Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 114 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Всех с телятками dri

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

присоеденяюсь к поздовлениям roma pie

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
ольга старченко пишет:

Здравствуйте у меня такой вопрос есть возможность кормить корову арбузами но я слышала может быть передозировка кто подскажет норму на сутки ??

Кормили по ведру на голову 2 раза в сутки и проблем, вроде бы, не было. А пасутся ваши сейчас на чём? У нас всё уже выгорело, дома после пастбища солома за радость.

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

Здравствуйте! Так же присоединяюсь к поздравлениям.У меня проблема,моя коровка расстелилась 1 мая всё прошло на ура,но теперь проблемы с творогом получается как брынза,то получается нормальный , то как творожная масса ,можете помочь?Кормим отруби пшеничные 2 литровые кружки+дробленный ячмень 1 литровая кружка,соль+1с.л на ведро воды один раз в день и трава.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"andjela" пишет:

Я сейчас не про качество творога .
непонятно - отруби , ячмень и соль -- всё в ведро с водой ?
1 ст. л. соли в каждое ведро ? Или это в одно ведро , а другие вёдра с водой без соли?
Ве эти 3 литровый кружки 1 раз в день всё вместе ?

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

Здравствуйте Мариночка!Всё сухое ,3 раза в день по 3 литровые кружки только(воду с солью один раз) а отруби и ячмень всё даю сухое как Вы меня учили

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"andjela" пишет:

Про отруби я всегда говорила , что эффективнее их хорошо пропарить и задрожжевать , от сухих особого эффекта нет . Но конечно не всегда получается это делать , сено сейчас.
Соли маловато , она же отелилась недавно . 70 гр. летом надо давать , а кому и больше .
Наверное ещё не гуляла ? Молоко от этого может быть таким , если вы уверены в отсутствии мастита.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

По творогу в жару -можно попробовать обрат охлаждать(как провееться) (бутылки со льдом в него) ,ну потом как обычно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Привет всем, нужен совет, корова порвала под хвостом складку писки, примерно пополам левую её половину. Пришла как заведенная, хвостом крутит, ногами топатит. Поела, попила наскоро. Привязал, задрал хвост, крови нет, на разрыве ткань желто-розовая как подветренная. Рану залил перекисью, промокнул салфетками, еще раз залил, подождал с минуту и забрызгал кобатолом. От него корова плясала огого как. Сейчас смотрел - лежит, жует. Нужно ли что-то еще? Думаю утром перед выпасом еще раз кобатол и дегтем весь зад чтобы насекомые меньше докучали. Бл....ская старая колючка километрами по поселку и полям везде где только можно, а за поселком свалка с гектар битых кинескопов от телевизоров.

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Евгений З." пишет:

Растёт у вас подорожник ? Надо нарвать побольше , столько чтоб сок выжался . Я в мясорубку пропускала .
набрать в старый шприц и брызнуть на ранку . И так несколько раз а потом кубатолом .
Пройдёт , не смертельно .
Раньше мы все собирались и очищали те места , где наши коровы будут пастись . И даже на ферме всем коллективом собирали ходили пакеты и бутылки .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

...подорожник......
...коллективом собирали ходили пакеты и бутылки .

Спасибо за совет, с утра сделаю, сейчас корову поднимать не хочу а подорожника у нас много.

Насчет уборки тут туго, делаю сколько могу, но соратников нету. Раз как-то алкашам весть пустил что скупаю старую колючку, так они мне вагон и тележку притащили за копейки, лишь бы на пузырь хватило. Лежит под навесом, ждет своего часа. Реально соток 50 в 5-6 рядов обмотать хватит.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

всем доброй ночи
у нас пока всё нормально
доим три раза по 4 литра
доить с непривычки тяжко,, маму Матрёна подпускает хуже чем меня
с непривычки тяжко конечно
но я подготовился заранее и купил Делаваль
сегодня пробовали - нравится больше
правда нас было четверо - корова волновалась, но относительно
вопрос такой
как доить аппаратом , когда в левых долях меньше молока и стаканы раньше отваливаются
я даже прицепить то в одного не мог все стаканы-отваливаются, потом за долями следить
у нас соски коротк- сразу стакан отваливаться начинает как молока меньше становится
сегодня после аппарата пришлось додоить около 1литра

вопрос второй - Милашку (тёлку) кормим по 1,5-1,7 литра молока три раза в день сразу после дойки (с пальцем из ведра)
но она ещё не против добавить
прочитал рекомендации по малявам - вроде 4,5 литра в сутки - норма
не стоит добавить?
а то мы молозиво наморозили - уже в холодильник не входит
а пить мы его сами не будем

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У де лаваль есть сосковая резина под разный размер сосков,но к и.д.у. обычно прилагается усредненный вариант,который лучше подходит для сосков большого диаметра.Первотелки все молоко сразу не отдадут,каким аппаратом не дои.У большинства коров передние соски выдаиваются быстрее и если разница по времени большая купите или сделайте сами затычки для двух стаканов.Руками додаивать нежелательно,но если молока остается много,то можно и заодно проконтролируете возникновение мастита.После дойки обязательно обрабатывайте соски специальными дезинфицирующими средствами,впрочем де лаваль предлагает такие и до дойки,но я подмываю с хозяйственным мылом и вытираю чистыми салфетками.После дойки опрыскиваю монклавитом,так как раствор де лавалевских средств надо каждую неделю обновлять,а выливать остатки за такие деньги жаба душит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

В ЛПХ не стоит вопрос стерильности сосков, даже в небольших коровниках, как правило, не гуляет зловредная микрофлора, достаточно мыть чистой тёплой водой, вытирать чистыми тряпками и использовать кремы и другие средства для смягчения. Для скорости на поголовье используем пистолет под давлением из водонагревателя, чисто и экономия воды.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Пистолет хорошее решение.Вот бы его на фермы,где из одного ведра сорок голов подмывают.Вредная микрофлора есть везде.Ее можно и под ногтями принести и на сапогах.После дойки сосковый канал не сразу закрывается-вот и ворота для инфекции,которая может быть даже в чистых на вид опилках.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

используем пистолет под давлением из водонагревателя

а где продают такой пистолет?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
попов сергей анатольевич пишет:

У де лаваль есть сосковая резина под разный размер сосков,но к и.д.у. обычно прилагается усредненный вариант,который лучше подходит для сосков большого диаметра.Первотелки все молоко сразу не отдадут,каким аппаратом не дои.У большинства коров передние соски выдаиваются быстрее и если разница по времени большая купите или сделайте сами затычки для двух стаканов.Руками додаивать нежелательно,но если молока остается много,то можно и заодно проконтролируете возникновение мастита.После дойки обязательно обрабатывайте соски специальными дезинфицирующими средствами,впрочем де лаваль предлагает такие и до дойки,но я подмываю с хозяйственным мылом и вытираю чистыми салфетками.После дойки опрыскиваю монклавитом,так как раствор де лавалевских средств надо каждую неделю обновлять,а выливать остатки за такие деньги жаба душит.

одевать трудно - сваливается, это потому что стаканы великоваты?
их надо обязательно сразу четыре одеть, чтобы держались - иначе не держатся
пока одеваем вдвоём

вопрос номер два - сегодня утром запустили аппарат и через пару минут изменилась частота пульсатора
его прямо слышно стало, что он медленнее цокает и громче
в результате 20 минутные мучения обернулись лишь литром молока
остальное руками доить пришлось
в одной доле вообще молока много было

и вопрос третий соски будут больше или останутся такими же, как сейчас?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
Филипп пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

используем пистолет под давлением из водонагревателя

а где продают такой пистолет?

в любом магазине сад-огород
это я так понимаю для полива пистолет
они разные бывают

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Дорогой мой народ! подскажите что за фигня происходит и как с ней бороться: В выходные пасла коров. Все коровы как коровы, а соседкины как с ума сошли-не при памяти носятся по кострищам и остаткам от кострищ (от "пикничков" на берегу речки) и жрут древесную золу. Рожи все черные!!! Задолбалась отгонять их (мало ли чего еще сожрать могут!). Одни сайгаки по горам за яблоками в сады лезут, а эти все в золу!!! Соседке сказала, а она мне в ответ-я же их глистогонила!!! Я же думаю не в этом дело, им микроэлементов каких-то не хватает - я не права? Может посоветуете премиксом каким-то подкормить (я сомневаюсь что она подкормки им дает)?. Людей-пастухов жалко. Я то свою очередь отпасла, а им коровки те крови еще попьют. Да, еще, в мае-июне такого не наблюдала, хоть и пасу 5 дней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"fyria" пишет:

В мае-июне они наверное ещё не нашли кострищ.
Это только недостаток микроэлементов . Каких - сказать без анализов нельзя . недостаток микроэлементов мог возникнуть и на фоне заболевания печени и на фоне дисбактериоза и на фоне недостатка витаминов . Сказать сложно .
Но подкормки однозначно нужны . И рацион пересмотреть.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"maxwer" пишет:

изменилась частота пульсатора
его прямо слышно стало, что он медленнее цокает и громче
в результате 20 минутные мучения обернулись лишь литром молока

Пульсатор должен работать со скоростью 60-70 тактов в минуту. На простых пульсаторах для этого есть специальный винтик - очень удобно. Правда, на Де Лавалевском аппарате наверное другой пульсатор.

"maxwer" пишет:

их надо обязательно сразу четыре одеть, чтобы держались - иначе не держатся
пока одеваем вдвоём

Это вы еще не приспособились к аппарату, стаканы по одному должны хорошо одеваться, для этого надо загибать трубки от стаканов, чтобы они воздух не сосали. Ну и давление соотетствующее выставлено должно быть. Привыкните потом.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Но подкормки однозначно нужны . И рацион пересмотреть.

Животные часто едят уголь при отравлениях. Т.к. это хороший абсорбент.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"maxwer" пишет:

одевать трудно - сваливается, это потому что стаканы великоваты

Скорее всего соски пока отечные поэтому не пластичные.Коровам новотельным невсегда легко аппарат надеть,а первотелкам тем более.Когда отек спадет будет легче.Раньше рекомендовали первотелок да и вообще новотельных доить вручную,сейчас наоборот.Я раздаиваю сразу аппаратом это быстрее,удобнее,но есть один минус.Когда нет света приходится пускать генератор,не все коровы даются руками доить,боятся щекотки.Именно поэтому к аппарату первотелки привыкают быстрее,чем к рукам.Просто у вас нет опыта работы с аппаратами.Тренироваться лучше на приученных к машинной дойке коровах.Ну ничего страшного,научитесь.Частота пульсации зависит от ваккуометрического давления.На делавалевской установке должен быть вакуум-регулятор,обеспечивающий уровень вакуума 46 кПа или 0,046мПа(0,46 кгс/см2).Просто у вас через все стаканы идет воздух и вакуум-регулятор не справляется.Перед тем как надеть аппарат,оттяните клапан коллектора вниз и тем самым перекройте доступ воздуха.ПУльсатор заработает нормально,но уровень вакуума проверьте.Оденьте стакан на задний противоположный от вас сосок и одновременно прижмите клапан в рабочее положение.Если почувствовали,что сосок прихватился быстро одевайте остальные.Вторым удобнее одевать противоположный передний,затем задний и передний с вашей стороны(это если вы правша).

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Извините, наверно немного не в тему, но у нас возникла небольшая проблема, собираемся переходить на подкормку коров зелёной массой из козлятника, сегодня ради эксперимента немного дали коровам, а они морды все воротят и ни в какую не едят, в чём причина? может они ещё не понимают, первый раз всётаки дали, или может мы что то не правильно сделали?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Vladimir88" пишет:

В это время он уже перецвёл , грубый . Или у вас отава ?

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
nad пишет:
"Vladimir88" пишет:

В это время он уже перецвёл , грубый . Или у вас отава ?

отава

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
"Vladimir88" пишет:

Попробуйте перемешать с той травой , которую едят сейчас . Сыты ваши коровы значит .
Обычно очень хорошо козлятник едят .
Попробуйте подвяленую дать , это хороший корм , надо бы конечно принять все методы чтоб ели . Мне кажется будут есть , просто незнакомая для них пока еда.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Пистолет хорошее решение.Вот бы его на фермы,где из одного ведра сорок голов подмывают.Вредная микрофлора есть везде.Ее можно и под ногтями принести и на сапогах.После дойки сосковый канал не сразу закрывается-вот и ворота для инфекции,которая может быть даже в чистых на вид опилках.

Источник на крупных фермах - микрофлора выращенная на бесконтрольном применении антибиотиков и других антимикробных препаратов, легче её спалить, блин, чем вылечить такие маститы, в ЛПХ они редкость.

"Филипп" пишет:

а где продают такой пистолет

Сказали правильно, только надо купить дорогой с металлическим клапаном и крепким пластиком, наступят, не страшно, ходят много лет, к нему нормально настенный маломощный накопительный нагреватель, если позволяет температура в помещении зимой, ставим градусов на 35 и моем.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

понемногу привыкаем
сегодня ноги не связывали только немного вымя массируем во время дойки
доим три раза по 5 литров (15 литров в сутки)
в левых долях молока больше или проще отдаётся

маленького сразу после дойки поим по 1.5 литра

сколько дней это молоко морозить то (молозиво)?
уже пятый день идёт

раздаивать будем 10 дней
потом только молоко сдадим на анализы и вероятно пить начнём

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах