Вы здесь

welger ap 45 поломалась коническая шестерня, погнулись иглы, и еще рычаг (см. фото).

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
13.04.2014 - 23:05
: 3

Добрый день!
Купил Welger AP45 , все смазал, в ручную все вроде прокручивалось, узлы вязял, поработал некоторое время(пару тюков и то не все завязал), потом поломалась коническая шестерня, погнулись иглы, и еще рычаг (см. фото).. пресс работал стационарно в тестовом режиме(не нагружал, сено сухое,подача минимальная вилами), привод от трактора Т25... помогите пожалуйста разобраться с причинами поломки!!!


Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
odys пишет:

Добрый день!

Купил Welger AP45 , все смазал, в ручную все вроде прокручивалось, узлы вязял, поработал некоторое время(пару тюков и то не все завязал), потом поломалась коническая шестерня, погнулись иглы, и еще рычаг (см. фото).. пресс работал стационарно в тестовом режиме(не нагружал, сено сухое,подача минимальная вилами), привод от трактора Т25... помогите пожалуйста разобраться с причинами поломки!!!

Зря купили этот пресс велгер ап 41-45 кака, очень древний и неудачно сконструированный пресс, хоть и немец :laugh:киргизстан намного лучше и крепче и ремонтопригоднее -хоть и ссср Это в целом.
А в частности по вашему случаю - 3 причины по которым пресс запрессовал иглы -1 неправильно выставлено зажигание большой конической шестерней - которую сломало.Причина маловероятна - иглы бы загнуло сразу - а вы все таки сделали пару тройку тюков..скорее всего отпадает
Или же износ муфты включения вязального аппарата - вязальный аппарат включился самопроизвольно в ненужный момент.
Был большой износ зубьев на 2 конических шестернях = той что на фото и той что крутит вал вязального аппарата.Как итог могли перескочить зубья и зажигание сбилось.Скорее всего причина в этом.
Сочувствую так как эти конические шестерни стоят баснословных денег+ иглы и дуга иглодержателя: немецкий гений конструктива -сделал жесткие алюминевые иглы - которые при ударе поршня ломают и гнут иглодержатель.В том же киргизе иглы мягкие - легко рихтуются, и при ударе поршня не ломают и не гнут иглодержатель - да и сам удар поршня по иглам практически исключен - так как есть предохранитель игл.
Мой вам совет продайте это чудо западного инжиниринга пока он вас без трусов не оставил - у нас у кого были эти велгеры поизбавлялись от них: слишком старые,ломучие, неудачная конструкция в целом.Берите сипму или джон дир, если дороговато то киргизстан,допиливайте его и горя знать не будете.

13.04.2014 - 23:05
: 3
Игорек25- пишет:

odys пишет:

Добрый день!


Купил Welger AP45 , все смазал, в ручную все вроде прокручивалось, узлы вязял, поработал некоторое время(пару тюков и то не все завязал), потом поломалась коническая шестерня, погнулись иглы, и еще рычаг (см. фото).. пресс работал стационарно в тестовом режиме(не нагружал, сено сухое,подача минимальная вилами), привод от трактора Т25... помогите пожалуйста разобраться с причинами поломки!!!

Зря купили этот пресс велгер ап 41-45 кака, очень древний и неудачно сконструированный пресс, хоть и немец :laugh:киргизстан намного лучше и крепче и ремонтопригоднее -хоть и ссср Это в целом.

А в частности по вашему случаю - 3 причины по которым пресс запрессовал иглы -1 неправильно выставлено зажигание большой конической шестерней - которую сломало.Причина маловероятна - иглы бы загнуло сразу - а вы все таки сделали пару тройку тюков..скорее всего отпадает

Или же износ муфты включения вязального аппарата - вязальный аппарат включился самопроизвольно в ненужный момент.

Был большой износ зубьев на 2 конических шестернях = той что на фото и той что крутит вал вязального аппарата.Как итог могли перескочить зубья и зажигание сбилось.Скорее всего причина в этом.

Сочувствую так как эти конические шестерни стоят баснословных денег+ иглы и дуга иглодержателя: немецкий гений конструктива -сделал жесткие алюминевые иглы - которые при ударе поршня ломают и гнут иглодержатель.В том же киргизе иглы мягкие - легко рихтуются, и при ударе поршня не ломают и не гнут иглодержатель - да и сам удар поршня по иглам практически исключен - так как есть предохранитель игл.

Мой вам совет продайте это чудо западного инжиниринга пока он вас без трусов не оставил - у нас у кого были эти велгеры поизбавлялись от них: слишком старые,ломучие, неудачная конструкция в целом.Берите сипму или джон дир, если дороговато то киргизстан,допиливайте его и горя знать не будете.

Спасибо за квалифицированную помощь! Это мой первый пресс, выбор пал на этот потому что у меня трактор Т25 и мне сказали что мой трактор киргиз не потянет.. Покупал для собственного хозяйства , а не профессиональной работы, думал для меня будет достаточно... мда , жаль что так вышло ((...

Польша
: Гливице
29.11.2016 - 21:41
: 43

здравствуйте наверное кто-то накосячил и неправильно расположил,рекомендую пресс фамарол для т 25 хорош он меньше чем сипма з 224

: Волгоградская обл.
11.05.2015 - 20:51
: 243

покупал себе Велгер 45, уже пять лет прессую, не нарадуюсь. Опыта вообще не было с пресами информации очень мало было, сразу весь перебрал на сколько смог. Сейчас в этом пресе знаю все и смотрел другие преса, считаю что лучше вязального нет, да и сам пресс. Так что не жалей что купил, Просто разобраться надо.

11.08.2022 - 23:17
: 5
Игорек25- пишет:

odys пишет:

Добрый день!


Купил Welger AP45 , все смазал, в ручную все вроде прокручивалось, узлы вязял, поработал некоторое время(пару тюков и то не все завязал), потом поломалась коническая шестерня, погнулись иглы, и еще рычаг (см. фото).. пресс работал стационарно в тестовом режиме(не нагружал, сено сухое,подача минимальная вилами), привод от трактора Т25... помогите пожалуйста разобраться с причинами поломки!!!

Зря купили этот пресс велгер ап 41-45 кака, очень древний и неудачно сконструированный пресс, хоть и немец :laugh:киргизстан намного лучше и крепче и ремонтопригоднее -хоть и ссср Это в целом.

А в частности по вашему случаю - 3 причины по которым пресс запрессовал иглы -1 неправильно выставлено зажигание большой конической шестерней - которую сломало.Причина маловероятна - иглы бы загнуло сразу - а вы все таки сделали пару тройку тюков..скорее всего отпадает

Или же износ муфты включения вязального аппарата - вязальный аппарат включился самопроизвольно в ненужный момент.

Был большой износ зубьев на 2 конических шестернях = той что на фото и той что крутит вал вязального аппарата.Как итог могли перескочить зубья и зажигание сбилось.Скорее всего причина в этом.

Сочувствую так как эти конические шестерни стоят баснословных денег+ иглы и дуга иглодержателя: немецкий гений конструктива -сделал жесткие алюминевые иглы - которые при ударе поршня ломают и гнут иглодержатель.В том же киргизе иглы мягкие - легко рихтуются, и при ударе поршня не ломают и не гнут иглодержатель - да и сам удар поршня по иглам практически исключен - так как есть предохранитель игл.

Мой вам совет продайте это чудо западного инжиниринга пока он вас без трусов не оставил - у нас у кого были эти велгеры поизбавлялись от них: слишком старые,ломучие, неудачная конструкция в целом.Берите сипму или джон дир, если дороговато то киргизстан,допиливайте его и горя знать не будете.

да не зря он купил. нормальный пресс для т 25. и работает как пулемёт и вес не большой. но надо следить за ним. свой пресс вот только понял и разобрался что к чему. кстати предысторию пресса нам не рассказали- у кого купил ? как обслужили его перед продажей? при нём проверяли в работе? у меня с этим шестернями тоже была проблема-выломал 1 зуб и второй покоцал. наваоил нержей с углекислотки и востановил. а проблема была в зазоре между зубьямишайбы надо подложить было-износ сказался. ну а так рехтуется варится всё. а киргиз-динозавр цепной))) цепей километр)) шестерен миллион..но более дубовый-но и более тяжёлый. а чего только редуктор с поршнём стоит- 25ку мотылять будет -укачает)). пресует правда у нас на 25ке с киргизом. но вижу его не часто а когда вижу то долго слышу- едет на пониженной))т40 на киргиза уже норм. и кстати по шестерням- заказывал себе с польши запчасти-вышло в 50% дешевле чем месные запросили. игла обошлась в 3600р а тут о 7тыр.звездочка 30 зубов-4300р а тут от 7-10тыр. вот та шестерня что на фото вроде там было в районе 7тыр.

11.08.2022 - 23:17
: 5

сейчас посмотрел шестерни.пара шестерен 8700 и 9300. и гдето около 20 дней едет в Россию. было дешевле-когда курс был 55р. я тогда и купил себе звезду и иглу

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Евгений Маслюков пишет:

а киргиз-динозавр цепной))) цепей километр)) шестерен миллион.

цепей 5 штук - шестерен - 2 в сухом редукторе, везде стоят предохранители - на велгере потому и рвет конические шестерни привода вязалки, потмоу что там нет предохранителя -при попадании зуб на зуб рвет.На киргизе никогда не порвет вязалку - потмоу что стоит предохранительная срезная шпилька,
На велгере ап 45 - очень слабая передача силовая - шатун закреплен на большой трехрядной звезде, а звезда сидит на шпонке.Всего на 1 шпонке, сколько не видел велгеров -у всех люфт по этой шпонке.
Не держит эта передача большие нагрузки.Это факт .
Подборщик на 2 ремнях.опять же склонен к пробуксовке.Плюс на 20 см уже чем у киргиза.Я скажу даже киргизовского 1.65 маловато, не всегда хватает.Этим мне кстате и нравится сипма - широким подборщиком.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Евгений Маслюков пишет:

т40 на киргиза уже норм.

т 40 киргиза не чувствует даже.Естественно киргиз должен за маховик легко прокручиваться рукой ,а не ломом.

Евгений Маслюков пишет:

да не зря он купил. нормальный пресс для т 25. и работает как пулемёт и вес не большой. но надо следить за ним

следить надо за любым механизмом.
Если брать пресс для т 25 я бы сделал выбор в пользу клаас маркант 50.Там намного более современная конструкция - мощный полноценный редуктор, кривошип, поршень на роликах.Единственное клаасовский вязальный более капризен чем велгер.

11.08.2022 - 23:17
: 5

клаас по запчастям тоже не копейки. возможно и не плохой вариант-у меня небыло опыта работы с ними. но велгер уже куплен-думаю не вариант продать его теперь не рабочим. надо востановить а там уже и видно будет. продавать или оставить. ну а рвёт шестерни по недосмотру за люфтами.-нормально смотреть и обслуживать и будет ходить.то что буксует подборщик- есть такое но только там где скатные доски грызут землю- а так ни каких проблем.у велгера плюс -его размеры-там где я заезжаю с т25+велгер киргиз не пройдёт.говорил вроде что есть у нас человек -т25+киргиз у него,работает на нём но не за всякую работу берётся. ему манёвр нужен.так что некоторая работа мне перепадает где он отказывается. да и тягать ему киргиза тяжеловато по нашим горкам. как для меня киргиз -это дешевая (80-150тыр) альтернатива велгеру(200-300тыр) ну а клаас -можно и его, по цене он сопоставим с велгером.вот в конструктиве его я не силён.

11.08.2022 - 23:17
: 5

подборщик вроде 1.5 метра на ап 45..по поводу силовой-ну хз-у моего вроде там всё норм со шпонкой. тюковал раньше у людей-зовут опять меня. я говорю там же ребята есть с киргизами. а они нуих- то он тюкует то рвёт шпонки. у тебя если что не вяжет-раз два и готово и в бой а там - всё- домой на ремонт.хотя вроде смотрю что тюкуют парни-и по 2-3 мажары соломы возят.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Евгений Маслюков пишет:

а они нуих- то он тюкует то рвёт шпонки

что бы не рвало шпонку - нужно во первых наточить ножи - во вторых вы
ставить правильный зазор, в третьих самое главное удлинить нож - тогда хавает любую массу.В общем у вас там видимо профаны а не проффесионалы этого дела blush2
у велгера тоже есть шпонка срезная на 8 мм, у киргиза 10 мм, и вы хотите сказать что у велгера не рвет???

Евгений Маслюков пишет:

но велгер уже куплен-думаю не вариант продать его теперь не рабочим. надо востановить а там уже и видно будет. продавать или оставить

а что с ним случилось ?

11.08.2022 - 23:17
: 5
Игорек25- пишет:

Евгений Маслюков пишет:

а они нуих- то он тюкует то рвёт шпонки

что бы не рвало шпонку - нужно во первых наточить ножи - во вторых вы

ставить правильный зазор, в третьих самое главное удлинить нож - тогда хавает любую массу.В общем у вас там видимо профаны а не проффесионалы этого дела [изображение]

у велгера тоже есть шпонка срезная на 8 мм, у киргиза 10 мм, и вы хотите сказать что у велгера не рвет???

Евгений Маслюков пишет:

но велгер уже куплен-думаю не вариант продать его теперь не рабочим. надо востановить а там уже и видно будет. продавать или оставить

а что с ним случилось ?

1 )ну чудес не бывает-физику не обманеш. углы атаки , зазоры, острота ножей- конечно облегчат работу любому прессу.ну вот есть проблемма и люди уже давно используют киргиза-ну вот то не вяжет то ещё что. ну и конечно не всегда чюди могут приехать и сделать тюковку-позовут их а они не приезжают. а я со своим мелким всегда готов. ну и не мои слова что твой пресс хоть и хлипкий какойто и ободранный но ты всегда приежаеш и делаеш работу. даже если что -в поле можно подремонтировать и опять в бой. и по поводу шпонок- пример ком с горы. пока он только начал катится -можно пальцен остановить а разгонится уже и не остановиш. так что шпоночные точки у киргиза и велгера в разных местах. чем дальше от вома тем и шпонку можно тоньще. у 45го после редуктора у киргиза на маховике сразу от вома.. если велгеру 10ю шпонку то всё что за шпонкой порвёт на британский флаг а она даже и не поцарапается. 2) ну так у человека фотки выше, " сталинград" с коничками. этот пресс теперь или на запчпсти или востановить.а там уже видно будет ,по работать с ним или продать и купить киргиза или марканта50. но скажу вам ,как мне кажется любой пресс если тюкует и не треплет мозг так и остаётся работать у человека пока уже реально не будет справлятся по техническим возможностям с задачами. чаще всего это ширина подборщика

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Евгений Маслюков пишет:

у 45го после редуктора у киргиза на маховике сразу от вома.. если велгеру 10ю шпонку то всё что за шпонкой порвёт на британский флаг а она даже и не поцарапается

laugh шпонка всегда стоит на маховике - ее срубает инерция маховика.У велгера просто такая кострукция что маховик стоит после редуктора - вот почему там и шпонка.А на 8 она потому что пресс хлипкий, сам маховик маленький и легковесный и вращение небольшое - у него может не хватить кинетической энергии перерубить шпонку.У киргиза масса маховика 120 кг и вращается он со скоростью ВОМа, там такая инерция - что после выключения вом пресс еще с минуту работает за счет энергиии маховика.Надо ставить болт 10.9 прочностью.Все эти шпонки из сырой арматуры на таком монстре как киргиз не выдерживают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах