Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 367 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Украина
: Мелитополь
09.02.2010 - 19:49
: 22

такой вопрос в конце июня на помидоре появляется гусеница совка вроде я обычно не травлю так как соседи обычно берут на закатку сам консервирую когда совсем дожмет выдираю кусты.Мне тут посоветовали травить когда помидоры цветут -бред?и вообще чемто можно травить кроме химии со сроком ожидания 20дней

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
"Naknaf" пишет:

вообще чемто можно травить кроме химии со сроком ожидания 20дней

кораген 15 дней

15.06.2012 - 19:15
: 286
lubitel72 пишет:
"DDDer" пишет:

какие то уроды пошли с третей и четвертой кисти на эсмире ,что нехватает или избыток может кто что посоветует

Стимулятор плодообразования+ естественное опыление, результат передоз ауксинов. Что то одно надо исключить, или значительно уменьшить концентрацию раствора для тукания. Бывает ещё сквозь трещины сиськи растут.

ИМХО, от генетики зависит. У меня на сортовых детах тоже такие попадаются, а самые первые почти все 100% такие. Я даже пробовал вручную осторожно отработавшие цветки удалять (думал, это они прилипают к плодам и не дают ему равномерно расти во всех направлениях) -- не помогает. Так что теперь не парюсь, тем более, постоянные клиенты на рынке разбераются уже и знают, что не всегда самые вкусные томаты идеально ровные, и даже скорее наоборот. Главное, чтобы не трескался. Последнее тоже, похоже, в значительной степени генетикой обусловлено, а уж потом условиями выращивания.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026
"Naknaf" пишет:

посоветовали травить когда помидоры цветут -бред?

Совсем не бред.Совка откладывает яйца в бутоны.Растет плод-растет гусеница в нем.
Травить надо летающую и откладывающую яйца бабочку..Саму гусеницу травить уже бесполезно.
Раньше травила Протеусом,сейчас Корагеном.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"pany Monika" пишет:

Совка откладывает яйца в бутоны.Растет плод-растет гусеница в нем.

shok

"pany Monika" пишет:

Травить надо летающую и откладывающую яйца бабочку.

Ловим и кормим

11.01.2013 - 21:57
: 452

цветки не туканные , работал гиберилинном с начала цветения первой кисти,через дней 17 повторил три недели назад
,позапрошлый год был у меня пинк уникум ничем не удобрял и не работал химеей такого не было

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
"Mawoda" пишет:

На первом фото любительские сорта 2009год

Корявые плоды больше всего получаются из королевского цветка который появляется самый первый и красивей и мощьней всех остальных его нужно удалять,но из-за "жабы" мы его оставляем вот и получаем корявый плод,вот недавно кто то уже упоминал о королевском цветке.

pol
"Ivan59" пишет:

всех остальных его нужно удалять,но из-за "жабы" мы его оставляем вот и

да не знал оставлял цветки такие до 1 кг вымахали,но корявые.люди впервый раз пугаются laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Mawoda" пишет:

Технология выращивания одиноковая.

возможно, что это резкие скачки абиотики http://www.tomatosite.ru/rastreskivanie.html ( кажется что это копии с семинисовских ресурсов), а гибриды ...обычно более адаптивны по сравнению с сортами.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Ким Татьяна" пишет:

квадрисом работали по дыням, может поздно, может неправильно, но особенного эффекта не увидели.

Дело как бы не совсем именно в квадрисе... Думаю, что вот здесь http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Fungicides/Nativo.aspx понятно "разжеван" механизм действия триазольной группы совместно с стробилуринами (квадрис строби и т.д.)
А здесь http://www.agroxim.ru/product/251 ...еще как бы раз что триазолы и стробилурины "дуплетом" - хорошее решение. Возможно это и есть "синергизм"...не знаю.
Во всяком случае даже в учебнике Гиля указано ( а это 2007 год), что именно такие композиции наиболее работоспособны в "патовых" ситуациях.
.... и еще здесь http://www.bayercropscience-ca.com/contenido.php?id=236&id_prod=21 для всех стран Карибского бассейна бананы обрабатывают и начинают сбор ( интервал - ноль часов). Как здесь в теме когда то говорили черешня перед сбором тилтуется...и в корзины на базар laugh

06.05.2013 - 21:27
: 9

корни огурцов жрет какпято гадина подскажите ко это и как с ней бороться

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"прапор62" пишет:

Похоже на один из вид стеблевой мухи, у меня похожая на арбузах случается. Бороться надо во время лёта мухи, когда вылупились червячки, проблематично их обработать в корне. Проливал раствором диазола, удавалось както справиться, но не на 100%.

tdo888
"grisha20" пишет:

Продавцы уверяют что работает как системник

Спасибо за ответ. thank_you

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

начали вянуть огурцы, корень нормальный ,сосуды чистые но какие-то пористые, дырочки с волос толщиной идут по всей длине ствола- это нормально? Топсин, фундазол и максим не помогают

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"прапор62" пишет:

жрет какпято гадина

Личинка мухи , справиться тяжко , но можно . Караген по листу, Актару или Конфидор с би-58 в корень через каплю

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

День добрый. Народ подскажите что это. Нашел на нескольких кустах. Я так сегодня почитав подумываю на дефицит калия. Я его в этом году еще не давал. Цветет четвертая кисть. Сорт Эсмира. Вообще то я еще ни чего не давал кроме кальценита в каплю. Если болячка, то чем лучше остановить.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"aleh001" пишет:

Топсин, фундазол и максим не помогают

А не че уже и не поможет,соседка уже 2 недели спасает и все без толку,говорит что год пропал и надо работу искать.У нас тоже,но пока не так как у нее,у многих в этом году такая бяка.У меня на втором дворе такое было лет 6 назад,на день как тряпки к вечеру попускало,все тогда перепробывал -бесполезно,начал помидор выращивать.

Украина
: Авдеевка Донецкая область
18.06.2012 - 22:11
: 66

Ребята добрый день.Вот сегодня увидел в двух теплицах такую бяку. На кусте подвядшие листья но не все а только выборочно может один лист быть в низу а другой на макушке ну и много кустов с подвявшей макушкой. Что это может быть? Не ужели начинается бактериоз. Кормлю селитра калиевая ,Монофосфат калия,Аммиачная селитра,Сульфат магния. Но последняя кормёжка была дней 10 назад. Сорт Астона F1.

Александр_Р
"Naknaf" пишет:

и вообще чемто можно травить кроме химии со сроком ожидания 20дней

В прошлом году приобрел Проклэйм. По совке работает прекрасно, кончится опять куплю. Срок ожидания 5-7 дней. Есть у него и еще один немаловажный плюс, он одинаково эффективен при температуре 15 С и 45 С.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Саня 1977" пишет:

.Вот сегодня увидел в двух тепл

если макушка, то скорее всего корень подпарился, надо подсушить землю

Александр_Р
"hroman" пишет:

Если болячка

2 года назад балаган "сгорел" от похожего заболевания (сорт Лилос, прыскал всем чем мог). Если кустов не много попробуйте одеть пакет и вынести. Если много, то рассмотрите вопрос на посадку чего нить на второй оборот.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Кто сажал Агаву? У всех такая крученная?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"hroman" пишет:

Если болячка, то чем лучше остановить.

похоже на бактериальный рак. сделайте срез ствола, если есть потемнения, то всё...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"hroman" пишет:

Да есть схожесть с бактериозом вскрытие должно показать

"konfidor" пишет:

если есть потемнения, то всё...

Насчет все несогласен форамаед 40-50 мл на сотку Андрей писал как закалампецать фитолавин или купить,стрекар грамм по 100 на сотку все работает, а все говорить рано тем более что там пара тройка кустов зато остальные отдадут полноценный урожай

Александр_Р
"grisha20" пишет:

а все говорить рано тем более что там пара тройка кустов зато остальные отдадут полноценный урожай

Я сталкивался с подобным. И капали, и по листу работали. Причем, лучший результат дал пергидроль. Помогает "оттянуть конец". Если количество таких кустов перевалит за десяток, то всё. Горит строками и к сожалению не лечится. Тов. Будынков говорил "от начала до полного финала 100 дней " (если "бактериалка").

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Мдаа. scratch_one-s_head Завтра сделаю срез.
Вот блин. А ведь до этого момента все как бы нормуль. А теперь как каждый год. Только нагрузишь растение плодами, так и начинает вылазить разная хрень.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

казумин с чемпионом помогает,
а как перекись применять?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

я бы импактом жахнул.У родителей неделю назад нарисовалось что то похожее,прокапал 40 грамм на сотку импакта и всё попустило.Ну и поливаю 2 раза в день-песок.
Агава и у меня точно такая,копия блин....кисть только завязалась и литс начинает выравнивать,а верхушка ещё с теплицы как перья торчала(и не только у меня -был у сестры-такая самая загогулина....) На днях буду ломать голову-появилась 6 кисть и уже под проволку для подвязки)

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Александр_Р" пишет:

Тов. Будынков говорил "от начала до полного финала 100 дней

Судя по кустам уложится

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135

Господа, подскажите, пожалуйста, как оживить рассаду огурца. Немного подопрела в стаканчиках, листья пожелтели. Пересадил неделю назад в грунт, но растут плохо. 4-й лист зеленый растет.
ps. забыл... вчера обработал плантафол + мегафол.

Тема закрыта