Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 148 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Здравствуйте!Хочу поделиться своей радостью!Мы купили коровку!Я писала здесь,что мы хотели купить одну корову(проблемную),так у нас ни чего не получилось....им не дали справку,подробностей мы так и не добились....нашли вот другую коровку...зовут ее Марта,два отела,18 августа покрылась быком.дает сейчас 12 литров молока.кормили ее так:утром пол ведра сочных кормов(яблоки,арбузы,тыква,и все что есть,туда же сыпали пол ведра отрубей,смачивали все водой или сывороткой.и так же вечером.весь день на поле.как мне ее кормить? у меня есть отруби,дробленка(ячмень,пшеница)есть тыква,яблоки,арбузы,капуста.
Марина Александровна!посмотрите,пожалуйста на мою коровку!Что Вы о ней можете сказать?И мне очень интересно,что за порода?и каков рацион питания для нее.Она у меня будет пастись около дома на полях.стада у нас нет.она единственная корова в нашей деревне!Заранее спасибо!!!

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

И еще вопрос...на ней очень много клещей,может чем то можно обработать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Лора17" пишет:

И еще вопрос...на ней очень много клещей,может чем то можно обработать?

Обязательно! Клещи переносят много заразы, включая смертельной для коров. Я обрабатываю байофлай. От клещей он помогал. У нас в вет.аптеках его в розлив уже продают. Есть и др. средства. А клещей надо обязательно снять, живыми. Чтобы не осталась головка внутри. У них нос (дыхат. система) на брюшке. Если ее перекрыть, то клещ ослабнет хватку. Я для этого мочу его в подсолнечном масле. А потом медленно выкручиваю. И когда снимете, не давите клеща, а сожгите. Вообще клещей давить нельзя, т.к. они могут быть носителями разных возбудителей болезней.
Вот здесь поищите
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&pg=3

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38

Всем добрый день.
Когда мы переехали в деревню, я хотела коз, а муж овец.
Но попав на ферму где стояли красотки коровы я поняла какое "мое" животное, так у нас появилась Любава.
Мы новички и я прошу подсказать по выращиванию моей коровенки.
Забрали мы в 2,5 месяца поеную по норме молоком, у нас молока не было, но окотилась коза и где-то еще полмесяца - месяц я делала Любчику мешанку - комбикорм+вода теплая+чуть молозива козьего+ витамины( какие то крутые за 1200 рублей спец. для телят).
С трех с половиной примерно месяцев начали давать сухой к/к, ставили ее на привязь пастись.
До сих пор.
Сейчас ей 6 месяцев , травы стало мало, далеко пасти не водим, нет возможности.
Посоветуйте пожалуйста наши дальнейшие действия - ставим дальше на минимуме травы, давать ли уже сейчас дополнительно сено , сколько давать к/к сейчас (пока еще пасется, но травы уже мало), сколько потом когда полностью встанет в стойло?
Стойловый период прийдется на ее возраст с 7 до 13 месяцев.
Предпочтительнее ли смесь из зерна комбикорму, тогда какое соотношение?

Помещение- сделали деревянный сарай по типу - доска+минвата+доска, толщина стены 25 см ( 5 доски, 20 вата),деревянный пол. Вопрос по полу- нужна ли подстилка сенная зимой? Сейчас сыпем опилки и убираем каждый день, зимой также? Не будет холод с пола?
Нужно ли ее в стойле привязать? Сейчас с ней стоит еще теленочек, но ее продаем, останется только Любчик. Она крутятся и какают, размазывает и потом ложатся в это((
Когда лучше провести антипаразитарные обработки, прививки и какие?
Занимаюсь кошками, собаками про них всё знаю, а тут помогайте! Никогда не думала что полюблю еще и коров, вот она моя лапонька http://vfl.ru/fotos/4b8b58e12923294.html
Я родителей не видела, но нет причин не доверять продавцу - девочка моя метис Красногорбатовской (мама) и голштина-фриза ( папа ). Я увидела и "пропала", показалось мне что корова для меня родилась, вот так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Лора17" пишет:

Вот сдаётся мне , что это сычовская порода перекрытая голштином в нескольких поколениях . Ну это не дворняжка безусловно .
Возможности у неё точно хорошие . Но с ней надо заниматься и придерживаться рациона . кормлена она была конечно несоответствующе её возможностям .

Отелиласть-то когда она ? Сейчас вы должны ей давать зерновой смеси 4 кг и овощей какие есть , капусту - минимально , если некому больше её скармливать . А вообще лучше будет если всю ненужную капусту сейчас заквасить для зимней подкормки . Со свежей капусты толку нет , она молоко не добавляет , только кишечник слабит и вкус молока ухудшает , а квашеная только в пользу .
Но уж только зерно вы ей вводите постепенно , сразу за день 4 кг нельзя давать , если она его не ела .Смачивать ничего не надо , но смешать с овощами надо . Смесь всегда лучше усваивается .
Умеете ли дрожжевать ? Можно и зерно , но лучше отруби .
Сычовская порода очень чувствительна к недостатку витаминов . Пусть даже и небольшой % этой породы остался , ну а вдруг ей передалось это качество ...Витаминчики приобретите . Любые , где написано для дойной коровы . Она их не получала , знгачит ей пока просто обычные общеукрепляющие .

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

а нашей корове уже 13 лет))

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

это растет смена, от этой коровы, уже стельная

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Фомка. сеголеток. пойдет в зиму, чтобы покрыть коров

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Веснушка. апрельская. брали в хозяйстве от продуктивной коровы. хотим оставить также в племя, посмотрим, что из нее вырастет.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Фомка-2. привезли вместе с Веснушкой. пойдет в зиму, чтобы подстраховать Фомку-1)))

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

вот это наши ярославцы)))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"serginho76rus" пишет:

А многоль корова даёт молока.
Какая жирность и сколько выход творога.
Напишите интересно.
Где покупали.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
палешанка пишет:

А много ль корова даёт молока.
Какая жирность и сколько выход творога.
Напишите интересно.
Где покупали.

без цифр:
молока подойник утром и столько же вечером. в июне-июле было по 3-4 банки за удой
жирность неплохая, с трех литров 0,5-0,7л сливок, я процентах не прикидывал.
про выход творога прям так и не скажу, более полкило, мне кажется. кусок такой приличный. прошу прощения за некомпетентность, никогда не прикидывали. торгуем только молоком))).
мы ее не покупали, а мама получила в колхозе в счет зарплаты, сначала хотели на мясо, а потом в племя оставили.потом вот хозяйством начали обрастать. это стержень нашего хозяйства)))))).

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Здравствуйте! Nad можно ли у вас спросить совета? 3 дня назад мне привезли телочку месячную, перекупщик, говорил что она приучена к к/к. Но на самом деле она его ест только с рук. Молоко пьет хорошо, за 2 приема выпиваем около7-8литров, но ей этого мало, увеличить дозу? а то она как скелет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Денист" пишет:

Где тут скелет ?
Вы её на мясо ?
То , что ей мало - это рефлект сосания . он продолжается 10 минут и всё это время она может пить молоко пока не "треснет ". Идти на поводу жадности телёнка недопустимо , поят только норму .
Если она на мясо , то литров по 5 можно за раз , но не за один день к этому количеству прийти . а очень постепенно , иначе обязательно запоносит. Но к\к в свободном доступе между кормлениями пусть лежит , научится . И вода должна быть .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"serginho76rus" пишет:

Добрая у вас коровка good
Пусть ещё вас радует лет 10.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина не оставьте без внимания.

Всем добрый день.
Когда мы переехали в деревню, я хотела коз, а муж овец.
Но попав на ферму где стояли красотки коровы я поняла какое "мое" животное, так у нас появилась Любава.
Мы новички и я прошу подсказать по выращиванию моей коровенки.
Забрали мы в 2,5 месяца поеную по норме молоком, у нас молока не было, но окотилась коза и где-то еще полмесяца - месяц я делала Любчику мешанку - комбикорм+вода теплая+чуть молозива козьего+ витамины( какие то крутые за 1200 рублей спец. для телят).
С трех с половиной примерно месяцев начали давать сухой к/к, ставили ее на привязь пастись.
До сих пор.
Сейчас ей 6 месяцев , травы стало мало, далеко пасти не водим, нет возможности.
Посоветуйте пожалуйста наши дальнейшие действия - ставим дальше на минимуме травы, давать ли уже сейчас дополнительно сено , сколько давать к/к сейчас (пока еще пасется, но травы уже мало), сколько потом когда полностью встанет в стойло?
Стойловый период прийдется на ее возраст с 7 до 13 месяцев.
Предпочтительнее ли смесь из зерна комбикорму, тогда какое соотношение?

Помещение- сделали деревянный сарай по типу - доска+минвата+доска, толщина стены 25 см ( 5 доски, 20 вата),деревянный пол. Вопрос по полу- нужна ли подстилка сенная зимой? Сейчас сыпем опилки и убираем каждый день, зимой также? Не будет холод с пола?
Нужно ли ее в стойле привязать? Сейчас с ней стоит еще теленочек, но ее продаем, останется только Любчик. Она крутятся и какают, размазывает и потом ложатся в это((
Когда лучше провести антипаразитарные обработки, прививки и какие?
Занимаюсь кошками, собаками про них всё знаю, а тут помогайте! Никогда не думала что полюблю еще и коров, вот она моя лапонька http://vfl.ru/fotos/4b8b58e12923294.html
Я родителей не видела, но нет причин не доверять продавцу - девочка моя метис Красногорбатовской (мама) и голштина-фриза ( папа ). Я увидела и "пропала", показалось мне что корова для меня родилась, вот так.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"AlenaOL" пишет:

Марина Александровна
Это Алёна спрашивает-новенькая.
Пост выше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"AlenaOL" пишет:

Забрали мы в 2,5 месяца поеную по норме молоком, у нас молока не было, но окотилась коза и где-то еще полмесяца - месяц я делала Любчику мешанку - комбикорм+вода теплая+чуть молозива козьего+ витамины( какие то крутые за 1200 рублей спец. для телят).

"AlenaOL" пишет:

С трех с половиной примерно месяцев начали давать сухой к/к, ставили ее на привязь пастись.

"AlenaOL" пишет:

Сейчас ей 6 месяцев , травы стало мало, далеко пасти не водим, нет возможности.
Посоветуйте пожалуйста наши дальнейшие действия - ставим дальше на минимуме травы, давать ли уже сейчас дополнительно сено , сколько давать к/к сейчас (пока еще пасется, но травы уже мало), сколько потом когда полностью встанет в стойло?
Стойловый период прийдется на ее возраст с 7 до 13 месяцев.
Предпочтительнее ли смесь из зерна комбикорму, тогда какое соотношение?

Что же , приветствуем ещё одну "пропащую "душу . Теперь это навсегда . От ЭТОЙ болезни лечения нет , так что "болейте" и дальше на здоровье .
На будущее . ваша ошибка .
После 2-2.5 месяцев тёлочке молоко не нужно , если она растится на корову . В это время ей нужен хороший к\к или зерносмесь и жмыхи . Т.е. корм с большим содержанием протеина .
Мешанку вы делали так как не надо . Все ингредиенты должны были попасть в желудок по отдельности.
К\к в сухом виде . Если не ест , чуть (!!!)сбрызнуть водой .
Воду отдельно . чистую , в свободном доступе . Чтоб она пила её не как вы принесёте , а как она сама (т.е.её организм ) захочет этого.
Молозиво отдельно ни с чем не смешивая.
На привязи паслась , а сено получала ?
Да , а сколько вы к\к ей давали и даёте ?
После 4 месяцев усилия направляют постепенно на развитие объёма брюха . Т.е. объёмистые корма - сено - скармливают вволю . Трава этой роли не выполнит .
Сейчас она должна получать у вас 3 кг к\к , сено вволю , а трава как дополнение к основному рациону. И вода всегда в свободном доступе.
При выращивании тёлочки на корову очень строго необходимо следить за ежемесячными привесами . В хозяйстве обязательно надо иметь мерную ленту и каждый месяц измерять её или есть возможность - взвешивать .
если ваша тёлочка даёт в среднем 22-26 кг привеса , можно считать это хорошим показателем для молочных пород . Меньше - для некоторых пород . Больше - развивается мясной тип у молочной породы или допустимо для мясо-молочных пород.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,а телочеке 9 мес.можно ее поить сывороткой?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Светлана Лучанская" пишет:

Да хоть всю жизнь , лишь бы на кишечник это не сказалось послабляюще .
Но надо знать , что воду она не заменит , это разное . И что корм по питательности она тоже никакой не заменяет . Она улучшает работу жкт , если в разумных объёмах.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Да хоть всю жизнь , лишь бы на
кишечник это не сказалось
послабляюще .

а с какого возраста можно начинать давать и с какого кол-ва? И есть ли разница в этом для телок и бычков на откорме?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Да хоть всю жизнь , лишь бы на кишечник это не сказалось послабляюще .
Но надо знать , что воду она не заменит , это разное . И что корм по питательности она тоже никакой не заменяет . Она улучшает работу жкт , если в разумных объёмах.

Спасибо,все понятно.

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38
nad пишет:

Что же , приветствуем ещё одну "пропащую "душу . Теперь это навсегда . От ЭТОЙ болезни лечения нет , так что "болейте" и дальше на здоровье .

большое спасибо!

nad пишет:

После 2-2.5 месяцев тёлочке молоко не нужно , если она растится на корову . В это время ей нужен хороший к\к или зерносмесь и жмыхи . Т.е. корм с большим содержанием протеина .
Мешанку вы делали так как не надо . Все ингредиенты должны были попасть в желудок по отдельности.
К\к в сухом виде . Если не ест , чуть (!!!)сбрызнуть водой .
Воду отдельно . чистую , в свободном доступе . Чтоб она пила её не как вы принесёте , а как она сама (т.е.её организм ) захочет этого. На привязи паслась , а сено получала ?

Кк даем с 3-3.5 месяцев в сухом виде, ест с удовольствием, по 1-2 ковшика (литровых) утром и вечером.
И правильно ли что и утром и вечером? Вода стоит в стойле всегда, на поле приносим, вволю. Сено она не очень то ест, оно правда с того года, сейчас свежее закупим - может лучше будет есть, подскажите пожалуйста сколько ей сена нужна на зиму?

nad пишет:

После 4 месяцев усилия направляют постепенно на развитие объёма брюха . Т.е. объёмистые корма - сено - скармливают вволю . Трава этой роли не выполнит .
Сейчас она должна получать у вас 3 кг к\к , сено вволю , а трава как дополнение к основному рациону. И вода всегда в свободном доступе.

Хорошо, поняла!

nad пишет:

При выращивании тёлочки на корову очень строго необходимо следить за ежемесячными привесами . В хозяйстве обязательно надо иметь мерную ленту и каждый месяц измерять её или есть возможность - взвешивать .
если ваша тёлочка даёт в среднем 22-26 кг привеса , можно считать это хорошим показателем для молочных пород . Меньше - для некоторых пород . Больше - развивается мясной тип у молочной породы или допустимо для мясо-молочных пород.

Обязательно займусь замерами, спасибо.

палешанка спасибо ))

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Не вкоем случае, не на мясо. Жалко просто как она просит еще молока. Хочется вырастить хорошую коровку.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
палешанка пишет:

Добрая у вас коровка good

за это спасибо)))

палешанка пишет:

Пусть ещё вас радует лет 10.

мне кажется, так долго коровы не радуют)))
весной писал репортаж из одного хозяйства, так вот там сказали, что коров они используют всего на протяжение 3-4лактаций. Правда, это племенное х-во.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем, подскажите что это за бугорки на сосках?

И еще вопрос к Марине Александровне. Флора ЖКТ коровы для переработки овса и к примеру ячменя одинакова или нет, или же она различна для зерновых и жмыха, к примеру? И почему овощи можно давать сразу помногу, а к концентратам приучают по горсткам? Флора для овощей есть всегда?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

Это бородавки, часто у молодых коров, часто такие новообразования исчезают сами, никогда с ними не боролся, как правило, при механическом доении они не мешают.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах