Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 86 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Чеченская республика
06.12.2011 - 01:32
: 17
Ert пишет:
Иляма пишет:

каждый год такая морока

[изображение]
Лист плавно дохнет сверху вниз, как и освещение.
Внизу света практически нет. Зачем растюхе лист, который без света не работает?
Она его и сбрасывает.

так это ряд с главного прохода как раз, там он очень хорошо освещён.

Россия
: Чеченская республика
06.12.2011 - 01:32
: 17
oneder пишет:
"Иляма" пишет:

Люди добрые и не добрые!!!! Помогите мне, что надо огурцам??? Уже не знаю к кому обращаться, каждый год такая морока

по первому фото,смотря на форму плодов,могу предположить,что нехватка азота.
цветочный кончик чуть сужен и загибается.

нехватки азота точно нет)). не знаю отчего, когда зеленцы маленькие они такой формы у меня, когда вырастают становятся нормальной формы

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Мне кажется все сеют самосбор

Про самособор но как бы про другую культуру. Там в Ваших краях должно быть или линия или "раззавод" грецкого ореха, который и достаточно крупный и главное очень хорошо акклиматизировался в нашем регионе со всеми нашими степными причудами. Может что то на слуху есть или что то узнать как то можно, когда деревья проснуться. В принципе здесь то у себя можно купить многое, но этого нет. Была дама на прихозе, она была в курсе что и где там в Волгоградской , но к сожалению умерла.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Иляма" пишет:

там он очень хорошо освещён.

Так не лето, и свои освещены и очень даже, но общее недостаточное. А купол он и есть купол
Файлы:
s5000877.jpg

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
Вадимыч пишет:
"Иляма" пишет:

там он очень хорошо освещён.

Так не лето, и свои освещены и очень даже, но общее недостаточное. А купол он и есть купол

Так эта хрень с огурцами из за недостатка света получается так?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"hammerin68" пишет:

получается так?

Я обыкновенный человек и не могу знать всего, но других причин не знаю. Может кто еще поделится своим увиденным.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

У меня такие же купола и и лист пкрываеться светлыми мелкими пятнышками обработал по листу кальциевой силитрой кромка светлая по краю листа исчезла а лист покрылся бледной сыпью

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

сильных отличий нет , но , семена покупаю.

Чисто технологически формировка куста с самосбора чем то отличается от оригинала?
То есть почаще двойные макушки, кисти сложные... сами кисти не строго через три листа... может еще что то явно видимое.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"hammerin68" пишет:

такие же купола и

зависит от освещенности в зависимости от температуры, нагрузки на куст...да даже разные гибриды по разному реагируют.

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cucumber-diseases...

может что-то про болезни тут есть,

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

Обыкновенная мозаика огурца
Cucumis mosaic cucumovirus (CMV), вирус огуречной мозаики

Биология патогена

Вирус может поражать более 700 видов растений, в том числе томат, перец, салат, петрушку, укроп, капусту, фасоль. Вирионы имеют сферическую форму диаметром 30 нм, их относят к группе кукумовирусов.
Распространение и сохранение

Вирус попадает в основном с соседних участков с переносчиками или с сорняками. CMV неперсистентно переносят 70 видов тлей, в том числе, бахчевая, обыкновенная картофельная и оранжерейная. Вирус нестабилен в растительном соке, а при компостировании растительных остатков в течение 2-х месяцев инактивируется. Вирус сохраняется в зимний период в корнях многолетних растений-хозяев (осот, вьюнок, мокрица, лебеда и др.).
Симптомы
Симптомы обыкновенной мозаики огурца (Фото — А.К.Ахатов)

Симптомы обыкновенной мозаики огурца (Фото — А.К.Ахатов)

Первые признаки заболевания появляются ещё на рассаде в виде мозаичности, зональной хлоротичности, искривлённости и морщинистости молодых листьев. По мере развития инфекционного процесса листья сморщиваются, а их края заворачиваются вниз, они приобретают мозаичную окраску из чередующихся бесформенных светло-зелёных и тёмно-зелёных участков. Рост растений замедляется, укорачиваются междоузлия, количество цветков и площадь листьев уменьшается, основания стеблей часто растрескиваются.

При пониженной температуре воздуха плоды на больных растениях приобретают пёструю, мозаичную расцветку, нередко сморщиваются и искривляются. Тёмно-зелёные участки чередуются с жёлтыми. При неблагоприятных условиях среды (например, при резком похолодании) цветки засыхают, стебель становится стекловидным, больные растения увядают.
Агротехнические меры

Выращивание устойчивых к CMV гибридов F1, например, ОФИКС, ОКТОПУС, ПАСАМОНТЕ, ПАСАДЕНО, ПАСАЛИМО. Использование компостированных или стерилизованных субстратов. Уничтожение сорняков, как возможных резерваторов инфекции в течение сезона и, особенно, в межсезонный период. Борьба с тлей в течение вегетации с помощью препаратов АКТЕЛЛИК, КЭ и АКТАРА, ВДГ. Распространение заболевания можно ограничить опрыскиванием 10%-ым обезжиренным молоком.

Россия
: Краснодар
18.01.2012 - 21:44
: 37

похоже?
Файлы:
07_01_2_1.jpg

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
hammerin68 пишет:

У меня такие же купола и и лист пкрываеться светлыми мелкими пятнышками обработал по листу кальциевой силитрой кромка светлая по краю листа исчезла а лист покрылся бледной сыпью

А если это токсикоз листа? Корни тянут почвенный раствор солей
(в подкормках обычно даём 1..2%) (правильнее 1..2г/л)
Лист испаряет всё это дело литрами, соли то по идее должны в нём накапливаться?
Бывает и сверху по листу добавляем не божью росу.
В природе, я понимаю, дождь пару раз в месяц листовую пластину промоет.
А в теплице? Если не дождевать токсикоз неизбежен?
У Илямы, нижний лист как самый первый, тоже мог к этому времени просолиться laugh
Список подкормок у неё не бедныйЁ. laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Ert" пишет:

(в подкормках обычно даём 1..2%)

Вот про это можно поподробнее?

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
Omela.mn пишет:

похоже?

они куполом и без желтизны выраженной типа как дима 71 выкладывал фото только края нормальные не сухие

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Вадимыч пишет:
"Ert" пишет:

(в подкормках обычно даём 1..2%)

Вот про это можно поподробнее?

Вадимыч, "Остапа понесло.."
Более реально конечно 0,1..0,2%

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Вадимыч" пишет:

. Там в Ваших краях должно быть или линия или "раззавод" грецкого ореха, который и достаточно крупный и главное очень хорошо акклиматизировался в нашем регионе

У нас есть серьезный питомник в районе Лебяжьей Поляны. Попробую узнать. Кажется даже знакомый знакомых на нем работает.
Я последние пару лет на досадку тоже самосбор сажаю.
Белле попадаются на пару- тройку сотен один сливкой. Качество и форма плода такие же как у оригинала. Заболевают раньше.... Не заметил. Паронсет сажал пол теплицы покупные половину самосбор. Разницу не заметил.

"andostapenko" пишет:

Андрей, а вы писали, что грифон пободрее выглядит , чем матиас. А после какого листа он кисть выкидывает? На матиас после 10-11 го же...
А Кларабелла в этом году не сеял? Как отзывы?.
У нас он появился в начале марта. Смысла покупать уже не было. Чешу репу на следующий год....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

У нас есть серьезный питомник

Да, если будет возможность за лето хоть концы найти - что да как. В принципе меня сами орехи именно с этих деревьев интересуют, саженцы не интересны. Так как что то в голове развести типа сад на старость и десятком другим третьим не обойтись.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Это мои огурцы,которые вроде уже пошли в рост.Я их кормила раикатом,кольбитом по листу ,нутривант под корень 18-18-18,и сегодня ещё дала селитры кальциевой.

На втором фото Эсмира.Сажаю в первый раз её,так что не судите строго если что не так
Файлы:
img_28001.jpg
img_28041.jpg

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

Грифон -не считал сколько листов,по моему на вид точно такой же,просто раньше по времени,а не по росту сформировал кашку. Кларабела и Кьюэридо в том году мне особо не впечатлила-не хочу.Пробую 407 их " кузен" 100 штук.Просто я как то у себя на огороде лучше всего приспособился к Энза Заденовским и Де Ройтеровские гибриды выращивать. Как то "чувствую" я их и что им гадам надо.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

глюк sad

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185

здравствуйте. у меня в теплице появилась белокрылка, раньше такого не было, в этом году впервые, какие способы борьбы существуют на сегодняшний день. в теплице рассада помидор. заранее спасибо. sos

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"stories" пишет:

в теплице появилась белокрылка.... в теплице рассада помидор

Я бы актарой пролил - двойная польза

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Вадимыч пишет:
"stories" пишет:

в теплице появилась белокрылка.... в теплице рассада помидор

Я бы актарой пролил - двойная польза

вчера вечером обработала по листве - актелик, три ампулы на два литра воды. заметила двух насекомых когда поливала рассаду, решила обработать по листве, но не уверена что химикат равномерно распределился по листве, особенно снизу листьев, в теплице 3 тыс. кустов. неуверена в эфективности. mail

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Вадимыч" пишет:

Чисто технологически формировка куста с самосбора чем то отличается от оригинала?

В принципе ничем, встречаются сливки или нестандарт, или длинные междуузолия, но это по Белле.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"stories" пишет:

но не уверена что химикат равномерно распределился по листве, особенно снизу листьев,

Мотооприскиватель, на самый мелкий распыл и на выходе аэрозоль, туман, все обволакивает.

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185
Владимир Г пишет:
"stories" пишет:

но не уверена что химикат равномерно распределился по листве, особенно снизу листьев,

Мотооприскиватель, на самый мелкий распыл и на выходе аэрозоль, туман, все обволакивает.

Мотооприскиватель - это видимо достаточно дорогое удовольствие, я пользуюсь в теплице вот таким опрыскивателем.
Файлы:
p3251738_711x1024.jpg

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"stories" пишет:

пользуюсь в теплице вот таким опрыскивателем

На 3000 растений маловат опрыскиватель,не цените Вы свой труд и время. Мотоопрыскивателем качество обработки намного эффективней.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"stories" пишет:

отооприскиватель - это видимо достаточно дорогое удовольствие

Здоровье дороже.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"alexnuka" пишет:

Бздунуть балаган через дверной проем

Именно так, без хим защиты, с двух сторон, быстро и эффективно, предварительно закрыв все форточки, и внутри еще минут 20 стоит туман, обволакивая растения...

"alexnuka" пишет:

А как с расходом на площадь,

В мануале к аппарату есть таблицы.

"alexnuka" пишет:

А 30 кг на плечах,а дикий рев.

Максимум 21кг,(мой например), если плохо с нервами в уши затычки.

"alexnuka" пишет:

Пока долетело высохло и упало пылью,без эфекта смачивания-это о качестве и времени.

Прежде чем судить надо видеть.

Тема закрыта