Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 327 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"tdo888" пишет:

Мне совка и клещи, больше проблем доставляют чем тля.

Согласен, у нас у многих так.С тлей как то проблем не было, легко душил. Но я чисто "помидорщкик",может на огурцах или чем то другом с этим больше проблем.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Скажите ,а можно ли промыть забитую капельную ленту.

Александр_Р
"tdo888" пишет:

Мне совка и клещи, больше проблем доставляют чем тля.

От совки пользовал Проклэйм, от клеща Вертимек и нет проблем. В прошлом году потери от этих вредителей были нулевыми. С тлей не так уверенно. Обработаешь, она вроде бы обсыпется, а через три-четыре дня приглядишься и видно что не вся подохла.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Кирилл, от всей души-всего-всего, но Здоровья- побольше остального!!!!! Удачи в начинаниях и в продолжениях!!!!Щедрой отдачи на вложения!!!! С днём рождения!!!!

tdo888
"andostapenko" пишет:

может на огурцах

Тоже не достает.

"Александр_Р" пишет:

Проклэйм

В Украине такого нет. cry

tdo888

Народ, кто тилтом пользовался, скажите какой у него запах, а то сегодня вскрыл его, а запах мимолетно на нурел или актелик похож. Это так должно быть или нет?
-------------------

"alexnuka" пишет:

Камыши рядом есть?

К кому вопрос?

Санёк30

У меня Ти-Тэйп , 6 лет отслужила В позапрошлом году кинул другую На зиму убирал в конце ленты говна сантиметров по 30 набито Наверное котлован в скважине обвалился осенью Посмотрим сколько прослужит

Санёк30
"tdo888" пишет:

"alexnuka" wrote:
Камыши рядом есть?
К кому вопрос?

"alexnuka" пишет:

К думающим...

Есть камыши А что нужны?

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
вовон пишет:
urri пишет:
"вовон" пишет:

, и ни один не спросил про расход воды)

Кто ж там у вас покупает? Дачники?

тепличники) ща 10см ленты нет , всех со скрипом приходится уговаривать на 15... и им пох, что двадцатка может полить лучше , и служить будет дольше

Это не факт. при нашей воде капельницы засоряются ну максимум 2 года. потом не полив а дрочиловка, там капает , там не капает. поэтому и толщина тоже роли не играет. не, ну если потом пленку крепить или , как мой сосед, по саду пустил, дырок иголкой наделал и вот оно щастье-дождик...
И расход, как я понимаю, зависит от давления в системе.
ЗЫ. это походу Марьяна всех присадила на 10 сантиметровые...;)

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305

По поводу тли. У нас она к концу лета побеждает все огуречников, как не борись но тля все равно сильнее. А вот клещ как то не так, хотя лет десять назад тоже был как пандемия. Может у нас тля какая то особенная, мутировала...и чем жее ее только не травили а она как Ленин, живее всех живых.

Mawoda пишет:

Скажите ,а можно ли промыть забитую капельную ленту.

Теоретики говорят что можно, даже наверное думаю что точно можно, например ортофосфорной кислотой. Но есть одно но, а вдруг не сосем промоется и потом гимарой по жаре в теплице куевдиться...переделывать или кулибиничать. Оно вам надо?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Арчибальд Арчибальдович пишет:
вовон пишет:
urri пишет:
"вовон" пишет:

, и ни один не спросил про расход воды)

Кто ж там у вас покупает? Дачники?

тепличники) ща 10см ленты нет , всех со скрипом приходится уговаривать на 15... и им пох, что двадцатка может полить лучше , и служить будет дольше

Это не факт. при нашей воде капельницы засоряются ну максимум 2 года. потом не полив и дрочиловка, там капает , там не капает. поэтому и толщина тоже роли не играет. не, ну если потом пленку крепить или , как мой сосед, по саду пустил, дырок иголкой наделал и вот оно щастье-дождик...
И расход, как я понимаю, зависит от давления в системе.
ЗЫ. это походу Марьяна всех присадила на 10 сантиметровые...;)

как я писал , расход воды меряется в литрах на 100 метров в час.
допустим расход 1000 и дырок 1000 - с дырки капает литр. а если расход 1000 а дырок 500 - с дырки капает 2 литра. значит дырка больше,вероятность засорения - меньше . ну это так , по простому. а ваще у нас на размотке остаются всякие остатки всевозможной ленты(и расход разный , и дырки по разному) , я в прошлом году себе одну теплицу ими уложил , и ходил наблюдал потом на каком рядке что лежит и есть ли разница . разницы не заметил.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

ps - в расчётах я тупонул,править не буду,главное что смысл сохраняется

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305

та не вопрос, я знаю теоретиков тепличного дела , ты думаю тоже, расход меряют просто - подставляют баночку под капельницу и меряют, баночками в час.
И еще, цепляют на харьковский мотор, кто полкилометра а кто поболее и угадай как колеблется у них расход. А забиваються все одинаково, у меня были разные. Если чо, капельный у меня ну очень давно, устриц ел. ;)
И вода у нас меняется по составу в зависимости от места ну очень сильно. Потому и забиваемость разная, но все равно больше трех лет-лотерея. ИМХО.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Арчибальд Арчибальдович пишет:

та не вопрос, я знаю теоретиков тепличного дела , ты думаю тоже, расход меряют просто - подставляют баночку под капельницу и меряют, баночками в час.
И еще, цепляют на харьковский мотор, кто полкилометра а кто поболее и угадай как колеблется у них расход. А забиваються все одинаково, у меня были разные. Если чо, капельный у меня ну очень давно, устриц ел. ;)
И вода у нас меняется по составу в зависимости от места ну очень сильно. Потому и забиваемость разная, но все равно больше трех лет-лотерея. ИМХО.

да расход то пофик , главное , что если на ленте заявлен одинаковый , то чем меньше дырок на метр ленты , тем больше проходимость этих дырок... 10-тка забиваться будет сильнее чем двадцатка...
ну и кислоты ортофосфорной давать регулярно - будет лучше.... насчёт гимора - я просто прохожу и смотрю где не капает - в топку, выходит одна лента служит сезон , а другая 5. и лежит разнобой)
а десятка мне нужна, у нас вроде есть какая то , буду ложить... у меня земля-ничего не растёт, буду перец сажать вместе с горшками(19см) , важно чтоб в каждый горшок попало, с двадцаткой будет мазать

Санёк30
"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Марьяна всех присадила на 10 сантиметровые

У неё и брал 2 бухті

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305

Кстати, вот вспомнилось лет много назад у нас они на выставке были, сейчас вот погуглил- живы оказывается. Есть интересные вещи. Может кому пригодиться инфа. http://www.fakel.dn.ua/site/page.php

важно чтоб в каждый горшок попало, с двадцаткой будет мазать

Ну тогда надо как в малообъемной культуре, в каждый горшок своя трубочка. ;)
А гимор в том, что когда уложишь, да сверху замульчируешь пленочкой, да как подзарастет и вдруг - конфуз... dread и начинаешь вспоминать все пословицы поговорки про скупой платит дважды и прочие народные мудрости...хотя и есть положительный момент, развивается ловкость и гибкость во всех членах. huh

Санёк30 пишет:

У неё и брал 2 бухті

За вами не успеешь! smile3

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Арчибальд Арчибальдович пишет:

Ну тогда надо как в малообъемной культуре, в каждый горшок своя трубочка. ;)

да то дорого) десятка будет попадать , мы так хризантему в прошлом году растили, горшок был ещё меньше - на 17см

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вовон" пишет:

как я писал , расход воды меряется в литрах на 100 метров в час.

Ежели расход меряется так, а не на эмиттер то это не капельницв

"вовон" пишет:

значит дырка больше,вероятность засорения - меньше . ну это так , по простому

А по простому это полная ахинея

"вовон" пишет:

то чем меньше дырок на метр ленты , тем больше проходимость этих дырок... 10-тка забиваться будет сильнее чем двадцатка...

Это почти верно для капельниц со встроенным эмиттером

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Stebium1 пишет:

ну хз . что имеется ввиду на лентах т тейп , когда расход воды пишется - 350 , 500 , 750??
это лента не со встроенным эмитером. поискал в инете, вот - http://poliv-mikro.se-ua.net/page3
внизу таблица , поглядите как измеряется

Александр_Р
"вовон" пишет:

буду перец сажать вместе с горшками(19см)

А как потом горшки доставать? Или они своё ужо отжили? У нас только в стаканах из тонкой полиэтиленовой трубы сажают в ОГ, "медведь" не так ест, но потом гемор при уборке. Сперва кочан выдернуть, а потом уже срезать. Но стакан на выброс.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Александр_Р пишет:
"вовон" пишет:

буду перец сажать вместе с горшками(19см)

А как потом горшки доставать? Или они своё ужо отжили? У нас только в стаканах из тонкой полиэтиленовой трубы сажают в ОГ, "медведь" не так ест, но потом гемор при уборке. Сперва кочан выдернуть, а потом уже срезать. Но стакан на выброс.

горшок служит несколько лет... из трубы имхо дороже...
про каплю-лента чаппин видно,в чём расход

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вовон" пишет:

видно,в чём расход

Средняя температура по палате №6

Александр_Р
"вовон" пишет:

горшок служит несколько лет... из трубы имхо дороже...

Под словом "труба" я имел ввиду полиэтиленовый шланг из пленки где то 100-ки толщиной и около 10 см в диаметре. Даже то, что материал-пленка не светостабилизированный не мешает. У меня уже четвертый сезон служат стаканы. Главное после посадки сразу собрать.

"вовон" пишет:

про каплю-лента чаппин видно,в чём расход

Мне всегда казалось, что таким макаром указывается расход для щелевого вида капельной ленты.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Александр_Р пишет:

Мне всегда казалось, что таким макаром указывается расход для щелевого вида капельной ленты.

мож я чё то не понял,я думал что мы о ней и говорим)

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Stebium1 пишет:
"вовон" пишет:

видно,в чём расход

Средняя температура по палате №6

ну объясни в чём я туплю... может и туплю,я то не против

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вовон" пишет:

Если идёт указание расход на погонаж , то должно быть указание на эмиссию между водовыпусками , если его нет то тут густо там пусто и ни кому ни каких претензий не предъявишь .
В идеале только расход капельницы отдельно взятой + эмиссия в %-тах при определённой длине укладки и определённом уклоне . Если этих показателей нет то всё туфта
И не нужно ссылаться на известную фирму Титейп , потому что такой брак как она себе иногда позволяет даже китайцы не поставляют .

Александр_Р
"вовон" пишет:

мож я чё то не понял,я думал что мы о ней и говорим)

lol Стебиум пытался ранее сказать, что на 100 метров расход на эмиттерных считать низзя. У Вас всё в кучу получилось. Я сам не знаю к какому типу относится Т-Таре, но щелевые видел, они "капают" по всей длине трубки, там в прямом смысле перфорация. Ну эммитер и в Африке эммитер. И всегда думал, что на дырочной ленте расход именно определенное количество литров в час на 1 дырку (с учетом номинального давления).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"Stebium1" пишет:

В идеале только расход капельницы отдельно взятой

У меня не много было фирм, которые я использовал, всегда пользуюсь аквдроп. Там прямо на ленте написано, расход на капельницу, толщина ленты. Лента с полосой.
А вот % эмиссии и расход от длинны, мне кажется это уже подбирается и вычисляется в каждом индивидуальном случае. Они выдают расход в идеала, при опр. давлении и кажется опр. длинны. Я в эти подробности не влезаю. У меня все ленты до 40 м. Работают даже самотеком из бочки- ставил банки- проверял.
У нас -СНЕГГГ , ...ука!!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

Никому не попадалась такая рыба- свинья?))))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Никому не попадалась

мне после второй полторушки lol и главное икра у нее в башке.

про т тэйп опс...
и здесь гидрогол опс...

Тема закрыта