Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 84 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

У меня Стилс начинает зацветать,да и остальные наверное дня через 3 начнут раскрываться,а им еще стоять минимум дней 10 scratch_one-s_head

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

у меня из помидор что сеял в этом году Грифон пока в лидерах -уже кисть выкинул,Матиас,Эсмира и 407 на неделю пока отстают(не в росте)

А такого добра на матиасе много?

Файлы:
21m_matius.jpg

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

а чё это за срань на нём??? у меня 6000 фирменных и пару тысяч самосбора для подстраховки и такое первый раз вижу.(уже четвертый год сажать буду).может не хватает ему чего? или брызганул чем то??? верхушка как спаленная

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

а чё это за срань на нём??? у меня 6000 фирменных и пару тысяч самосбора для подстраховки и такое первый раз вижу.(уже четвертый год сажать буду).может не хватает ему чего? или брызганул чем то??? верхушка как спаленная

У меня все польские , так попалось три штуки, НО разговаривал с Т Д Пупко , говорит несут такого добра и жалуются каменцы , что много покрученных и именно матик, эти мои еще с пикировочного возраста такие были, так оставил посмотреть , стояли в углу.

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33

Спасибо профи,химики!!!будем лечить огурчики

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Дима 71" пишет:

Спасибо профи,химики!!!

Не химики а органики, просто химичить умеют laugh

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33
"Patrik" пишет:

просто химичить умеют

Это точно!Я пока читал архивы у меня голова кругом-5 гр того+15этого,потом по листу но в меньшей дозе добавим ещё чего нибудь!

Александр_Р
Дима 71 пишет:

...у меня голова кругом-5 гр того+15этого,потом по листу но в меньшей дозе добавим ещё чего нибудь!

Ничего. Скоро совками отмерять начнем и пустые мешочки в угол складывать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andostapenko" пишет:

-уже кисть выкинул

У меня 6-8 лист. А высаживать еще неизвестно когда. Похолодание идет . Обещают до -10 ночью. Опять потянется((((( Ночью постоянно заморозки.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Владимир Г" пишет:

А кто Вам сказал что в интернет магазине дешевле?
Много беру здесь

"lubitel72" пишет:

В этом году всё брал здесь http://www.ovo.in.ua/index.html, пока очень доволен.
Смотрите прайсы, на ветрине мало.

thank_you

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"конкурент25" пишет:

А такого добра на матиасе много?

у меня на эсмире несколько кустов было таких.А скажите из самосбора (я имею в виду семена помидор) получаются такие же томаты и на вкус? или у них что-то меняется?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"mihmama" пишет:

такие же томаты и на вкус? или у них что-то меняется?

15-20 % могут иметь ярко выраженный перечный вкус , горькие . При засолке и мариновании не требуют добавления острого перца , квашения из них получаются огонь , как закусь незаменима . А вот при реализации в свежем виде , могут и кулёк с помидорами на голову надеть продавцу

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026
Stebium1 пишет:
"mihmama" пишет:

такие же томаты и на вкус? или у них что-то меняется?

15-20 % могут иметь ярко выраженный перечный вкус , горькие . При засолке и мариновании не требуют добавления острого перца , квашения из них получаются огонь , как закусь незаменима . А вот при реализации в свежем виде , могут и кулёк с помидорами на голову надеть продавцу

Вы на солнце не перегрелись?!!Зачем людей стращаете. Нормальные получаются помидоры.У меня,например,китановские гибриды из выбраных семян отличные получились не хуже тех,что из упаковки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"pany Monika" пишет:

Одесса, пани Моника, Одесса.
Какой ответ вы хотите услышать от земляка великого Жванецкого? laugh
Для профессионала такой вопрос ....
Мне кажется все сеют самосбор. Просто некоторые об этом не говорят.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"pany Monika" пишет:

У меня,например,китановские гибриды из выбраных семян отличные получились не хуже тех,что из упаковки

А для чего производители создают гибриды?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

У меня,например,китановские гибриды

Да какие они к черту гибриды.

"LZ33" пишет:

А для чего производители создают гибриды?

Чтоб держать монополию. И тянуть с нас дураков деньги. ИМХО.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Чтоб держать монополию.

Еще и для сохранения "родительских" линий - правда про это мало пишут.
Поэтому самосбор очень сильно от сортотипа зависит.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

кажется все сеют самосбор

не все

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

Правильно подметил LZ33 На Ралли самосбор получался лучше и проще с ним работать,а вот на самосборе Матиаса у меня получается очень много "дураков и полудурков" -или безголовых или с плохо выраженным верхом.Поэтому я сею и больше и при перевалке из кассет в стаканы очень много жестко отбраковываю до 30%.Те что остались получаются не хуже фирмы. В фирме кстати дураков получается 3-4 штуки на 1000 - по крайней мере я очень давно занимаюсь фирмой Де Ройтер,такая же точно фишка получалась и со всеми ихними полудетами. Касаемо польских семян(Конкурент) -я брал всякие-и в Водяном у лаптя 3 года подряд,и зеленом свите брал прямо таки написано голландия блин и на 100 гривень дороже,и у рыжего жеки(а он берет всё у лаптя) и агротехнологии -разницы не заметил.вот только больше я не дружу с огородником и фермером -были попандосы. Ну и поменьше слушай что тебе рассказывала специалист,я с ней работал,знаю. Да и наши каменцы тоже публика ещё та - советовать нельзя никому ничего категорично!!! сделают всё по своему,добавят ещё чего то что бы было лучше чем у тебя и в результате ходят тебя же и обсирают.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

Да какие они к черту гибриды.

laugh
[quote="Владимир Г"]Чтоб держать монополию. И тянуть с нас дураков деньги. ИМХО.[/quot good И не потому что я против гибридов или в них не верю , самосбор гибрида обязан расщепляться , а это далеко не всегда происходит , второе поколение (самосбор) должен уступать гибриду по урожайности ,вкусу , качеству плодов , выравненности всех показателей , по всем этим параметрам вместе или хотя бы по одному из них . Должны присутствовать родительские формы , ну хотя бы материнская , то же не везде есть . Если же самосбор не отличается от исходника то нас с вами господа и дамы имеют на деньги , и по цене гибрда тулят нам семена сорта , вполне возможно и выдающегося , но сорта Многие гибриды тупо хуже сортов прошлого века

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andostapenko" пишет:

У меня самосбор матиаса получается очень много "дураков и полудурков" -или безголовых или с плохо выраженным верхом.Поэтому я сею и больше и при перевалке из кассет в стаканы очень много жестко отбраковываю до 30%.Те что остались получаются не хуже фирмы.
советовать нельзя никому ничего категорично!!! сделают всё по своему,добавят ещё чего то что бы было лучше чем у тебя и в результате ходят тебя же и обсирают.

yes3 yes3 yes3
"дураков и полудурков"
У нас их называют мальчиками

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"urri" пишет:

"дураков и полудурков"
У нас их называют мальчиками

А это как ?

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

http://www.udec.ru/vrediteli/index.php
про насекомых посмотрите тут, может поможет
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page=8#

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"mihmama" пишет:

А это как ?

Я про рассаду. Отсутствует точка роста. Растение выкидывает только листья , стебля нет. Оно не цветет и плодов на нем не бывает. А если плодов не дает, значит мальчик))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

да просто видно по ним что они начинают формироваться немного не так как F1 , то есть начинают вырождаться.На Ралли,допустим, (Энза Заден)изначально по "травке" ни фига не видно,видно уже по форме плода,по форме кисти,по цвету плода -сам же куст прёт как ни в чем не бывало. У Де Ройтеровских же гибридов (по моим наблюдениям с 2005 их выращиваю) на фазе закладки головы это сразу видно -начинается куст отличаться -то не там голову выпускает,то вообще безголовые.Вот их и надо сразу выкидывать,иначе потом в балагане будет такая комедия -ряд допустим 100 штук из них может с десяток(если не отбраковывать изначально) дать 3 кисти и завершковаться,может сразу пойти как полудет,была такая комедия.Но Я его садил немного гуще,потом повырывал после того как завершковался и все.Так что с самосбором надо работать только со своим-проверенным,и надо привыкнуть к гибриду.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

Ну и поменьше слушай что тебе рассказывала специалист,я с ней работал,знаю.

Мое дело послушать , а покупать " я подумаю или дома еще старое осталось" хотя на мысли она наталкивает неплохие .

"andostapenko" пишет:

Да и наши каменцы тоже публика ещё та - советовать нельзя никому ничего категорично!!! сделают всё по своему,добавят ещё чего то что бы было лучше чем у тебя и в результате ходят тебя же и обсирают.

Да это везде так, если получилось лавры хозяину, если нет -какой "хрен" посоветовал.

"andostapenko" пишет:

фермером -были попандосы.

Значит им всучили, насколько я знаю Маша старается работать нормально, так а почему ты тогда от лаптя ушел если все устраивало, типа а вдруг в другом месте лучше?

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

ak44s пишет:
В теплице с помидорами появилась вот такая гадость. Кто знает что это такое и как с ней бороться?

Долгоножка вредная (Tipula paludosa)

Тип вредителя: Вредитель капустных культур

Ряд: двукрылые-Diptera

Семья: комары-долгоножки-Tipulidae

Встречается периодически в полесье, западных областях лесостепи и на поливных землях степной зоны. Повреждает капусту, картофель, лук, чеснок, лен, бобовые, свекла, злаковые и другие растения.

Комар с размахом крыльев 32-38 мм, коричнево-серый, усики бурые, 14 члеников; пара весло подобных коричневых перепончатых крыльев с темно-коричнеой каймой у переднего края; ноги длинные, тонкие, ломкие, легко отпадают; брюшко продолговатое, коричнево-серое. Яйцо размером 1,2 мм, интенсивно-черное, блестящее, оболочка гладкая. Личинка длиной 36-44 мм, землянисто-серая, черве подобная, с недоразвитой головой, без ног. Куколка размером 38-40 мм, цилиндрическая, коричневого цвета с рядами шипов на сегментах брюшка, на голове два бурых прямых рожка.

Зимуют личинки среднего возраста в поверхностном слое почвы. Проснувшись весной, они начинают питаться. Вредоносность их в весенний период особенно высока. Личинки подгрызают или перегрызают возле корневой шейки молодежи неокрепшие растения. Для развития личинки требуется температура 14-16 °С, влажность почвы-не менее 55% полной влагоемкости. Окукливание наблюдается в середине июля. Куколка развивается 12-16 суток. Имаго летает с конца июля до середины сентября. Самка откладывает яйца в почву на глубину до 1 см, выбирая наиболее засоренных и уплотненные участки. Плодовитость-350-1300 яиц. Во влажной почве эмбриональное развитие продолжается 12-16 дней, в сухом яйце погибают. Личинки до конца сентября питаются почвенным перегноем, иногда поедают листки, не нанося растениям существенный вред. Генерация однолетняя.

Меры защиты. Уничтожение сорняков. Своевременна и тщательная обработка почвы на пропашных культурах в период откладывания яиц и окукливание личинок. Осушение заболоченных участков, известкование кислых почв. После сбора урожая-глубокая зяблевая вспашка. Осенью и ранней весной против личинок младших возрастов используют приманки из опилок или молотых кукурузных початков, которые обрабатывают инсектицидами (25-50 кг / га в зависимости от густоты травостоя).
Файлы:
dolgonozhka.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

На Ралли самосбор получался лучше и проще с ним работать

А самосбор... не обязательно именно Ралли, а так что было к болячкам устойчивость понижает?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

а я от лаптя и не уходил,брал там 4000 Матиаса ещё летом,думал пару тысяч взять чего то другого на пробу, потом позвонила сестра и предложила ещё 2000 Матиаса, а она брала у Оксанки в Зеленом Свите.Сестра "присела" на Риик цваан-подошел к земле. Самомбор Ралли у меня хорошо получался,насчет болезней разницы не заметил.Так что можно пробовать,я всегда беру норму,ну и обязательно досеваю своего самосбора.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andostapenko" пишет:

Так что можно пробовать,я всегда беру норму,ну и обязательно досеваю своего самосбора.

Топ ган - арбузы так сажаем. Первый самосбор получается лучше оригинала и рубашка пригляднее и корка потолще. А оригинал пачку и с него после сбора чуть подтянешь и на семена. Но, только первый сбор. С самосбора уже семена не собираем. Помидоры как то и несильно задумывался. Но, кого знаю на поле все покупают, хоть и семечка от 30 до 60 копеек, но и сеят десятками тысяч. покупают.

Тема закрыта