Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 119 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Наши действия????

У меня еще очень маленький опыт содержания коровы, всего чуть больше полутора лет, но я бы посоветовала после дойки густо намыливать вымя хозяйственным мылом, именно хозяйственным 72/%. И так оставить, отеки проходят от него хорошо и быстро. Может быть тут уже об этом писали, я еще всю тему не прочла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"LenaS" пишет:

Первые струи мы сдаиваем в тряпочку, которой моем вымя, это обязательно для всех дойных ( у нас еще козы). Проверяем вымя, чтоб было не горячим, ттт , нормально пока

"LenaS" пишет:

Нет нет нет. Этой тряпкой мы вначале обмоем вымя и потом только струйки, а вытираем сухой другой. Эти тряпочки одноразовые и после струйки выбрасываются и не используются повторно.

Так бы сразу и сказали,а то я аж на стуле подрыгнул.

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

это моя нетель Карамель.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"_Lissa" пишет:

А карамель то в шоколаде good

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"карасева анна" пишет:

Анна у вас есть опыт по посадке трав.
Хочу клевер и люцерну.
Может кто что подскажет.Какие то нюансы или секреты.
Первый раз хочу посеять.Созрела я наконец то или дошло до меня что нужно посеять корове подкормку.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1871

У нас последние четыре года очень засушливые выдались, мы сеяли и клевер и люцерну и козлятник и суданку. Возможно у вас климат другой и можно рассчитывать на отаву, но вот у нас невезуха с дождями и отавы мы не дожались, единственное растение которое отросло после сенокоса- суданка, но ее надо скармливать пока не перестояла, иначе плохо едят. В результате я сею на позднелетнюю подкормку кукурузу, наибольший выход зеленой массы с площади. Еще заметила отлично растет просо, никакую засуху не боится, коровы поедают отлично, зеленой массы много, на следующий год посею половину кукурузу, половину просо, кстати, оно тоже отлично дает отаву. Клевер у нас растет плохо, ему лучше суглинистые влажные почвы, а у нас супесь, чернозем. Может в вашей местности клевер придется в самый раз. Я не специалист по растениеводству, в каждой местности свои особенности выращивания, лучше поспрашивать у ваших фермеров, я только наблюдаю как на нашей земле что растет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"палешанка" пишет:

Хочу клевер и люцерну.
Может кто что подскажет.Какие то нюансы или секреты.
Первый раз хочу посеять.

Клевер сажал с тимофеевкой и с овсом для защиты от сорняков .
После убрал на сено овес. Клевер с тимофеевкой показали себя очень хорошо на второй год, да и сейчас отличное сено на 4 год.
Клевера семена готовил следующим образом . Семена закладывал в ящик покрытый внутри шкуркой. При вращении снимается очень крепкая у семян клевера шкурка и всходы были в тот же год. Без шкурки плохая всхожесть в год посадки.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"_Lissa" пишет:

это моя нетель Карамель.

Это помесь с герефордом? Унас такая же отелилась 22 числа.

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Это помесь с герефордом? Унас такая же отелилась 22 числа.[/quote]
Нееее laugh это помесь с голштином.Ее мама первым отелом дала 25л. У Карамели три месяца стельности, крыла голштином.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Как всё туманно. Это голштин и кто?

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35
Ирок пишет:

Как всё туманно. Это голштин и кто?

И черно пестрая, в нашем краю выбор по породам небольшой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"карасева анна" пишет:
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Спасибо за ответы.
Я хочу чтоб косить и летом и осенью.Дожди у нас вроде есть.Особенно сейчас уже неделю мочит и продолжение следует.
Андрей скажите когда пахать и когда сажать лучше.Клевер и люцерну хочу если достану.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"палешанка" пишет:

когда пахать и когда сажать лучше.

Осенью вспахал, отдисковал с бороной. Весной отбороновал для задержки влаги в почве и посеял с 12 мая. Сеялку СЗТ-3,6 арендовал с трактористом в агрокомплексе за 2 дня 32 Га, 12 т.р..

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Андрей-Подмосковье" пишет:

thank_you

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Андрей-Подмосковье" пишет:

вспахал, отдисковал с
бороной.

а можно для чайников обьяснить, для чего между вспашкой и боронованием дискование? Собираюсь осенью распахивать соток 20 под люцерну с подсевом овса. Земля сильно засорена пыреем. Пишут, что на такой дискование недопустимо. Что посоветуете?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"saved76" пишет:

а можно для чайников обьяснить, для чего между вспашкой и боронованием дискование?

Сам от чайников ещё не ушел smile3 , дискование делаю по трём направлениям для размельчения пластов почвы.

"saved76" пишет:

Земля сильно засорена пыреем.

Знакомый агроном советует в таком случае убить пырей Фюзилатом( или другим противо пырейным средством).

"saved76" пишет:

Пишут, что на такой дискование недопустимо.

В моём случае сеялка без дискования не прошла бы.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"saved76" пишет:

Пишут, что на такой дискование недопустимо. Что посоветуете?

Дисковка,вспашка,боронование,гербициды,3-4 культивации,осенью рожь,на следущий год культивация и сейте

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. У меня такой вопрос : растим телочку на корову по методике, которую здесь написала Марина Александровна, но есть один момент , мы пока не купили к/к для телят, под боком его нет, должны купить в теч. нескольких дней. Телку выпаиваем молоком , но она голодная и требует больше , нам можно увеличить кол-ва молока с 4-5 л на сколько?
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"LenaS" пишет:

Другого зерна или размола нет ?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина александровна, скажите пожалуйста от чего может идти кровь у бычка из носа ? возраст 6 мес, кормлю кк, сено, витамины, вяленная трава, вода. ночью у него было обильное кровотечение из носа 2 - 3 раза. утром ел как всегда, настроение нормальное, он вчера днем под загон не заходил, целый день гулял под солнцем во дворе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Одил" пишет:

Если ест нормально , то ничего страшного .
Но это конечно либо травма , мог сам наткнуться на что-то , либо перегрелся . Солнце небезопасно . Ведь мы не знаем что внутри у животного , может у него сосуды слабые и давление как и у людей бывает.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:
"LenaS" пишет:

Другого зерна или размола нет ?

Есть овес , ячмень , пшеница, кукуруза и всякие добавки ( мел , фелуцен), дробим сами , но очень мелко получается , хотя самое большое ядро поставлено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"LenaS" пишет:

Вот и дайте ей овёс , ячмень и кукурузу в равных пропорциях . Давно надо было , с первых дней , если не получается купить к\к . Конечно , мелкое не есть хорошо , но это лучше чем ничего .
Можно и цельной овёс дать , если вы уверены , что он хороший . Или в размол цельного овса добавить.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо!
А объем? Или просто пусть лежит в кормужке и менять каждый день то , что не съела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"LenaS" пишет:

Или просто пусть лежит в кормужке и менять каждый день то , что не съела?

Именно так . Она его учится есть пока . Сначала дайте ей совсем немного , если она уже такая большая , что молочка не хватает.Если ей к месяцу , то 6 литров можно давать в вашем случае , она же не умеет есть к\к. Не увеличивают только в том случае , если телёночек уже приучен и уверенно ест к\к . А вам придётся прибавить , иначе в привесах терять будете.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо.
Телочка родилась в этот понедельник, 22 июля. Пока даем 4-5 л в 4 кормления . Сегодня дам дробленку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"LenaS" пишет:

Телочка родилась в этот понедельник, 22 июля

Тогда лучше , ничего не поздно .
Да и 4 раза кормить ни к чему уже , самые опасные 6 дней пройдут и достаточно 3 раз .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо!
Разместить фотографию нет возможности , чтоб услышать оценку теленка. У нашей красавицы на лбу белое сердце ( на шоколадном фоне) , при том симметричное . Надеюсь , при линьке ничего не изменится.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Подскажите пожалуйста знающие люди! Вчера отелилась моя коровка бычком, все прошло хорошо. Но ее вымя это что то ужасное! Она у меня полтора года всего и это моя первая корова. В прошлом году она отелилась, но теленок был уже не живой, я не укараулила ее, была крупненькая телочка, похоже, что она захлебнулась. а купила корову уже в запуске. Так вот после того отела такого с выменем у коровы не было, все было ровненьким, одинаковым, отек был, но не сильный. А в этот раз вымя просто не реально. Соски надулись, не охватить кулаком... В 1 доле в том месте, где прикрепляется сосок образовалось какое то уплотнение, оно даже больше похоже как опоясывающее кольцо. Доится эта доля очень плохо, она же самая раздутая. После дойки (дойка такого вымени настоящая пытка для меня) густо намыливаю все вымя хозяйственным мылом и так оставляю, в прошлом году спасалась именно так. Чем помочь корове побороть отек? Вспомнила, что рекомендуют давать пить отвар укропного семени. Вымя очень твердое, но не горячее.
Меня интересует что это за уплотненное кольцо вокруг соска? Как его вернуть в норму?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Афина-Паллада" пишет:

Не надо очень сильно переживать , такое явление не исключение из правил . Мажьте вымя пихтоиновой мазью , но не втирая . Доите 4-5 раз , не больше ,
Всё пройдёт , лишь бы не было вымя горячим . Наверное вы просто не видели такого отёка , но это бывает часто и всегда проходит. Пока рано говорить о том , что это за уплотнение . Нужно дождаться периода когда начнёт хоть немного спадать отёк и тогда будет видно что это такое .
Укропную воду готовят из 1 стакана семян укропа на ведро воды . Его кипятят немного и остужают .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах