Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 150 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

В часов 10 вроде что-то похожее на аппетит проснулся,предложил сено молодой люцерки(не приучал до отёла) сьела хорошую охапку ,подкинул ещё опять ковырялась кой как ,дал 700грм дерти ячн.,макухи грамм 400,соль и стакан пропилена,сьела с аппетитом,буряка с кила 1.5- сьела половину ,забрал сено ,дал ярой соломы поковыряла , с обеда до вечера дал пол-тюка люцерки наверное половину сьела ,сейчас дал дерти 2кг и макухи 700грм и стакан глицерина,сьела с аппетитом .На свой страх дал сейчас суданки (не резки) молодой(немного пожолклой от дождей, только скошеной) (начало выхода метёлки) ест с аппетитом .Буряк отказывается.За день всего три здоровых ведра воды.
Телёнок: так и сделал(ещё выпила грам 400),и в 2 ч.дня пол-литра.Когда лежит хр
ипов нет,когда кормлю появляются(в носе).Попа мокрая миконий жидкий.Блин ,про то что продуть уши не знал.
Ещё я вас спрашивал по соску(запущеный в прошлую лакт.)-четверть наполнена ,воспаления нет ,наверное канал зарос -не капли не вышло.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лора17" пишет:

Не бывает глупых вопросов . Вопросы у человека те , что его волнуют .

"Лора17" пишет:

я имела ввиду если я буду дрожжевать отруби,сколько ей их давать?и дробленку тогда уменьшить или также 4 кг оставить?

Нет , уменьшать не надо , это будет плюсом к дроблёнке .

"Лора17" пишет:

и по поводу питания в плохую погоду(когда не гоняем в поле)понятно что утром и вечером кормим как всегда,а вот днем еще подкармливать чем-нибудь помимо сена?(овощи,дробленка,отруби)

Овощи , дроблёнка не больше того , что написано . Весь остальной день - сено сколько съест .И воды сколько выпьет .
Вашей корове пока ничего больше нельзя . Иначе жиреть начнёт .

"Лора17" пишет:

Скажите,пожалуйста,как у моей Марты упитанность?Мне все соседи говорят,что уж больно худая.

Худая . Упитанность ниже положенного для её периода лактации . Но совсем не смертельно . С такими коровами нужно быть предельно осторожными в кормлении , не стараться посытнее накормить .
У животных такой закон , которого их организм будет придерживаться несмотря ни на что - испытав хоть раз в жизни голодный период , они будут в первую очередь отправлять корм в запас , т. е. в жир , когда попадают в нормальные условия . Поэтому не переусердствуйте с к\к , картошкой и свеклой .
Пока кормите так , а через месяц нужно будет снова фото .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"UM" пишет:

четверть наполнена ,воспаления нет ,наверное канал зарос -не капли не вышло.

Не надо её трогать . А чем закончится - не известно . Может и абсцесс образоваться . Чего уж успокаиваться , это вполне реально . Мазать мазью без втирания долго , наверное пихтоиновой . Ещё бы наши ветеринары что-то ответили по этому поводу.

"UM" пишет:

.Попа мокрая миконий жидкий.

Уменьшить молозиво и добавить яичко .

"UM" пишет:

.За день всего три здоровых ведра воды.

Тёплой ? После отёла нужно тёплой .Можно даже согрешить чтоб только заставить пить корову - заварить отруби немного , посолить , глюкозки подмешать .
Ну а съела она вроде нормально .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Анна@" пишет:

чем нам её сейчас кормить-держим на корову.

Не могу сказать , я должна знать чем вы её кормили , в подробностях.

"Анна@" пишет:

сколько мела кормового сыпать? Даю ей комбикорм но не много около 2,5 кг и полтора ведра картошки и трава

50 грамм .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"UM" пишет:

От пареза из простых препаратов кальций-борглюконат в/венно, хлористый тоже нормально, но опасно вводить, нужен врач грамотный.
Если четверть действительно наполнена и раньше доилась, то надо осторожно ввести катетер и посмотреть содержимое. не исключено, что может и частично восстановиться молокообразование, а если там серозная жидкость или подукты воспаления, то эту четверть надо заглушить, врач знает как, на 3 будет сохранена продуктивность примерно в том же объёме.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Михаил 01 регион" пишет:

У нас врач использует камагсол , лучше всех помогает .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Сейчас после дойки дал ещё суданки -ест хорошо ,и ещё выпила 2,5 ведра воды.Когда доил сейчас первый раз после отёла помочилась.Наверное кризис прошол.Можно считать ,что пареза уже не будет или готовить ещё банку Кальфасета?
По четверти -запустил её в прошлую лактацию(месяц после отёла) было сужение соска- не справился, второй сосок на этой доли поработал за обоих-наглаз давал почти столько как 2 соска с другой доли .Очень не хочется лезть катетором ,после отёла попробовал доить ни капельки не вышло,мне этот сосок роли не сыграет ,корова очень ценная для меня- ещё хочется ,что бы пару лактаций (и тёлок) поработала. Может всё-таки не лезть .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Камагсол -это от пареза?Нашёл в поисковике,но его наверное нельзя внутримышечно(внутривенно я боюсь,а врач не всегда может подьехать)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"UM" пишет:

Делается при дефиците калия и магния . Это состояние похоже на парез и поэтому всё получилось методом тыка . Ей посоветовали , попробовала и теперь это в частом применении . Значит у нас магния не хватает .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"UM" пишет:

Можно и не лезть, это компетенция врача, если не доить работающую четверть с отёла, это может закончится тяжёлым маститом со всеми последствиями, я не вижу отсюда, поэтому утверждать однозначно не могу, врача надо.
Камагсол - набрать в поисковике.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

При использовании навоза все ли хозяева вносят дополнительно калийные удобрения ?

Приветствую всех!

соскучилась по вам по всем... wub

Мариша, а можешь поподробнее? навозом я пользуюсь во всю, а вот про калийные удобрения к навозу не знала... кормовой буряк не сею, предпочитаю покупать... но все осталдьное: и картофель, и морковь, и топинамбур, и свекла, и тыква (эта вообще растет на навозных буртах...землю под другие культуры отдаю)...вообщем все с навозом... по логике, это всё у меня с повышеннным содержанием нитратов?
вот теха невежественная cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Чижик" пишет:

Марина , ну для подробных агрономических разъяснений я не гожусь . Исходя из своих знаний и информации современных исследований , которые пишут в брошюрках для агрономов и которые приходят в хозяйство ,я знаю , что навоз - это больше азотное , чем комплексное удобрение.Особенно азотом богат свежий навоз и поэтому он не пригоден для использования .А ведь не весь усвоенный навоз - это и есть нитраты. Он должен долго перепревать и подсыхать до сыпучести . Тогда какое-то количество азота улетучивается и навоз становится уже как комплексное удобрение. А к свежему и полуперепревшему навозу нужно ещё добавлять фосфорно-калийные удобрения .
Ну это почти все мои знания о навозе , кстати в разных публикациях о нём совершенно противоположная информация .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Может кому будет наука,впереди описал ,что было с коровой.Вечером помочилась ,я уже и успокоился.Утром -корова лежит в яме ,еле дышит ,всё время мысль ,что урвалась подскользнулась и не смогла встать(хотя ямка новозн не глубок,и не должно было быть проблемой поднятся-но в шоке мозги не работают про это не падумал),еле дышит ,взять нож идороезать останавливало тольк то ,что на глаза дотрагиваешся и реагирует хорошо.Вообщем четвером вытолкали с ямки на пол,она растянулась на боку голову не поднималла,дыхание слабое -хотел дорезать ,но глазки моргают хорошо,потом приподнялась и сложила голову как при парезе ,была банка борглюконата (200мл) вколол(но колол не от пареза(почемуто думал что это не он),а для поддержания),врачь смог подъехать только через 2 часа,до этого нашол в фельдшерском пункте Кардиамин 4куб,и кафеин 2куб(просроченый),вколол кардиамин ,начала немного ушами водить.Подъехал ветврач сразу померял температуру -36,7,начали вливать банку(200мл)хлористого кальция и 2 банки(200мл) глюкозы,сразу же корова начала оживать,паоявилась жуйка ,одрыжка хорошая ,глаза были совсем запавшими - немного выровнялись,прошло уже 2ч.,сейчас жена позвала,говорит что вроде опять хуже становится ,пошёл посмотреть -голова опять на животе,но наверное от слабости,поседел возле неё заживала опять жуйку,хвост игло колю не реагирует,температура 38,7. Через пару часов подвезут кофеин,кальфосэт,хлористый ,глюкозу.Совет держать в аптечки кафеин,что бы поддерживать,и сразу после отёла колоть 2 банки Кальфосета или борглюканата(как рекомендовали здесь-помоему 600кубов),Я понадеялся что одной банки кальфосета хватает.
Вопрос-как поднять,через сколько времени(с учётом что в яме наверное долго лежала,но ноги хребет растёр самогоном)

01.04.2008 - 04:00
: 19632
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"UM" пишет:

У меня была парезница.
Кололи три дня подряд внутривенно.И не такие маленькие дозы как вы пишете хлористый и глюкозу.А намного больше.И врача я сразу вызывала как только вижу что корова вялая.
А в один год как отелилась я даже отдоить не могла она легла при дойке.
И кальфосет моей корове вообще не помог.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Просто ,в прошлую лактацию в тяжолом случае(в 11дня легла ,в 2 привёз лекарства,жена говорит что уже с пол-часа голову не поднимает) в колол первую банку Кальфасета подняла голову ,последний шприц со-второй банки уже колол стоячей.Этот раз думал ,что для профилактики(ещё не больной )достаточно одной будет банки Кальфасета,да ивечром она уже чуствовала себя замечательно.Только что вколол банку Кальфасета и 10 куб кафеина-корова встала на передние ноги ,задние очень трусило и не сумела устоять на них,сечас лежит .

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"UM" пишет:

Так хотела Вам вечером написать, но не было времени, хотела сказать Вам, что парез как раз проявиться может именно на следующий день!! При парезе подкожно колят кофеин в дозе 20-30мл(20%), в/в как Вы и описали глюкоза+хлористый и борглюконат, я своей корове эти все пропорции колола три дня подряд, хотя она уже и встала на второй день! По возможности и Вы проколите её три дня!! В первый раз когда корова "упала" я ещё накачиваю в вымя воздух, как то под рукой не было насоса, так я брала 20куб шприц без иглы и ним вводила по микродозам воздух, а что было делать, надо же было как то спасать!! Только воздух пусть в вымени тоже три дня будет не выдаивайте его, а после трех дней можете выдоить, звук такой интересный выходит..., простите!!! Ещё можно резиновым жгутом перетянуть живот впереди возле самого вымени, завязать на спине, затянуть туго что бы кровоток прекратился, через 3-4минуты ослабить жгут!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"UM" пишет:

игло колю не реагирует,температура 38,7

Начала повышаться температура это уже хорошо, если есть грелки положите ей на спину и укутайте одеялом, это лучше, чем самогон(это лекарство для Вас, на данный момент, для успокоения нервов)!! И ещё я пою корову после отела сладкой водой с сахаром в день получается до 1,5 кг сахара и так где то тоже 2-3дня!! Удачи Вам!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем, благодарю кто отозвался на пост 4459 с фото соска с пупырышками. Отчитаюсь, бугорки были с белым в центре как писали про оспу но плотными как писали про бородавки, вообщем ни то ни сё. Ничем не мазал, корову не беспокоило. Верхушки сосков стали краснеть и увеличиваться. На третий день утром на верхушках оказались подсохшие тонкие корочки, которые сошли при обмывании перед дойкой. Остались ровные розовые пятна которые сошли к вечеру. Такое бывало у себя если место укуса комара сильно расчешешь, только раз в 5 крупнее. Забыть, или это предвестник чего-нибудь серьезного?

Тут спрашивали о цене на корма: сено 400кг. рулон 1350р. с доставкой, зерно за 40кг. ячмень 450р., пшеница/овес 400р., отруби 220р., комбикорм алтай-алейск 540кг.

На днях остриг корове лишние волосы на ушах, челке, хвосте а то репья слишком много цепляет. Можно ли, мож приметы какие есть?

Еще вопрос, по ночам около -10, днем +10. Трава по утрам колом. Можно ли пускать корову пастись или ждать пока оттает?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Пасти по инею ,рулетка с большей вероятностью ,что аборт покажется цветочками.
Подскажите если корова встала(согнали) на минутки 2 и опять упала,можно надеятся на благоприятный прогноз?И как доить лежачую корову(вычетал с интернета ,что доить млжно только 1-1.5ч. после того как встала,если она не встаёт можно доить?)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"UM" пишет:

Лежачую доить можно без ограничений.
Скорее всего встанет, но если такие осложнения, от неё надо избавиться, на следующий раз может и не встать.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Да я уже понял ,но нужно сейчас очень,что бы выздоровела,а на следущую осень должны стать коровами 3 тёлки(ТТТ),Михаил сколько за день можно колоть припаратов кальция,за сегодня сколол банку борглюканата(200),банку кальфасета и внутривенно хлористого200 ,сейчас попрасил врача что бы приехал ещё 400 хлористого внутривенно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хлористым не надо увлекаться, в тяжёлых случаях можно пару раз день влить по 200 мл борглюконата и хлористого столько же, надо начать с борглюконата и смотреть что-бы он мимо вены не пошёл. а потом подсоеденять флакон с хлористым, а кальфасета в день флакона хватит. Если крупная корова можно 100 мл приплюсовать хлористого + б-глюконата.
кофеин- кордиамин влияют на мотор и не всегда он на пользу.
как сказали можно накачать воздух через катетер, только не 3 суток, конечно, перевязанные сиськи отвалятся, да и доить надо потихоньку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Исходя из своих знаний и информации современных исследований

Марин, спасибо большое!

UM, держитесь!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил, пока ты здесь спрошу - что это может быть такое? У коровы на шее от холки как бы наросты, вроде как запеклась жидкость какая, соскрябаю гребнем, через неделю опять и в ушах такая же фигня, прошлой зимой было такое на холке, тогда клещей повытаскивал кучу с шеи, теперь клещей нет вроде, а такая "накипь" есть?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Денис - Пенза" пишет:

Фотку желательно.
От новообразований до грибкового и клещевого поражения.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Хлористого сейчас вколол,100куб.,врач тоже сказал достаточно,ест лёжачи ,перед вечером выпила ведро тёплой с сахаро-солью(до этого по глоточку),сейчас грею ещё .Но ,блин,не встаёт(имею ввиду корову).Подоила 8л в ведро(через чашку) и одну четверть на пол(не смогла добраться),после дойки не много вроде бы по-плохело,а через пол-часа появился хороший аппетит.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Денис,судя как описываешь,похоже на лишай.У моих телят так было.Я заказывала сыворотку,а вот как называется,не могу вспомнить.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Вакцину наверное правильнее.Укололи и после двух недель ещё раз укололи и как рукой сняло.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

ЛТФ-130, вот,можно Ям мазью,но это не искоренит бяку.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах