Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 211 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

только что мотался по делам да заскочил в магазинчик(Зелений світ) купил Ти рекс(тилт+байлетон) -пригодится!лет 20 назад и серую гниль такой композицией только и остановил. Да семян разных завезли -купил пробник 100семян 73-667-говорят типа Махитос более ранний и крупный.Будем посмотреть.Ну и смотрю израильских помидор индетов разных (фирма adama) выложили.Фасовка 500штук -блин,хоцца взять на пробу...буду думать.

28.10.2012 - 20:02
: 31
"vitaly34" пишет:

прибиваем с заворотом в нутри дранкой по 30 см

thank_you Интересная мысля, брус крашеный или нет, пленка об углы бруса не перетирается?

28.10.2012 - 20:02
: 31
"Владимир Г" пишет:

У меня так

Расскажите пожалуйста поподробнее о своей конструкции, роль бруса только натягивание пленки или еще какую функцию несет?

28.10.2012 - 20:02
: 31
"конкурент25" пишет:

есть желание покатайся

Желание прокатится огромное, посмотреть мимолетно на всю Вашу красоту, говорят весь район под пленкой и ни один кусочек земли не гуляет. Даже просто глядя на все это поднимается настроение и стимул, вот только куда прокатится ( адреса магазинов ) чтоб не стирать ноги по самые уши в поисках?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9028
"Sergey_" пишет:

говорят весь район под пленкой

Это лучше видно на снимках в ВИКИМАПИИ.Впечатляет wacko2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Sergey_" пишет:

роль бруса только натягивание пленки или еще какую функцию несет?

Накрывать надо было срочно а натянуть пленку весной сложно, поэтому сделал подвижный брус, чтобы не отрывать пленку летом и не перетягивать.
На остальных брус неподвижный.
Файлы:
img_5992_0.jpg
img_5976.jpg
img288.jpg

img_5975.jpg
img_5978.jpg

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям roma
А теперь ко всем, вот хочу посоветоваться. Прочитала это: "...не следует производить полив растений слишком рано утром (до 9:30 ч), поскольку повышенное корневое давление на цветки будет способствовать развитию остроконечных, сливообразных плодов..." У нас была такая проблема - на нижних кистях нормальные круглые помидоры, а повыше-сливовидные. Я даже фотки выкладывала. Но я слишком рано и не поливала. Обычно в промежутке между 10 и 11 часами. Вот и думаю, а может это быть признаком избыточного полива? Как думаете?
А это просто так, для поднятия настроения, вот такой помидорик у нас вырос face
Файлы:
foto-0424.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Sergey_" пишет:

( адреса магазинов )

агротехнологии 0613821733, Фермер 0613821941, много магазинов на рынке ( на выходные и палатки работают), когда надумаешь ехать расскажу детально.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

как по мне "фермер"у нас самый дорогой магазин.Если уж приедешь-напиши заранее,буду не на работе, провезу по всем точкам-не вопрос,бери только бабла побольше lol .Я свою карточку по скидкам где то задевал,так бы заехали в Водяное в "Семко"-дорогу отбил бы.Надо по знакомым поспрашивать-берут часто,а вот на отдачу у нас народ слабоват. Да и "конкурент"я думаю тоже в помощи не откажет

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

мы плёнку на брус крепили степлером,но на ленты от пластиковых бутылок.разрезали их на ленты.получалось-брус-плёнка-лента.

28.10.2012 - 20:02
: 31
"Владимир Г" пишет:

Симпатично выглядит, спасибо

"Кирилл БурсалА" пишет:
"vitaly34" пишет:
"Владимир Г" пишет:

Не могу уловить последовательность натягивания пленки. Если я правильно понял то это так: 1) Растягиваем пленку по всей длине балагана. 2) Собранную гармошкой затягиваем ее на верх и привязываем веревками на арках чтоб не сползала вниз 3) Крепим первый торец. 4) Крепим последний торец. 5) Развязываем веревки, опускаем бока и оперативно прикапываем или набрасываем кучи с шагом через метр. 6) Через капельку прихватываем к брусу кусочками с интервалом 30 см. 7) Обрезаем пленку чуть ниже бруса на заворот и капелькой крепим в шахматном порядке со внутренней стороны бруса. 8) Обрезанные бока вытягиваем из земли и заново крепим капелькой к брусу.

Или этот процесс выглядит как то по другому поправьте если чего.

Созрел вопрос на засыпку, судя по отзывам такой вариант накрывания ( целым куском ) выхаживает 2-3 года, так вроде и у меня накрытая полосками по 3м тоже так ходит, есть ли смысл вообще заморачиваться?

28.10.2012 - 20:02
: 31
"конкурент25" пишет:
"andostapenko" пишет:

Спасибо огромное неделька максимум две подтяну немного хвосты по огороду и прокачусь в ваши края и кстати когда лучше ехать в смысле чтоб не любоваться пустыми прилавками может лучше наоборот сначала затарка а потом хвосты?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Sergey_" пишет:

Не могу уловить последовательность натягивания пленки. Если я правильно понял то это так: 1) Растягиваем пленку по всей длине балагана. 2) Собранную гармошкой затягиваем ее на верх и привязываем веревками на арках чтоб не сползала вниз 3) Крепим первый торец. 4) Крепим последний торец. 5) Развязываем веревки, опускаем бока и оперативно прикапываем или набрасываем кучи с шагом через метр. 6) Через капельку прихватываем к брусу кусочками с интервалом 30 см. 7) Обрезаем пленку чуть ниже бруса на заворот и капелькой крепим в шахматном порядке со внутренней стороны бруса. 8) Обрезанные бока вытягиваем из земли и заново крепим капелькой к брусу.

У всех может быть немного по-разному в зависимости от условий, возможностей и желаний. У меня, например, между арками нет проволоки, а рядом с балаганом имеется только небольшой свободный участок земли (шириной 1,5 м), ну и в тот день, когда натягивали, был полный штиль, в процессе накрытия участвовали 3 чел. Поэтому у меня это проходит так:
1)рядом с каркасом расстилаем одну полосу мульчи из полипропилена, или агроволокна (по ширине рулона, 1,5 м), на всякий случай чтобы не повредить плёнку
2)разматываем рулон (раскатывая рулон вдоль каркаса)
3)сворачиваем плёнку ещё втрое
4) привязываем конец к вершине первой арки
5) рогачами заталкиваем плёнку на конёк (двое толкают снаружи, один изнутри теплицы)
6) отвязываем, разворачиваем, накрываем (один на стремянке разворачивает, двое по бокам растягивают)
7) крепим торец,- степлером через ленту прибиваем плёнку (с внутренней стороны) к рейкам, предварительно закреплённым по периметру арки.
8,9) натягиваем вдоль и поперёк, крепим второй торец, прикапываем бока
10) прибиваем плёнку к брусу

Но тут ещё могут быть варианты. Если небольшой ветер всё-таки будет присутствовать, то лучше начать сразу закреплять торец по мере разворачивания. И ещё могут быть приколы с длиной рукава. Например, у меня в прошлый раз в рулоне было, как и положено, 50 м, т.е., при длине теплицы 48 м, у меня ещё 2*0,5 м пошло на крепление торцов, и лишний кусок шириной около 1 м я обрезал. А в этот раз в рулоне оказалось на пару метров больше,,- во втором торце плёнка свисает до самой земли. Поэтому в день накрытия решил просто сложить гармошкой и прикопать свисающий край, а закрепил торец уже на следующий день. Решил пока не обрезать лишнее, думаю, как лучше поступить, наверное, прибью его степлером к фронтону изнутри, будет дополнительный герметичный внутренний слой. Торец как раз северный, светопропускная способность не играет роли.
И ещё заметил одну особенность. Не знаю, совпадение это или закономерность. Выбираешь спокойный, тихий, безветренный день (вечер), натягиваешь плёнку, а наутро обязательно дует сильный ветер (южный). Поэтому сделал для себя вывод, что закрепить плёнку нужно как можно быстрее, не откладывая работу на следующий день. В этот раз всё прошло отлично, а вот когда натягивали в первый раз, пришлось немного понервничать-крепление второго торца отложили на следующий день, а наутро поднялся ветер и немного потрепал незакреплённый край плёнки, вытаскивая слабо прикопанные бока.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
Sergey_ пишет:
"vitaly34" пишет:

прибиваем с заворотом в нутри дранкой по 30 см

thank_you Интересная мысля, брус крашеный или нет, пленка об углы бруса не перетирается?

брус не крашеный и ни чего не режет.Натягивать-быстро набили один торец,растянули-натянули сколько есть сил и прибили второй торец,а потом с двух сторон начиная с средины один накручивает на дранку и утягивает,а другой с молотком и гвоздями 30-40кой пробивает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Sergey_" пишет:

Не могу уловить последовательность натягивания пленки

Я делаю так:
1 Раскатываю рулон вдоль теплицы, края пленки уже предварительно прошиты, шнур заложен.(торцы каркаса уже забиты пленкой)
2 Привязываю шнуры с двух сторон каркаса.
3 Два человека с торцов взяв в руки свободные концы шнуров начинают перетягивать полотнище через каркас, третий помогает изнутри шваброй.
4 Распрямив полотнище на каркасе прибываем одну боковую сторону к нижнему брусу, потом равномерно подтягивая пленку прибываем вторую сторону.
5.И наконец затягиваем равномерно шнуры с торцов, натягивая пленку окончательно.
Последние две операции делаем при закрытых фрамугах, дверях, форточках...,желательно при свете солнышка. что бы внутри поднялась температура.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Уважаемые форумчане подскажите когда лучше накрывать теплицу плёнкой поздно осенью или ранней весной? Сейчас как раз выдались несколько солнечных дней 8-10градусов,но солнце греет слабее,чем весной,да и с точки зрения болезней и промораживания грунта,склоняюсь к ранней весне.Моя теплица обычно всегда стояла накрытой,уже 7-8лет снега внутри не было,земля перекапывалась с осени и была очень сухой,а рано весной проливалась 4-5 кубами горячей скваженной водой(она у нас довольно жёсткая,много накипи в чайнике),а затем включался подпочвенный обогрев и через неделю посадка огурца.Сейчас деревянный каркас сгнил,пришлось строить новый,а вот накрывать сейчас или весной ,хотелось бы узнать ваше мнение.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"Alex 61" пишет:

ну дык вы ж сами ответили на свой вопрос. Какие цели вы ставите перед вашей теплицей. Для земли конечно лучше ранней весной. Но пленку вы не прикопаете и земля рано не подойдет. Да и ранней весной мне кажется и заморочек больше и погоду тяжелей поймать.ИМХО

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
urri пишет:

Но пленку вы не прикопаете и земля рано не подойдет. Да и ранней весной мне кажется и заморочек больше и погоду тяжелей поймать.ИМХО

Про 8-10 градусов уже придётся забыть ,завтра похолодание а вот 3-5 думаю будет,пленку конечно можно и прибить,только весной придётся перетягивать,а вот насчёт земли почему рано не подойдёт,думаю под толстым слоем снега( у нас бывает до метра) земля меньше промёрзнет,чем в теплице где снег на крыше не пропускает солнечный свет и не прогревает голую землю.Веной перед нарытием удалить из теплицы весь снег или сложить его на грядки и включить подпочвенный обогрев чтобы растаев напитать грядки талой водой сделав тем самым промывку грунта,а то от жёстской воды и удобрений увеличивается засолённость почвы(покрывается белым налётом).Прикапывание плёнки не применяю.

украина
: Каменко-Днепровский район
13.05.2010 - 22:54
: 23

привет всем, вот дали такой буклетик, перерыл весь интернет информации 0 об этой фирме что и настораживает , но так и ничего ненашел,хотел посмотреть весь их каталог семян томатов может что и выбрать , может кто знает и сталкивался с ней, сайта такого нет, а по телефону не звонил лучше раз увидеть чем услышать
Файлы:
img_0.jpg
img_0001_0.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"lissichka3" пишет:

Покупать надо только у проверенных продавцов. И известных фирм. А это все подделка. Ничего не вырастет из семян купленных в данной фирме. Даже в инете нет....
Заходите, если что))))

Нравится этот мультик. Джигарханян неповторим)))

украина
: Каменко-Днепровский район
13.05.2010 - 22:54
: 23

фирма точно знаю израильская,а вот семена.... на фотках все плоды чего-то зеленые к чему бы это

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

ну а я наверное возьму на пробу Агава190, 60 баксов за 500 семян правда жалко,но может с кем нибудь на работе поделю.

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305

Всем привет! По поводу степлера и пленки, я пользуюсь уже лет восемь. Нужен хороший степлер, рессорный и брать под него скобы ШИРОКИЕ они есть в эпицентре. В зависимости от состояния дерева и породы(твердое мягкое) подбираем высоту. Я например в сосну нашу луплю 10-ку, в лиственницу уже не идет, нужна шестерка-восьмерка.
Прибиваю через старую каплю, а вторую в рассаднике например, даже через старую пленку. Пристрелтваю начало, а потом заворачиваю кусок в рулончик и через него "стреляю". Все нормально держит.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

ну а я наверное возьму на пробу Агава190,

а чем она тебе понравилась ,описанием или кто то пробовал?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

да просто замануха что ранний(по описанию)уж очень. Всё равно больше сотни рисковать не буду,как то не особо везёт. За 5 лет проб более-менее только Махитос понравился(пока он номерным 407 был).Вот появился 667 -типа более ранний улучшеный Махитос.Взял соточку посмотреть.Всё равно большая часть Матиаса будет,как по мне свой самосбор Матиаса больше доверия внушает.
А Агаву (узнал уже)сестра хочет на пробу взять -может с ней скооперируюсь,или на крайняк 10-20 штук так выклянчу laugh . Смотрю Эсмира у нас до тысячи уже подскочила ,но с розовыми -не,не хочу, разве что немного на салат. wiggle

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

да просто замануха что ранний(по описанию)уж очень.

250 гр и ранний не очень сходится wacko2

"andostapenko" пишет:

или на крайняк 10-20 штук так выклянчу

будут вскрывать пакет свисни......или возьми и мне 10-20 шт НЕ БОЛЬШЕ, у нас климат не израильский , для пробы хватит

украина
: Каменко-Днепровский район
13.05.2010 - 22:54
: 23

помню была как-то в продаже капельная лента израильская раза в два шире, чем обычная, так после месяца работы начинала течь откуда попало dont

Александр_Р
конкурент25 пишет:

250 гр и ранний не очень сходится wacko2

Это Вы зачем так сказали. У EZ есть такая помидора, даж ишо больше растёть.

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Андрей,а Махитос уже не тот что был не стоит за ним гонятся , а то нигде его нельзя купить и что за 667 поподробнее опиши . Ты там в курсе всех новинок так просвети! cry

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

Да,Махитос у нас привезли около миллиона семечек и то под запись. Размели (а заказывали 2-3). А номерной 667 есть свободно,80 гривень 100семян пробник.Но это было позавчера.
По поводу Агавы думаю во многом прав Конкурент -где должна быть засада.Обычно хорошие помидоры средние.По старым сотрам если ранний то обязательно где то косяки: то мелкий может быть(Платус,Кабинет) то цвет гадкий (Ралли) или мягкий как зараза или ещё что то не впорядке.

Тема закрыта