Вы здесь

Срочно!!! Хотят оштрафовать. Якобы допустили распространение огня на сенокосе

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Всем привет. Косим естественные сенокосы, в нашем сельском поселении имеется 5 гектар для сенокошения, но естественно они не отмежованы. Мы же косим на территории соседнего сельского поселения уже лет 10-15 заброшенные колхозом сенокосы. В этом году весной кто то пустил пал на этих сенокосах и во время сенокоса к нам приехали лесники, сфоткали нас и нашу технику, и передали наши данные в земельный. Последние вызывают к себе и предлагают нам оплатить штраф за то что косим на неоформленных землях, т.е. не законно. Или другой штраф, что мы не оппахали свои покосы и тем самым допустили якобы распространение огня. Естественно по второму штрафу мы ни как не можем оппахать, так как мы не имеем на это прав. А что делать с первым штрафом, если мы поизнаем, что косим эти сенокосы не первый год, не насчитает ли нам налог за 10 лет. Или же не припишут ли ближайший лес который сгорел от весеннего пала.


: Новосибирск
12.04.2016 - 18:47
: 329

А зачем говорить что вы 10 лет там косите?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Дешевле заплатить штраф за самозахват, особенно если вы не ИП. Только никому не говорите что косите 10 га. Скажите что косили 10 соток. И на будущее оформляйте аренду.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

налог могут взять только за последние три года

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

за 6 лет, это налог

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В объяснении написать , особое мнение, и в нем указать, что принимали меры , к выкашиванию растительности, так как боялись, что если не выкосят. огонь может принести им много бед.
А значит, делали , ту работу , которую игнорировали и не выполнили лесники, и местное самоуправление

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Спасибо за советы, ну так и думали писать в обьяснении, что косили данный покос впервые. Знакомый говорит ничего не бойтесь, у него была аналогичная ситуация и за косьбу на гос. землях ничего не будет, был какой то указ президента якобы, где он разрешил производить сенокошение на любой нечейной земле(т.е. в аренде или собственности не у кого не стоит).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

За косили сенокос - получите штраф..
А за скашивание травы в качестве противопожарных мер предосторожности - штрафов пока НЕ предусмотрено в законодательстве - и назначить его в таком разе Вам - будет несколько сложнее, чем за сенокос без спросу...

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Пишите что предотвращали рост сорной растительности, с целью борьбы с наспостранением карантинных растений и предотвращения пожаров. И ничего вам не будет. Нужна доказуха что в сено собрали и вывезли.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

В сено то собрали и зарулонили все, но вывозить теперь боимся. Схожу в земельный в пятницу и точно все разузнаю, что нам шить хотят

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Какая разница что Шить будут..
Важно что бы Вы сами себе дело не сшили...своими показаниями о сенокошении.
НЕ сено- а трава!!! bang - скошены в противопожарных целях... и подготовлены для утилизации
Сами себе дело не шейте...
Доказать что ВЫ косили СЕНО,а не траву без Ваших показаний в объяснительной - невозможно
Но если Вы собственноручно напишете СЕНО - то согласно закона - Вы нарушитель и сами в этом признаетесь -

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Владислав Владимирович пишет:

Какая разница что Шить будут..

Важно что бы Вы сами себе дело не сшили...своими показаниями о сенокошении.

НЕ сено- а трава!!! [изображение] - скошены в противопожарных целях... и подготовлены для утилизации

Сами себе дело не шейте...

Доказать что ВЫ косили СЕНО,а не траву без Ваших показаний в объяснительной - невозможно

Но если Вы собственноручно напишете СЕНО - то согласно закона - Вы нарушитель и сами в этом признаетесь -

good

А "до кучи" кричать, что выполняли ту работу, которую должны делать местные органы власти... типа "крайняя необходимость"... (обеспечение мер пожарной безопасности, предотвращение зарастанием сорной растительности и т.д. и т.п., требовать по данным вопросам пояснений от местной АДминистрации...)
ПыСы: надзорники вряд ли озадачатся и не станут "пытать" местные органы власти, но тогда при обжаловании в суд их "подтягивать"... Только ходатайство надзорникам о получении пояснений АДминистрации делайте в письменном виде...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

сдается мне тут просто конфликт с местными чиновниками... что-то где-то в чем-то "не поделили" с "Главой сельсовета"...
У нас такое никто и представить не может: выкашиваете заброшенные земли - да пожалуйста, лишь бы не зарастало не пойми чем.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Что ж получается я приду и напишу им, что косили траву не на сено, а в противоподарных целях. А если спросят почему не на своем покосе и даже не в своем сельском поселении. Что буду оивечать. Да и фото нашей техники есть уже когда прессовали на том поле. scratch_one-s_head

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Сибирячок Тюменский пишет:

Да и фото нашей техники есть уже когда прессовали на том поле. scratch_one-s_head

А как ещё утилизировать, в ручную по травинке? У нас наказывают, если свои поля не скошены и трава останется на след год. Имеешь поле , не используешь- коси.

Сибирячок Тюменский пишет:

предлагают нам оплатить штраф за то что косим на неоформленных землях, т.е. не законно.

Вообще таких земель нет, земли кому нибудь да принадлежат( найдите хозяев).

Гамов Иван пишет:

И на будущее оформляйте аренду.

У нас арендатор, если у него не скосят за бесплатно, ещё и доплачивает косцам, тк трава и поле портится и за не скошенное поле Россельхоз надзор, администрация накажут штрафом.

Dozik пишет:

сдается мне тут просто конфликт с местными чиновниками...

100% так.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

в конфликтах с чиновниками - самое главное самому не дать на себя компромат...
Пиши что беспокоился за пожбезопасность района( пусть попробует доказать обратное) - А это уже зона ответственности ДРУгого чиновника другого ведомства...тот что катит бочку вынужден будет заткнуться..убоясь МЧС

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

так мне кажется на него наехали и за пала травы весной

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Валентинович. пишет:

так мне кажется на него наехали и за пала травы весной

Креститься надо в таких случаях - написано же срочно - а сейчас НЕ весна - осень на дворе уже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

ты в начале внимательно почитай

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Валентинович. пишет:

ты в начале внимательно почитай

ага - особенно дату первого сообщения - приписку - СРОЧНО!!! и текст не забудь глянуть

Август - это ясен пень - весенний месяц...

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Воду льёте.Чел просто придуривается.Какие штрафы и фотки.Сам каждую весну жгу новые покосы(скот в хозяйстве увеличивается) не раз приезжали ну и что я не я и лошадь не моя-дальше что?Таких как автор темы и мурыжат по тому что сами этого хотят и начинают оправдываться и разбираться.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Нет у лесников вроде вопросов ко мне нет пока, но они установили что весной пал пошел именно с моих покосов. Вот я и боюсь если я признаю, что покосы мои, то автоматом и припишут лес который сгорел весной.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Сибирячок Тюменский пишет:

весной пал пошел именно с моих покосов.

у меня соседи весной разрабатывали огород и подожгли траву( по области поджег травы строго запрещен ) .пал перекинулся на мою землю .с администрации приехали разбирались кто поджег .я им обьяснял что не я .но они не поверили .правда обошлось предупреждением и сказали чтобы я опахал свою землю

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Я не могу понять: весной кто-то поле спалил, так? а летом вы просто сено на нем косили и подозрения пали мол на вас? Да и в рот компот, какие предъявы, я в отпуске был в это время! У меня тоже поля и не раз горели, оформленные, хотя я их и не поджигал и после этого спокойно на ниих косил. Какие претензии к вам??

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887
fishawn пишет:

Я не могу понять: весной кто-то поле спалил, так? а летом вы просто сено на нем косили и подозрения пали мол на вас? Да и в рот компот, какие предъявы, я в отпуске был в это время! У меня тоже поля и не раз горели, оформленные, хотя я их и не поджигал и после этого спокойно на ниих косил. Какие претензии к вам??

Претензии о незаконном использовании земли или пожар повесят. Мне в начале 2000 годов начальник земельного отдела говорила, что есть штрафы за это дело.
У меня тоже года 4 назад горело, так потом инспектор под роспись ознакомила с ответственностью за огонь на зем. участке.
Думаю, что штраф за пользование землей будет меньше чем за лес погоревший.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Андрей сибиряк пишет:

fishawn пишет:

Я не могу понять: весной кто-то поле спалил, так? а летом вы просто сено на нем косили и подозрения пали мол на вас? Да и в рот компот, какие предъявы, я в отпуске был в это время! У меня тоже поля и не раз горели, оформленные, хотя я их и не поджигал и после этого спокойно на ниих косил. Какие претензии к вам??

Претензии о незаконном использовании земли или пожар повесят. Мне в начале 2000 годов начальник земельного отдела говорила, что есть штрафы за это дело.

У меня тоже года 4 назад горело, так потом инспектор под роспись ознакомила с ответственностью за огонь на зем. участке.

Думаю, что штраф за пользование землей будет меньше чем за лес погоревший.

wacko2 е-моё...

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

В общем был я вчера у земельщиков районных и он мне показал письмо. Лесники пишут земельщикам, что с поля (кадастр. номер) разгорелся огонь и перешел на лес, просим вас установить чей это сенркос. Земельщики в ответ попросили местных лесников во время сенокоса выявить хозяина. Вот местные лесники и нагрянули на покос, когда я приехал рулонить, но в тот момент мы только заехали на кошанину и разлаживали грабли. Земельщик так и сказал, мол навели с вашей же деревни, есть пару челов которым это на руку. Статья 7.1 КоАП самозахват земель, штраф от 5 до 10 тыс руб., ну фиг со штрафом я боюсь как бы потом лес не приписали, а там совсем другие суммы, но опять же пусть попроьуют доказать. Говорит межуйте и берите в аренду, а на вопрос так все ж частники косят где придется, говорит я бы и вас нк тронул, но рас пришло письмо нужно реагировать. Я, как здесь советовали, написал что покос у меня в другом месте, а на этом участке я лиш скосил траву в целях пожарной безопасности, а кто произвел дальнейшуу уборку я не знаю, поглядим что будет дальше

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Всем спасибо большое за советы и соучастие, как будет решение отпишусь( а будет оно не скоро со слов земельщика).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Сибирячок Тюменский пишет:

В общем был я вчера у земельщиков районных и он мне показал письмо. Лесники пишут земельщикам, что с поля (кадастр. номер) разгорелся огонь и перешел на лес, просим вас установить чей это сенркос. Земельщики в ответ попросили местных лесников во время сенокоса выявить хозяина. Вот местные лесники и нагрянули на покос, когда я приехал рулонить, но в тот момент мы только заехали на кошанину и разлаживали грабли. Земельщик так и сказал, мол навели с вашей же деревни, есть пару челов которым это на руку. Статья 7.1 КоАП самозахват земель, штраф от 5 до 10 тыс руб., ну фиг со штрафом я боюсь как бы потом лес не приписали, а там совсем другие суммы, но опять же пусть попроьуют доказать. Говорит межуйте и берите в аренду, а на вопрос так все ж частники косят где придется, говорит я бы и вас нк тронул, но рас пришло письмо нужно реагировать. Я, как здесь советовали, написал что покос у меня в другом месте, а на этом участке я лиш скосил траву в целях пожарной безопасности, а кто произвел дальнейшуу уборку я не знаю, поглядим что будет дальше

Документов на землю у вас нет, заехали первый раз и пусть идут тем же лесом, что за предьявы к вам? Козлов отпущения нашли...

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Сибирячок, а ты с какого района? Я с нижней тавды!

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Привет с Ишимского

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах