Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 136 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

Андрей советовал тилт+ курзат+ комплекс по листу.
Я делаю браво+изабион. Лист тоже зеленый. Ну и магний почти каждым поливом добавляю. на днях тоже тилтом пройдусь.
Правда куст не тянет(((((( Никак его не раскачаю, начали завязи потихоньку отскакивать. Хоть правда по 3грамма давать... Другие гибриды, сидящие на одной линии с матиасом нормальные. Но на матиасе конечно больше помидор....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"aleh001" пишет:

пасынковать в резиновых перчатках

Правильно. Только вот еще желательно правильно ломать. Как можно меньше контактов с ранкой

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Правда куст не тянет(((((( Никак его не раскачаю, начали завязи потихоньку отскакивать.

Юрий, а можно фото? Сколько у вас кистей сечас наливается? У меня та же проблема.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

Да смотреть то не на что... 4-5кисть вяжет. Почти так же как у oksi магнус, на это время слабый куст....
Дал сегодня селитру с азофоской, до этого монокалий фосфат с селитрой. На одни удобрения работаю((((
До этого дал 2гр. на куст азофоски, чуть дернулся и потом опять подсел. Что ж постоянно по 2-3 грамма валить?

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Есть другая проблема, когда почва пересолена удобрениями и рост останавливается из за иого что соли вытягивают влагу из растения. Дизбаланс . По принципу когда оставляете луковицу в солянке. Это серьёзная штука и возможно у вас такая ситуация. Обычно помогает время и частые поливы. Даная ситуация убивает имунитет растения и соответсвено появляются болячки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"nagiamis" пишет:

Есть другая проблема, когда почва пересолена удобрениями

Может.. Но солеметра у меня нет, да и в зиму я не накрываю, снегом должно промывать, правда навоза много даю, он вроде засоляет почву.... dntknw

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

Кирилл,а ты азота не пробовал дать laugh ,по моему он голодный у тебя. Я своим каждый день валю по 3 грамма и то маловато будет,надо увеличивать.Матиас он резко начинает лить в кисти и макушкам потом ни хрена не доходит. На краях листа чуток зеленее?как будто стекает цвет вниз? дай селитры +кальциевой селитры по грамму(1+1=2).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andostapenko" пишет:

Кирилл,а ты азота не пробовал дать laugh ,по моему он голодный у тебя. Я своим каждый день валю по 3 грамма и то маловато будет,надо увеличивать.Матиас он резко начинает лить в кисти и макушкам потом ни хрена не доходит. На краях листа чуток зеленее?как будто стекает цвет вниз? дай селитры +кальциевой селитры по грамму(1+1=2).

thank_you Азота в последнее время стал давать меньше((( Больше делал упор на калий.
Да, на верхних листьях окраска контрастная-по краям темнее, сердцевина светлее.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"seriy" пишет:

Нашел пару кустов с бактериальным раком

А почему Вы решили что это рак? У Вас же были проблемы с корневой,может у вас фузариоз, симптомы практически одинаковые.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"urri" пишет:

. Только вот еще желательно правильно ломать. Как можно меньше контактов с ранкой

Я после каждого пасынкавания обрабатываю медьсодержащими препаратами (медь угнетает бактерии)
Листья ни больные ни здоровые не трогать,поменьше ран.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105
"andostapenko" пишет:

. Я своим каждый день валю по 3 грамма

Получается на 7 тысяч 21 кг удобрений в день. Не много?

"alexnuka" пишет:

тут калия боятся стали.

Вадимыч не боится)))))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

не боится

Ну, да с террафлекса ( универ) бербераша "прется как слон" аж с голубоватым оттенком листики , но и от навоза и от азофоски довольна. А хотите и "свежий номер" журнала с экзотикой какой нибудь покажу.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Да ,andostapenko асс по кормежке,по одному взгляду определяет.Сегодня кормила по листу и рассмотрела что Магнус действительтно скинул кое-где кисть и верхушки слабые,пасынков почти нет.Не знаю вытяну ли их.Завтра срочно еду в Ростов за подкормкой.Унас с этим проблема.Конечно в маг-х все есть,но цены не сложишь.Нашла в инете много предприятий и Таганроге и в Ростове торгующих удобрениями,но физическим лицам не продают.Ищите,говорят,фермеров. А ворованное редко удается купить,да и то не так уж дешево.
На воза 8 тонн внесли ,а что бы сильно чувсвовалось ,не скажу.С самого начала кормлю.А Тераффлеск универс у меня еще есть с пол мешка.Но к нему же селитра нужна ?

украина
: одесская обл.
29.05.2010 - 15:46
: 163
andostapenko пишет:

Кирилл,а ты азота не пробовал дать laugh ,по моему он голодный у тебя. Я своим каждый день валю по 3 грамма и то маловато будет,надо увеличивать.Матиас он резко начинает лить в кисти и макушкам потом ни хрена не доходит. На краях листа чуток зеленее?как будто стекает цвет вниз? дай селитры +кальциевой селитры по грамму(1+1=2).

Я дал где-то 50кг. на 3 тыс. кустов до сих пор чувствую себя дурно...
А с почвой проблем нет? Если и есть как решаете?

Россия
: Новочеркасск
24.03.2012 - 19:44
: 1185

мы сделали так: у родственников собрали куринный помёт, засыпали в мешок и опустили в бочку с водой, квасили 10 дней, а сейчас процеживаем через чулок и в капельку., говорят тоже можно сделать и из коровьих лепёшек, - дёшево и сердито..., но без удобрений конечно никак, но всё же какая-то - экономия... good

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

А сколько тогда здесь грамм на куст в день получается?По моим подсчетам очень мало по сравнению с тем о чем мы говорим. http://www.enzazaden.com/binaries/Indet%20Tomato_tcm13-4030.pdf

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

3 грамма не много, Матиас нормально жрёт,надо только поймать момент когда его кормить надо как следует.Чуть раньше дашь -капец,уйдёт в вегетацию .Просто я привык к Де Ройтеру. Да и вообще я то кормлю свои ещё можно сказать скромно,у нас некоторые кормят и поболее,Бельку и Нейрон раскачивают по полкило.А расход большой -так кормлю азофоской а не Мастерами и тд, по цене намного приятнее всё равно выходит хоть и она "пустая" по сравнению с импортом. Тут уж каждый как приспособился. Попробовал сейчас и я дать чуток больше калия(на 4 кг азофоски добавил кило селитры и кило калия сернокислого).Три такие подкормки и пошла сеточка по помидорам.Дал бы чуть больше -порвало бы.Вот вам и калий...я ещё тогда говорил что у меня по анализу его зашкаливает,а вот азота нету.Да и то что даем селитру -она же испаряется шо сволочь,сколько там её остается помидорам-понты.
а советы -каждый волен выбирать подходит тебе или нет.Я вообще то беру поливалку,заколотил и прошел 20 кустов.Через 2 дня всё видно.Или разведи мочевины в литровой бутылке и побрызгай пожелтевшие макушки на пол рядка и через 2 дня найди отличия. Правильно ты написал -башкой думать надо..и почаще смотреть на помидоры,они скажут чего им надо.

Александр_Р
Slavik15 пишет:

А сколько тогда здесь грамм на куст в день получается?

А Вы попробуйте так кормить, посмотрите что будет, а точнее не будет. 3 грамма по листу (пусть даже 9 грамм) на 300-350 растений это вообще ни о чем. При такого рода указаниях надо знать что в земле. Если конечно заложить что то типа апионов, то возможно такая программа и прокатит.

Кормить или не кормить сугубо дело каждого. Примерно как прыгать с крыши или нет. А тапками кидаться легче всего.....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

здесь грамм на куст в день получается?

около 0,7 при базовой за 20 но и по д.в. по сравнению с 16 16 16 "немного" побольше.
не хотел добавлять, но наверное надо - в расчет берется и соблюдение норм полива ( то есть баланс сколько "насыпал" и сколько "налил") . А он соблюдается при нормальном микроклимате внутри сооружения. А многие ли могут сказать - да, у меня круглые сутки и месяц другой напролет оптимум света тепла ... влажность и......далее по списку. Я про себя так сказать не могу, увы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"конкурент25" пишет:

или дождаться результатов в конце

наверное так лучше, типа про цыплят и осень. Просто однозначно так вот просто не ответить.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Колеги! Я в шоке! Растения как и человек растёт по точной сбалансированой системе. Я давно пользуюсь системой Митлайдера и вообще нет проблем. Все овощи в основном одинаковы в своих апетитах.

Система внесения удобрений Митлайдера, рецепт приготовления смеси Митлайдера
на 9-ти метровую грядку шириной 45 см

Внесение предпосадочного удобрения Перед высадки рассады (смесь №1) Гипс или Известь - 900 грамм отдельно, и

Миниральная смесь №2 450 грамм (рецепт ниже)

2) Еженедельная подкормка (внесение смеси №2) - после пересадки растений, и в период их вегетации.

Аммофос - 600 грамм
Мочевина - 1 килограмм
Хлорид или сульфат калия - 1 килограмм
Сульфат магния - 450 грамм
Борное удобрение - 15 грамм
Любое соединение молибдена - 15 грамм

На каждую стандартную грядку 45 сантиметров шириной и 9 метров длиной, вносим 225 - 300 граммов удобрения. Рассыпаем его очень осторожно, на безопасное расстояние - 10 сантиметров от растения.
Периодичность подкормок один раз в 10 дней. Старайтесь придерживаться системе, чтобы не перекормить растения.

Фото прошлогодние. 10-Июня 2011 Жена соберает урожай. Ралли Ф1
Файлы:
tomaty_014.jpg
tomaty_037.jpg

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Это же удобрение можно рстворить в тёплой воде и залить в цистерну и пустить через фильтр по капельной системе конечно кроме предпосадочого удобрения.

Фото этого года первые дни апреля и мая

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

А так я вот выращиваю дыни, вертикально. Видите какой "тухис" смешной вырос?

Фото прошлого года
Файлы:
ogorod_174_0.jpg
ogorod_161.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"nagiamis" пишет:

Растения как и человек растёт по точной сбалансированой системе. Я давно пользуюсь системой Митлайдера и вообще нет проблем. Все овощи в основном одинаковы в своих апетитах.

Система внесения удобрений Митлайдера,....

В этой теме все как то больше по Вавилову, да и нормы ФАО посматривают ( попробуйте как нибудь на досуге взглянуть с калькулятором и прикинуть).
И если не трудно, здесь в теме в цифрах сколько удобрений потрачено и сколько овощей получено. Например, на 1 кг томатов / хх гр удобрений.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Прикольно!!!!И сколько кг такая дыня(куст) выдать может?...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"nagiamis" пишет:

Я в шоке!

А сколько лет Вы так удобрения вносите?
"Вау-эффект" со временем проходит.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Вадимычь, я точно не смогу вам сказать сколько удобрений ушло на 1 кг овощей. Вот сейчас с новым урожаем посчитаю. Но я кормил в прошлом году по 250 гр (стакан) смеси №2 на грядку длиной 9 метров и шириной 45 см 10 раз за сезон. Куст моих томатов дал в среднем 11 кг плодов. Это Ралли Ф1 9 кистей. Дыни с куста дали в среднем по 6 плодо весом 2-2.5 кг. учитывая что я выращивал их тоже вертикально оставляя только две ветви. Перец в среднем 3-4 кг с куста, а вот Баклажаны меня поразили, дав по 6-7 кг с куста и это учитывая загущеную посадку по 60 растений на 9 м грядку. Ну вот как то так с Божьей помощью smile3

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

LZ33, я понимаю о чём вы ))) Но я добовляю и органики немного чтобы облагородить почву и торфа добовляю раз в три года. Занимаюсь я овощеводством по этой системе более 5 лет. Я понимаю что если добовлять только миниралку то можно пересолить землю, но поверьте что система очень щедящая и контролируемая так как знаешь точно что даёшь земле, а вот с органикой сложнее. Ведь дерьмо есть дерьмо и точно сказать какой там баланс веществ практически не просчитаешь...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

За сезон на рядок 10 раз по 250=2.5 кг Ряд у меня в 4 раза больше=10кг Рядов у меня 36 штук на 2500 кустов=360кг удобрений,грубо мешков 8 азофоски,а то и более если посчитать с фирменными удобрениями. И это вы говорите совсем не кормите...
А какой тоннаж получается? Ралли и я сам три года выращивал,вы бы лучше показали фото 6-7 кисти....

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"nagiamis" пишет:

Помидоры срочно на реализацию!
-А жену, из форума, на обложку глянцевого журнала. super
66

Тема закрыта