Вы здесь

Семейная ферма. Страница 96 из 228

Перейти к полной версии/Вернуться
6840 сообщений
Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Евген пишет:
"Александр Ш." пишет:

.Ещё не когда"не класть все яйца в одну корзину" особенно в сельском хозяйстве.

Про яйца я уже писал несколько раз, это обязательное условие.!

Это думаю лишним не будет.Женя вы не подумайте что я пытаюсь"поумничать" Так же как и вы делюсь своим личным опытом.Ещё 8 лет назад я был полностью уверен в обратном.Я тогда занимался нутриями.Считал что надо заниматься чем то одним.Мне хватало 300нутрий более,менее прилично жить плюс достраивали увеличивали поголовье.Шкурка нутрии стоила 200-300рублей,бракованная рублей на 50 меньше,пшеница 1-2рубля.Затем в один год,цена на шкурку хорошегокачества упала до ста рублей,бракованные вообще не брали,зерно стало 4 рубля.Плюс надо было делать взносы за газовую трубу.В общем и бизнес вылетел в трубу.Корову одну держали всегда.Посадили землянику для начала.Три года назад взял два кредита поочереди.150 и 300 тысяч.На них закупил коров и посадил 30 соток земляники.Кредит почти выплатил,живём.

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Здравствуйте колеги!!! Действительно тема интересная. Много интересного познал, спасибо Егению и другим форумчанам. А ещё больше удивляюсь, что не перевелись труженики на земле, которые вопреки всему, ещё и зарабатывают деньги. У нас много кто вкладывался в сельское хозяйство, но кроме картошки, на всём прогорают. Причина проста - север. Сельское население даже кур не держат, не говоря об поросятах, гусях, утках и тд. Длинная зима, дорогие корма - результат высокая себестоимость. А позволить себе продукцию фермера могут единицы. Ди и не приучены к разнообразному питанию.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

И еще раз о кредитах
Файлы:
jpg.jpg

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Юрий Vik" пишет:

И еще раз о кредитах

super clap

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"ТВГ" пишет:

Здравствуйте колеги!!! Действительно тема интересная. Много интересного познал, спасибо Егению и другим форумчанам. А ещё больше удивляюсь, что не перевелись труженики на земле, которые вопреки всему, ещё и зарабатывают деньги. У нас много кто вкладывался в сельское хозяйство, но кроме картошки, на всём прогорают. Причина проста - север. Сельское население даже кур не держат, не говоря об поросятах, гусях, утках и тд. Длинная зима, дорогие корма - результат высокая себестоимость. А позволить себе продукцию фермера могут единицы. Ди и не приучены к разнообразному питанию.

Может оленей разводить? А кур то почему не держат? Яйцо по моему везде спросом пользуется

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Александр Ш." пишет:

.Три года назад взял два кредита поочереди.150 и 300 тысяч.На них закупил коров и посадил 30 соток земляники.Кредит почти выплатил,живём.

Ну правильно, у вас есть база. Вы в тонкостях знаете, как выращивать землянику и что делать с КРС. Но все равно я бы не решился...
Расскажу на своем примере( мне так проще) Я занимался транспортными услугами. Была одна машина. Рынок рос, машины не хватало, денег тоже нет. Занял. Но я знал, что если вдруг что, у меня есть вторая машина продав которую, я могу рассчитаться за заем. И человек, который мне одалживал, видел это. ( это было очень давно).
Ну и я знал, что работа есть и я смогу все выплатить. А без базовых знаний и материального тыла я бы не стал рисковать.
Хотя, кто не рискует, тот не пьет)))

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Брать кредиты не в коем случае не агитирую.Я взял лишь потому что процентная ставка субсидируется.Получается 5%годовых,те что от 20%процентов не в коем случае не брать,на банк работать будете.

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Лето короткое, а зимой тепло нужно, дополнительные затраты. В магазине яйцо 30-35 рублей. Курица молодка стоит 300 - 350, выбраковка 200-250. Покупать на лето многие считают не выгодно. В городе один мужик торгует на рынке по 50 рублей, целый день колдует над 2 десятками, может и не продать. Я продаю по 40, как бы постоянным клиентам. Есть перепела, но продукция от них тоже спросом не пользуется. Есть гуси, утки это в основном для себя. Немного поросят, но сбыт очень слабый. Я людей понимаю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

кредит брать нельзя. Особенно нельзя когда нет денег)) Мое мнение, единственный вариант, когда кредит нужен - это если деньги у вас в обороте и приносят больше, чем вам обходится кредит + у вас есть активы, которые в случае форсмажора гарантированно этот кредит закрывают. Во всех остальных случаях - это либо кабала, либо лотерея.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Евгений, у меня несколько вопросов .Молодняк поросят в каком возрасте отнимаете от мамы? в 4-е недели они начинают поносить как с этим справляетесь? у нас внароде говорят "цветут". в каком возрасте реализуете? свинарник полностью из своего кирпича сделали?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Геннадий99" пишет:

Евгений, у меня несколько вопросов .Молодняк поросят в каком возрасте отнимаете от мамы? в 4-е недели они начинают поносить как с этим справляетесь? у нас внароде говорят "цветут". в каком возрасте реализуете? свинарник полностью из своего кирпича сделали?

В 28 дней отсаживаем! Никто не поносит, начинаем подкармливать предстартером с 7-10 дня, к отъему они этот предстартер хряпают во всю, переход от мамкиного молока получается безболезненным, продаем в 35 дней. Свинарник из газосиликата

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Женя,у меня начинает закрадываться беспокойство.Здесь много полезного,но е мое уже 100 страниц.Может можно выделить как то практические вопросы –ответы в одно место.Может на самые частые вопросы ответить подробно в блоге?
А сайт когда дождемся?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"света_19" пишет:

А там могут зайти все кому ни лень.Не люблю афишировать свои проблемы.

Ничё подобного,просто заблокировать страницу и всё..

Россия
20.09.2010 - 17:00
: 71
Dimchik001 пишет:

Женя,у меня начинает закрадываться беспокойство.Здесь много полезного,но е мое уже 100 страниц.Может можно выделить как то практические вопросы –ответы в одно место.Может на самые частые вопросы ответить подробно в блоге?
А сайт когда дождемся?

Вот как у Чижика в блокноте выделены темки, а то я тут план свинарника часа 3 искала.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вставлю свои 5 копеек.Кредитоваться на начальном этапе не стоит,а дальше время покажет стоит кредитоваться или нет.Если предприятие дает прибыль,можно развиваться.Согласен на 1000 процентов то что все яйца складывать в одну корзину нельзя.Стоит развивать максимальное количество направлений,для нормальных стабильных продаж нужен ассортимент.Строить на начальном этапе минимум,а дальше жизнь покажет.Да и любой совет стоит принимать с поправкой на свое хозяйство.Сам не далее как весной попал на деньги четко следуя советуОдинаково не будет нигде,все индивидуально,то что в одном месте отлично в другом губительно.Удачи всем во всех начинаниях.

Украина
: Киев
16.10.2011 - 18:17
: 631

"Одинаково не будет нигде,все индивидуально,то что в одном месте отлично в другом губительно".
Как говорится "Что для украинца хорошо, то для свиньи - смерть" super

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Евгений уменя ещевопросик скажи мне пожалуйста насос для фикалий ты им пользуешся при закачке из выгребной ямы? а в свинарнике смываеш водойи по трубам в яму правильно я понял. И еще сарай из плоск. шифера двух стенный ,а между фольгир. утеплитель правильно.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Юрий Vik" пишет:

Как говорится "Что для украинца хорошо, то для свиньи - смерть"

Изречение интересное, вроде как противоречащее! lol

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Геннадий99" пишет:

Евгений уменя ещевопросик скажи мне пожалуйста насос для фикалий ты им пользуешся при закачке из выгребной ямы? а в свинарнике смываеш водойи по трубам в яму правильно я понял. И еще сарай из плоск. шифера двух стенный ,а между фольгир. утеплитель правильно.

Ребята я понимаю что уже очень много страниц, все уже рассказывал по несколько раз! Насос для выкачки в бочку. В свинарнике ни чего не смываю, там самосплавная система! Да, все правильно, утеплитель между шифером, делал так для того чтобы мышки не жили! Пока еще не испытано, весной когда включу. отопление будет понятно, правильно или нет

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"cherstov" пишет:

Одинаково не будет нигде,все индивидуально,то что в одном месте отлично в другом губительно.Удачи всем во всех начинаниях.

Так и не может быть, цены на продукцию и корма разные!

Россия
: Саратовская область
31.10.2009 - 16:10
: 74
Евген пишет:

После 15 тонн зерна пивасик, сам бы чего спел, как бы довести до аудитории!
Кукурузик отменный, хоть сей

Евгений, а как долго вы кукурузу храните, в таком объёме? если правильно я понял в зерне, а не в початках, и какая цена у Вас?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Часть погребка clap
Файлы:
dscn534500.jpg

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"fedot" пишет:

Евгений, а как долго вы кукурузу храните, в таком объёме? если правильно я понял в зерне, а не в початках, и какая цена у Вас?

Покупал по 5.30, часть в подсобном помещении часть на улице, доска на 50 на саморезах, ящики сделаны, 6 на 3 и 3.5 на 2.5, высота 1 метр, сверху тент

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Евген пишет:
"cherstov" пишет:

Одинаково не будет нигде,все индивидуально,то что в одном месте отлично в другом губительно.Удачи всем во всех начинаниях.

Так и не может быть, цены на продукцию и корма разные!

Это не только цен касаеться,у одного сеялка Голандская у другого русская древняя,расход семян разный,земля тоже разная,да и мы все разные от человека много что зависит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Евген пишет:

Часть погребка clap

Тушенка если не ошибаюсь,у нас не получилась,взорвалась.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"cherstov" пишет:

Так и не может быть, цены на продукцию и корма разные!
Это не только цен касаеться,у одного сеялка Голандская у другого русская древняя,расход семян разный,земля тоже разная,да и мы все разные от человека много что зависит.

Юр, так мы вроде как не сеем, животноводы и птицеводы smile3

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"cherstov" пишет:

Тушенка если не ошибаюсь,у нас не получилась,взорвалась.

Она, больше 300 кг сделали, сейчас думаем еще одну свиноматку заделать, смысл продавать за дешево, лучше в тушенку. Ни одной банки не взорвалось, все ОК, отработали уже

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Евген" пишет:

Так и не может быть, цены на продукцию и корма разные!

Кроме себестоимости продукции есть ещё один немаловажный фактор - платёжеспособный спрос.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Евген пишет:
"cherstov" пишет:

Так и не может быть, цены на продукцию и корма разные!
Это не только цен касаеться,у одного сеялка Голандская у другого русская древняя,расход семян разный,земля тоже разная,да и мы все разные от человека много что зависит.

Юр, так мы вроде как не сеем, животноводы и птицеводы smile3

Евгений мы сеем,в осень 20 га запаханных,в том году было около 1,5 га.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Евген пишет:
"cherstov" пишет:

Тушенка если не ошибаюсь,у нас не получилась,взорвалась.

Она, больше 300 кг сделали, сейчас думаем еще одну свиноматку заделать, смысл продавать за дешево, лучше в тушенку. Ни одной банки не взорвалось, все ОК, отработали уже

Дешево конечно не стоит продавать,мясо всвязи с АЧС подниметься.А за рецепт тушенки буду благодарен.

Тема закрыта