишет:

Согласен, пускай 8000, но я пока только одного человека встречал на страницах этого форума, кто доит 8 000.Есть еще кто то.

Обратите, пожалуйста, внимание, форум называется "Помощь для НАЧИНАЮЩИХ животноводов". Для тех, у кого это первая корова в жизни, кто раньше никогда с ними дела не имел. И вы хотите, чтобы со старта - и сразу 8000 ?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
перов николай пишет:

Яне экономист, а технолог. И эту формулу не знаю. Мой опыт работы с хозяйствами показывает, что это не так. Есть огромное количество резервов, которые не используют.И видно - потенциал животных не раскрывают.

Есть понятие максимальной продуктивности животных, и есть экономически обоснованный уровень продуктивности, выше которого прибыльность-рентабельность начинает сокращаться. Это не одно и то же. Вы имеете ввиду, скорее всего, второе. Так вот экономически обоснованной является продуктивность где-то в пределах 4500 - 7000 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Олександр73" пишет:

4500

наверное ошибка ?
Корова с надоем менее 5500 экономически убыточна по современным ценам на электроэнергию и топливо .
Только после этого показателя она даёт прибыль.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Олександр73 пишет:
перов николай пишет:

Согласен, пускай 8000, но я пока только одного человека встречал на страницах этого форума, кто доит 8 000.Есть еще кто то.

Обратите, пожалуйста, внимание, форум называется "Помощь для НАЧИНАЮЩИХ животноводов". Для тех, у кого это первая корова в жизни, кто раньше никогда с ними дела не имел. И вы хотите, чтобы со старта - и сразу 8000 ?

на этом форуме есть еще и те, кто может давать советы.
По поводу экономики. Она вторична, она просто способ расчета. основой является технология, и потенциальная продуктивность коровы- ее часть. Поэтому нужно говорить о технологической продуктивности. А вот здесь возникает маленький нюанс- на что мы заточили технологию
Если у нас агротуризм и зарабатываем приездами туристов, но зачем сверхпродуктивность. Корова должна быть красивой, детишки и мамы тащится от того, когда теленок начинает ее сосать. Если продажа молока-это другое. Но мы немного отвлеклись.
На айширах доит 7100, в первые 100 дней лактации рацион :4,5 рапсовый жмых, ячмень 8,жомсвекольный 3,сенаж 36.м+с 0,15.примерно 200 рублей, сдаем молоко по 18, надой около 30 литров в день. ИТОГО 340 рублей разница. Где подвох!

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13
nad пишет:

Привес контролируете ?

Нет. Совсем с головы вылетело. А как это примерно делается, вычесление суточного привеса?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

Где подвох!

почему расчет только на 100 дней лактации?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Корова с надоем менее 5500 экономически убыточна по современным ценам на электроэнергию и топливо .

Вклинюсь в спор :)
У меня коровы в соответствии с породой дают около 4 тонн за лактацию. Но молоко продаю по 45р оптовикам, по 50 самоходам или тем кому попутно завожу (то есть время и бензин на торговлю почти не трачу). Молоко по такой цене идет неплохо, видимо есть ценители.
Дойка вручную, уборка навоза вручную, коровник не отапливается. Часть стены сделана из светопрозрачного материала. Так что расходов на электричество и топливо почти нет.
Основной расход это конц. корма. Местные хозяйства сеют все меньше, да и то что посеяли собрать не всегда удается. А привозить издалека накладно. Сочные корма дешевле, но пока нет хранилища, возможность ими кормить бывает весной и осенью.
У меня есть опасение, что если я буду стремится увеличить удои, то потеряю в качестве молока (не будет "сливок по плечики"), соответственно я не смогу продавать по такой цене молоко. А увеличившиеся затраты на корма "съедят" небольшую возможную прибыль от возросших удоев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

за 12 месяцев, ибо лактационный период был 13 месяцев) она надоила 10614 кг

Если поделить это число на 360 и умножить на 220 дней, то получим 6500 кг примерно. Что тоже неплохо.
А то лукавая цифирь получается :) Сервис период примерно 60 дней, 60 дней в запуске и дней 10-15 молозивный период. То что она не покрылась вовремя или не запустилась, это не должно давать преимуществ при подсчете. ИМХО.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"перов николай" пишет:

На айширах доит 7100, в первые 100 дней лактации рацион :4,5 рапсовый жмых, ячмень 8,жомсвекольный 3,сенаж 36.м+с 0,15.примерно 200 рублей

"Филипп" пишет:

почему расчет только на 100 дней лактации?

Да, на весь год пожалуйста.
И еще такой вопрос, ячмень + жмых или полноценный комбикорм, т.е. 10 кг ячменя или 5кг комбикорма, по цене равны а по питательности?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Тогда надо считать за 300 дней, как и положено период лактации. В сервис-период они же все равно доятся. За 300 дней получается, 8.845кг. Ой Маришка паршивое это дело чужие удои считать.

"Филипп" пишет:

То что она не покрылась вовремя или не запустилась

Ну у высокопродуктивных свои премудрости во времени сервис-периода. Я своих в этом году крыл только после 3 мес. сервиса, у Рады так вообще 5 мес.
А вообще год тяжёлый, продуктивность из рук вон. Можно сказать только сейчас траву увидели, все сожгло солнцем уже в начале июня.
Сейчас голштинизированые по 15-17л доят, одна додаивается перед запуском, 20 дней осталось 5л.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Если поделить это число на 360 и умножить на 220 дней, то получим 6500 кг примерно. Что тоже неплохо.
А то лукавая цифирь получается :) Сервис период примерно 60 дней, 60 дней в запуске и дней 10-15 молозивный период. То что она не покрылась вовремя или не запустилась, это не должно давать преимуществ при подсчете. ИМХО.

Филипп, я посчитала реальный удой реальной коровы с реальным сервис-периодом, с реальным рационом... после второго отёла сервис -период будет еще больше... удой выше в пике лактации по сравнению с пиком в первой лактации на 38,23%

но для себя я высчитываю календарный год, т.е. 12 мес.
не знаю как будет Джесика, но Манюня доила 12 месяцев, 13-й месяц я не считаю, потому как в этот месяц я включила молозивный период и период запуска... + 2 месяца запуска... итого получается 15 месяцев...

если посчитать как Вы предлагаете, то при её лактационной кривой с длительным пиком, то циферь другая будет... ибо средний надой со второй половины первого месяца лактации в течении 220 дней будет : 33,5 х 220 = 7 370
33,5 это средняя циферь реальных циферь... ибо надой я контролировала ежедневно... высчитать по конкретной корове с конкретными цифрами не сложно...
а вот реальный расчет: 10614(за 12 месяцев)+ 338 (молозивный период в течении 12 дней) + 216 (период запуска в течении 18 дней) =11168 кг за 13 месяцев +2 месяца сухостоя = 11163 за 15 месяцев... т.е. за месяц 744, 33 кг
это реальный расчет по реальной корове... по первой лактации с учетом периода сухостоя...

а вообще я считаю что нужно смотреть не за принятый лактационный период в 220 дней, а за реальный лактационный период конкретной коровы... потому что одна в запуск уходит чаще, а вторая реже... и это наверное значимо, на мой, в экономическом аспекте...

может быть я неправильно подхожу к расчетам и такой подход не принят в животноводстве, но для меня он более понятен и более ярок ... период сухостоя, ессно, тоже считается в общем раскладе затрат и рентабельности...

что касаемо процента рентабельности, то это плавающий показатель для малого хозяйства...и как ни крути, а частично он зависит от уже имеющейся ценовой политики на рынке... плюс,на мой, нужно смотреть по породе коровы
я только в этом году окончательно поняла Маришкину рекомендацию: иметь у себя 2 коровы: одну голштинку и одну джерсейку...

по голштинке более рентабельно реализовывать просто молоко... хотя жир и белок у Манюни совсем не голштинские (как Вы говорите сливки по плечики)... но и не джерсейские...
по голштинке мне думается, что будет рентабельно увеличивать надой...эта порода невероятно отзывчива на корма...плюс граммотный выбор стратегии раскрытия потенциала животного, на выходе дает отличный результат...

ну а как будет по 50%джерсейке не знаю...

я не могу определиться выгоден ли увеличенный сервис-период... с одной стороны при хорошей лактационной кривой, увеличен период удоя...а с другой реже получаем телят...

у меня выбора нет... мне приходится идти на увеличенный сервис-период...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Ой Маришка паршивое это дело чужие удои считать.

дык йа ж свои считаю dntknw

"Павел ЛПХ" пишет:

Ну у высокопродуктивных свои премудрости во времени сервис-периода. Я своих в этом году крыл только после 3 мес. сервиса, у Рады так вообще 5 мес.

вот, Паш...верно...
прошлый раз Манюню смогла осеменить через 5,5 месяца после отёла...
в этот раз, даже не знаю...дай бог чтобы уложиться в пять месяцев... но надежды особо никакой...
а вообще, интерсно конечно наблюдать... вторая лактационная кривая на уже существующий период, совсем не похожа на прошлукю лактационную кривую этого же периода... как две разные коровы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

народ, кто знает, Маришка, к тебе вопрос в первую очередь..., у нас на рынке Украины появились лизунцы в ведрах... лизунцы неплохо дифференцированы по физиологическому состоянию коровы...

меня смущают ведра... лизунец я повесила и вери гуд...не пачкается...всегда чистый...нужно - подошла, полизала и всё тип топ...
а вот ведра...ну когда они полные. то еще куда не шло... а вот по мере вылизывания, как они туда бОшку засовываю? или длины языка хватает? ну и как их ставить... куда... или сено на них падать будет... или...
вообщем, просветите плиз....брать/ не брать? нужно /не нужно... ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Филипп" пишет:

У меня есть опасение, что если я буду стремится увеличить удои, то потеряю в качестве молока (не будет "сливок по плечики"), соответственно я не смогу продавать по такой цене молоко. А увеличившиеся затраты на корма "съедят" небольшую возможную прибыль от возросших удоев.

Опасения вполне обоснованы.В странах с развитым молочным скотоводствам фермерам зачастую приходится сдерживать продуктивность своих коров до определенного уровня.В таких странах на законодательном уровне поддерживаются цены на молоко,обеспечивающие производителю прибыльность производства.В случае,если закупки будут выше запланированных государством,то производители молока должны будут сами покрывать дополнительную стоимость.Нам конечно не грозит не уровень поддержки государства,не уровень продуктивности как в развитых странах.У нас каждый владелец ЛПХ это уже отдельное государство со своим укладом и то,что для одного хорошо для другого....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Nasten'ka" пишет:

Кто держит и тех, и тех, что скажете?

ориентируюсь по своим наблюдениям... когда козлята под козой хоть на выпасе, хоть в вольере, то они с первых дней начинают подхрумывать тот что ест сама коза... глотают или нет - второй вопрос... но что-то там плямкают - да...
по литературным источникам рубец у козлят имеет необходимую микрофлору где-то к концу второй недели... приблизительно тогда же и появляется жвочка... может чуток позже...я спецом не даю ничего...у меня козлята на подсосе, а коза с их помощью на раздое...
к моменту полной отсадки козлят от козы, они уже всё едят сами... проблем с пищеварением пока не было, ТТТ

а вот по телятам, точно следую Маришкиным рекомендациям...однако наблюдая вижу, что теленок начинает подхватывать солому у себя и сено из маминой кормушки уже на первой неделе жизни... опять же, спецом не даю... что само вытащит то и ладно... и опять же, глотает или нет не ведаю...но плямкать -плямкает

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Филипп пишет:
"перов николай" пишет:

Где подвох!

почему расчет только на 100 дней лактации?

на этот период этот рацион, не стоит заморачиваться дальше. Можем привязать к надою, у этого человека такая группа.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

я не могу определиться выгоден ли увеличенный сервис-период... с одной стороны при хорошей лактационной кривой, увеличен период удоя...а с другой реже получаем телят...
у меня выбора нет... мне приходится идти на увеличенный сервис-период

Каждая корова индивидуальна,но вопреки устоявшемуся мнению,я пришел к выводу,что высокопродуктивных коров лучше крыть раньше чем позже.Расход питательных веществ на рост теленка-ерунда по сравнению с тем что идет на молоко.Чем быстрее у высокопродуктивной коровы наступит сухостойный период,тем для нее же лучше.Продуктивность принято расчитывать за 305 дней лактации,поэтому путем несложных математических вычислений оптимальный сервис-период будет 60 дней.В некоторых особых случаях,чтобы сервис-период не растянуть до полугода иболее,корову целесообразно покрыть в первую яркую охоту,даже если она наступит через 30-45 дней после отела.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах