Вы здесь

Какую технику купить для заготовки сена. 160 га под сенокос для животноводства. Примеры техники в я написал ниже

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Волгоград
24.07.2020 - 03:59
: 3

Я начинающий фермер купил 160 Га земли сенокос, планирую заниматься животноводством, КРС. Сейчас думаю какую технику купить для сенокоса. Мне товарищ советует купить такой набор техники: трактор МТЗ 80 или МТЗ 82 = 1 шт, роторная косилка Lisicki плечо 1 м. и диаметр 1,65 м.= 1 шт, пресс подборщик Sipma z 224 польский = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и тележка самосвальная = 1 шт. Подскажите , посоветуйте что купить ? какую технику ? этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит? Нужен ли второй трактор? Какой? Новую покупать или б/у? Другой товарищ советует купить такой набор техники: мини трактор DW 244 = 1 шт и второй трактор Т25 = 1 шт , роторная косилка Lisicki плечо 0,8 м. и диаметр 1,35 м.= 1 шт, пресс подборщик WELGER AP 42 = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и простую тележку для перевозки сена простую = 1 шт. , посоветуйте что купить ? какую технику ?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Комбайн с жвн-6, МТЗ-80 с куном, рулонник любой, камаз сельхозник (если возить далеко, то с прицепом).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Александр Чернышев пишет:

этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

Россия
: Волгоград
24.07.2020 - 03:59
: 3

Комбайн с жвн-6, МТЗ-80 с куном, рулонник любой, камаз сельхозник (если возить далеко, то с прицепом).


Мой канал в ютубе
https://www.youtube.com/channel/UCdZpyGYTnmIuyi0i2lF17Tw

и
С таким набором техники ты будешь не просто работать на одни запчасти, но и свои кровные вкладывать постоянно.


Т-25
ВТЗ-2048А
ЛТЗ-60АБ-10

Спасибо посмотрю , почитаю про эту технику.

Россия
: Волгоград
24.07.2020 - 03:59
: 3

Александр Чернышев пишет:
этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

так подскажите какую технику выбрать...

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 747
Александр Чернышев пишет:

Александр Чернышев пишет:

этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

так подскажите какую технику выбрать...

Какое сено?сеянная или дикая?если сеять то люцерну с костром -урожай будет давать лет 6-7.трактора нужны как минимум 3.один на косилку, второй на грабли, третий на пресс.на один из них обязательно быстросъемный погрузчик.желательно импортный.возить лучше камазом сельхозник с прицепом.или широкая шаланда.косилка крн (быстро скашивать)+ширина.грабли 2секционные гидрофицированые, а пресс на ваше усмотрение

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Александр Чернышев пишет:

так подскажите какую технику выбрать.

оптимальный вариант зависит от прочих условий, но как один из вариантов к Гамову Ивану и Ковальскому, если у вас все одним большим куском(ну или несколько больших) и ровно - можно думать про широкозахватную технику, 160га - это вседки много, а сезон заготовки наверно и у вас недлинный:

100-150 сильный трактор на пресс и кошение транспортировку
от ~40 сильный на ворошение/сгребание и транспортировку

фото - то что подруку попалось, марки-модели случайно:

пресс - скорее рулонный. более производительный чем киповый и погрузка/разгрузка сена идет тракторами:
2

косилка - скорее прицепная, как более производительная
1
возможен вариант навесной с большим захватом 2.5-3м

грабли - с большим захватом
4
или
5

телеги/транспорт и погрузчики(кун) на трактора - это "уже повкусу".

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Александр Чернышев пишет:

Александр Чернышев пишет:

этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

так подскажите какую технику выбрать...

В былые времена 120 гектар убирали двумя крн 2, косили два т40, , вывозили практически все одним копновозом, рулонов около 200 оставалось на солому- сено под 145 прф. Но танцы были с середины июня и до сентября, никто не гонял, в как с середины двухтысячных все земли снова в эксплуатацию ввели так вот и нет такого больше. Половина сяеная была, половину луговина. И работали в три человека.
Но в одиночку мне струдно представить , как такое осилить.
https://www.avito.ru/lipetsk/gruzoviki_i_spetstehnika/kosilka-samohodka_...
вот такой косить одна благодать, если рельеф позволяет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
us2900 пишет:

Александр Чернышев пишет:

Александр Чернышев пишет:


этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

так подскажите какую технику выбрать...

В былые времена 120 гектар убирали двумя крн 2, косили два т40, , вывозили практически все одним копновозом, рулонов около 200 оставалось на солому- сено под 145 прф. Но танцы были с середины июня и до сентября, никто не гонял, в как с середины двухтысячных все земли снова в эксплуатацию ввели так вот и нет такого больше. Половина сяеная была, половину луговина. И работали в три человека.

Но в одиночку мне струдно представить , как такое осилить.
https://www.avito.ru/lipetsk/gruzoviki_i_spetstehnika/kosilka-samohodka_...

вот такой косить одна благодать, если рельеф позволяет.

Какой извращенец на Еву такую хрень навесил? Жвн-6 на нее нужно, или родную жатку с плющилкой. А вообще бюджетный вариант - комбайн с жвн-6. Я в этом году за 3 дня скосил 60 га (можно было бы и за 2 если напрячься), за 3 дня собрал неспеша ПР-1, 6. За полтора дня вывез одной буданкой и трактором с вилами на куне.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Гамов Иван пишет:

us2900 пишет:

Александр Чернышев пишет:

Александр Чернышев пишет:



этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит?

это комплекты на ~16га и "небезстранностей".

так подскажите какую технику выбрать...

В былые времена 120 гектар убирали двумя крн 2, косили два т40, , вывозили практически все одним копновозом, рулонов около 200 оставалось на солому- сено под 145 прф. Но танцы были с середины июня и до сентября, никто не гонял, в как с середины двухтысячных все земли снова в эксплуатацию ввели так вот и нет такого больше. Половина сяеная была, половину луговина. И работали в три человека.


Но в одиночку мне струдно представить , как такое осилить.
https://www.avito.ru/lipetsk/gruzoviki_i_spetstehnika/kosilka-samohodka_...


вот такой косить одна благодать, если рельеф позволяет.

Какой извращенец на Еву такую хрень навесил? Жвн-6 на нее нужно, или родную жатку с плющилкой. А вообще бюджетный вариант - комбайн с жвн-6. Я в этом году за 3 дня скосил 60 га (можно было бы и за 2 если напрячься), за 3 дня собрал неспеша ПР-1, 6. За полтора дня вывез одной буданкой и трактором с вилами на куне.

Косит огонь, почему извращенец? С родными видил, много часто вылазят смотрят, что нет бывает....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
us2900 пишет:

Косит огонь, почему извращенец?

Потому что потом еще и сгребать нужно. А с родной 5 метровой жаткой по 50 га за день влегкую косили. Жаль и что сейчас Евы живой не найти.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Гамов Иван пишет:

us2900 пишет:

Косит огонь, почему извращенец?

Потому что потом еще и сгребать нужно. А с родной 5 метровой жаткой по 50 га за день влегкую косили. Жаль и что сейчас Евы живой не найти.

Что так, что так два валка, если не ошибаюсь? или чтото я не понимаю?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
us2900 пишет:

Что так, что так два валка, если не ошибаюсь? или чтото я не понимаю?

Если масса прям офигенная, то можно попробовать. А так чем меньше валков получается тем больше производительность. А производительность на сенокосе иногда очень важна.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Александр Чернышев пишет:

Я начинающий фермер купил 160 Га земли сенокос, планирую заниматься животноводством, КРС. Сейчас думаю какую технику купить для сенокоса. Мне товарищ советует купить такой набор техники: трактор МТЗ 80 или МТЗ 82 = 1 шт, роторная косилка Lisicki плечо 1 м. и диаметр 1,65 м.= 1 шт, пресс подборщик Sipma z 224 польский = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и тележка самосвальная = 1 шт. Подскажите , посоветуйте что купить ? какую технику ? этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит? Нужен ли второй трактор? Какой? Новую покупать или б/у? Другой товарищ советует купить такой набор техники: мини трактор DW 244 = 1 шт и второй трактор Т25 = 1 шт , роторная косилка Lisicki плечо 0,8 м. и диаметр 1,35 м.= 1 шт, пресс подборщик WELGER AP 42 = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и простую тележку для перевозки сена простую = 1 шт. , посоветуйте что купить ? какую технику ?

Сразу видно что люди это советующие не представляют что такое обработать сенокос 160 га-)Тракторов нужно пару - один под косу и грабли,другой под пресс.Трактористов тоже нужно два ....Какой трактор дело кармана - если потянеш 2 мтз то хорошо,если нет то под грабли можно взять и попроще трактор и подешевле ,тот же т 40.В случае чего он и с косой и прессом подменит мтз спокойно.
По косе у лисички ресурс заложеный производителем 100 -150 га lol ЕЕ может не хватить на сезон! да и производительность малая.Тут нужна серьезная коса крн,кдн,стриж..на польское барахло типа виракс -лисицки ,даже не смотри!
По прессу только рулоник,ибо грузиш куном,а 15 -20тысяч тюков заморишся собирать и вывозить ....геморой с грузмонами и т.д. Желательно камаз с прицепом на вывоз,опять же ели потянеш, а так если недалеко можно и тракторами вывозить Со 150 га примерно700-1000 рулонов должно быть -зависит от травостоя и размеров....Про всякие китацйские минитраткора забудь и не вспоминай - то для дома косить косами 1.35....Эта техника не для 150 га неразработаного сенокоса....

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887
Игорек 25. пишет:

Александр Чернышев пишет:

Я начинающий фермер купил 160 Га земли сенокос, планирую заниматься животноводством, КРС. Сейчас думаю какую технику купить для сенокоса. Мне товарищ советует купить такой набор техники: трактор МТЗ 80 или МТЗ 82 = 1 шт, роторная косилка Lisicki плечо 1 м. и диаметр 1,65 м.= 1 шт, пресс подборщик Sipma z 224 польский = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и тележка самосвальная = 1 шт. Подскажите , посоветуйте что купить ? какую технику ? этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит? Нужен ли второй трактор? Какой? Новую покупать или б/у? Другой товарищ советует купить такой набор техники: мини трактор DW 244 = 1 шт и второй трактор Т25 = 1 шт , роторная косилка Lisicki плечо 0,8 м. и диаметр 1,35 м.= 1 шт, пресс подборщик WELGER AP 42 = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и простую тележку для перевозки сена простую = 1 шт. , посоветуйте что купить ? какую технику ?

Сразу видно что люди это советующие не представляют что такое обработать сенокос 160 га-)Тракторов нужно пару - один под косу и грабли,другой под пресс.Трактористов тоже нужно два ....Какой трактор дело кармана - если потянеш 2 мтз то хорошо,если нет то под грабли можно взять и попроще трактор и подешевле ,тот же т 40.В случае чего он и с косой и прессом подменит мтз спокойно.

По косе у лисички ресурс заложеный производителем 100 -150 га [изображение] ЕЕ может не хватить на сезон! да и производительность малая.Тут нужна серьезная коса крн,кдн,стриж..на польское барахло типа виракс -лисицки ,даже не смотри!

По прессу только рулоник,ибо грузиш куном,а 15 -20тысяч тюков заморишся собирать и вывозить ....геморой с грузмонами и т.д. Желательно камаз с прицепом на вывоз,опять же ели потянеш, а так если недалеко можно и тракторами вывозить Со 150 га примерно700-1000 рулонов должно быть -зависит от травостоя и размеров....Про всякие китацйские минитраткора забудь и не вспоминай - то для дома косить косами 1.35....Эта техника не для 150 га неразработаного сенокоса....

yes3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Игорек 25. пишет:

Сразу видно что люди это советующие не представляют что такое обработать сенокос 160 га

у меня "чуйство", что спрашивали/собирали минимальный комплект для сенозаготовки под одного работника. а потом захотелось с этим комплектом замахнуться на "всегектары". scratch_one-s_head

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Игорек 25. пишет:

Александр Чернышев пишет:

Я начинающий фермер купил 160 Га земли сенокос, планирую заниматься животноводством, КРС. Сейчас думаю какую технику купить для сенокоса. Мне товарищ советует купить такой набор техники: трактор МТЗ 80 или МТЗ 82 = 1 шт, роторная косилка Lisicki плечо 1 м. и диаметр 1,65 м.= 1 шт, пресс подборщик Sipma z 224 польский = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и тележка самосвальная = 1 шт. Подскажите , посоветуйте что купить ? какую технику ? этого достаточно для сенокоса на 160 Га, производительности техники хватит? Нужен ли второй трактор? Какой? Новую покупать или б/у? Другой товарищ советует купить такой набор техники: мини трактор DW 244 = 1 шт и второй трактор Т25 = 1 шт , роторная косилка Lisicki плечо 0,8 м. и диаметр 1,35 м.= 1 шт, пресс подборщик WELGER AP 42 = 1 шт, грабли солнышко = 1 шт, кунг = 1 шт. и простую тележку для перевозки сена простую = 1 шт. , посоветуйте что купить ? какую технику ?

Сразу видно что люди это советующие не представляют что такое обработать сенокос 160 га-)Тракторов нужно пару - один под косу и грабли,другой под пресс.Трактористов тоже нужно два ....Какой трактор дело кармана - если потянеш 2 мтз то хорошо,если нет то под грабли можно взять и попроще трактор и подешевле ,тот же т 40.В случае чего он и с косой и прессом подменит мтз спокойно.

По косе у лисички ресурс заложеный производителем 100 -150 га [изображение] ЕЕ может не хватить на сезон! да и производительность малая.Тут нужна серьезная коса крн,кдн,стриж..на польское барахло типа виракс -лисицки ,даже не смотри!

По прессу только рулоник,ибо грузиш куном,а 15 -20тысяч тюков заморишся собирать и вывозить ....геморой с грузмонами и т.д. Желательно камаз с прицепом на вывоз,опять же ели потянеш, а так если недалеко можно и тракторами вывозить Со 150 га примерно700-1000 рулонов должно быть -зависит от травостоя и размеров....Про всякие китацйские минитраткора забудь и не вспоминай - то для дома косить косами 1.35....Эта техника не для 150 га неразработаного сенокоса....

Тут я могу сказать, что наш подряд в 4 человека и 9 тракторов (фетиш у нас такой трактора коллекционировать) может и 500 га уберем, если прям с поля будем продавать и на склад не возить, для таких целей и беркута достать можно, и еще один пресс рулонный, а так в одиночку... Для меня ссыкова то бы было... И для вывоза у нас техника что только пять прицепов птс, три без документов, сильно не раскатаешься....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах