Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 149 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

Это оспа, мажьте густо цинковой мазью, через две недели пройдет, если у вас на руках порезы и трещины, избегайте контактов, то есть доите в перчатках или еще что.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

Марина подскажите можно ли корове ботву давать от кормовой свеклы?

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
Татанка пишет:
"Лора17" пишет:

И еще вопрос...на ней очень много клещей,может чем то можно обработать?

Обязательно! Клещи переносят много заразы, включая смертельной для коров. Я обрабатываю байофлай. От клещей он помогал. У нас в вет.аптеках его в розлив уже продают. Есть и др. средства. А клещей надо обязательно снять, живыми. Чтобы не осталась головка внутри. У них нос (дыхат. система) на брюшке. Если ее перекрыть, то клещ ослабнет хватку. Я для этого мочу его в подсолнечном масле. А потом медленно выкручиваю. И когда снимете, не давите клеща, а сожгите. Вообще клещей давить нельзя, т.к. они могут быть носителями разных возбудителей болезней.
Вот здесь поищите
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&pg=3

Спасибо большое!!!Обязательно куплю что-нибудь!

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
nad пишет:
"Лора17" пишет:

Вот сдаётся мне , что это сычовская порода перекрытая голштином в нескольких поколениях . Ну это не дворняжка безусловно .
Возможности у неё точно хорошие . Но с ней надо заниматься и придерживаться рациона . кормлена она была конечно несоответствующе её возможностям .

Отелиласть-то когда она ? Сейчас вы должны ей давать зерновой смеси 4 кг и овощей какие есть , капусту - минимально , если некому больше её скармливать . А вообще лучше будет если всю ненужную капусту сейчас заквасить для зимней подкормки . Со свежей капусты толку нет , она молоко не добавляет , только кишечник слабит и вкус молока ухудшает , а квашеная только в пользу .
Но уж только зерно вы ей вводите постепенно , сразу за день 4 кг нельзя давать , если она его не ела .Смачивать ничего не надо , но смешать с овощами надо . Смесь всегда лучше усваивается .
Умеете ли дрожжевать ? Можно и зерно , но лучше отруби .
Сычовская порода очень чувствительна к недостатку витаминов . Пусть даже и небольшой % этой породы остался , ну а вдруг ей передалось это качество ...Витаминчики приобретите . Любые , где написано для дойной коровы . Она их не получала , знгачит ей пока просто обычные общеукрепляющие .

Марина Александровна!Спасибо за ответ!
отелилась Марта в мае бычком.
в каких количествах давать овощи?Дрожжевать буду тогда отруби(я здесь где то видела как это делать,поищу)какое количество давать корове?и какое количество тогда давать дробленки?напишите мне ,пожалуйста ,подробно весь рацион для Марты.я сейчас ее кормлю,как ее хозяева кормили,только по немногу даю сухую дробленку полизать и на ночь кладу сено.я не знаю как правильно ее кормить и в каких количествах...очень переживаю и боюсь ей навредить.
и еще вопрос....а если ее не выгонять в поле(когда дождь)тогда как ее за день кормить?еще днем подкармливать?или только сено класть?
витаминчики куплю обязательно!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лора17" пишет:

я сейчас ее кормлю,как ее хозяева кормили,только по немногу даю сухую дробленку полизать и на ночь кладу сено.я не знаю как правильно ее кормить и в каких количествах...очень переживаю и боюсь ей навредить.

А я разве не написала ?
4 кг дроблёнки смешать с овощами . Но к 4 кг приучать постепенно .Овощей разных можно 2 раза по ведру .

"Лора17" пишет:

тогда как ее за день кормить?еще днем подкармливать?или только сено класть?

Ничего не поняла . Чем подкармливать - к\к ? Естесственно , если корова во дворе стоит , ей дают сено , овощи , к\к и воду .

"Лора17" пишет:

подробно весь рацион для Марты

Подробно рацион пишут исходя из имеющихся кормов .
А если вы хотите знать что ей нужно , то пожалуйста .
К\к 4 кг
жмых 1.5 кг
картошки 8 кг
свеклы 10 кг
Сено конечно вволю
Соль 50 гр
премикс по инструкции.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"maxwer" пишет:

можно ли корове ботву давать от кормовой свеклы?

Можно конечно в разумных пределах . В ней много нитратов .
Я своим коровам эту ботву квасила , вычитала в Приусадебном х-ве . В 200-литровую бочку порубить все остатки с огорода - ботву , капусту , мелкие овощи вперемежку с солью , плотно утрамбовать и зимой в воду добавлять .А у меня одна корова любила горячую прямо воду . Я туда накладу ей этой штуки и она смешно так как чаёк с прихлёбом выпивала много сразу .

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"nad" пишет:

В 200-литровую бочку порубить все остатки с огорода - ботву , капусту , мелкие овощи вперемежку с солью , плотно утрамбовать и зимой в воду добавлять

У меня этого дела соток 30, несколько тонн зеленой массы будет, можно как-то без бочек законсервировать?
Хотя с такой погодой и саму свеклу проблематично убрать будет.

россия
: приморский край п.г.т.шкотово
08.08.2012 - 15:31
: 10

Добрый день!Почти 4 недели назад купили корову-очень прошу по фото оставить свое мнение о ней.Покупали из того что было.Корова у бывшей хозяйки находилась три года.Хозяйка сказала что ей 7 лет-в паспорте вет написал-5 лет.Корова безрогая а по зубам я не умею определять.Покупала ее как дающую 20 литров молока в день.Доила когда приезжала смотреть-утром.Выдоила 10 литров.Вечером подоить не было возможности-это от нас 4 часа туда и 4 обратно.Продавали они своих коров потому как нет сбыта молока-молокозавод принимал по 20 руб за литр и перестал принимать по своим причинам.Корову только пасли и ничем не подкармливали-так сообщила мне хозяйка-нечем кормить.Доили аппаратом.Я завела ее по трапики на грузовик при помощи корки хлеба-благо догадалась с собой взять хлеб.Коровка просто бежала за куском.Доехала очень спокойно-4 часа по федеральной трассе.Дома так же сошла за кусочком хлебушка.После такого угощения я стала ее любовью.Подоила ее в 2 часа дня как приехали-бывшие не доили так как молоко им некуда девать.Дала 9 литров и вечером 5 литров.А потом стала стабильно в день за две дойки 12 литров.Сегодня правда добавила литр.Коровка у нас за это время поправилась-округлилась немного.Шерсть стала ярче что-ли .Отмыли ее как смогли-грязнуля еще та.Вымя у нее очень волосатое-у первой коровы нашей было гладенькое.Кормлю ее 2 раза в день-утром и вечером.На ночь сено-пасется с 9 утра до 9 вечера.Может меня обманули что она дает в день 20 литров-а может и я сама что-то не так делаю.В любом случае корова устраивает нас полностью-молоко покупатели хвалят наперебой-и сладкое и жирное.Я и сама это вижу-лучше и не пожелаешь .Вот хотелось бы определиться сколько ей лет и что не так я делаю.Сказали что коровка принесла бычка в конце июня-точную дату не вспомнили.Что паслась она в стаде вместе с быками-мож и огулялАСЬ.У НАС она с первого сентября и я охоты у ней не заметила-продолжаю наблюдать-мож появится.Очень прошу знающих людей оставить свои отзывы.Я сама очень неопытная-всему учусь.

россия
: приморский край п.г.т.шкотово
08.08.2012 - 15:31
: 10

Вот такая у нас Роза

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"kvn73" пишет:

У меня этого дела соток 30, несколько тонн зеленой массы будет, можно как-то без бочек законсервировать?

Если это ко мне вопрос , то его решения я не знаю . Может кто-то ещё сможет ответить .

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Михаил 01 регион и все кто знает подскажите как лечить оспу у коровы. Сейчас мажу цинковой мазью и сделал укол бицелина 5.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"NIK79.06" пишет:

все кто знает подскажите как лечить оспу у коровы. Сейчас мажу цинковой мазью и сделал укол бицелина 5.

Бицилин не поможет, оспа это вирусное заболевание, продолжайте мазать мазью, а после дойки ранки прижечь фуркоцином (красненькая жидкость) или "зеленкой"!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Евгений З." пишет:

Здравствуйте всем, подскажите что это за бугорки на сосках?

Если в середине есть жидкость, то похожа на оспу, если бугорки твердые, то похоже на бородавки!!

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

подскажите пожалуйста вот какое дело.
еще с колхоза у матери осталась привычка зашпаривать сначала посыпку, а затем и комбикорм. сейчас это целая процедура с доведением воды до кипения, чтобы комбикорм не прокис к следующей кормежке и большими энергозатратами.
узнал недавно у одного фермера, что он дает комбикорм сухим, начал недавно, но ему нравится,и, по его словам, не зашпаренный комбикорм имеет бОльшую питательную ценность и в нем сохраняется больше витаминов.
итак, вопрос: стоит ли уходить от зашпаривания комбикорма? то же самое касаемо отрубей?

да,и еще: предлагаю сравнить цены на комбикорм в разных регионах. у нас к\к 505 руб. мешок 45 килограммов, отруби пшеничные такой же мешок -- 400 рублей, при цене на молоко мелких частников от 33 до 40 рублей за литр(напрямую по квартирам). напишите пожалуйста, у кого какие ценники.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"serginho76rus" пишет:

вопрос: стоит ли уходить от зашпаривания комбикорма?

Эх, сейчас кто-то люлей от Марины словит laugh Читайте тему!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"NIK79.06" пишет:

Фотка была некачественная и оспы я там не увидал, там по ходу видны новообразования и внизу просматривается папиллома.
Надо взять цифровик и при нормальном освещении сделать несколько фоток.
Оспа в виде вскрывшихся пузырьков с жидким содержимым, при вытекании микроэррозии в виде ямочек.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Михаил 01 регион я фото не делал. С начало появлялса бугоро который переходил в язву, после мази образовались корочки некоторые уже отволились

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"serginho76rus" пишет:

итак, вопрос: стоит ли уходить от зашпаривания комбикорма? то же самое касаемо отрубей?

"Денис - Пенза" пишет:

Эх, сейчас кто-то люлей от Марины словит laugh Читайте тему!

ДА!....УЖ..... cen cen
А теперь серьёзно .
Без подробных объяснений - потом , сейчас некогда - зернофураж скармливается в сухом виде . Не в витаминах тут дело , а пищеварение такое у жвачных , что корм у них не должен быть варёный .
Варёный транзитом пролетит и пользы от него не будет .
Варёным-шпареным- запаренным кормят свиней .
А вот отруби желательно хорошо пропарить и потом задрожжевать . Вот их как раз сухими давать нежелательно , В них много клетчатки и она только забивает книжку . В пропаренных отрубях она размягчается и нормально усваивается .
Читайте тему эту и предыдущую , мноооого чего найдёте для себя . Сейчас уже время побольше свободного .
Что непонятно - вопросы сюда .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"NIK79.06" пишет:

после мази образовались корочки некоторые уже отволились

Продолжайте мазать цинковой мазью, можно с добавлением йода, не усложняйте ситуацию. Скоро все язвочки так подсохнут и соски станут гладенькие.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

У моих первотёлок ,годиков 5 назад прошлась оспа,у 2 буквально ,что-то за2-3 недели прошло,а у одной помимо маленьких оспочек появлялись здоровые ,как пятаки чери (но когда вскрывались не было "стержня") ,при доении корова нервничала.Вызвал ветврача ,брал кровь с шеи и колол внутримышечно,легшало на недельку ,потом появлялись снова, в аптечки у сестры лежал медицынский препарат помоему назывался Тималин(вытяжка какой-то железы коровы) ,сестре прописывали для лечения язвы,так вот вызвал опять ветврача ,опять прокололи кровь и(посоветовавшись с ним) вколол этот Тималин,помогло ,оспа прошла.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
maxwer пишет:

подскажите можно ли корове ботву давать от кормовой свеклы?

Не каждая корова будет есть ботву кормовой свёклы, попробуйте сначала. Да и питательная ценность её невелика, поэтому сильно увлекаться не стоит - толку с неё мало. Если только вперемешку с соломой. Марина, с чего вы взяли, что в ней много нитратов?

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Марина Александровна!Вы меня простите,пожалуйста,за глупые вопросы!Это моя первая корова и я всему только учусь!По питанию...я имела ввиду если я буду дрожжевать отруби,сколько ей их давать?и дробленку тогда уменьшить или также 4 кг оставить?
и по поводу питания в плохую погоду(когда не гоняем в поле)понятно что утром и вечером кормим как всегда,а вот днем еще подкармливать чем-нибудь помимо сена?(овощи,дробленка,отруби)
Марина Александровна!Скажите,пожалуйста,как у моей Марты упитанность?Мне все соседи говорят,что уж больно худая.
Спасибо Вам за пояснения!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Олександр73" пишет:

Свекла имеет способность накапливать нитраты что в листьях . что в корнеплодах , а в ботве особенно их накапливается много . Особенно если под неё вносят много навоза . При использовании навоза все ли хозяева вносят дополнительно калийные удобрения ? Считают ошибочно , что навоз заменяет все удобрения .
А по питательной ценности ботва свеклы и моркови почти не уступает корнеплодам . Если ботву выкидывают , то совершают ошибку . Но ботвы может корова съесть много и отравиться . Поэтому её нормируют . свеклой тоже может объесться , если дорвётся . Но свеклу хозяева не дают без нормы , а с ботвой по-другому . Считают - подумаешь . пусть ест сколько хочет .
Откуда я это взяла - нет у меня возможности перечислить все источники информации и привести анализы кормов , которыми кормили коров за свою работу на ферме на содержание пит. в-в и нитратов в том числе . А что только раньше не сажали для коров - турнепс , свеклу , морковь , кормовую тыкву ... Даже у нас в средней полосе . Наверное , из опыта это знаю....

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Здраствуйте всем-давно не заходила не когда. Комбикорм у нас тоже по 500, отруби 400 сено рулон-250-300 кг от 850 до 1100 как повезет. Молоко продают 35-40 литр. Костромская область

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна ,в 4 утра растелилась моя Чернушка,в прошлый отёл был парез ,в 9 утра прокололи Кальфасет ,катазал ,эстрофан .После отёла аппетита не было ,до этого времени сена что-то поковыряла чуток,дал кусочек сах.буряка (грамм 300) схрумала(без жадности),подскажите дерть и макуху не задавать сейчас ,подождать пару час может аппетит появится? Михаил 01 р.,от пареза может ещё кроме Кальфасета што сделать? Пропиленгликоля стакан граннёный выпила(в ведре развёл 2 стакана -выпила пол-ведра).И ещё по новорожденой -опаздал на пару минут принять (но растелилась на щиту- не хлебанула воду) и нос и рот не успел прочистить -в носе слизь булькает(в грудинке храпов нет),кроме того что из-за этих помех(в носе) выпила всего( в течении часа ) полторы литры молозива,могут быть из-за етой слизи в носе ,ещё проблемы?Тёлка крупная(килограмм 30) активная.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Марина посмотрите пожалуйста нашу телочку от 10 апреля 2013от нашей коровы и айширца чем нам её сейчас кормить-держим на корову.Фото только не очень. корову брали в марте месяц до отела был-телилась третий раз обещали 30 литров-дала 25-и то замаялись продавать)))) Корова редкая умница оказалась-её фото зимой когда купили-потом когда отелилась, и сейчас какая фото-есть еще вопрос сейчас она 15 литров дает сколько мела кормового сыпать? Даю ей комбикорм но не много около 2,5 кг и полтора ведра картошки и трава.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
Анна@ пишет:

сено рулон-250-300 кг от 850 до 1100 как повезет.

я продавал по 400 рублей рулон 200-220 килограмм, и все равно говорят дорого. колхозники цену сбивают. толкают по 250 руб 200 килограммовый рулон. пусть торгуют. подождем до весны, увидим, как они ценник будут ломать, когда сена нехват будет.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
"Денис - Пенза" пишет:

Эх, сейчас кто-то люлей от Марины словит

не надо люлей!!!у меня люленепереносимость))))))

nad пишет:

Что непонятно - вопросы сюда .

понял, спасибо!

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Марина Александровна ,в 4 утра растелилась моя Чернушка,в прошлый отёл был парез ,в 9 утра прокололи Кальфасет ,катазал ,эстрофан .После отёла аппетита не было ,до этого времени сена что-то поковыряла чуток,дал кусочек сах.буряка (грамм 300) схрумала(без жадности),подскажите дерть и макуху не задавать сейчас ,подождать пару час может аппетит появится? Михаил 01 р.,от пареза может ещё кроме Кальфасета што сделать? Пропиленгликоля стакан граннёный выпила(в ведре развёл 2 стакана -выпила пол-ведра).И ещё по новорожденой -опаздал на пару минут принять (но растелилась на щиту- не хлебанула воду) и нос и рот не успел прочистить -в носе слизь булькает(в грудинке храпов нет),кроме того что из-за этих помех(в носе) выпила всего( в течении часа ) полторы литры молозива,могут быть из-за етой слизи в носе ,ещё проблемы?Тёлка крупная(килограмм 30) активная.
Извеняюсь за повтор -очень нужно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"UM" пишет:

Отелилась в 4 утра и до сих пор нет аппетита ?

"UM" пишет:

всего( в течении часа ) полторы литры молозива

Через часик нужно было ещё предложить .

"UM" пишет:

могут быть из-за етой слизи в носе ,ещё проблемы?Т

Могут . А могут и не быть , зависит от самой тёлочки . Сумеет прочихаться , значит обойдётся .
А пока ей сложно дышать и она будет плохо есть .
А в уши почему не подули ? После этой манипуляции слизь из носа хорошо отходит.

корова , корова как ????

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах