Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 150 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Сергей, каков творческий замысел по загрузке секции кроликами разного возраста ?

Было бы удобно, если б секция размещала N самок, всю их "продукцию" (откорм, ремонт), и закрепленного за ними самца. Т.е. полноценная бригада. С точки зрения масштабируемости это было бы очень гут.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Серый,Вы не поняли про -25- -35гр.,я имел ввиду температуру.Ваше удаление навоза,мочи НЕ будет работать в условиях Урала.Просто даже поддон вы не сможете вытащить,читайте опыт Николая.

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Привет Вован31!
Фоток к сожелению нет. Если бы они были, значит секция была бы изготовлена, и я давно бы все сам проверил и испробовал, а не спрашивал - "Какого Вы мнения по данной конструкции?".

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Привет Beso!
Спасибо что хоть ты не прикалываешься!
Я просил совета, а не надсмешек.
Хотя и такая критика полезна.
Спасибо всем кто принимает участие!
Информацию по размещению и д.р. вышлю по элекронной почте.
На блоге меня уже предупредили, что забанят (даю рекламу), хотя я просто отвечал на вопросы.

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Привет Viktor popov!
За не понятки прошу прощения.
Только почему у других работает, а у меня не будет, и что это за опыт Николая! Вы говорите про Николая Баранова.
Я уже писал про использование других материаллов,кроме дерева и железа.
Да зимой, даже на стекле машины образуется лед из-за разности температур, и по нему вы стучать не будете.
А тут кто вам это запрещает. Достать до самой дальней точки поддона никаких проблем, ни чего не мешает. Предусмотрена над поддоном откидывающееся вверх двеца. А в конструкции можно предусматреть, чтобы поддон не примерзал, тем более он соприкасается с клеткой только двумя гранями, а можно сделать чтобы стоял, соприкосался 3 точками. Если вы имеете ввиду образовавшиеся наросты замершей мочи при стоке сверху, которые будут припятствовать выдвижению короба, то при установке козырьков из резины смазанные селиконом или пластик, эта проблема решается.
Если, что то имете ввиду другое, то обьясните.
Зарание спасибо!

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Серый73 пишет:

....при установке козырьков из резины смазанные селиконом или пластик, эта проблема решается.
....

Это всё оч.хорошо, но также важны простота и доступность использования, дешевизна.
Мож неудачный, но пример:
"Пришлось уехать (отлучиться, заболеть ....), а кроме тебя никто из семейства (дети, пожилые родители, .....) не сможет постучать по поддону чтобы его извлечь для чистки, или не в том месте намажет силиконом резиновые козырьки."
Без обид, я не палки в колёса вставляю, говорю по собственному опыту. За моими кроликами присматривает старенькая тёщенька, я приезжаю по выходным. Так вот после того как я сделал поилки из пласт. бутылок я её почти месяц учил их "заряжать".

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Вован31, я все это понимаю. Да с человеком может случится все что угодно - это человеческий фактор.
Его нужно учитывать. Поэтому я и пытаюсь разработать автоматическую уборку клеток. На рисунке этого не видно, но для этого заранее предусмотрен доступ к поддону с передней стенки. Если внимательно приглядеться, то между ярусами снаружи стоит стенка, которая в дальнейшем может стать отрывающейся.
Если вам это интересно, то над этим можно подумать и вдвоем. Одна голова хорошо, а две лучше.
Если кому, то это еще интересно, по автоматической уборке - присоединяйтесь. Создадим отдельную тему.
Кое, какие идеи есть.

Не надо создавать отдельную тему !
Модератор

: Белгородский р-он. п.Северный
25.11.2011 - 12:43
: 59
Серый73 пишет:

Вован31, я все это понимаю. Да с человеком может случится все что угодно - это человеческий фактор.
Его нужно учитывать. Поэтому я и пытаюсь разработать автоматическую уборку клеток. На рисунке этого не видно, но для этого заранее предусмотрен доступ к поддону с передней стенки. Если внимательно приглядеться, то между ярусами снаружи стоит стенка, которая в дальнейшем может стать отрывающейся.
Если вам это интересно, то над этим можно подумать и вдвоем. Одна голова хорошо, а две лучше.
Если кому, то это еще интересно - присоединяйтесь. Создадим отдельную тему.
Кое, какие идеи есть.

3 метра высота это слишком представте их кормление и осмотр (кроликов 3-4 яруса) на счет открывающейся задней стенки мысль такая была реализовывать начну зимой кто видел прошлую конструкцию так вот их будет 4 две на против двух.

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Уважаемый Алексеев Александр!
Вы видемо не очень внимательно читали то, что было написано ранее.
3 м - это высота вместе с крышей.
До пола 4-го яруса - 1.5 м если встать на крышку переднего яруса.

: Белгородский р-он. п.Северный
25.11.2011 - 12:43
: 59
Серый73 пишет:

Уважаемый Алексеев Александр!
Вы видемо не очень внимательно читали то, что было написано ранее.
3 м - это высота вместе с крышей.
До пола 4-го яруса - 1.5 м если встать на крышку переднего яруса.

может у меня с математикой плохо но три яруса по 7000мм это по моим подсчетам два метра и 10см плюс межярусное пространство как минимум по 15см (смотря еще как выглядит автоматический сброс навоза) то и все 25см нужно и это не считая первого яруса.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Алексеев Александр" пишет:

может у меня с математикой плохо но три яруса по 7000мм это по моим подсчетам два метра и 10см

а по моим подсчетам 21 метр...или у меня плохо с математикой? wink

BAGRAM

Серый73, без обид,но эта батарея как и наш социаллизм,протянет недолго.Люди тебе правильно подсказывают:простота и дешевые материалы--вот к чему нужно стремиться.Зайди на страничку "бургундера" и всё поймёшь.Большой навес -под ним клетки рядами.Легко обслуживать и делать ежедневный осмотр стада.Ну и с гигиеной получиться лучше.Животным нужен объём воздуха для здорового дыхания.Это тебе любой ветврач скажет.А в таком "казимате" придётся сидеть с веником и через пару часов делать уборку.Я ездил в Абинск на кролеферму.Они используют корпус бывшего коровника.Клетки стоят рядами с большими проходами и всё равно запах аммиака немного присутствует,А это сигнал нездоровая обстановочка возможны инфекции.Требуется дополнительная вентиляция помещения.И вообще не понимаю зачем стремиться к скученному содержанию.Это ни к чему хорошему не приведёт.Ещё раз без обид --это частное мнение.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
Серый73 пишет:

Уважаемый Алексеев Александр!
Вы видемо не очень внимательно читали то, что было написано ранее.
3 м - это высота вместе с крышей.
До пола 4-го яруса - 1.5 м если встать на крышку переднего яруса.

Скученность - это очень плохо.... Но!!! Для мясухи достаточно 35 см. ( минимально допустимый "гринами" параметр). На практике - для откорма высоты клетки достаточно 25-30 см. Теперь о глубине: 65 см - максимум для средних уровней. Нижний - на расстоянии 20-30 см от земли глубиной не более 50 см, иначе проблемы с чисткой гарантированы. А в общем - неплохая "духовочка" получится. Рассмотрите варианты у китайцев - у них есть "этажерки" в 4-5 ярусов.

Россия
: Екатеринбург
22.07.2012 - 18:34
: 18

Привет Практик!
Куда еще дешевле! Красная цена 1 клетки из 8 по материалу стоит как 3 килограмма крольчатины.
Ну, если только клетки изготовить из бумаги.
На счет скученности - согласен, только вот одна может быть проблема, у тебя не 40 соток земли, а в десять раз меньше.
А прибыль ты хочешь получить по максимуму.
На счет вентиляции: одни "знатоки" говорят, от вытяжки встроенной в клетки получается сквозняк, кролики хворают. Кролики дохнуть начинают. Решил умышленно на рисунке вытяжку не показывать. Думал кто, что скажет по этому поводу. На старых вариантах она установлена, и даже клетки развернуты в другую сторону (передней стенкой наружу - "дыши не- хочу").
По поводу аммиака и веника, уже устал писать - предусматриваю, разрабатываю, пытаюсь реализовать на практике - автоматическую уборку клетки.
Вот так она выглядела до 1 рисунка.
Файлы:
foto0106_0.jpg

: Белгородский р-он. п.Северный
25.11.2011 - 12:43
: 59
asalam пишет:
"Алексеев Александр" пишет:

может у меня с математикой плохо но три яруса по 7000мм это по моим подсчетам два метра и 10см

а по моим подсчетам 21 метр...или у меня плохо с математикой? wink

прошу прощения 700мм

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26
Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Себестоимость одной такой клетки около 3000рублей с шиферной крышей и покраской , кормушками, поилками, с сетчатыми полами !!!!!
Клетка рассчитана на две самки с потомством до 2 месяцев содержания.
В клетке два маточных отделения в которые за неделю до окрола ставлю маточные домики. Окролы получаю на протяжение всего года зимой кролики сидят с грелками. Грелки лампочные, 4 лампочки по 15Вт каждая от сети 220В.
Следовательно клетка окупается за один окрол!!!!
Размеры клетки Длинна 2400мм , Ширина 750мм , Высота передней стенки 500мм,
Задней 750мм ,
Бункер под отходы высота 400мм длинна 2400мм.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

good Молодец, Алексей!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

[quote=Серый73]Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу конструкции данного шеда.
Если возможно прокомментируйте какие по Вашему здесь плюсы и минусы. . . .
Клетки для кроликов – деревянные, (стенки изготавливаются из фанеры или из СМЛ, клетки из СМЛ на 20-30% дешевле, их легче обслуживать) вот возникли такие вопросы - СМЛ - этот материал по прочности аналогичен гипсокартону и кролики погрызут его на раз быстрее чем фанеру.во вторых представьте желудок кролика забитый стекло волоконом - до окупаемости с первого окрола ни клетка ни кролик не доживут - ИМХО. По остальным моментам тяжело что либо советовать потому что они в основном пока в проекте в голове с автора и свои секреты выдавать нам он не хочет так как по системе навозоудаления он разработал НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ но рассказать подробно не желает.зато уже решил проблему обледенения силиконовым аэрозолем.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

всем доброго времени суток господа.насчет чужих клеток высказался теперь выставляю на суд свою новую конструкцию(по мелочам еще не доделанную)вставлять текст между фото я так и не научился - редактор пытался меня научить но там всё так замудрено и не логично что я никак не разберусь поэтому буду давать информацию в нескольких постах с фотками так что кто в настоящее время на сайте потерпите ближайших полчаса пока выложу все потом задавайте вопросы и охаивайте или что советуйте приму как критику так и подсказки. и так я в теме про поилки уже выкладывал начало изготовления конструкции теперь продолжу что же получилост дальше.поилки из белого полипропилена(или как там он правильно называется ) покрасил черной краской что бы упеношить засвечивание воды что бы летом меньше цвела.по замечанию Бесо на горловину куда будет вставлятся бутылка с водой сделал расширенную горловину что бы при опрокидывании бутылки меньше разливалось воды.прикрутил на шурупы и на силикон заглушки от канализационной трубы так сто еслии что и разольется то стечет в горловину.оголовки поилок выходящие в клетки защитил полоской железа что бы не грызли.теперь фото в студию:
Файлы:
foto2249.jpg
foto2251.jpg
foto2252.jpg

foto2255.jpg
foto1946.jpg
foto2253.jpg
foto2250.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

теперь далее к клетке таких 4 поилки крепятся по два на каждом ярусе подводятся снизу и вставляются в клипсы а что бы вдруг не выскочили из клипс запираются снизу на пластину фиксирующююся штифтом (будет винтик с закруткой барашком а пока временно гвоздь или шуруп) в каждую ячейку клетки выходит примерно на 2 см конец патрубка и в нем вода.уровень отрегулировал путем подложки прокладок под клипсы что всегда можно исправить если клетка просядет какой то стороной.над каждям патрубком поилки сделал защитные щитки(на фото прямоугольники и квадратики черного цвета) или как по другому их назвать не знаю что бы сено находящееся на потолке клетки не сыпалось в поилку.понимаю что не исключить этого но частично уменьшается её засорение.
Файлы:
foto2261.jpg
foto2257.jpg
foto2289.jpg
foto2287.jpg
foto2260.jpg
foto2262.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Алексей Рыжов" пишет:

Всем добрый денёчек вот мои клетки

Алексей, крыша недодумана - она должна служить не только кролям но и кролиководу, в идеале при постановке клеток лицом к лицу крыша должна смыкаться над проходом, чтобы получался шед.
В остальном нормально - эдакий "михайлов-лайт".
smile3

Сан Саныч, с нетерпением ждем испытаний.
wink

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

далее теперь о самой клетке это клетка откормочная 12 ячеек по 6 на каждом ярусе - камеры одиночки.размеры высота ячейки 35см глубина 55см ширина 33см.общая ширина клетки 2метра +по 25см на выступающие части поилок справа и слева.сенник между 1-м и 2- ярусом и над 2-м ярусом 20см.пол клетки шифер с наклоном по методу Золотухина Н.Н.в задней части сетка 16 х 48.перегородки и вся остальная сетка 25 х 25мм.боясь что на потолке где будет лежать сено этого мало и кроликам будет трудно достать сено прорезал по несколько окошек 50 х 50мм.дверки из такой же сетки на петлях из оцинкованного железа прикрученных к конструкции на саморезы.запираются дверки большим шурупом или на шиферный гвоздь-шляпка которого не дает ему глубоко провалится и хорошо его фиксирует между ячеек сетки и за нее его легко извлекать.на каждом ярусе по три кормушки шириной 18см(по 9 на каждую морду) одна на две ячейки.кормушка крепится на два крючка в верхней части и опирается дном на скобу из проволоки 6мм и в ней же приклепанным к кормушке лепестком фиксируется от боковых и фронтальных сдвигов.кормушки с пылесборником в выдвижной поддон.вся клетка накрыта навесом из шифера и уже заселил в неё первооткрывателя (христофора колумба).на днях буду заселять своих подросших первенцев.забыл еще описать что выступающие части поилок будут спрятаны в короба из фанеры(они уже готовы покрашены и сохнут поэтому не попали на фотосессию)для защиты от света и зимой от мороза.
Файлы:
foto2284.jpg
foto2306.jpg
foto2299.jpg
foto2292.jpg
foto2297.jpg
foto2282.jpg
foto2298.jpg
foto2294.jpg
foto2305.jpg
foto2300.jpg
foto2310.jpg
foto2307.jpg
foto2293.jpg
foto2309.jpg
foto2280.jpg
foto2308.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

теперь о навозоудалении так же как и у Золотухина Н.Н.под сеткой в задней части клетки наклонные плоскости они же задние станки из оцинковки .задняя часть этой фермы аналогична по конструкции другой ранее сделанной мною миниферме и нижние наклонные плоскости соединены заклепками образуя общий сток с двух миниферм но не к центру конуса как у большинства конструкций а к боковому краю и сток осуществляется в ведро 18 литров доступ к которому свободен не надо залазить под клетку и точно так же практически не нагибаясь чистятся поверхности стоков обычной тяпкой или специальным скребком.только не одно ведро а по одному с каждого бока.в перспективе зазор между задними стенками клеток будет зашит или фанерой или пластиком или прорезиненным брезентом - я еще не определился - будет что то в виде открывающейся дверки или съемный щит шириной 40см и высотой 1,5метра на петлях или как еще будет крепится то же еще не решил до зимы решу.так летом будет меньше мух и зимой будет теплее в клетках и снег не будет наметать.ну вот в общем то и все у кого есть вопросы предложения или критика пожалуйста
Файлы:
foto2276.jpg
izobrazhenie_015.jpg
foto2275.jpg
foto2272.jpg
foto2274.jpg

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Ну.... ПОЗДРАВЛЯЮ!!! good Кое-что жизнь сама подкорректирует wink

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Beso пишет:

Сан Саныч, с нетерпением ждем испытаний.
wink

Бесо я же просил потерпеть пока всё выложу.как научусь видео выкладывать то специально для тебя сниму как вставляюи переворачиваю в эту поилку бутылку с водой а насчет испытаний я думаю самое главное это зиму пережить тогда все косяки вылезут. да и еще по цене клетка получилась материал чють более 5000 рублей правда трудозатратная много мелочевки 14 перегородок-стенок два яруса потолка из сетки задние стенки и все это соединить между собой такая морока эти заклепки саморезы по металлу и проволочки в общем два месяца мудохался.но зато в удовольствие -процесс созидания.супруга радуется говорит наконец то ты ее заканчиваешь!!!она не знает что надо начинать еще такую же строить bang bang bang

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

букОв много))) можно узнать для каких целей окрашен пластиковый трубопровод?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Славик я сначала подумал что тебе было лень читать а потом там перечитал пост N 4660 и самому смешно стало там опечатка "упеношить" это значит Уменьшить попадание солнечного света на воду в трубе.так как этот белый пластик хорошо пропускает свет.

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26
Beso пишет:
"Алексей Рыжов" пишет:

Всем добрый денёчек вот мои клетки

Алексей, крыша недодумана - она должна служить не только кролям но и кролиководу, в идеале при постановке клеток лицом к лицу крыша должна смыкаться над проходом, чтобы получался шед.
В остальном нормально - эдакий "михайлов-лайт".
smile3
Сан Саныч, с нетерпением ждем испытаний.
wink

Beso я не покупал михайловскую технологию. не знал какие размеры клеток, кормушек, поилок. При строительстве опирался на фотографии и видео в интернете и изменил конструкцию не в худшую сторону с несколькими дополнениями: в клетке 2 маточника, а не один ; у каждой самки личная комбикормушка, поилка, сенник. Закладывается больше корма и следовательно этого всего хватает на больший промежуток времени!!!
А что касается крыши она по моей задумки действительно смыкается , вот фото
Файлы:
dscn0782.jpg
dscn0781.jpg
dscn0785.jpg
dscn0783.jpg
dscn0787.jpg
dscn0784.jpg
dscn0780.jpg

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

По взрослому!!! good

Тема закрыта