Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 160 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Здраствуйте подскажите пожалуйста что у телочки с ногой 6 мес гуляла все дни потом 2 дня дома стояла потом вывели-она плохо на задние ноги встает но лежит мало всегда почти стоит хромает на задок но даже не пойму на какую ногу припухлостей нет ,горячего нет не знаю что с ней такое

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Добрый день! Nad посоветуйте пожалуйста. Телочки 2мес, хочу попробывать вырастить из неё корову. Кормлю: 2 раза молоко по 3л, к/к, сено и вода в свободном доступе. Пнекращать выпаевание молока? К/к с, дает около 2-2,5кг в сутки. Нужно ли, что добовлять еще в рацион? Сколько нужно ей к/к в сутки давать?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:
лЕнАчКа пишет:

Марина Александровна есть ли смысл купить подмороженную морковь?

а морковь корове даёте?

Да коровам.Молоко от моркови приобретает красивый желтоватый цвет как в начале лета и весной

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Анна@" пишет:

Мне так кажется, что на левой ноге изгиб какой то не правильный возле копытца, или вывихнула или сухожилия повредила!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У кого есть время посмотрите фильм про доктора ветеринара.
3 серии там.Нам бы такого заиметь врача.
http://zhenskoe.tv/202-neveroyatnyy-doktor-pol.html

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Анна@" пишет:

Посмотрите между копытами .Может что-то попало.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна какая еще порода приспособлена у нас в Дагестане как и швицкая порода?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Анна@" пишет:

Здраствуйте подскажите пожалуйста что у телочки с ногой 6 мес гуляла все дни потом 2 дня дома стояла потом вывели-она плохо на задние ноги встает но лежит мало всегда почти стоит хромает на задок но даже не пойму на какую ногу припухлостей нет ,горячего нет не знаю что с ней такое

Если бы болели ноги,то больше бы лежала.Может что-то проглатила.От целофана обычно понос водой,скорее что-то твердое-металл,стекло.Михаил знает как можно проверить.Хоть не на сто процентов,но по крайней мере,чтобы исключить болезнь ног или наоборот.Она все время стоит сгорбившись?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Заочно сказать сложно, хотя-бы видео. Но для начала можно поднять ноги или повалить и посмотреть внимательно. Как сказано было, бывает небольшой предмет в щели или мякише, может отёка и не быть сразу.
От целофана не понос, а периодическая тимпания, желудок часто стоит, бывает забьёшь её, а в рубце одни верёвки от пакетов, они перекрывают выход в сетку и книжку. Металл можно проверить, если уже вошёл в стенку и перикард, а так зонд ввести или постоянный магнит и оставить, у меня лежат, но мои пастбища огорожены изгородью и помоек там нет, не было случаев таких у меня никогда. А у клиентов бывало, только недавно яблоко проталкивал в желудок зондом, подавилась, вовремя позвали.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Михаил 01 регион" пишет:

От целофана не понос, а периодическая тимпания, желудок часто стоит,

Это точно, у меня такой случай был, корова вообще не ела (желудок остановился полностью) и не пила три дня и не испражнялась никак, просто скребла зубами и стонала, что мы только не делали и все равно пришлось дорезать!! В желудке нашли очень много пакетов и веревок и еще два больших черных камня размером с мяч футбольный(я так думаю это уже старые пакеты под воздействием желудочного сока превратились в такое, похоже на обугленную не догоревшую клеёнку)!! Мои коровы и гвозди ели и проволоку, в одно время напасть какая то пошла, теперь все с магнитами ходят!! Ветврач когда к нам приезжал, у него приспособление такое есть, он определяет есть ли металл у коровы, два таких прутика из металла в форме буквы Г, он ними водит над коровой, если прутики сошлись, значит есть металл!! А когда у коровы магнит в середине, прутики расходятся в разные стороны, а если нет ничего, прутики остаются параллельно друг другу!! Может кто знает, таким приспособлением ищут подземную воду для колодцев!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Денист" пишет:

Ваша тёлочка развивается по молочному типу , корова из неё должна получиться неплохая , если и дальше правильно по возрасту её кормить .
Чтоб понять нужно ли и дальше молоко , надо знать к\к она ест или размол и из какого он зерна . Вообще молочка ей уже не надо столько , если она ест больше 2 кг к\к .С сеном надо быть внимательно - она может его предпочесть к\к , что никак нельзя допускать до 4 месяцев . Его должно быть столько , чтоб не мешало ей съедать минимум 2 кг к\к .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"avarecz" пишет:

какая еще порода приспособлена у нас в Дагестане как и швицкая порода?

Вам можно разводить украинскую серую , бестужевскую , сычовскую , лебединскую , хотя вряд ли где уже можно купить их в чистоте .
Лучше всего я думаю у вас кроме швицев показывали бы себя красные степные . Именно местные , откуда -нибудь поблизости купленные . Потому что в каждой местности выводится своё отродье породы , уже приспособленное к местным условиям .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Моргана" пишет:

Не всякий металл приводит к ретикулиту-перикардиту, во времена учёбы много работали на мясокомбинате и санбойне, всякое видел, часто гвозди и поволока прокалывают соты сетки и становятся поперёк, в агрессивной среде они быстро сгнивают, а не острые предметы редко представляют опасность.
В советское время в том жив-ве на первом месте были огрызки электродов, их не экономили и для удобства оставляли см по 10, они часто попадали в силос, концентраты и жом.
В то время пользовались зондами Меликсетяна и Коробова, мы их вводили и бывало, что -то вытаскивали.

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Nad спасибо! Сено она кушает, но предпочитает к/к. Я просто не знаю сколько его нужно давать в сутки к/к. Боюсь перекормить. 2,5кг она сьедает. Даю к/к для крс и размол ячмень, овес, кукуруза и жмых. Половину того половину того. Лежит лизунец с фелуценом, охотно его лижет. Пропаивал витаминами Аминовитал, чуть меньше месяца, назад. Нужно что либо еще вводить ей в рацион?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Денист" пишет:

Не надо бы к\к для крс , это наверное коровам ?
Из имеющегося ей лучше всего смешать поровну ячмень , овёс , кукурузу и жмых . Её не получится перекрмить , если она приучена к к\к с первых дней . Молочко на 1 литр уменьшите за каждое кормление чтоб посмотреть как она будет есть этот размол . Мы бросаем сразу поить молоком в 60 дней . Вам я остерегусь такого посоветовать , потому что норма молока большая и если его отменить сразу , она может переесть к\к , если аппетит хороший . Так что вам надо медленно убавлять его и наблюдать за работой желудка и кишечника.

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Написано для крс к/к, у нас другого просто не продают. Специально для телят. Спасибо, будем значит постепенно уменьшать молоко и давать только размол. А вводить в рацион я так понимаю больше ничего не надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Денист" пишет:

Ну если к\к специально для телят , то это меняет дело . Там же и премикс . Его значит и надо давать без подмешивания какого- либо зерна . Я правильно поняла ? И для каких телят , написано ? На этикетке к мешку должно быть написано всё , и состав тоже .
вводить ничего нового пока поится молоком , не надо .Это потом.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Михаил 01 регион" пишет:

Не всякий металл приводит к ретикулиту-перикардиту,

Ну да, правильно, нет ни одной коровы у которой бы не было металла в желудке, металл становится опасным, когда он встряет куда не надо!! Так и с моими коровами было, пока врач не извлёк зондом гвозди на 120(до сих пор не могу понять как такой размер можно было съесть??), а потом положил магнит!! Теперь, если я оставляю телку на корову, сразу бросаю ей магнит в желудок, уж очень загаженная среда у нас в округе, выбрасывают люди все, что можно и не можно, горы мусора, коровам уже почти негде пастись, к сожалению!!

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Наоборот, у нас нет в продаже к/к для телят, только для крс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Денист" пишет:

Написано для крс к/к, у нас другого просто не продают. Специально для телят.

А я вот здесь из написанного так поняла .
Ну значит переходить лучше на размол .
Но постепенно , в течении недели полностью заменить этот к\к на размол .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

Думаю буду покупать швицов у наших фермеров.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1872

Светлана,на 12 литровую кастрюлю молока беру столовую ложку лимонки, развожу в полстакане горячей воды и постепенно добавляю в нагретое молоко. Михаил, огромное спасибо за ответ, обязательно попробуем сделать.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер.
Не хочется думать, что я испортила телку, но мысль такая присутствует , растим на корову, 3 месяца, к/к отказывается есть, даем молоко по 1,5 л два раза в день ( третий день), до этого давали по 2 литра. Гуляет в хорошую погоду. Что делать? Как научить ее есть к/к? Фотографию выложу завтра/послезавтра. Давали к/к с молоком, пьет ровно до хлопьев, и потом отказывается. Сеном она не увлекается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"LenaS" пишет:

Ничего не понятно .
Чем вы могли её испортить ? Она вообще все 3 месяца ничего кроме 4 литров молока не ела ?
Почему вы молоко по 1.5 литра даёте - чтоб к\к ела ?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Именно так, уменьшила, чтоб ела к/к. Голодом не морили, молоко и за весь день к/к максимум 500 гр. Взвешиваем постоянно. Моцион есть. Очень активная. Откуда берется энергия-не понятно. А испортила тем, что не правильно получает корм. Она же к 2-м месяцем должна не пенее 2 кг к/к есть. Хотя мы ей даем витамины для телят .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"LenaS" пишет:

Кормушка всё время с кормом, вода свободно и каждый раз ей немного корма на нос сыпем, чтобы языком доставала.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Корм всегда в кормушке и каждый день его меняем ( утром вчерашний убираем и взвешиваем). На нос сыпать к/к?? Попробую. Вода есть всегда. А вообще, она девица с характером и упертая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Уважаемые !
Не могу не сказать для всех .
Если вы видите , что любые рекомендации и схемы НЕ ДАЮТ РЕЗУЛЬТАТА С ВАШИМИ ЖИВОТНЫМИ ----- пишите об этом СРОЧНО!!!Телёнка ни дня нельзя ограничивать в поступлении протеинового корма . Не ест к\к - надо отступать от всех рекомендаций и попробовать запаривать . Не ест и такой - яичко в молоко , чтоб не обеднять рацион . Совсем не получается - не сокращать молоко .
Правильно поступают те , кто пишут постоянно , хоть здесь , хоть в личку . Скажите , кто отказался ответить и решить с вами вопрос ? Можно пропустить , ведь мы все заняты , но надо напомнить !
Потерянные кг в первые месяцы жизни не восстановить .В 60-70 дней уже сформирован тип пищеварения . Этот период нельзя упускать для приучения к к\к . Любыми путями . В идеале - сухим к\к . Но если телёнок ни в какую не хочет так , тогда как сможете .
Бывает , что не получается . Но пробовать нужно все методы .
В 3 месяца не вернуть уже упущенное . Пишите , пишите , не бойтесь лишний раз побеспокоить и напомнить о своей проблеме . Ведь это же ребёнок .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Уважаемые !
Не могу не сказать для всех .

Спасибо! Я вот тоже со своей не уверена... ей щас 1,5 месяца. Комбикорм пробует, но не особо ест. Комбикорм у нас в гранулах для телят. Может размол сделать по пропорциям ячмень, овес, кукуруза ,жмых. Это все есть в гранулах..Сена даю чуть чуть на пробу. оно ей нравится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

От целофана не понос, а периодическая тимпания, желудок часто стоит, бывает забьёшь её, а в рубце одни верёвки от пакетов, они перекрывают выход в сетку и книжку

В 2001г примерно в это же время у меня сильно запоносила февральская телка.Неделю понос не могли остановить.Врач посоветовал пока совсем не похудела резать,мол скорее всего целофан в книжке забился.Зарезал я ее-все так и было.Раз врач это определил,значит не первый случай.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах