Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 143 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спасибо, Марина Александровна! Сегодня наткнулась на вот такую любопытную информацию, выдержка из текста... " Итак, чем же различаются разные виды молока? Именно содержание А1 бета-казеина. Соответственно различают А1 молоко (плохое) , А2 молоко (хорошее) и смешанное, с различными соотношениями А1 и А2 бета-казеина.

Изначально, всё молоко было А2. Но несколько тысяч лет назад у европейских коров произошла мутация, которая привела к выработке белка А1. У африканских и азиатских коров этого не произошло.
Вид молока зависит от породы коровы. Так, самая продуктивная в мире (и распространенная на Западе) голландская порода холстейн является А1, а коровы с островов Джерси и Гернси – главным образом А2. Также А2 молоком являются прочие виды молока: козье, овечье, кобылье, верблюжье, буйволиное, яков, ослиное, азиатских коров, ну и женское.

Очевидно, что творог и сыры, хотя и являются казеиновыми продуктами, но будучи сделанными из А2 молока не содержат белок А1.
Соответственно, все упоминания молока животных в Библии, в "Евангелие от Ессеев", в индийской, в том числе и йогической традиции, традиционные молочные продукты Кавказа (кефир, брынза), Средиземноморья (сыры), кочевников (например кумыс) это молоко А2 (козье, овечье, верблюжье, кобылье), а не молоко А1 современной промышленной коровы, которое может является наихудшим выбором. То есть речь идёт о принципиально другом молоке
У современных европейских коров 25% дают молоко А1, 25% дают А2 и 50% дают (точнее у них его отбирают) смешанное.

Рискну предположить, что именно вышеперечисленными причинами и объясняются бесконечные споры о молоке, ссылки на историю, традиции и личный опыт. Живет человек в местности, где коровы дают А2 молоко, ест творог, пьет кефир и у него все в порядке. А кто-то, сам не зная этого, покупает молоко и молокопродукты А1 и страдает от всех отрицательных последствий.

Что делать? Предположительно, взрослый здоровый человек (а где ж его взять-то?) без синдрома проницаемости кишечника, без воспалений в нём, может себе позволить какое-то количество обычного молока без отрицательного воздействия. Если есть возможность – пить козье, овечье и другое молоко А2 (или продукты из него). Может быть стоит рассмотреть переход на детские смеси – казеина в них раза в два меньше чем в коровьем. В Австралии, Новой Зеландии, и, отчасти, в США уже продают молоко с маркировкой А2, полученное от генетически протестированных коров. В одной из статей утверждается, что когда в 70-х годах австралийские фермеры начали заменять коров Джерси на Холстейн, то они на себе заметили вред ихнего молока, и для своих собственных нужд оставили породу Джерси.

По имеющимся оценкам используя ДНК тесты в течение 10 лет можно полностью обновить стада и производить только молоко А2, но это уже другая история - политика, деньги... Впрочем это не так уж и дорого. Вроде бы достаточно скрещивать коров только с А2А2 быками, которых, например в Новой Зеландии, большинство и постепенно стадо заменится. Правда сначала власти должны признать вред А1 молока. Впрочем аллергенность коровьего молока как такового признается." Прошу прощения за свое незнание, слышу такое впервые, может ли кто-нибудь авторитетно прокоментировать ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"карасева анна" пишет:

На фото наша первотелка Мальва,

Аня, я от Вас в восторге super

Мариша, глянь личку плиз...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

http://www.zootechnologii.ru/
Стыдно... Но что поделать... Пенсию не зря дают... Не помню...
Кто-то просил ссылку на Зоотехнологию в ННовгороде . Пусть будет всем .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Чижик пишет:
"карасева анна" пишет:

На фото наша первотелка Мальва,

Аня, я от Вас в восторге super

...

Спасибо!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Разрешите поделиться. Прошел ровно год как мы купили корову. Кому интересно, гляньте какая экономика у нас получилась. Думаю, новичкам полезно.
Мы понятия не имели с какой стороны к корове подходить. На самом деле, только от продавца узнали что справа, а не иначе. До этого читали книжки, но там все про рационы, гигиену, отелы и болезни, а про простые вещи как-то не встречалось. Об этом начитался на этом форуме, за что большущее спасибо всем-всем-всем. Корову купили с первого раза, других смотрели позже, когда эту уже привезли, но ни к одной больше душа не легла. Купили с лёту, даже сейчас Бога благодарю что обошлось. Ни паспорта, ни анализов, не доили, просто выпили по кружке молока – молоко понравилось и айда домой. Корова хоть и умотанная была но все же доилась, литров 5-7 в сутки было, стельная, поначалу думали буйная, но как оказалась просто запуганная.
Вообщем, прошел год, подводим итоги:

Траты: Корова 24000 + Доставка 3000 + Сено 16800 + Овощи 9000 + Зерновые 6000 + Витамины, добавки 3500 + Опилки, известь 1200 + Ветеринария, препараты 3200 + Ремонт стайки 2000 + Электроэнергия 600 + Прочее 7000 = ИТОГО: 76 300р.
Надой 3610л. = 144 400р.
Теленка потеряли
Балланс 68100р.
Расходы по реализации молочки 18000р.
В остатке имеем полсотни тыщ и удобренный огород. А если бы все по уму то раза в 3 больше было бы. Корова пришла в себя, доит больше, слуюбились что-ли. Поглядим каким будет новый сезон. Но для себя убедились что дело это не очень хлопотное, интересное, прибыльное и вкусное. Теперь еще ищем хорошую телочку. Всем удачи в добрых делах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

но для себя убедились что дело это не очень хлопотное, интересное, прибыльное и вкусное.

молодцы! good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

Евгений какой вы молодец good
С прибылью вас hi
Так держать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Но для себя убедились что дело это не очень хлопотное, интересное, прибыльное и вкусное. Теперь еще ищем хорошую телочку.

браво!!!

от это йа понимаю...всё четко и ясно... super
кста, на будущий год в затраты не войдет покупка и доставка коровы... и если нет доминантного направления в увеличении прибыли на сейчас, то эти деньги можно пустить в затраты на развитие, как собственно Вы и собираетесь сделать...

а я в этом году поленилась...
месячный отпуск сбил весь ритм...

а вообще вот точно так же нужно вести по всему хозяйству... раньше вела...а теперь тоже обленилась... с нового года начну... спасибо, что взбодрили...
еще раз, браво victory

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

Здравствуйте! Я сам разводил только курок и мускусов, к коровам никакого отношения не имею, как, впрочем, и человек, просящий помощи. Дело в том, что мы трудники в монастыре, скотник у нас сбежал тут, коровы остались без должного ухода. Со всем как-бы научились управляться, лето прожили, а сейчас... Вобщем на улице +10...+12, коровки выходят в поле и ложатся в мокрядь, в траву. Парню, взявшемуся ухаживать, сдается, что это от холода, но начальство говорит, что это ничего. Что вы скажете, опытные? cry

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Евгений З." пишет:

для себя убедились что дело это не очень хлопотное, интересное, прибыльное и вкусное.

super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Утконос_ехидный" пишет:

Да мы рады вам помочь , честное слово . Вопрос-то в чём ? Почему коровы ложатся в сырую траву ? Или в чём-то ещё ?
Ну в самом деле совсем непонятно.
У вас во дворе у них сухо ? И чем их кормят ?

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

На дворе сухо, пол - опилки, меняется два раза в день. Кормит комбикормом, около 2 кг/день с водой. Плюс сено. Волнует, что ложатся, воды многовато на выпасе. Есть место посуше, имеет смысл гонять туда?

И спасибо за отзывчивость)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Утконос_ехидный" пишет:

Волнует, что ложатся

через сколько часов ложатся?

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

По-разному, полчаса-час походит и ложится. Боимся мастита. У другой коровки уже есть, лечили кабоктаном и мастикур-суспензия (если верно передаю названия). Завтра повезут молоко на анализы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Утконос_ехидный" пишет:

Много ли коров у вас ? Может стоит больше не пасти ?
Комбикорма мало вы им даёте . И надо не в воду , а сухим давать . если не привыкли , то просто смочить водой чтоб не пылил .

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

Сколько комбикорма нормально? Коров 3, одна молоденькая, плюс ребенок мне по пояс. Вы мне список вопросов набросайте, "скотник" не всегда рядом)) А я знаю чуть больше Вашего. Как поймаю его - все выспрошу.
На выгул заставляют гонять из экономии сена, маловато у нас пока, и будет ли что еще к зиме - неизвестно. Комбикорма вроде бы немало.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Спасибо,нам уже полегчало.

наталья о.
Утконос_ехидный пишет:

Сколько
комбикорма нормально? Коров 3, одна молоденькая, плюс ребенок мне по
пояс. Вы мне список вопросов набросайте, "скотник" не всегда рядом)) А я
знаю чуть больше Вашего. Как поймаю его - все выспрошу.
На выгул заставляют гонять из экономии сена, маловато у нас пока, и
будет ли что еще к зиме - неизвестно. Комбикорма вроде бы
немало.

всегда до морозов выгоняли, проблем не было. Даже в морозы на пару часов выводим побегать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Утконос_ехидный" пишет:

По-разному, полчаса-час походит и ложится. Боимся мастита

Что-то странно, то есть выгнали с утра в поле, голодных, а они не пасутся, а почти сразу ложатся? Как-то это у меня в голове не укладывается. Может с ногами что? Или аппетита нет, болеют чем... Может в поле травы нет уже совсем?
Кстати, во сколько загоняете с поля, и во сколько выгоняете пастись?

наталья о.
Филипп пишет:
"Утконос_ехидный" пишет:

По-разному,
полчаса-час походит и ложится. Боимся мастита

Что-то странно, то есть выгнали с утра в поле, голодных, а они не
пасутся, а почти сразу ложатся? Как-то это у меня в голове не
укладывается. Может с ногами что? Или аппетита нет, болеют чем... Может в
поле травы нет уже совсем?
Кстати, во сколько загоняете с поля, и во сколько выгоняете
пастись?

он переживает не из за того что они ложатся , а из за того что холодно и сыро, боится что они вымя простудят. Скорее всего так

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Утконос_ехидный" пишет:

Вы уж не серчайте на наши вопросы , как-то не совсем нам понятно ничего .Трава что ли несъедобная , если они ложатся сразу , или слишком длинная или слишком короткая . Они не смогут очень высокую траву щипать и очень короткую .
Стельные они ? Может срок стельности большой ? Вы пишите что ничего не знаете ...
Сколько они доят ?
Если траву не щиплют , да ещё дома кормят плохо , так они может просто слабые ?
Комбикорма надо каждому по-своему , это надо знать сколько доят и когда отелились .
Если есть сухое пастбище , что же на него не перегонят ?

Вот вы просили много вопросов ...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Утконос_ехидный пишет:

сдается, что это от холода...:cry:

не совсем понятно что именно от холода? То что коровы ложатся в траву что-ли. Вообще говоря корова не ляжет туда где ей нехорошо, если есть выбор. Ну и на мокром лежать тоже не хорошо, а лежать, то есть отдыхать корове в течение дня где-то нужно, так что дайте коровам сами решить где отдыхать. Все в порядке, если я правильно вас понял.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Утконос_ехидный пишет:

Сколько комбикорма нормально? Коров 3, одна молоденькая, плюс ребенок мне по пояс. Вы мне список вопросов набросайте, "скотник" не всегда рядом)) А я знаю чуть больше Вашего. Как поймаю его - все выспрошу.
На выгул заставляют гонять из экономии сена, маловато у нас пока, и будет ли что еще к зиме - неизвестно. Комбикорма вроде бы немало.

А посуше пасбища нет?Не все зеленое коровы едят,траву ,которая выросла в низине
из воды,они не любят

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте Марина Александровна. Приобрели у частника телочку, ей 3 месяца. Порода не известна. Сбалансируйте пажалуйста рацион ее кормления. Хотим вырастить из нее хорошую коровку. Выкладываю фото. Заранее спасибо.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Что то не получается загрузить фото. загружу завтра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Одил" пишет:

Сбалансируйте пажалуйста рацион ее кормления.

Сначала нужно знать чем её кормили .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем доброе утро...
Мариша, глянь личку...фотки отправила

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евгений З." пишет:

не совсем понятно что именно от холода?

в воду ложаться не от холода, а от жары.. даже в реки, пруды заходят..Но сейчас жары нет.. Может у них маститы, температура...

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Утконос_ехидный пишет:

Вобщем на улице +10...+12, коровки выходят в поле и ложатся в мокрядь, в траву.:cry:

Ну, если сухого места нет, так там и ляжет. У нас муж специально, когда косит сено, оставляет полоску около столбов или деревьев. Там они осенью пасутся на атаве и когда холодно и сыро, отдыхает на этой не скошенной уже сухой траве.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста что делать? Телочке сегодня 7 месяцев, а она уже второй раз в охоту приходит. Первый раз думали просто показалось. а сегодня она нам кардебалет устроила.. На малышку прыгает(4мес), орет дурнем. Такого в нашей практике еще не было.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах